Статья 105 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дудинского районного суда <адрес> Кузнецова О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Ганина К.Ю.,

обвиняемой Найвоседо В.О.,

защитника адвоката Ганцевича И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.10. 2010 года,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

НАЙВОСЕДО ВИКТОРИИ ОЛЕГОВНЫ, -- года рождения, уроженки пос. У. У.района Т.-- округа, гражданки Российской Федерации, имеющей --образование, не замужней, имеющей на иждивении -- детей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Усть -Енисейским районным судом ТАО по ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найвоседо В.О. совершила убийство гражданки Т. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 20 минут -- июля 20-- г. до 01 часов -- июля 20-- г., Найвоседо В.О. находилась в гостях у ранее незнакомой Т. в квартире № -- дома №--, расположенного по ул. О. г. Д. К. края, где они совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, в прихожей указанной квартиры, между Найвоседо В.О. и Т. возникла словесная ссора, вызванная необоснованными обвинениями со стороны Т, в адрес Найвоседо В.О. в хищении личного имущества Т. Обвинения сопровождались оскорблениями Найвоседо В.О. и ее умерших родителей. Во время словесной ссоры, Т. прошла на кухню, взяла кухонный нож, вернулась в прихожую и, угрожая причинением телесных повреждений, замахнулась им в сторону Найвоседо В.О. Последняя предотвращая противоправные действия Т. обеими руками выхватила нож из руки Т., причинив при этом себе повреждения в виде ссадин на ладонных поверхностях левой и правой кистей рук, не причинивших вреда ее здоровью. После чего, продолжая ссориться между собой, Т. и Найвоседо В.О. переместились в зал указанной квартиры, где в ходе продолжавшейся словесной ссоры, у Найвоседо В.О., на почве личных неприязненных отношений, вызванных необоснованными претензиями в совершении хищения, угрозой применения насилия, высказанными оскорблениями, возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти Т., не представляющей опасности для жизни и здоровья Найвоседо В.Ю.

Реализуя задуманное, в период времени с 20 часов 20 минут -- июля 20-- г. до 01 часа 00 минут -- июля 20-- г., находясь в зале указанной квартиры Найвоседо В.О., продолжавшая держать в руках нож, отобранный у Т. нанесла им не менее 2 ударов Т. в область груди спереди, от которых последняя упала на диван, продолжая высказывать претензии в адрес Найвоседо В.О. Не останавливаясь на достигнутом, желая довести до конца действия направленные на убийство Т., подсудимая нанесла находящейся в положении лежа на правой боковой поверхности тела Т. не менее 3 ударов в область груди слева, не менее 4 ударов в область спины, не менее 1 удара в подмышечную область слева, после чего от полученных ударов потерпевшая опрокинулась на спину, а Найвоседо В.О. нанесла находившейся в лежачем положении на спине Т., не менее 8 ударов в область груди спереди, не менее 2 ударов в область живота, не менее 7 ударов в область шеи, не менее 2 ударов в область правого бедра, не менее 1 удара в левую подключичную область, не менее 1 удара в область правого надплечья, не менее 2 ударов в область левого бедра и не менее 1 удара в область левого плеча, причинив, множественные проникающие в грудную и брюшную полости колото-резанные раны грудной клетки и живота с повреждением: верхней доли правого легкого и правого желудочка сердца; 2, 3 ребер слева, верхней доли левого легкого; 4 ребра, верхней и нижней долей левого легкого, левого желудочка сердца; 6 ребра справа, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени; 6, 7, 8 ребер слева, левого купола диафрагмы, левой доли печени, желудка; нижней доли левого легкого; левого купола диафрагмы, нижнего полюса левой почки, селезенки; левого купола диафрагмы, верхнего полюса левой почки; брыжейки тонкой кишки; множественные проникающие колото-резаные раны шеи с повреждением подчелюстной слюнной железы, угла нижней челюсти, диафрагмы рта и глотки, правой внутренней яремной вены, щитовидной железы, хрящей гортани, трахеи, пищевода, левого сосудисто-нервного пучка шеи; проникающую в плевральную полость колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, проникающую в забрюшинное пространство и брюшную полость, колото-резаную рану поясничной области слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также множественные колото-резанные раны, причинившие легкий вред здоровью Т.

В результате множественных проникающих в грудную и брюшную полости колото-резаных ран грудной клетки и живота, проникающих колото-резаных ран шеи, колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, глубокой вены бедра и бедренного нерва, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей за счет наружного и внутреннего кровотечения Т. скончалась на месте происшествия после их причинения.

