приговор по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ от 05.03.2010 года



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 05 марта 2010 года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора юриста 1 – го класса Нюхалова М.Д.

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Исаевой Н.Г. регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданного Дата обезличена года, ГУМЮ по Московской области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре – Гущиной А.С.

а также с участием подсудимого – Афанасьева М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Афанасьева Максима Вячеславовича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

23 сентября 2009 года подсудимый Афанасьев М.В. в г. Дубна Московской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2009 года около 16 часов Афанасьев имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), которое передал ему FIO5, в отношении которого в суд направлено постановление для применения к нему принудительной меры медицинского характера, возле дома ... по ... ... области незаконно сбыл гражданину FIO6 за 3000 рублей вещество, которое согласно справки об исследовании №603 от 01.10.2009 года и заключению физико-химической экспертизы №3/1303/1 от 25 ноября 2009 года имеет общую массу 18 грамм и содержит в своем составе наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 16,11 грамм. Данное наркотическое средство включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Масса наркотического средства более 6 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. До конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Афанасьев не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку посредством проведения сотрудниками ОУР ОВД по г.о.Дубна оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его Афанасьевым М.В.

Подсудимый Афанасьев М.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что 22 сентября 2009 года он познакомился с молодым человеком по имени ФИО10, который спросил имеется ли у Афанасьева марихуана, которую он готов у него приобрести, на что Афанасьев ответил, что марихуана у него имеется, данное наркотическое средство было передано ему его другом FIO5 ФИО11, и Афанасьев готов продать марихуану ФИО12 за 3000 рублей. Они договорились встретиться с ФИО13 на следующий день возле дома ... ... область, где проживает Афанасьев. В назначенное время Афанасьев пришел на встречу с ФИО14, взяв с собой сверток с марихуаной, которую передал ему для реализации ФИО15. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания Афанасьев сознался в совершенном преступлении и дал согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий с его участием, направленных на изобличении преступной деятельности его товарища ФИО16, для чего Афанасьеву сотрудниками наркоконтроля был вручен диктофон. Афанасьев со своего мобильного телефона позвонил ФИО17 и сказал, что продал переданную им марихуану и готов отдать FIO5 половину вырученной от продажи суммы, для чего они договорились с FIO5 о встречи. После этого сотрудники наркоконтроля вручили ему денежную сумму в размере 1500 рублей и он направился к ФИО18. Отдав последнему 1500 рублей, Афанасьев пояснил, что это половина той суммы, которую он получил от продажи наркотиков. ФИО19 взял деньги и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля.

Вина Афанасьева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере помимо его полного признания вины, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Свидетель FIO6 показал, что 23.09.2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у человека по имени Максим, занимающимся сбытом на территории г. Дубна наркотического средства – «марихуана». Ему для проведения данного ОРМ были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. Примерно в 15.50 он с гражданином по имени Максим договорился о встрече возле дома ... .... В ходе встречи Максим должен был продать FIO6 наркотическое средство марихуана на сумму 3000 рублей. После чего он должен был подать условный знак к задержанию. ФИО29 на автомобиле марки ВАЗ 2114 гос.номер: Номер обезличен подъехал к подъезду дома ... .... Спустя несколько минут из подъезда вышел Максим и сел в автомобиль. После чего Максим передал FIO6 бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения и пояснил, что в нем марихуана, а ФИО30 передал Максиму денежные средства в размере 3000 рублей, и подал условный знак к задержанию. Далее сотрудники наркоконтроля подошли к автомашине и задержали Максима. После чего ФИО31 добровольно выдал бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения, приобретенный у Максима. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью, о чем был составлен акт, в котором он и присутствующие понятые поставили свои подписи.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд:

