Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Дубна 17 июня 2010 года
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Дубна Московской области, младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области Номер обезличен, представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен выданное Дата обезличена ГУМЮ МО и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре – Гущиной А.С.,
а так же с участием подсудимого – Саипова Ж.А.,
потерпевшего – ФИО 14
переводчика – Абдуллаева И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саипова Жанибека Агабековича родившегося Дата обезличена г. в ... ..., ..., ..., по национальности узбека, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., регистрации на территории РФ не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
25 марта 2010 года в г.Дубна Московской области подсудимый Саипов Ж.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
25 марта 2010 года около 00 часов 00 минут Саипов Ж.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в бараке ... по ... г.Дубна в ходе драки возникшей между ним и FIO6 взял со стола находящегося в бараке нож и словесно угрожая FIO6 убийством стал приближаться к последнему. Видя происходящее, и желая предотвратить дальнейшее развитие конфликта между Саиповым Ж.А. и FIO6 в ситуацию вмешался ФИО 14., который встал между ними. Саипов Ж.А. с целью причинения вреда здоровью умышлено нанес ФИО 14 один удар ножом в область туловища слева, причинив ФИО 14 телесное повреждение в виде колото – резаного ранения задней поверхности грудной клетки проникающего в плевральную полость с повреждением левого легкого, квалифицированное как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Саипов Ж.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что он приехал в Россию в октябре 2009 года из ... вместе со своим знакомым ФИО 14., брат ФИО 14 . – FIO6 на тот момент уже проживал в Дубне, он же помог Саипову и ФИО14 получить регистрацию на территории г.Дубна у FIO8 по адресу: ... ..., ... и трудоустроиться. Они все работали грузчиками в районе Александровки по ... г. Дубна. 24.03.2010 года в вечернее время он вместе с ФИО14 и FIO6 находились на работе, где иногда оставались ночевать в бараке Номер обезличен ... по .... В тот вечер Саипов употреблял спиртные напитки, а именно выпил примерно литр пива. Позже у него и FIO6 произошел небольшой конфликт, который Саипов первоначально воспринял как шутку, в ходе конфликта Саипов ударил FIO6 один раз рукой по лицу, ФИО 6 вспылил, и между ними завязалась потасовка, ФИО 6 ударил его по лицу, выбил передний зуб и пытался ударить еще раз. Саипов что бы защититься от FIO6 схватил лежащий на столе в бараке кухонный нож и стал им отмахиваться от нападавшего на него FIO6, при этом никаких угроз в адрес FIO6 он не высказывал. В конфликт вмешался брат FIO6 ФИО14, и Саипов нанес ему удар ножом от которого тот упал на пол. Как это получилась Саипов пояснить не может, нанести ФИО 14 еще удары ножом он не пытался, испугался того что совершил, бросил нож и попросил FIO6 вызвать машину скорой помощи.
Частичное признание вины Саипова Ж.А. связано с тем, что у него не было умысла наносить потерпевшему Бердиалиеву Б.С. ножевое ранение, и не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Вина Саипова Ж.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека помимо его частичного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО14 показал, что является гражданином Республики Узбекистан, осенью 2009 года приехал на заработки в г.Дубна, временно зарегистрировался у FIO8 в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г.Дубна московской области. Вместе с ним в данной квартире был зарегистрирован его земляк – Саипов Ж.А. и брат – FIO6 Трудоустроены они были грузчиками на овощной базе у ... в районе ... г. Дубна, по ..., иногда оставались ночевать на рабочем месте в бараке Номер обезличен Номер обезличен по .... 24 марта 2010 года они также остались ночевать по вышеуказанному адресу, в бараке, так как ночью должна была прибыть машина с фруктами. Саипов весь вечер пил пиво, после чего у него и FIO6 произошел конфликт, который ФИО14 воспринял как шутку, и не воспринял всерьез, однако в ходе конфликта, между Саиповым и FIO6 возникла потасовка, Саипов ударил FIO6 рукой по лицу, в ответ последний так же нансес Саипову удар по лицу, от которого у Саипова сломался передний зуб. Саипов разозлившись схватил со стола кухонный нож и кинулся на FIO6, в этот момент опасаясь за жизни брата ФИО 14 оттолкнул FIO6 в сторону и хотел остановить Саипова, но тот махая ножом из стороны в сторону желая нанес ему один удар ножом в левую часть туловища от чего ФИО14 упал на пол, что происходило потом не помнит. Считает, что Саипов Ж.А. нанес ему ножевое ранение не умышлено, не желая наступления тяжких последствий, по неосторожности. ФИО14 не настаивает на строго наказании Саипова и просит суд не лишать Саипова свободы.