Не обращая внимания на наступление смерти Т., Найвоседо В.О., продолжая действовать в рамках умысла, направленного на причинение смерти Т. продолжила наносить умершей лежащей на диване Т. удары ножом, нанеся еще не менее 29 ударов в область головы и шеи потерпевшей, причинив своими действиями Т. множественные посмертные колото-резаные раны, после чего с места преступления скрылась, забрав с собой орудие преступления.

В судебном заседании подсудимая Найвоседо В.О. отказалась давать объяснения по существу предъявленного обвинения, вместе с тем, отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что --.07.20-- г. в вечернее время возле магазина «Т» встретила двух ранее не знакомых женщин по имени Т. и Л., которые с ней первые поздоровались, и стали разговаривать. В процессе разговора все вместе пошли в кафе. Л. по дороге ушла, а она и Т. посидели в кафе возле магазина «Е», после чего для распития спиртного направились в квартиру Т., расположенную в районе магазина «С». В квартире они распивали принесенную с собой бутылку водки и разговаривали. В разговоре Т. поинтересовалась её стрижкой, на что она по просьбе последней постригла ей волосы. Т. после стрижки помыла голову, после чего они продолжили общаться, однако Т. стала вести себя агрессивно. Она собралась уходить домой, Т. стала обвинять ее в воровстве, попросила показать ей паспорт, сумку. Чтобы Т. убедилась, что она ничего у неё не украла, она показала свой паспорт, содержимое сумки и карманов. Однако Т. продолжала её обвинять, поведение Т. её оскорбило, на этой почве они поссорились. Т. оскорбляла её грубой нецензурной бранью, также оскорбляла её умерших родителей. В ходе ссоры Т. пошла на кухню, вернулась с кухонным ножом в руках и подошла к ней, выставив нож перед собой, сказав, что она не уйдет из ее квартиры, стала угрожать убийством, замахнувшись на неё ножом. Она успела выхватить нож, из рук Т. при этом порезала себе ладони обеих рук. После чего она нанесла Т. 2-3 удара в область груди. От нанесенных ударов Т. сделала пару шагов в сторону расправленного дивана находящегося в комнате и упала на диван. Находясь в сознании, Т. продолжала ей угрожать, говорила, что приедет ее сожитель и отомстит. Т. лежала на диване. Она помнит, что после нанесенных ударов тело Т. лежало на диване, а ноги свисали с дивана, поэтому она взяла потерпевшую за ноги и положила на диван, далее она потеряла сознание, очнулась лежа на полу, на ковре. Больше она ничего не помнит, допускает, что нанесла множественные удары в различные части тела, потерпевшей. Придя в сознание она не смотрела на лежащую на диване Т, так как находилась в шоковом состоянии, решила быстро покинуть квартиру, ногами выбила входную дверь после чего убежала из квартиры не закрыв за собой входную дверь. Не помнит как, уходя забрала с собой кухонный нож, которым нанесла повреждения потерпевшей. Этот нож она обнаружила в своей сумке, и выкинула его в мусоропровод. Об убийстве Т. никому не рассказывала. События, о которых она рассказала, происходили с 20 час. 20 мин. -- июля до 01 час. 00 мин. -- июля 20-- г. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. На предварительном следствии показания давала добровольно, явку с повинной также заявила добровольно, однако количество нанесенных ударов указала со слов следователя.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний подозреваемой Найвоседо В.О. видно, что показания соответствуют данным показаниям в судебном заседании. Вместе с тем подозреваемая более подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного ею преступления, поясняя, что, выхватив у потерпевшей нож, нанесла последней 2-3 удара в область груди. После ударов Т. упала на диван, и, находясь в сознании, стала угрожать ей, что приедет ее сожитель и отомстит. Она помнит, что подняла ноги потерпевшей на диван, далее свои дальнейшие действия не помнит. Помнит, что её стошнило на ковер. Затем она потеряла сознание, очнулась лежа на ковре в зале. Т. в это время лежала на диване без признаков жизни. Когда она посмотрела на тело Т, то увидела, что у неё было много ран на животе, на груди, на лице, также у нее был вспорот живот, из которого вылезали кишки, поняла, что, находясь в шоковом состоянии, нанесла потерпевшей множественные удары ножом по различным частям тела, когда она лежала на диване. Поняв, что убила Т, она закрыла её тело покрывалом. После чего решила уйти домой, нож, которым наносила удары потерпевшей, положила себе в сумку, чтобы в последствии выкинуть. Уходя, выбила ногами входную дверь. Нож выкинула --.07. 20-- года в мусоропровод на четвертом этаже третьего подъезда дома №-- по ул. О. в г. Д. (т.1 л.д.237-244).

Аналогичные показания Найвоседо В.О. давала на предварительном следствии, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, при этом она описала нож, которым наносила удары потерпевшей и изобразил нож на листе бумаги (т.2 л.д.39-43, 185-189, т.3 л.д. 35-38, 48-51).

