Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 28 мая 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от 19 мая 2010 г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Зайцева М.Ю.,
представителя потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайцева Михаила Юрьевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
8 февраля 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Зайцев М.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
8 февраля 2010 г. около 1 час. 30 мин. Зайцев М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к торговой палатке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1, разбил стекло окна, через которое осуществляется продажа товаров, после чего через данное окно незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда с целью дальнейшего хищения стал выбрасывать на улицу следующие товары: 11 пачек сигарет «Sovereign superlights» на общую сумму 165 руб., 2 пачки сигарет «Sovereign lights» на общую сумму 30 руб., 1 пачку сигарет «Sovereign full flavour» стоимостью 15 руб., 4 пачки сигарет «Camel super lights» на общую сумму 136 руб., 2 пачки сигарет «Camel lights» на общую сумму 68 руб., 3 пачки сигарет «Camel filters» на общую сумму 102 руб., 6 пачек сигарет «Camel natural flavor» на общую сумму 246 руб., 8 пачек сигарет «L&M lights» на общую сумму 168 руб., 5 пачек сигарет «L&M super lights» на общую сумму 105 руб., 5 пачек сигарет «L&M one» на общую сумму 105 руб., 5 пачек сигарет «Mild seven original» на общую сумму 185 руб., 2 пачки сигарет «Mild seven lights» на общую сумму 78 руб., 1 пачку сигарет «Mild seven super lights» стоимость 39 руб., 2 пачки сигарет «Mild seven sky blue» на общую сумму 74 руб., 1 пачку сигарет «Mild seven wind blue» стоимостью 37 руб., 1 пачку сигарет «Mild seven original spetial edition» стоимостью 37 руб., 3 пачки сигарет «Русский стиль лёгкие» на общую сумму 111 руб., 1 пачку сигарет «Русский стиль супер лёгкие» стоимостью 37 руб., 2 пачки сигарет «Yava export grafite» на общую сумму 38 руб., 3 пачки сигарет «Uno virginia slims» на общую сумму 96 руб., 1 пачку сигарет «Muratti super lights» стоимостью 29 руб., 1 пачку сигарет «Muratti blu» стоимостью 29 руб., 1 пачку сигарет «Muratti gold slims» стоимостью 31 руб., 2 пачки сигарет «Davidoff classic» на общую сумму 120 руб., 2 пачки сигарет «Dunhill» на общую сумму 90 руб., 2 пачки сигарет «Dunhill infinite» на общую сумму 90 руб., 2 пачки сигарет «Winston super lights» на общую сумму 62 руб., 1 пачку сигарет «Winston premier» стоимостью 31 руб., 1 пачку сигарет «Gitanes blondes» стоимостью 35 руб., 1 пачку сигарет «Yava export crystallite» стоимостью 19 руб., 1 пачку сигарет «Lucky strike» стоимостью 35 руб., 1 пачку сигарет «Next» стоимостью 12 руб., 10 пачек сигарет «Ява» в мягкой упаковке на общую сумму 150 руб., 10 пачек сигарет «Winston classik» на общую сумму 310 руб., 18 пачек сигарет «Winston one» на общую сумму 558 руб., шоколадный батончик «Super sni ckers» стоимостью 28 руб., 22 упаковки пюре быстрого приготовления «Бизнес меню» на общую сумму 770 руб., 12 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» ёмкостью 0,5 л на общую сумму 372 руб., а всего на общую сумму 4.739 руб.; однако, Зайцев свой преступный умысел до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а похищенное имущество изъято.
Подсудимый Зайцев М.Ю. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Нюхалов М.Д., защитник подсудимого адвокат Ларина И.С., а также потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Зайцева М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Зайцевым М.Ю. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершённое Зайцевым М.Ю. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; в то же время суд учитывает, что Зайцев М.Ю. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 71), поскольку 8 февраля 2010 г. он совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения в отношении него 9 февраля 2010 г. Дубненским федеральным городским судом Московского области приговора к условному лишению свободы л.д. 72-73), Зайцев М.Ю. состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности» л.д. 67), состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Токсикомания» л.д. 68), потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении Зайцеву М.Ю. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учётом изложенного суд, назначая Зайцеву М.Ю. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Зайцева М.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Зайцева М.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Зайцева М.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 г.