Свидетель FIO8 показал, что она работает у ... заведующей складом расположенного в ... по ... г.Дубна. На сладе грузчиками работают три гражданина республики Узбекистан. В их обязанность входить оказывать помощи при разгрузке автомашин с фруктами и овощами. Нареканий по их работе не было. Зарегистрированы они были по ее адресу: ... ... .... Проживали в бараке Номер обезличен Номер обезличен по ... г. Дубна по месту нахождения базы. 25.03.2010 года, около 00 часов 20 минут, ей на мобильный телефон позвонил один из работников по имени ФИО 6 и попросил вызвать машину скорой помощи пояснив что: «ФИО 14 умирает» более ничего не пояснил. Она вызвала скорую помощь и позвонила ФИО 15., сообщив о произошедшем. Далее на такси и поехала на склад. По пути её навстречу ехала машина скорой помощи, она развернулась и поехала за ней. Приехав в приёмный покой, ФИО14 увезли на верх, а Саипов приехавший вместе с потерпевшим на скорой, находился в панике и ничего не пояснил. Она заметила что у Саипова на одежде следы крови, а так же телесные повреждения в виде рассеченной губы. Позже другой грузчик ФИО 6 пояснил ей, что в день происшествия Саипов выпив пиво, стал меряться с ним силой, Ибадов ударил его по лицу, Саипов схватил нож и ударил им ФИО14 который пытался их разнять. О случившемся ей известно только со слов FIO6 Даврона.
В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в суд свидетелей:
- FIO6, который показал, что, в настоящее время он временно зарегистрирован по адресу: М.О. г. Дубна, ... ... ... у ФИО8. Работали они грузчиками в районе Александровка по ... г. Дубна М.О., разгружали приходящие автомашины с фруктами. Жили они у ФИО8 дома, иногда приходилось работать по ночам, и они оставались на рабочем месте в бараке Номер обезличен Номер обезличен по ... г. Дубна М.О. Ранее между Саиповым, ФИО14 и им конфликтов не происходило. 24.03.2010 года они втроём находились на работе по вышеуказанному адресу. Саипов употреблял алкогольные напитки, а именно пиво, выпив полтора литровую бутылку пива марки «Арсенальное». Они с братом алкогольные напитки не употребляли. 25.03.2010 года около 00 часов между ним и Саиповым произошёл конфликт, в ходе которого Саипов требовал у него деньги в размере300 рублей. Он сказал, что денег ему не даст, тогда Саипов начал выражаться в его сторону нецензурными словами и нанёс ему удар ладонью по лицу. Он говорил Саипову что бы тот успокоился, но тот не успокаивался, продолжая его оскорблять, требовать деньги и нанёс ему второй удар по лицу. После этого у него с Саиповым завязалась драка, в ходе которой он нанёс Саипову один удар кулаком по лицу, в результате чего, выбил тому передние зубы. Потом Саипов схватил со стола нож и пошёл к нему при этом Саипов кричал, что убьёт его. Угрозу он воспринял реально и очень испугался. Когда Саипов приблизился к нему и замахнулся на него ножом, его брат, встал между ними и Саипов нанёс один удар ножом в туловище ФИО 14 . После этого ФИО14 сразу упал на пол, а Саипов замахнулся на него ножом и попытался нанести второй удар. Он испугался и схватил руку Саипова, в которой находился нож, он начал сильно трясти руку Саипова в которой находился нож, и кричать, что его брат умирает. После этого Саипов выронил нож из руки на пол. Он сразу выбежал на улицу, звонить ФИО8, что бы та вызвала скорую помощь. После этого он зашёл обратно в барак и увидел, что его брат лежит на полу, а Саипов сидит рядом. Он обратил внимание на то место, куда Саипов бросил нож, но ножа на месте не было. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и забрали его брата. С ними же уехал Саипов, а он остался один в бараке. Далее приехали сотрудники милиции и он рассказал им о том, что произошло. После этого он и сотрудники милиции стали искать нож и нашли его под креслом в бараке. После этого они проехали в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Претензий по поводу того, что Саипов угрожал ему убийством и нанёс два удара по лицу, он к последнему не имеет (Номер обезличен
- свидетеля ФИО 15., который показал, что является индивидуальным предпринимателем и у него имеются складские помещения по адресу г. Дубна ... Номер обезличен в которые поставляются овощи и фрукты. Около 2-х недель разгружать продукты ему помогают 3 иностранных гражданина, все необходимые документы у них имеются. 25.03.2010 года около 00 часов 25 минут, ему позвонила зав. складом ФИО8 и сообщила о том, что один из иностранцев позвонил ей и сказал, что другой иностранец по имени Баха умирает. После чего он поехал в «...» к складу. Там находились сотрудники милиции, которые искали нож. Далее он поехал дежурную часть ОВД. Ничего более по данному поводу ему не известно, с данными гражданами он особо не контактировал, но охарактеризовать их может с положительной стороны Номер обезличен)
Вина Саипова Ж.А. подтверждается также материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.03.2010 года, где указано, что 25.03.2010 года в 00 часов 38 минут в д/ч ОВД по г.о. Дубна М.О. от диспетчера скорой помощи поступило телефонное сообщение о том, что в приёмный покой МСЧ-9 был доставлен гражданин р-ки Узбекистан ФИО14 Дата обезличена.р. с телесным повреждениями в виде проникающего ножевого ранения(Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010 года (Номер обезличен);
- акт добровольной выдачи от 25.03.2010 года, согласно которому, FIO12 в помещении приёмного покоя МСЧ-9 г. Дубна, выдала сотрудникам милиции одежду принадлежащую гр-ну ФИО14 Номер обезличен);