Помимо признания подсудимой Найвоседо В.О. вины в предъявленном ей обвинении её виновность подтверждается исследованными в зале суда доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей Т.Н. следует, что она проживает в пос. У. Т. района. Погибшая Т. доводится ей сестрой. Обстоятельства смерти сестры ей неизвестны (т.2 л.д. 214-218).

Свидетель К. суду пояснил, что состоит в должности --. -- июля 20-- года в вечернее время, работая по уголовному делу, возбужденному по факту убийства Т. и беседуя с Найвоседо В.О., приглашенной в кабинет, для проверки информации о нахождении последней в квартире, где была убита Т, подсудимая добровольно без принуждения подробно рассказала, что -- июля 20-- года в вечернее время она случайно познакомилась с Т., которая пригласила её к себе домой по адресу: ул. О., д.--, кв. --, где они вдвоем распивали водку, Найвоседо В.О. подстригла Т. Далее между Найвоседо В.О. и Т. произошла ссора на почве того, что Т. стала подозревать подсудимую в краже. В ходе ссоры потерпевшая схватила на кухне нож и хотела ударить им подсудимую. Последняя выхватила нож у потерпевшей и нанесла 2 удара в область груди а, также другие многочисленные удары в различные части тела. После чего Найвоседо В.О. взяла нож, которым наносила удары потерпевшей и ушла к себе домой на <адрес>, --. На следующий день после произошедшего она выбросила нож в мусоропровод своего подъезда. Во время дачи объяснений в кабинет заходили Д. и О. и слышали, как Найвоседо В.О. давала объяснения. После дачи объяснений Найвоседо В.О. собственноручно в протоколе явки с повинной подробно сообщила об обстоятельствах убийства Т.

Из оглашенных в зале суда показаний свидетеля О. следует, что он состоит в должности --. -- июля 20-- года, в кабинете №-- ОВД по ТДН району, Найвоседо В.О., пришедшая для дачи устного объяснения, рассказала, что нанесла Т. ножом 2 удара в область груди в квартире № --, дома -- по ул. О. в г. Д, куда пришла --.07.20-- г. в вечернее время по приглашению потерпевшей, с которой познакомилась в этот же вечер. Дальнейшие события она не помнит. Когда очнулась, Т. была уже мертва. Она взяла нож, которым наносила удары Т. и ушла к себе домой. --.07.20-- года выкинула нож в мусоропровод своего подъезда. Далее после дачи объяснений Найвоседо В.О. написала явку с повинной, в которой указала об обстоятельствах совершенного ею убийства Т.(том 3 л.д. 64-66).

Свидетель Д. суду пояснил, что состоит в должности --. В начале июля 20-- года был обнаружен труп, Т. На месте совершения преступления были изъяты отпечатки пальцев, принадлежащие, Найвоседо В.О. Последняя была вызвана на беседу, в ходе которой дала признательные показания в присутствии понятых. Найвоседо В.О. поясняла, что --.07.20-- г. в вечернее время она и потерпевшая сидели в кафе «Р», Т. пригласила её к себе домой. В квартире у потерпевшей они распивали спиртные напитки. Найвоседо В.О. подстригла потерпевшую. Т. стала оскорблять Найвоседо В.О., взяла нож. Подсудимая выхватила у неё нож и стала наносить множественные удары. После нанесения ударов Найвоседо В.О. выбила в квартире дверь, потом взяла с собой нож и пошла на квартиру к сожителю, нож выбросила. При даче показаний Найвоседо В.О. нарисовала нож, которым наносила удары, Т. Сотрудниками милиции проводились мероприятия по установлению ножа. Дворник открывал сотрудникам мусоропровод, но мусор к тому времени уже вывезли. Сотрудники искали нож на городской свалке вместе с лицами, которые там обитают, однако не нашли.

Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля М. видно, что он проживает по адресу: г. Д, ул. О, д. --, кв. --, которая расположена на -- этаже. По соседству расположена квартира №--, где проживал мужчина по имени В. и женщина коренной национальности. --.07.20-- г. он пришел домой позже обычного, около 23 часов. Дверь в квартиру № -- была закрыта. Вечером --.07.20-- звуки скандала из квартиры № -- не слышал. --.07.20-- около 10 часов пошел на работу. Когда выходил из квартиры, обратил внимание, что дверь в квартиру № -- открыта настежь, в прихожей горел свет. Днем приходил на обед примерно в 14 часов, дверь в соседнюю квартиру продолжала оставаться открытой. --.07.20-- вечером и --. 07. 20-- дверь в квартиру № -- продолжала оставаться открытой настежь. -- июля в дневное время решил зайти в указанную квартиру, где по-прежнему была открыта дверь, и постоянно горел свет в прихожей. Он постучал в дверь квартиры, ему никто не ответил. Пройдя в квартиру, в большой комнате на диване увидел лежащего человека, полностью укрытого покрывалом. Покрывало не убирал, подумал, что этот человек или спит, или мертв. После чего позвонил в милицию и сообщил, что в квартире № -- на диване лежит человек. Вечером, от сотрудников милиции прибывших на место происшествия ему стало известно, что в квартире № -- находится женщина с признаками убийства (том 1 л.д. 208-212).

