приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 27.02.2010 года



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 27 февраля 2010 года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Московской области юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитника – адвоката адвокатской палаты Московской области Кодралева П.Б., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ГУМЮ ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Кулькова М.Ю.,

потерпевшей – FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулькова Михаила Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Дубненским федеральным городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличенав г. Дубна Московской области подсудимый Кульков М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года около пяти часов утра Кульков М.Ю., находясь в квартире ..., где проживает совместно со своей сестрой FIO6 и матерью ФИО11 с целью совершения кражи чужого имущества, тайно из коростных побуждений осознавая, что его действия на момент совершения хищения останутся незамеченными, похитил DVD караоке «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, DVD караоке ВВК, стоимостью 1500 рублей, монитор ЖК «Самсунг», стоимостью 9000 рублей, акустическую систему «Креатив», стоимостью 900 рублей, системный блок стоимостью 9800 рублей, клавиатуру стоимостью 190 рублей, оптическую мышь стоимостью 100 рублей, принадлежащих его сестре FIO6, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Кульков М.Ю. причинил FIO6 значительный имущественный ущерб на сумму 22.490 рублей.

Подсудимый Кульков М.Ю. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что он проживает в двухкомнатной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с матерью и сестрой FIO6. В ночь с 18 января 2010 на 19 января 2010 он находился в квартире у своего знакомого FIO10, который проживает по адресу: ... где они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кульков решил забрать технику, принадлежащую его сестре FIO6, продать ее, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Кульков предложил FIO10 поехать к нему домой, чтобы забрать компьютер и еще какую-либо технику. Около 05 часов 19 января 2010г. Кульков и FIO10 приехали к Кулькову на квартиру. Кульков, зная что в квартире никого нет, открыл входную дверь своим ключом. FIO10 и Кульков забрали системный блок, клавиатуру, оптическую мышь, колонки, монитор ЖК и два DVD плеера, при этом FIO10, вынося похищенное из квартиры, не знал, что вещи принадлежат сестре Кулькова ФИО12. Похищенное Кульков и FIO10 привезли на такси к FIO10 домой. Впоследствии монитор и клавиатура были проданы соседу FIO10 - FIO8, за 3000 рублей, при этом Кульков пояснял, что данная техника принадлежал лично ему. Вырученные деньги они совместно с FIO10 потратили на приобретение спиртных напитков. Вечером около 22 часов к FIO10 домой приехали сотрудники милиции, Кульков находился у него дома. Кульков признался в совершении кражи вещей, принадлежащих его сестре FIO6, и добровольно написал явку с повинной.