свидетеля FIO8, который показал что 23.09.2009 был приглашен в качестве понятого и присутствовал при проведении оперативно – розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент». Около 15 часов в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, представившегося FIO7 был произведен личный досмотр гражданина, представившегося FIO6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт в котором FIO8, FIO7 и FIO6 поставили свои подписи. Так же был произведен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 2114 гос.номер: Номер обезличен, под управлением FIO6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт в котором FIO8, FIO7 и FIO6 поставили свои подписи. Далее гр-ну FIO6 были вручены денежные средства в размере 3000(три тысячи) рублей, с которых в их присутствии сняли ксерокопию. Примерно в 15.50 ФИО20 по мобильному телефону созвонился с гражданином по имени Максим и договорился с ним о встрече возле дома .... После этого, FIO8 совместно с FIO7 и сотрудниками наркоконтроля выдвинулись на место, где должен был произойти сбыт наркотиков, для занятия удобного места из которого было бы видно предполагаемое действие. Они подъехали к дому ... ... области и расположились недалеко от дома .... Туда же, подъехал автомобиль марки ВАЗ 2114 гос.номер: Номер обезличен, под управлением FIO6 Спустя несколько минут из подъезда дома ... вышел гражданин, который был одет в черные кроссовки, синии джинсы, черную спортивную куртку и сел в автомобиль к FIO6 После подачи FIO6 условного знака к задержанию, сотрудники наркоконтроля подошли к автомашине и задержали находившегося там гражданина. Возле дома ... FIO6 добровольно выдал бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью, о чем был составлен акт в котором FIO8, FIO7 и FIO6 поставили свои подписи. Так же был произведен личный досмотр FIO6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт в котором FIO8, FIO7 и FIO6 поставили свои подписи. Далее был произведен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 2114 гос.номер: Номер обезличен, под управлением FIO6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт в котором FIO8, FIO7 и FIO6 поставили свои подписи. После этого возле дома ... был произведен личный досмотр задержанного Афанасьева М.В. и на вопрос сотрудника, имеются ли у него при себе наркотические или психотропные вещества и если таковые при нем есть, готов ли он их добровольно выдать. Афанасьев М.В. ответил, что не имеет. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивной куртки Афанасьева М.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000(три тысячи) рублей. Номера купюр совпали с теми, что вручались FIO6 на проверочную закупку. Далее они вернулись в отдел наркоконтроля по адресу: .... ... ... .... Афанасьев М.В. рассказал, что марихуану ему на реализацию дал гражданин ФИО21 и половину денег от продажи марихуаны он, по ранее достигнутой договоренности, должен передать ему. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Афанасьев дал свое добровольное согласие на участи в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и сообщил сотрудникам наркоконтроля, что после продажи всей марихуаны он должен будет позвонить FIO5 и договориться с ним о встрече, для передачи ему части денег, вырученную от продажи марихуаны. В его присутствии Афанасьеву М.В. был вручен диктофон с аудиокассетой, для фиксации звонка FIO5. Афанасьев М.В. со своего мобильного телефона набрал номер телефона FIO5, включил громкую связь на своем мобильном телефоне и включил запись на диктофоне. В ходе разговора Афанасьев М.В. договорился встретиться с FIO5 на заправке возле кафе ... для передачи денег в сумме 1500(одна тысяча пятьсот) рублей. После окончания разговора Афанасьев М.В. выключил диктофон и выдал его вместе с, ранее вставленной в него для записи, аудио-кассетой. Аудиокассету прослушали на диктофоне, составили стенограмму разговора, упаковали в конверт и опечатали печатью, о чем был составлен акт в котором FIO8, FIO7 и Афанасьев М.В. поставили свои подписи. Потом, Афанасьеву М.В. были вручены денежные средства в размере 1500(одна тысяча пятьсот) рублей, с которых сняли ксерокопию. Далее он вместе с сотрудниками полиции и Афанасьевым М.В. проследовали к месту встречи. Афанасьев М.В. вышел из машины. Через несколько минут к нему подошел гражданин одетый в форму охранника. Афанасьев М.В., что то передал данному гражданину и подал знак к задержанию. Сотрудники наркоконтроля задержали данного гражданина, который представился FIO5 и сопроводили в отдел по адресу: .... ... ... ..., где произвели личный досмотр задержанного FIO5 и на вопрос сотрудника полиции имеются ли у него при себе наркотические или психотропные вещества и если таковые при нем есть готов ли он их добровольно выдать. FIO5 ответил, что не имеет. В ходе личного досмотра в левом кармане брюк FIO5 были обнаружены и изъяты денежные средства в 1500(одна тысяча пятьсот) рублей. Номера купюр совпали с теме, что ранее вручались Афанасьеву М.В. для передачи FIO5 По факту обнаружения денежных средств гражданин FIO5 пояснил, что получил их от гражданина Афанасьева М.В. за марихуану, которую он дал ему ранее на реализацию. Далее FIO8 пригласили в качестве понятого на осмотр гаража используемого FIO5. Он совместно с полицейскими проследовал в ... ..., где сотрудники наркоконтроля перед осмотром гаража, предложили FIO5 добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы, на что он ответил, что таких не хранит. В ходе осмотра гаража Номер обезличен используемого FIO5 на верхней полке обнаружили рассыпанное вещество растительного происхождения. Данное вещество было собрано и упаковано в конверт, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором FIO8, FIO7 и FIO5 поставили свои подписи;