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля Р. следует, что он проживает по адресу г.Д, ул. О, д. -- кв. --. Осенью 20-- года познакомился Т, после чего она стала у него проживать. --.06.20-- г. уехал в <адрес> в отпуск до сентября 20-- года. Т. осталась одна в квартире. Примерно --.07.20-- г. поздно вечером ему позвонили из ОВД по ТДН району и сообщили, что в его квартире убили Т. Вернувшись, домой --.07.2010 г. обнаружил в квартире множественные следы крови. От сотрудников милиции ему стало известно, что в убийстве Т. подозревается Найвоседо В.О. При каких обстоятельствах, Найвоседо В.О. пришла в его квартиру и убила Т., ему не известно (т.2 л.д. 190-195).

Свидетель Г. суду пояснил, что проживает в квартире №--, по ул. О, д.--. -- июля 20-- года в вечернее время по приглашению сотрудников милиции был понятым при осмотре квартиры №--. Когда он зашел в указанную квартиру, обратил внимание, что на полу от дивана до коридора была кровь. Милиционер прошел в зал, где на диване под покрывалом что-то лежало, поднял покрывало, под покрывалом была порезанная женщина. Милиционер по радиостанции доложил об обнаружении трупа женщины, после чего стали оформлять протоколы. Накануне он выходил гулять с собакой и обратил внимание, что дверь в квартиру № -- была открыта, в квартире горел свет.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля К. следует, что он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний подозреваемой Найвоседо В.О. на месте происшествия. Также на данное следственное действие был приглашен в качестве понятого Ш., Кроме того, на данном следственном действии участвовал защитник подозреваемой - Филинских Л.С. По просьбе следователя Найвоседо В.О. рассказала об обстоятельствах убийства Т.следующее: -- июля 20-- года около восьми часов вечера возле магазина «Т» она встретилась с двумя незнакомыми женщинами, разговорилась и познакомилась с ними. Одну из этих женщин звали Т, последняя пригласила ее в свою квартиру распивать водку, куда они пришли в девятом часу вечера и стали распивать спиртное. В квартире она постригла Т. по просьбе последней. Когда стригла Т, ножницами поранила свой палец. После стрижки они продолжали распивать спиртное. Затем Т. пошла в ванную мыть голову. Из ванной вернулась нервной, стала подозревать ее в воровстве, предупредила, чтобы она вывернула и показала все карманы. Она показала ей все карманы, а также паспорт и сумку. Затем в начале двенадцатого она собралась уходить. Когда надевала сапоги, то увидела, что дверь закрыта изнутри, дверь открыть не смогла, попросила Т. выпустить ее из квартиры. На что Т. сказала, что не выпустит ее, пока она ей еще раз не покажет свои вещи и паспорт. Между ними произошла ссора. После чего Т. ушла на кухню, откуда вернулась с ножом в руке с металлической рукоятью. Т.подошла и попыталась нанести ей удар ножом, но она успела перехватить ее руку и выхватить нож. После чего она и Т. переместились в зал, где она нанесла два удара ножом в область груди Т, последняя упала на диван, она подняла на диван ноги Т. Что происходило дальше, не помнит. Когда очнулась, Т. лежала на диване укрытая одеялом. Она приподняла одеяло, посмотрела на Т, увидела повреждения на груди и животе. Нож, которым она нанесла удары Т, положила в свою сумку, выбила ногами входную дверь и пошла домой. В воскресенье дела дома уборку, выносила мусор, нож также выкинула в мусоропровод. После того, как Найвоседо В.О. рассказала об обстоятельствах убийства женщины по имени Т, ей было предложено показать место, где будут проверяться ее показания. На служебной машине они проехали по указанному Найвоседо В.О. адресу: по ул. О, дом № --, поднялись на пятый этаж к кв.--, как указала Найвоседо В.О., затем следователь предложил Найваседо В.О. показать и воспроизвести на месте события, которые происходили в данной квартире. Найвоседо В.О. рассказала о совершенном ею преступлении, так как поясняла в кабинете у следователя, при этом на манекене показала, как наносила удары потерпевшей (т.2 л.д.49-54).

