Статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дудинского районного суда <адрес> Адаменко О.А.

При секретаре Мостовой О.О.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л.

Защитника Ганцевича И.А., удостоверение №, ордер №

Подсудимого Ильина С.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Ильина Сергея Борисовича, --- года рождения, уроженца города - К. края, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении -- ребенка, неработающего, проживающего в г. Д, ул. С, --, имеющего -- образование, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

-- сентября 20-- года, около 01 часа 30 минут Ильин С.Б., находясь в нетрезвом виде, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, вошел в магазин «Л» расположенный в районе жилого дома №-- по улице Щ. города Д. К. края, где, осознавая противоправный характер своих действий и то, что за его действиями наблюдает Г., из корыстных побуждений похитил из морозильной камеры мясо говядины весом 1 килограмм 445 грамм стоимостью 247 рублей за 1 килограмм, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г. После чего, не реагируя на неоднократные требования Г. прекратить свои преступные действия, Ильин СБ. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего своими противоправными действиями Ильин СБ. причинил ИП Г. материальный ущерб в общей сумме 357 рублей.

До назначения судебного заседания от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый суду пояснил, что он согласен с обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания.В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, он понимает.

Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ильина Сергея Борисовича по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Ильин С.Б. ранее судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание Ильину С.Б. в виде лишения свободы условно, оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Ильина С.Б. принять меры к трудоустройству, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Адаменко