1-6/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Дубна 03 марта 2010 года
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитников – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С. регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года УФРС по МО и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением МЮ по МО, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием потерпевшей FIO6и представителя потерпевшего FIO5,
представителя FIO5, адвоката Дубненского филиала МОКА Исаевой Н.Г., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ГУМЮ по МО и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого – Шайхиева Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайхиева Эдуарда Фирдусовича, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного в ..., ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Шайхиев Э.Ф.в ноябре 2008 года в г.Дубна Московской области совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
Он же 13 января 2009 года в г. Дубна Московской области совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Он же 01 июня 2009 года в г. Дубна Московской области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
В ноябре месяце 2008 года у Шайхиева Э.Ф. находящегося в должности коммерческого директора ... знавшего, что в его обязанности входит организация заказов и приём товаров от поставщиков, возник умысел, направленный на завладение чужим имуществом путём присвоения. С целью реализации своего преступного умысла Шайхиев Э.Ф., осуществил заказ партии вино-водочных изделий от поставщика ... на общую сумму 18 149 рублей 76 копеек, после чего 05.12.2008 года, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ... ..., ..., используя своё служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, в корыстных целях, принял вышеуказанную партию товара от поставщика «... не внеся при этом запись о получении товарно-транспортной накладной в приходную книгу магазина ... после чего присвоил полученные по накладной вино-водочные изделия и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Шайхиев Э.Ф. причинил ... в лице директора FIO5 имущественный ущерб, на сумму 18 149 рублей 76 копеек.
13.01.2009г. около 11 часов, Шайхиев Э.Ф. будучи в должности коммерческого директора ... находясь в магазине ... расположенном по адресу ... используя своё служебное положение, умышленно, с целью хищения чужих денежных средств, вверенных ему, в корыстных целях, имея ключи от металлического ящика, находящегося в магазине, в котором хранились денежные средства, принадлежащие ... под предлогом сдачи выручки из магазина ... в банк, открыл металлический ящик, из которого забрал денежные средства в сумме 359 000 рублей, которые в дальнейшем присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Шайхиев Э.Ф. причинил ... в лице директора FIO5 имущественный ущерб, в крупном размере, на сумму 359 000 рублей.
01 июня 2009 года Шайхиев Э.Ф. совместно с FIO10 вступили в преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом, любым способом, принадлежащим ... С целью реализации своего преступного умысла Шайхиев Э.Ф. 01.06.2009 года, около 03 часов 30 минут пришёл к магазину ... под вымышленным предлогом уговорил продавца данного магазина FIO6 впустить его внутрь. После чего в магазин вошёл FIO10, который действуя совместно и согласованно с Шайхиевым Э.Ф., подойдя к FIO6, стал удерживать её за руки, далее Шайхиев Э.Ф. взломал, найденным им в этом же помещении томагавком, металлический ящик, находящийся в магазине ... откуда открыто похитил денежные средства, принадлежащие ... в сумме 160 528 рублей 44 копейки, после чего FIO10 запер FIO6 в помещении туалетной комнаты. В результате действий FIO10 последней были причинены телесные повреждения в виде четырёх кровоподтёков на правом предплечье, не причинившие вред здоровью, далее Шайхиев Э.Ф. и FIO10 скрылись с похищенными денежными средствами с места преступления и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ... в лице директора FIO5 имущественный ущерб на сумму 160 528 рублей 44 копейки.
Подсудимый Шайхиев Э.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в 2007 году он устроился на работу в магазин ... менеджером–охранником. С января 2008 года он стал работать в магазине ... в должности коммерческого директора. Проживал в Дубне на съемной квартире. В его обязанности входила работа с поставщиками, заказ и прием товара, расчеты с поставщиками, выдача заработной платы. В ноябре 2008 года Шайхиев у торгового представителя ... ФИО19 заказал партию вино-водочных изделий, на сумму 18 тысяч 149 рублей. Товар поступил в магазин 05 декабря 2008 года. За партию поставленного товара, Шайхиев расплатился с поставщиком по приходно-кассовому ордеру переда деньги или водителю, которого Шайхиев не знает, или FIO15. По факту хищения денежных средств в размере 359 тысяч рублей Шайхиев показал, что не брал эти деньги. 10 -12 января 2009 года он выплатил работникам магазина ... заработную плату и уехал в отпуск на Украину. Выплатил он работникам магазина всего 400 тысяч рублей. 13 января 2008 года Шайхиев уехал в г. Казань. 31 мая 2009 года Шайхиев вместе со своим другом ФИО20, жителем г. Казань, приехал в г. Дубну. Вечером Шайхиев пришел в магазин ... чтобы поговорить с продавцом магазина FIO6 ФИО21 Когда Шайхиев находился в магазине ему на мобильный телефон позвонил FIO10. Шайхиев сказал FIO10, где он находится и просил FIO10 приехать к магазину. Когда FIO10 зашел в магазин Шайхиев сказал ему, что хочет забрать из магазина деньги, которые он заработал. FIO6 пыталась воспрепятствовать Шайхиеву. Тогда Шайхиев сказал, FIO10, чтобы тот не подпускал к нему FIO6. Далее Шайхиев подошел к сейфу, взял топорик и переломил одну из петель. Открыл сейф и забрал оттуда деньги в сумме 108 тысяч рублей. Свою вину он признает частично, так как присвоения денежных средств в сумме 359 000 и в сумме 18 149 рублей 76 копеек, он не совершал. Грабеж Шайхиев также не совершал, поскольку забрал причитающиеся ему деньги, которые считает, что руководство магазина ... обещало ему за работу 50 тысяч долларов США. Сам Шайхиев отдал на развитие магазина 1 миллион рублей. По этому он полагает, что совершил не грабеж, а самоуправство.