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что --.07.20-- г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемой Найвоседо В.О. Далее из показаний видно, что они аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля К. (т.3 л.д. 4-8)

Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса свидетеля П. видно, что --.07.20-- г. в ночное время сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при выполнении следственных действий по уголовному делу по факту убийства Т. В качестве понятого также пригласили Р. В кабинете следователь объяснил, что женщина по имени Найвоседо В. О. обратилась к нему с явкой с повинной и желает рассказать об обстоятельствах совершенного ею убийства Т., после чего Найвоседо В.О. в присутствии адвоката Филинских Л.С. рассказала, что --.07.20-- г. около 19 часов 30 минут, проходя мимо магазина «Тр», увидела на другой стороне дороги двух женщин. Когда она проходила мимо этих женщин, они первые обратились к ней, поздоровались. Они стали разговаривать. Одна женщина была постарше, другая моложе, женщину, что моложе звали Т. Женщина, которая постарше в ходе разговора предложила посидеть в летнем кафе, расположенном возле магазина «Е». Они втроем пошли туда. В летнее кафе они пришли вдвоем с Т, так как женщина, которая постарше ушла от них в неизвестном направлении. Т. предложила выпить водки. У нее была собой одна бутылка водки «Зеленая марка», она пригласила её к себе домой. На что она согласилась, после чего они пошли к Т. домой, куда пришли в 20 час.20 мин. и стали распивать принесенную водку. Не допив водку, Т. попросила сделать такую же прическу, как у неё. Она постригла Т. Стриженые волосы Т. собрала в простыню и убрала где-то в зале. После стрижки Т. пошла мыть голову в ванную. После того как Т. помыла голову, они снова стали распивать водку. Она собралась уходить, так как сильно опьянела, Т. также была сильно пьяной. Т. сказала, что она просто так не уйдет, стала обвинять Найвоседо В.О. в воровстве, говорила, что она наркоманка, что будет проверять её карманы. Т. попросила показать ей паспорт, сумку. Она показала ей свой паспорт и содержимое сумки. Также она показала Т. свои карманы. Поведение Т. оскорбило её, так как она у нее ничего не воровала. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Т. стала оскорблять ее грубой нецензурной бранью, также оскорбляла ее умерших родителей. Ссора между ними происходила между прихожей и залом. В ходе этой ссоры Т. пошла на кухню, вернулась с кухонным ножом в руках. Т. выставила нож перед собой, сказала, что она никуда не уйдет из ее квартиры, при этом стала угрожать убийством, пытаясь нанести удар. Она успела перехватить руку Т. с ножом и вырвать у нее этот нож. Выхватив у нее нож, нанесла Т. 2-3 удара ножом в область груди. После ударов Т. упала на диван, но, находясь в сознании, стала угрожать ей, что приедет ее сожитель и отомстит ей. Далее она подняла ноги Т. на диван. После чего свои дальнейшие действия не помнит, но возможно стала наносить Татьяне множественные удары ножом в различные части тела. Помнит, что ее стошнило на ковер. Очнулась лежа на ковре в зале. Т. в это время лежала на диване без признаков жизни. Она посмотрела на тело Т, и увидела много ран на животе, на груди, на лице, также у нее был вспорот живот. Она поняла, что, находясь в шоковом состоянии, нанесла Т. множественные удары ножом по различным частям тела, когда та лежала на диване. После убийства решила уйти домой, хотела выйти из квартиры, но дверь была заперта изнутри, ключи от квартиры не нашла. После чего выбила дверь. Нож, которым убила Т, положила себе в сумку, унесла с собой, чтобы выкинуть. --.07.20-- г. этот нож выкинула в мусоропровод на том же этаже, где проживает. Позже он и Р. участвовали при выемке у Найвоседо В.О. ее одежды и обуви, которая была на ней в момент убийства (т.2 л.д. 112-116).

Эксперт Б. суду пояснил, что он заканчивал проведение экспертизы трупа, Т. На трупе имелось большое количество проникающих ранений, относящихся к тяжким, которые как в отдельности, так и в совокупности являются причиной смерти. По характеру и морфологии ранений они нанесены одним и тем же предметом, которым может быть нож. При тех обстоятельствах, о которых рассказывает подсудимая, смерть потерпевшей могла наступить от нанесения двух ударов в область грудной клетки в жизненно важные органы. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшей Т. и лица, причинившего ей телесные повреждения, при которых данные повреждения могли быть ей нанесены, учитывая локализацию, характер имевшихся колото-резаных ран, а также направление их раневых каналов, возможно расположение потерпевшей и нападавшего лица следующим образом: при нанесении повреждений на передней поверхности груди, живота - лицом к лицу, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении; при нанесении повреждений на боковых поверхностях туловища - соответствующей боковой поверхностью к лицу нападавшего как в вертикальном, но, учитывая направление раневых каналов, наиболее вероятно в горизонтальном положении; при нанесении повреждений на задней поверхности туловища - его боковой либо задней поверхностью к лицу нападавшего, как в вертикальном, но, учитывая направление раневых каналов, наиболее вероятно, в горизонтальном положении потерпевшего. После получения первых двух-трех повреждений в область грудной клетки, потерпевшая могла совершать активные действия, в том числе кричать.