Вина Кулькова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая FIO6 показала, что проживает по адресу: ..., вместе с матерью, дочерью и братом Кульковым Михаилом Юрьевичем. Дата обезличена года она с помощью своей матери оформила потребительский кредит в банке. Дата обезличена года она полностью погасила кредит, заплатив 38650 рублей. В кредит она приобрела монитор ЖК, принтер, колонки, системный блок, DVD караоке. Также ранее в 2007 году она таким же образом, оформив кредит, приобрела DVD плеер за 3890 рублей. В ночь с 18 января 2010 на 19 января 2010 года ФИО13 находилась вместе с дочерью в квартире своего отца по адресу: ... Около 18 часов 19 января 2010 года она вернулась домой и обнаружила, что из квартиры пропали принадлежащие ей вещи, а именно: два DVD плеера, компьютер в сборе, все вышеперечисленное за исключением принтера. В настоящее время она учится в ... на первом курсе, на очном отделении, нигде не работает, на иждивении у нее дочь 2002 года рождения. Источниками ее дохода являются детское пособие около 2000 рублей и стипендия 480 рублей. Кроме брата кражу никто совершить не мог. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб, поскольку сумма ущерба в 22490 рублей является для нее значительной.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившегося в суд свидетеля FIO10, который показал, что 18 января 2010 года около 23 часов он встретился со своим знакомым Кульковым Михаилом, который предложил ему выпить спиртного. Он согласился, они купили водки и пошли к нему домой по адресу ... .... 19 января 2010 около 04 часов они выпили водку, Кульков сказал, что денег у него нет и предложил ему поехать к нему домой. Он сказал, что у него дома есть компьютер, который можно продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. Он согласился и они приехали к Кулькову домой около 05 часов, адрес точно не помнит, дом находится около магазина «Дикси» по ... .... Кульков своим ключом открыл входную дверь и они зашли в квартиру, Кульков сказал, что дома никого нет. В квартире Кульков взял системный блок, монитор ЖК, клавиатуру, оптическую мышь, акустическую систему, два DVD плеера. Он сказал, что это все принадлежит ему. Он помог ему вынести вещи из квартиры. Они вызвали такси и приехали со всеми вещами к нему домой. Кульков спросил его, знает ли он кому можно продать вещи. Он пошел к своему знакомому, проживающему в соседнем подъезде в ..., FIO8. Он сказал ему, что его знакомый продает компьютер, он сказал, что нужно посмотреть. Они с FIO8 вышли на улицу, где их ждал Кульков. Кульков сказал, что у него есть и FIO8 заинтересовали монитор и клавиатура. Кульков вынес монитор и клавиатуру, FIO8 посмотрел их и они договорились на сумму 3000 рублей. Кульков отдал монитор и клавиатуру и забрал деньги в сумме 3000 рублей. Деньги он потратил на покупку спиртных напитков. Он просил его найти еще кого-нибудь, чтобы продать оставшееся, но он не нашел. Оставшееся имущество оставалось у него в квартире. 19 января 2010 года вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, они стали спрашивать Кулькова про компьютер и тот сказал, что украл компьютер и два DVD плеера у своей сестры. После чего он (FIO10) добровольно выдал сотрудникам милиции системный блок, оптическую мышь, акустическую систему и два DVD плеера. О том, что Кульков совершает кражу, он не знал, он ему сказал, что все принадлежит ему. Больше ему по данному факту добавить нечего.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившейся в суд свидетеля FIO9, которая показала, что она проживает по адресу ... ... ... .... Квартира приватизирована, является ее собственностью, в ней прописаны она, ее сын Кульков Михаил Юрьевич, ее дочь FIO6 и ее ребенок 2002 года рождения. Иногда ее дочь проживает в квартире своего отца по адресу .... В ночь с 18 января 2010 на 19 января 2010 ее дочь ночевала у отца. Ее сын часто дома не ночует, он злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает, он стал учиться с сентября 2009 года в ..., но был отчислен оттуда в январе 2010 года, в связи с не посещаемостью. 19 января 2010 года она уехала на работу в г. Москву около 05 часов, дома никого не было, ФИО14 дома тоже не ночевал. В этот день около 18 часов ей на мобильный телефон позвонила ее дочь и сообщила, что она пришла с учебы домой по адресу ... и обнаружила, что из квартиры пропал компьютер и два DVD плеера. Один DVD плеер был приобретен в кредит в августе 2007 года, второй DVD плеер и компьютер были приобретены в кредит в октябре 2008 года. Все эти вещи приобретала ее дочь, но кредит она оформляла на свое имя, так как дочь работала не официально и ей отказали в выдачи кредита. В августе 2009 года дочь полностью погасила кредит, заплатив за все около 40000 рублей, потом она ушла с работы. В настоящее время дочь нигде не работает и является студенткой ... на очном отделении 1-го курса, ее стипендия составляет 480 рублей, так же дочь является матерью - одиночкой и у нее на иждивении ребенок 2002 года рождения. Пособие на ребенка она получает около 2000 рублей. Она ей помогает материально по мере возможности. Поэтому в результате кражи компьютера и плееров ей был причинен значительный материальный ущерб, в настоящее время она не смогла бы приобрести подобное. Ее сын Кульков М.Ю. ранее неоднократно совершал кражи вещей ее и сестры из их квартиры, но они его прощали, думали, что он одумается, но он никого не слушал. Ключи от квартиры были у нее, у дочери и у сына, они сразу же подумали, что кражу совершил Михаил, что и подтвердилось. Она поддерживает заявление своей дочери и просит наказать за содеянное Кулькова М.Ю., потому что они с ним уже не могут справиться.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившегося в суд свидетеля FIO8, который показал, что 19 января 2010 года около 13 часов он находился дома по адресу .... В это время к нему зашел его знакомый FIO10 и сказал, что у него есть знакомый, который хочет продать монитор и клавиатуру. FIO10 сказал, что знакомый ждет на улице. Он заинтересовался и вместе с FIO10 спустился на улицу, где около подъезда стоял незнакомый ему молодой человек. Подойдя к нему он попросил показать ему монитор и клавиатуру. Молодой человек показал ему монитор черного цвета марки «Самсунг» и клавиатуру черного цвета. Осмотрев вещи, он спросил о цене, на что молодой человек ответил, что это будет стоить 3000 рублей. Он согласился, после чего молодой человек передал ему монитор и клавиатуру, а он ему деньги в сумме 3000 рублей. При продаже молодой человек пояснил, что данные вещи принадлежат ему. О том, что они были украдены, он не знал. После этого они разошлись.