Несмотря на отрицание подсудимым Шайхиевым Э.Ф., своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Представитель потерпевшего FIO5 показал, что Шайхиев работал в магазине ... с января 2007 года в должности менеджера – охранника. Шайхиев проявил себя неплохо. Знал поставщиков и товар. С 1 января 2008 года Шайхиев был назначен на должность коммерческого директора, написав для этого заявление и подписав трудовой договор. В обязанности Шайхиева входило руководство торгово-хозяйственной деятельностью магазина, обеспечение обязанностей перед покупателями, заказчиками, кредиторами, поставщиками, установление продажных цен товара, участие в инвентаризации, ревизиях, проверки сохранности имущества. Также Шайхиев выполнял функции кассира. С должностными инструкциями Шайхиев был ознакомлен. 13 января 2009 года Шайхиев около 9 часов как обычно вышел на работу. В этот день Шайхиев должен был ехать в банк и сдать выручку в сумме более 359 тысяч рублей, которая накопилась за новогодние праздники. Но, ни в банке и позднее на работе Шайхиев больше не появлялся. В начале 2009 года была проведена инвентаризация наличных денежных средств, как указано в акте инвентаризации по состоянию на 10 января 2009 года. Однако фактически в акт инвентаризации вошли сведения о наличных денежных средствах поступивших в ... с 01 января 2009 года по 12 января 2009 года. Что было обусловлено длительностью новогодних выходных дней, а также тем что банк клиентом которого является ... в эти дни не работал, что и повлекло за собой техническую описку в данном акте. В конце января 2009 года в магазин ... пришел сотрудник ... сказав, что необходимо произвести оплату по накладной на сумму 18 149 рублей 76 копеек. FIO5 ознакомился с накладной. В ней стояла подпись Шайхиева. В ходе сверки было установлено, что товар по данной накладной в магазин не поступил. 01 июня 2009 года около 04 часов FIO5 позвонила FIO13, работающая в магазине ... должности старшего продавца, и сказала, что Шайхиев был в магазине. Приехав в магазин FIO5 обнаружил, что сейф вскрыт, деньги пропали. Осмотрев записи видеонаблюдения FIO5 убедился, что в магазине действительно был Шайхиев вместе с каким-то мужчиной. Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств от 01 июня 2009 года из сейфа было похищено 160 тысяч 528 рублей 44 копейки. Ни каких задолженностей у ... перед Шайхиевым не было. Ни каких вложений в размере 1 миллиона рублей в ... Шайхиев не делал.