Помимо вышеприведенных доказательств виновность Найвоседо В.О. объективно подтверждается следующими, исследованными в зале суда доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от -- июля 20-- года, согласно которому осмотрено место происшествия - квартира № -- дома № --по ул. О. г. Д. и труп Т. на котором обнаружены множественные колото-резаные и резаные повреждения. В ходе осмотра изъято: 12 следов пальцев рук, смывы пятен вещества бурого цвета с пола в зале квартиры, с трельяжа в коридоре, с пола в прихожей, с пола в кухне, с контрольными марлевыми тампонами, футболка, 5 кухонных ножей, пачка сигарет «NЕХТ LIGНТS», фрагмент паласа, сорочка с пятном вещества бурого цвета, стеклянная бутылка, 2 стопки, 2 кружки, папка для бумаг с документами, наволочка, эластичное вещество белого цвета, похожее на жевательную резинку; 2 связки ключей в количестве 3 штук на каждой, бюстгальтер, трусы стринги, кофта (т.1 л.д. 3-25);

- протоколом осмотра трупа от --.07.20-- года, согласно которому осмотрен труп Т, в ходе осмотра на трупе выявлены множественные колото-резаные и резаные повреждения (том 1 л.д. 26-35);

- протоколом обыска от --.07.20-- года, согласно которому проведен обыск в квартире К. по адресу: г. Д, ул. О, д.--, кв. --, в которой проживает Найвоседо В.О. В ходе обыска изъяты дамская сумка Найвоседо В.О. вместе с ее содержимым (том 1 л.д. 219-222);

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемой Найвоседо В.О. изъяты джинсовая куртка, джинсовые брюки синего цвета, демисезонные сапоги (том 1 л.д. 246-249);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от --.07.20-- года, согласно которому во время дополнительного осмотра места происшествия изъята простыня белого цвета с узорами с завернутыми в нее волосами, ножницы (том 2 л.д. 12-17);

- протоколом предъявления предмета для опознания от --.09.20-- г., согласно которому обвиняемая Найвоседо В.О. среди предъявленных ей трех ножниц, изъятых в ходе дополнительного осмотра в кв. № -- д. -- по ул. О. г. Д, опознала ножницы, которыми --.07.20--. стригла Т.(том 3 л.д. 39-43);

- заключением эксперта № от --.08.20-- г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Т. обнаружены: множественные проникающие в грудную и брюшную полости колото-резаные раны грудной клетки и живота с повреждением: верхней доли правого лёгкого и правого желудочка сердца (рана №); 2, 3 рёбер слева, верхней доли левого лёгкого (рана №); 4 ребра, верхней и нижней долей левого лёгкого, левого желудочка сердца (рана №); 6 ребра справа, нижней доли правого лёгкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени (рана №); 6,7,8 рёбер слева, левого купола диафрагмы, левой доли печени, желудка (рана №); нижней доли левого лёгкого (рана №); левого купола диафрагмы, нижнего полюса левой почки, селезёнки (рана №); левого купола диафрагмы, верхнего полюса левой почки (рана №); брыжейки тонкой кишки (рана №); множественные проникающие колото-резаные раны шеи с повреждением: поднижнечелюстной слюнной железы, угла нижней челюсти, диафрагмы рта и глотки (рана №), правой внутренней ярёмной вены (рана №), щитовидной железы, хрящей гортани, трахеи, пищевода, левого сосудисто-нервного пучка шеи (рана №); колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, глубокой вены бедра и бедренного нерва (рана №).

Данные колото-резаные проникающие раны с повреждением внутренних органов, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (пункты 6.1.4, 6.1.5, 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), отнесены к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), данные колото-резаные раны, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения сопровождались острой массивной кровопотерей за счёт наружного и внутреннего кровотечения, явились причиной смерти гр. ФИО1

Характер элементов вышеуказанных в пункте 1 ран, длина их раневых каналов указывает на то, что они являются колото-резаными и могли образоваться, с учётом медико-криминалистического исследования кожных ран (раны №, 39, 40, 35), не менее чем от восемнадцати (18) воздействий (13 ран, из которых две раны с признаками двукратного воздействия (раны №, 31), одна с двумя (рана №) и одна с тремя (рана №) раневыми каналами плоского клинка колюще-режущего предмета (орудия, оружия), имеющего лезвие, ширина которого на глубине погружения от 2,8 до 3,5 см и П-образный в сечении обух, толщина которого в следообразующей части около 0,1-0,2 см.

