статья 158 ч. 2 п. В



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Матюхиной М.В., подсудимой Бурняшевой Ю.В., защитника Чернышук Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БУРНЯШЕВОЙ ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО2, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бурняшева Ю.В. совершила хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2012 года в период времени с 10 часов до 13 часов Бурняшева Ю.В. распивала спиртные напитки с хозяином квартиры <адрес> края ФИО8 Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа тайно похитила из вазочки, находившейся в стенке в зале указанной квартиры, принадлежащие ФИО10: - серьги из золота 585 пробы, весом 7,93 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля; - серьги из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; - браслет в виде цепочки из серебра 925 пробы весом 2,65 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; - серьги (бижутерия) стоимостью <данные изъяты> рублей; - серьги (бижутерия) стоимостью <данные изъяты> рублей; - серьги (бижутерия) стоимостью <данные изъяты> рублей; - серьги (бижутерия) стоимостью <данные изъяты> рублей, а также кольцо из серебра 925 пробы и одну полупару серег(бижутерия), не представляющие для ФИО10 материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимая с места происшествия скрылась, распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумм <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами дела подсудимая и защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебно решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Бурняшевой Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бурняшевой Ю.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Бурняшева Ю.В. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимая вину признала и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, также суд признает таковыми раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. А потому назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Бурняшевой Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.12.2011№420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым браслет из серебра 925 пробы, серьги (бижутерия) в виде сердец, серьги (бижутерия) в форме ромба, серьги (бижутерия) с подвеской в виде шаров алого цвета, серьги (бижутерия) из металла серебристого цвета в виде колей, серьги (бижутерия) в виде четырехконечного листка передать потерпевшей ФИО9, бумажную бирку от серег из золота пробы 585 на сумму <данные изъяты> рублей хранить при деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурняшеву ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 01 год 07 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10%.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Вещественные доказательства - браслет из серебра 925 пробы, серьги (бижутерия) в виде сердец, серьги (бижутерия) в форме ромба, серьги (бижутерия) с подвеской в виде шаров алого цвета, серьги (бижутерия) из металла серебристого цвета в виде колей, серьги (бижутерия) в виде четырехконечного листка передать потерпевшей ФИО9, бумажную бирку от серег из золота пробы 585 на сумму <данные изъяты> рублей хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Дудинский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                                       Н.В. МАЙМАГО