Потерпевшая FIO6, показала, что в 21 час 00 минут 31.05.2009 года она заступила на работу в магазин ... 01.06.2009 года около 03 часов 10 минут в магазин постучался бывший коммерческий директор данного магазина Шайхиев Эдуард и попросил её открыть магазин, чтобы поговорить. Она сказала, что не откроет магазин. Тогда тот попросил её подойти к двери, расположенной сзади магазина и поговорить с ним. На это она согласилась. Подойдя к указанной двери Шайхиев начал рассказывать про свои дела. Говорил, что хочет извиниться перед FIO5 и вернуть ему деньги. Свое появление в магазине Шайхиев объяснял необходимостью отыскать свой нож. Затем она пустила Шайхиева в помещение магазина. На мобильный телефон Шайхиеву позвонил его знакомый, и из разговора FIO6 поняла, что знакомый Шайхиева должен подъехать к магазину. При этом Шайхиев сказал FIO6, что человек, который должен приехать находится под следствием и его ищет милиция и зовут его ФИО22 Через 5-7 минут приехала автомашина. Шайхиев сказал ей, чтобы она впустила этого человека в магазин. Далее Шайхиев предложил ей пройти в другое подсобное помещение. Шайхиев сказал, что ему очень нужны деньги, и он хочет отомстить FIO5. FIO6 потребовала, чтобы Шайхиев уходил вместе со своим знакомым. Шайхиев ответил, что просто так он не уйдет. Кричал и угрожал ей. FIO6 попыталась выйти из помещения вслед за Шайхиевым но, ФИО23 схватил ее за руки. Потом она услышала грохот из помещения, где стоял сейф. Шайхиев вышел от туда, стал кричать на нее, чтобы она успокоилась и тряси ее. Требовал ключи от кабинета директора. FIO6 не смотря на это ключи Шайхиеву не отдала. Потом Шайхиев достал деньги положил их на холодильник и сказал, чтобы она отдала ему ключи. Не получив ключи Шайхиев забрал деньги и стал искать ключи самостоятельно. Ничего не найдя, Шайхиев выбежал на улицу. А ФИО24 закрыл ее в туалете. В результате того, что ее хватали за руки ей была причинена физическая боль и кровоподтеки на руках
Свидетель FIO11, показала, что около трех лет назад она устроилась на работу в магазин ... продавцом. В 2006 году Шайхиев устроился в магазин сначала охранником, затем коммерческим директором. В пятницу 29 мая 2009 г. Шайхиев позвонил ей на мобильный телефон, сказал, что у него проблемы, что хочет встретиться с ней. На что FIO11 согласилась. Приехал Шайхиев около в 23 часов 31 мая 2009 г. Шайхиев прошел в квартиру сказав, что на улице его ждет друг. На что FIO11 разрешила зайти другу Шайхиева в квартиру. Шайхиев вышел на улицу и привел молодого человека, сказал, что его зовут ФИО26. После этого Шайхиев попросил у FIO11 100 рублей в долг, сказал, что пойдет в магазин за водкой. FIO11 дала Шайхиеву 100 рублей и он ушел, а ФИО27 лег спать. Около 02 часов ночи FIO11 разбудил ФИО28, сказал, что ему нужно уехать и попросил вызвать такси. FIO11 вызвала такси и ФИО29 уехал. Около 07 часов утра 01 июня 2009 г. ей позвонила FIO13 и спросила, не видела ли она Шайхиева. FIO11 сказала, что Шайхиев приходил вечером 31 мая 2009 г. Потом FIO13 сказала, что ночью Шайхиев обворовал магазин ... FIO11 сразу же позвонила Шайхиеву и спросила его, зачем он ограбил магазин, тот ответил, что ничего такого не делал. Также свидетель FIO11, подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования в том, что около трёх лет назад она устроилась на работу в магазин ... расположенный по ... области. Примерно в 2006 году на работу в этот магазин устроился Шайхиев Эдуард в качестве охранника. Около года они с ним сожительствовали и проживали по адресу: ... Примерно в октябре 2008 года они расстались, и Эдуард какое-то время проживал отдельно от неё, на .... 13 января 2009 года от своих знакомых она узнала, что Эдуард, уже, будучи коммерческим директором ..., украл деньги из магазина ..., какую именно сумму она точно сказать не может. После этого она его больше не видела. 29 мая 2009 года Эдуард позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что ему нужно с ней встретиться т.к. у него какие-то проблемы. Она сказала, что бы тот приезжал, если захочет, но он не явился. После этого Шайхиев позвонил ей 31.05.2009 года и спросил её, как он может встретиться с директором магазина ... что бы вернуть тому украденные деньги, она ответила, что не знает, как организовать такую встречу.
Свидетель FIO12 показала, что в конце января 2009 г., в магазин ... пришёл сотрудник ... и потребовал произвести оплату по накладной на 18.149 руб. 76 коп. Она посмотрела у себя в компьютере, в документах, никакой накладной на данную сумму не было. Потом привезли данную накладную. В ней стояла подпись Шайхиева и печать ... В ходе сверки подтвердилось, что в приходной книге, которая ведётся в магазине, отсутствует запись о товаре, который проходил по данной накладной и товар в магазин не поступал. Был составлен акт сверки. FIO5 решив не конфликтовать с поставщиками, оплатил данную накладную По данной накладной фирмы ... в магазин должен был поступить следующий товар: вино «Арбатское», водка «Эталон кедр», водка «Виноградная оригинальная люкс», водка «белая берёза», напиток «супер ягуар», шампанское «Надежда Российское» на общую сумму 18 тысяч 149 рублей, 76 копеек. 13 января 2009 г. Шайхиев, как обычно вышел на работу. В этот день он должен был ехать в банк, чтобы сдать выручку, накопившуюся в магазине за праздничные дни. Сумма выручки составила свыше 359 000 рублей. Проведенной ревизией было установлено, что остаток денежных средств по состоянию на окончание рабочего дня 12 января 2009 года был 357627 рублей 85 копеек. 13 января 2009 года Шайхиев появился в магазине около 09 часов, а уже в 11 часов куда-то исчез. Около 13 часов, FIO5 проверил сейф и обнаружил, что из сейфа пропали деньги. Сначала они решили, что Шайхиев отвез деньги в банк, но как оказалось, в банке его не было. Тогда FIO5 начал звонить Шайхиеву на мобильный телефон, но тот не брал трубку, а потом и вовсе отключил телефон.