Установлено сходство в форме, характере краёв и концов ран, что позволяет считать, что данные повреждения могли быть причинены одним клинком колюще-режущего предмета (т.1 л.л.66-111).

- протоколом явки с повинной Найвоседо В.О. от --.07.20-- г., согласно которому она сообщила, что в ходе ссоры совершила убийство женщины по имени Т. по месту ее проживания в кв. -- д.-- по ул. О. г. Д. путем нанесения ей множественных ударов ножом в различные части тела (том 2 л.д. 30);

- протоколом явки с повинной Найвоседо В.О. от --.07.20-- г., в котором Найвоседо В.О. подробно изложила обстоятельства убийства Т. совершенного ею в период с 20 час. 20 мин. -- июля 20-- г. до 01 часа -- июля 20-- года в кв. -- дома № -- по ул. О. в г. Д, по причине ссоры и обиды возникшей на почве ссоры ( том 1 л.д. 228-231);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Найвоседо В.О. от --.07.20-- г., из которого следует, что подсудимая на месте происшествия в кв. - д--по ул. О. г. Д. показала, каким образом и при каких обстоятельствах нанесла удары ножом Т., причинив ей смерть, а также указала место в доме № -- по ул. О. г. Д., куда выкинула нож - орудие преступления. При этом Найвоседо В.О. дала показания, аналогичные в целом своим показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, а также содержанию своей явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Все действия Найвоседо В.О. изобразила на манекене человека (том 2 л.д. 3-11);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при проверке следов ногтевых фаланг пальцев и участков ладонной поверхности рук под №№ 1,4, 6, 8, 10, по дактилоскопическим учетам АДИС «Папилон» установлены совпадения следа ногтевой фаланги пальца руки под № 1, обнаруженного на стакане с узорами, изъятом в кв. -- д. -- по ул. О.г. Д. в ходе осмотра места происшествия --.07.20-- г., с отпечатком большого пальца левой руки Найвоседо В.О. Следы ногтевых фаланг пальцев рук обнаруженных на бутылке, поверхности пачки сигарет «NЕХТ LIGНТS», изъятых в кв. -- д.-- по ул. О. г. Д. в ходе осмотра места происшествия --.07.20-- г., оставлены средним пальцем правой руки, большим и указательным пальцем левой руки и следом участка ладонной поверхности левой руки Т.(том 1 (л.д. 125-132);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование вещественных доказательствах на женской сорочке, на фрагменте паласа в пятнах бурого цвета, на тампоне в смыве с трельяжа, на тампоне в смыве с пола в прихожей, на тампоне в смыве с пола в зале, на тампоне в смыве с пола в кухне, на марлевых тампонах в смывах с правой и левой руки потерпевшей Т. в следах крови открыты антигены А и Н, а в объектах на женской сорочке, в смыве с трельяжа, в смыве с пола в прихожей, в смыве с пола в зале, в смыве с пола в кухне найден ещё и агглютинин бета. Полученные результаты указывают на происхождение этой крови от человека с группой крови А/3. Следовательно, кровь в указанных объектах могла произойти от обвиняемой Найвоседо В.О.(том 1 л.д. 147-164);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы гражданки Найвоседо В.О. у нее были выявлены следующие повреждения: ссадина на ладонной поверхности левой кисти в области гипотенора, ссадина на ладонной поверхности правой кисти в области тенора; поверхностная скальпированная рана ногтевой фаланги V пальца правой кисти; кровоподтёк на задней поверхности правого предплечья; ссадина на передней поверхности правого предплечья.

Анализируя и оценивая показания подсудимой в судебном заседании в совокупности с другими доказательствам, суд отмечает, что показания подсудимой логичны, последовательны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершении инкриминируемого ей преступления. По мнению суда, нетрезвое состояние подсудимой помешало ей запомнить отдельные обстоятельства совершенного ею деяния.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что Найвоседо В.О. совершила убийство Т. на почве произошедшей между ними ссоры и оскорблений, высказанных Т. в адрес Найвоседо В.О. При этом у суда не возникает сомнения, что все удары потерпевшей нанесла именно Найвоседо В.О., поскольку она сама данного факта не отрицает, поясняя, что помнит нанесение ею 2 -3 ударов, вместе с тем в момент ссоры и после неё в квартире кроме подсудимой и потерпевшей никого не было, дверь в квартиру была закрыта на ключ, ранения имеющиеся на теле нанесены одним предметом.

