п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Васильева А.В., при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Скворцова А.Г.,

подсудимого - Жаркова Т.Б.,

потерпевшей ФИО6,

защитника в лице адвоката Филинских Л.С., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова Тимофея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков Т.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата следствием не установлена, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Жарков Т.Б. находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, <адрес>. В указанный выше период времени Жарков Т.Б. увидел в кошельке, который находился в женской сумочке его сожительницы ФИО6, две цепочки, выполненные из золота пробы. В это время у Жаркова Т.Б. возник прямой умысел, направленный на хищение указанных выше цепочек. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Жарков Т.Б., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему, действуя тайно, похитил из кошелька, находящегося в женской сумочке, цепочку, выполненную из золота пробы, массой <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также цепочку, выполненную из золота пробы, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, завладев похищенным имуществом Жарков Т.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Жарков Т.Б. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Жарковым Т.Б. не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Жаркову Т.Б. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, в связи с чем, суд квалифицирует действия Жаркова Т.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Жарковым Т.Б. вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жаркова Т.Б.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жаркова Т.Б. предусмотренного п. «а» ч. 1         ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Жарков Т.Б. в момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменить категорию преступления, совершенного Жарковым Т.Б. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жарковым Т.Б. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает возможным применить в отношении Жаркова Т.Б. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного вида наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркова Тимофея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> года.

Обязать Жаркова Т.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Жаркову Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение <данные изъяты> дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию <адрес> суда.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                                         А.В. Васильев