- актом изъятия от Дата обезличена года, согласно которому, у гр. Саипова Ж.А., была изъята принадлежащая ему одежда (Номер обезличен);
- протоколом выемки от 25.03.2010 года, согласно которому ст. УУМ ОВД по г.о. Дубна ст. л-нт милиции FIO13 выдал полиэтиленовый пакет в котором находится одежда, принадлежащая ФИО14 добровольно выданная 25.03.2010 года сотрудником приёмного покоя МСЧ Номер обезличен г. Дубна М.О., а так же полиэтиленовый пакет в котором находится одежда, изъятая у гр. Саипова Ж.А. Номер обезличен);
- заключением эксперта № 57 от 07 апреля 2010 года, согласно которому представленный на экспертизу нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, нож изготовлен промышленным способом (Номер обезличен
- заключением эксперта № 58 от 01 апреля 2010 года, согласно которому следы пальцев рук размерами 18 х 12 мм, 18 х 14 мм, изъятые в ходе ОМП, на отрезки прозрачной липкой ленты типа «скотч» с размерами 28 х 19 мм, 40 х 19 мм, пригодны для идентификации человека. На ноже, представленном на исследование, следов рук пригодных для идентификации человека, не обнаружено и не выявлено. Следы пальцев рук размерами 18 х 12 мм, 18 х 14 мм, изъятые в ходе ОМП на отрезки прозрачной липкой ленты типа «скотч» с размерами 28 х 19 мм, 40 х 19 мм, оставлены указательным пальцем и мизинцем правой руки Саипова Ж.А. Дата обезличена г.р.л.д. Номер обезличен
- заключением эксперта № 75 от 30 марта 2010 года, согласно которому в связи со случаем от 25 марта 2010 года гр. Саипову Ж.А. были причинены телесные повреждения в виде травматической экстракции зубов 1, 2 постоянных зубов на верхней челюсти слева, телесные повреждения в виде травматической экстракции зубов образовались от одного или более воздействий тупых твёрдых предметов, возможно от ударов руками (ногами), при обстоятельствах изложенных в постановлении. Травматическая экстракция двух постоянных зубов, имеет признаки лёгкого вреда, причинённого здоровью человека (Номер обезличен);
- заключением эксперта № 90 от 26 апреля 2010 года, согласно которому в связи со случаем от 25 марта 2010 года гр. ФИО14. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки проникающее в плевральную полость с повреждением левого лёгкого. Ранение причинено одним воздействием острого колюще-режущего предмета, возможно орудием, параметры которого указаны в заключении эксперта № 57, при обстоятельствах изложенных в постановлении. Колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением лёгкого, имеет признаки тяжкого вреда, причинённого здоровью человека, по критерию опасности для жизни л.д. Номер обезличен
- заключением эксперта № 78 от 18 мая 2010 года л.д. 92-104)
Суд находит вину Саипова Ж.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего неумышленно, поскольку нанеся потерпевшему удар ножом в область расположения жизненно важных органов, а именно колото – резонное ранение задней поверхности грудной клетки проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого Саипов мог и должен был осознавать и понимать, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Прокурором г.Дубна был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба (о возмещении затрат на лечение потерпевшего) причиненного государству – Российской Федерации в результате противоправного деяния в размере 17 441 рублей 60 копеек к подсудимому Саипову Ж.А., поскольку размер затрат на лечение потерпевшего подтвержден справкой ФГУЗ МСЧ № 9 ФМБА России (Номер обезличен).
Подсудимый Саипов Ж.А. гражданский иск прокурора признал в полном объеме и в добровольном порядке выплатил в пользу федерального бюджета денежные средства в размере 17 441 рублей 60 копеек затраченные на лечение потерпевшего ФИО14
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саиповым Ж.А. преступления и данные о его личности.
Обстоятельствами смягчающими в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание Саипова Ж.А обстоятельство суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, наличие на иждивении у Саипова Ж.А. больной матери, а так же то, что он является единственным кормильцем своей семьи его положительную характеристику по месту жительства
Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Саипова Ж.А. суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершенное Саиповым Ж.А. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, в то же время суд учитывает, что Саипов Ж.А. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д.64);положительно характеризуется по месту регистрации в Республике Узбекистан Номер обезличен что потерпевший ФИО14 не настаивает на назначении Саипову Ж.А. сурового наказания, связанного с реальным лишением свободы и просит не лишать подсудимого свободы.
С учетом изложенного суд назначая Саипову Ж.А. за содеянное наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая что исправление Саипова Ж.А. возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Саипова Жанибека Агабековича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Саипова Жанибека Агабековича в виде заключения под стражу – отменить, освободить Саипова Жанибека Агабековича - в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Дубна Московской области марлевый тампон, пластиковую бутылку, нож, полотенце – уничтожить в установленном законом порядке; одежду принадлежащую FIO14 – возвратить потерпевшему ФИО14 одежду принадлежащую Саипову Ж.А. – возвратить Саипову Ж.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу
Копия верна: судья подпись О.Ю. Сарычев
Секретарь подпись А.С. Гущина