Вина Кулькова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной Кулькова М.Ю. от 19 января 2010 года, в которой он сообщает, что днем 19 января 2010 года около 05 часов он пришел к себе домой по адресу: ... и тайно похитил системный блок, клавиатуру, акустические динамики, сабвуфер, монитор, оптическую мышь, два DVD плеера, принадлежащие его сестре FIO6 Номер обезличен); заявлением FIO6, о том, что 19 января 2010 года из ... были похищены принадлежащие ей вещи, а именно: системный блок, колонки, два DVD плеера Номер обезличен); протоколом осмотра ... в ходе которого установлены места, где находилось похищенное имущество Номер обезличен); копиями представленных потерпевшей FIO6 документов на похищенное имущество Номер обезличен); справками о стоимости похищенного имущества Номер обезличен); актом добровольной выдачи сотрудникам милиции FIO8 монитора «Самсунг», клавиатуры Номер обезличен); протоколом выемки, в ходе которой изъято: системный блок корпус черного цвета со вставкой серебристого цвета, с наклейкой на задней части, на которой имеется надпись: «STATUS-3 706-395W серийный номер Номер обезличен», DVD плеер ВВК DV823X, корпус серебристого цвета с наклейкой, на которой имеется надпись«DV0820015021106» c пультом дистанционного управления ВВК корпус черного цвета, DVD плеер «Самсунг» К-320, корпус серебристого цвета с наклейкой, на которой имеется надпись «S/N 990360CFQ900025B», акустическая система «CREATIVE INSPIRE» из двух колонок и сабвуфера серебристо – черного цвета с наклейкой на сабвуфере «S/N CAMF0335824R01341D», оптическая мышь «Genius» GM-050014P, серийный номер Номер обезличен.Коробка белого цвета в которой находятся монитор ЖК с наклейкой, на которой имеется надпись «Самсунг» T200HD,LS20TDDSUV/EN S/N TD20H9XQ507179W» с тремя проводами, клавиатура черного цвета «Microsoft Wired Keyboard RT 2300 NO X801383-242. Номер обезличен); документами подтверждающими, что FIO6 является студенткой очной формы обучения в ..., со стипендией в размере 480 рублей, а также что она является матерью-одиночкой и получает детское пособие в размере 2000 рублейл.д. Номер обезличен).

Суд находит вину Кулькова М.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Кулькова М.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный ущерб в размере 22490 рублей суд признает значительным для потерпевшей FIO6 с учетом ее материального положения л.д. 46-50).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кульковым преступления и данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное Кульковым преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Кулькова М.Ю. суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной Номер обезличен), способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба. По месту своего жительства Кульков М.Ю. характеризуется положительно.Номер обезличен). Потерпевшая FIO6 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Кульков М.Ю. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда Дубненского федерального городского суда от Дата обезличена года, которым он был осужден за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ и отменяет условно-досрочное освобождение.

Поэтому условно-досрочное освобождение Кулькову должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кульков как, лицо ранее отбывавшее наказание за совершение тяжкого преступления, должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кулькова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок восемь месяцев и назначить Кулькову Михаилу Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения –подписку о невыезде – избранную в отношении Кулькова М.Ю. на предварительном следствии изменить на заключение под стражу и взять Кулькова под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Кулькова М.Ю. с 27 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кульковым М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кульков М.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Постановление вступило в законную силу

Копия верна судья подпись О.Ю.Сарычев

Секретарь подпись А.С. Гущина