Статья 166 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» марта 2011 года <адрес>

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Васильев А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Карпешина С.В.,

подсудимого - Бети А.Ю.,

защитника в лице адвоката Чернышук Л.П., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Бети Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бети А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут, проходя мимо служебного входа в здание МУЗ ТЦРБ, расположенного по <адрес>-15 в <адрес> края, Бети А.Ю. увидел стоящий автомобиль «УАЗ 396259» государственный регистрационный знак Т 076 АО 84, принадлежащий МУ «Автотранспортное предприятие» Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Имея прямой умысел на угон данного автомобиля без цели его хищения, не имея разрешения и права на управление данным транспортным средством, через незапертую дверь сел за руль автомобиля, при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и на данном автомобиле начал движение. Объехав здание МУЗ ТЦРБ на данном автомобиле, Бети А.Ю. застрял в сугробе снега, где был задержан водителем данного служебного автомобиля гражданином ФИО1

В судебном заседании Бети А.Ю. согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Бети А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Бети А.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, в связи с чем, суд квалифицирует действия Бети А.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Доводы стороны защиты о необходимости прекращения данного уголовного дела в связи с примирением сторон не могут быть приняты во внимание, поскольку письменного заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон потерпевший не представил, преступление совершено подсудимым с использованием транспортного средства - автомобиля, являющегося источником повышенной опасности. Кроме того, в соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела по указанным основаниям является правом, а не обязанностью суда.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Бети А.Ю. вины и раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бети А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бети А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что Бети А.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бети А.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, учитывая имущественное положение подсудимого,руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения иной меры наказания суд не находит.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Бети А.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд считает необходимымавтомобиль «УАЗ 396259» государственный регистрационный знак Т 076 АО 84, вернуть собственнику МУ «Автотранспортное предприятие», расположенному по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бети Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Бети А.Ю. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «УАЗ 396259» государственный регистрационный знак Т 076 АО 84, вернуть собственнику МУ «Автотранспортное предприятие» (<адрес>), после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Васильев