При таких обстоятельствах действия Найвоседо В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно- психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами в отношении подсудимой (т.2 л.д.121-124). Поведение Найвоседо В.О. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, в связи с чем суд признает Найвоседо В.О. вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает, что совершенное Найвоседо В.О. преступление относится к преступления особо тяжких, что совершено оно в период не отбытого срока наказания за аналогичное преступление, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Найвоседо В.О. суд признает наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, обстоятельством, отягчающим ответственность суд признает наличие в действиях особо опасного рецидива, так как она имеет судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ.

С учетом названных обстоятельств, а также учитывая, что данное преступление однородно по квалификации с преступлением, за которое у Найвоседо В.О. остался неотбытый срок наказания 2 года 7 месяцев 4 дня, суд пришел к выводу, что Найвоседо В.О. не сделала для себя должных выводов. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Найвоседо В.О. на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание связанное с лишением свободы без ограничения свободы.

Подлежит удовлетворению заявленное прокурором требование о взыскании с Найвоседо В.О. процессуальных издержек согласно постановлениям об оплате труда адвокатов, назначенных в порядке ст. ст. 49-51 УПК РФ, из средств федерального бюджета адвокату Филинских Л.С. в размере 5728 рублей 80 копеек, адвокату Ганцевичу И.А. 5728 рублей 80 копеек за осуществление защиты в стадии предварительного расследования.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Найвоседо Викторию Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Усть -Енисейского районного суда ТАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Найвоседо В.О. - 12 (двенадцать) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Найвоседо В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Исковые требования прокурора о взыскании с Найвоседо В.О. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Найвоседо Виктории Олеговны процессуальные издержки в сумме 5728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 80 копеек,на счет Некоммерческой организации «Таймырская окружная коллегия адвокатов» (банковские реквизиты: ИНН ТОКА 8401008298, КПП ТОКА 840101001, расчетный счет № 40703810075550010511 в Восточно-Сибирском филиале ОАО АКБ «Росбанк», реквизиты Восточно-Сибирского филиала ОАО АКБ «Росбанк»: местонахождение: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 7 а, БИК 040484333, корреспондентский счет № <данные изъяты> в РКЦ Железнодорожного района г. Красноярска, ИНН 7730060164, КПП 246602002, ОГРН 1027739460737) за участие в процессе адвоката ФИО3. Процессуальных издержек 5728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 80 копеек. Счет Адвокатского кабинета ФИО2 (Банк получателя: Восточно-Сибирский банк Сбербанка РФ <адрес>, БИК: 040407627, Кор. Счет: 30101810800000000627, Получатель: ФИО2 Адвокат, ИНН: 840102293804, расчетный счет: <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук; смывы пятен вещества бурого цвета, нож с синей рукоятью, жевательную резинку, трусы женские «стринги» красного цвета, женскую сорочку серого цвета, бюстгальтер черного цвета, женскую кофта красного цвета с горизонтальными полосами черного цвета, наволочку, трусы мужские, фрагмент паласа со следами рвотных масс, футболку серого цвета; волосы с футболки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Папку с документами: уведомление старшего дознавателя МОСП по <адрес> и УЕР К. Т. о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ, постановление о возбуждении данным должностным лицом указанного уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ направить в отдел дознания ОВД ТДН района после вступления приговора в законную силу.

Сберегательную книжку НБ 0833637 на имя Т., сберегательную книжку НХ 0761175 на имя Т., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Т., страховой медицинский полис на имя Т., страховой медицинский полис на имя Т., три страховых медицинских полиса имя Т., копии из трудовой книжки Т., удостоверением одинокой матери на имя Т., почтовый конверт с постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника Т. -вернуть после вступления приговора в законную силу потерпевшей Т.Н.

Смывы с трупа Т., срезы ногтевых пластин, образцы крови, волосы с головы, сверток из простыни белого цвета с синими узорами, ножницы с пластмассовыми синими ручками, ножницы с металлическими ручками зеленого цвета, смывы вещества бурого цвета, окурок сигареты срез, выполненный с занавески, женские джинсовые брюки синего цвета, лифчик серого цвета, срезы, выполненные с пола с обоев, ножницы пластмассовыми черными ручками, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Дамскую сумку Найвоседо В.О. вместе с ее содержимым: свидетельство об ее образовании, носовой платок, записная книжка, листок бумаги, аттестат о среднем образовании; ключ; джинсовые брюки светло-синего цвета, а также одежду Найвоседо В.О. - джинсовую куртку, джинсовые брюки, демисезонные сапоги, кофту серого цвета и колготки вернуть по принадлежности Найвоседо В.О. после вступления приговора в законную силу. Образцы крови и слюны Найвоседо В.О. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней с момента оглашения всеми участниками процесса, а осужденной Найвоседо В.О. в тот же срок с даты вручения копии приговора с подачей жалобы через канцелярию Дудинского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Кузнецова