п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             <адрес>

<адрес> суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева А.В., при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Скворцова А.Г.,

подсудимой Чуприной Л.С.,

защитника в лице адвоката Филинских Л.С., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуприной Любови Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей на иждивении <данные изъяты>, неработающей, невоеннообязанной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ст.319 УК РФ к <данные изъяты> часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытию срока наказания.

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуприна Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

           В ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Чуприна Л.С., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, совместно с ФИО6 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Чуприна Л.С. увидела, что на столе, в помещении комнаты, находится принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты> - <данные изъяты> В период времени с часа до часов ДД.ММ.ГГГГ у Чуприной Л.С. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, принадлежащего ФИО6 В указанное выше время и месте Чуприна Л.С., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за ее действиями не наблюдает, преследуя корыстную цель, направленную на тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рубль, а также защитной пленкой к телефону, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и находящимися в телефоне картой памяти стоимостью <данные изъяты> рубль, а также не представляющей для потерпевшего ФИО6 материальной ценности сим-картой оператора сотовой компании <данные изъяты> После чего, с похищенным имуществом Чуприна Л.С. скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Чуприна Л.С. согласилась с объёмом предъявленного ей обвинения и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Чуприной Л.С. не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, обвинение, предъявленное Чуприной Л.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, в связи с чем, суд квалифицирует действия Чуприной Л.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Чуприной Л.С., вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, а также явка с повинной.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чуприной Л.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуприной Л.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Чуприна Л.С. ранее судима, при этом судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменить категорию преступления, совершенного Чуприной Л.С., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чуприной Л.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает возможным применить в отношении Чуприной Л.С. условное осуждение, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного вида наказания суд не находит.

Принимая во внимание, что судом установлено такое смягчающее наказание обстоятельство, как явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ и отрывного талона на листе бумаги хранить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуприну Любовь Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде года месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в год месяцев.

Обязать Чуприну Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Чуприной Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ и отрывного талона на листе бумаги хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд в течение дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                                         А.В.Васильев