- свидетеля FIO9, который дал показания аналогичные показаниям FIO8

Вина Афанасьева в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также материалами уголовного дела, а именно: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого FIO6 должен был приобрести наркотическое средство Номер обезличен; актами личного досмотра FIO6, в ходе которых у FIO6 до вручения ему денежных средств и после добровольной выдачи ничего обнаружено не было Номер обезличен); актами досмотра транспортного средства, в ходе которых в машине FIO6, до вручения ему денежных средств и после добровольной выдачи ничего обнаружено не было Номер обезличен); актом осмотра пометки и вручения денежных средств, в ходе которого FIO6 были вручены 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» Номер обезличен); актом добровольной выдачи в ходе которой FIO6 был добровольно выдан сверток с веществом приобретенным у Афанасьева М.В. Номер обезличен); актом личного Досмотра Афанасьева М.В., у которого (после его задержания) в ходе личного досмотра были обнаружены 3000 рублей и номера купюр совпали с номерами купюр ранее врученных FIO6 Номер обезличен); постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого Афанасьев М.В. должен был передать ФИО22 причитающуюся ему сумму денег в размере 1500 рублей, за проданный наркотик Номер обезличен); актами личного досмотра Афанасьева М.В. у которого до вручения ему денежных средств для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ничего обнаружено не было Номер обезличен); актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого Афанасьеву М.В. было вручено 1500 рублей для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» Номер обезличен); актом осмотра и вручения аудио записывающей аппаратуры, в ходе которого Афанасьеву М.В. был вручен диктофон с аудио кассетой Номер обезличен); актом изъятия аудио записывающей аппаратуры и прослушивания аудиокассеты, в ходе которого у Афанасьева М.В. был изъят диктофон с аудио кассетой и была прослушана кассета с записью разговора состоявшегося между Афанасьевым М.В. и ФИО23. Номер обезличен); детализацией телефонных разговоров, в ходе которой было установлено, что с телефона Афанасьева М.В. был сделан телефонный звонок на телефон ФИО24. 23.09.2009 года в 22 часа 55 минут Номер обезличен); актом личного досмотра ФИО25., в ходе которого у ФИО26 были изъяты денежные купюры на сумму 1500 рублей, номера которых совпали с номерами купюр ранее врученных Афанасьеву М.В. для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» Номер обезличен); актом результатов проведения оперативного эксперимента Номер обезличен); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в гараже ФИО27 (Номер обезличен ... ...), было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения Номер обезличен).

Суд находит полностью установленной вину Афанасьева М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Афанасьева правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым преступления и данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающие, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у него тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Афанасьева суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Афанасьевым преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям; в то же время суд учитывает, что Афанасьев данное преступление совершил впервые и ранее не судим, имеет положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом изложенного суд, назначая Афанасьеву за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Афанасьевы возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Афанасьева Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного Афанасьева возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен Обязать Афанасьева в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и места работы и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

бумажный конверт с находящимися в нем двумя конвертами с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой наркотического средства (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе) 44,99 грамма (13,88 грамм и 31,11 грамм соответственно каждого конверта)- хранящейся в камере хранения УФСКН РФ по МО – уничтожить в установленном законом порядке.

бумажный конверт с аудио кассетой Panasonic MC 60 с записью разговора между Афанасьевым М.В. и ФИО28.- хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу

Копия верна. Судья подпись О.Ю. Сарычев

Секретарь подпись А.С. Гущина