Свидетель FIO13 показала, что 13 января 2009 года вечером ей позвонил FIO5и сказал, что Шайхиев сбежал с деньгами, которые должен был отвезти в банк. Деньги Шайхиев похитил из сейфа, который стоит в подсобном помещении магазина. 12 января 2009 г. FIO13 видела Шайхиева и тот никуда не собирался, вел себя как обычно В конце января 2009 г. в магазин ... пришёл сотрудник ... и потребовал произвести оплату по накладной. Главный бухгалтер ... FIO12 стала смотреть в компьютере. Нигде такой накладной не было. Попросили привезти накладную. FIO13 видела эту накладную, в ней стояла подпись Шайхиева и печать ... Стали опять проверять данную накладную, в приходной книге, которая ведется в магазине, но ничего не нашли. Данный товар в магазин не поступал. FIO13 помнит события 05 декабря 2008 г., она работала в ту ночь. Тогда Шайхиев принимал товар из ... по другой накладной, которая была записана в приходной книге тем же числом, что и неучтенная накладная. Она видела, как Шайхиев этот товар оставил в подсобке. Она уверена, что товар, который был указан в неучтенной накладной, Шайхиев в магазин не заносил. Она бы это заметила, когда ночью расставляла товар и сверялась с накладной. Когда сотрудник ... показал неучтенную накладную, у Щеренковой сразу же закрались сомнения. В такой комплектации товар по одной накладной раньше никогда не проходил и коктейли «Ягуар», ... никогда в ... не заказывал, а заказывали их в компании ... Создалось такое ощущение, что данную партию алкоголя заказали на какой-то праздник или банкет. 01 июня 2009 г. рано утром ей на мобильный телефон раздался телефонный звонок от продавца магазина ... ФИО32, она взяла трубку, но связь прервалась. Через несколько минут ей пришло сообщение на телефон от FIO6, в котором та написала «вызови милицию. Эдик». FIO13 поняла, что видимо Шайхиев был в магазине, что-то случилось, и она вызвала милицию. Потом позвонил FIO5. FIO13 взяла такси и приехала в магазин ... Там она узнала, что ночью 01 июня 2009 г. в магазине был Шайхиев с каким-то молодым человеком, что они похитили деньги. Была проведена инвентаризация наличных денежных средств, выяснилось, что похитили около 160.000 рублей. Около 07 часов 01 июня 2009 года FIO13 позвонила ФИО33, бывшей сожительнице Шайхиева и спросила не появлялся ли у неё Шайхиев, та ответила, что он заходил накануне, плакал и просил свести его с FIO5, после чего ушёл куда-то и больше не появлялся. После этого FIO13 ей сказала, что ночью Шайхиев ограбил магазин.
Свидетель FIO15 показал, что в ноябре 2008 года, точной даты он не помнит, он пришёл в магазин ... чтобы принять заказ на алкоголь. Шайхиев сделал заказ алкогольной продукции. FIO15 принял у него заявку. Заявка была разбита на две части. В одной накладной был заказ на большую сумму, а в другой на меньшую. Данную заявку FIO15 отправил в отдел продаж. В конце декабря 2008 года FIO15 приезжал в магазин ... поинтересоваться, когда будет оплата по данным накладным, хотел взять новую заявку. FIO15 попросил Шайхиева подтвердить задолженность по вышеуказанным накладным, что тот и сделал и о чём был составлен соответствующий акт. Проплаты по накладной не было и руководитель группы торговых представителей, FIO14 сам приехал из Москвы, чтобы предъявить дирекции магазина ... неоплаченную накладную, после чего заказ был полностью оплачен. Позднее Шайхиев звонил FIO15 в апреле месяце 2009 года, точной даты он не помнит. Шайхиев сказал, что хочет встретится с дирекцией магазина ... чтобы решить все вопросы, сказал, что есть определенные проблемы. Шайхиев очень переживал из-за сложившейся ситуации, из-за того, что сделал, хотел всё исправить.
Свидетель FIO16, показала, что в рамках возбужденного уголовного дела по факту грабежа в магазине ... Шайхиев был объявлен следователем в розыск. Потом прошла информация, что Шайхиев купил билеты на поезд из Москвы в Калугу. Двое сотрудников уголовного розыска были направлены в Калугу, чтобы доставить Шайхиева в ОВД по г.о. Дубна. В г. Калуга сотрудниками ЛОВДТ г. Калуги Шайхиев был снят с поезда и передан сотрудникам ОУР ОВД по г.о. Дубна, которые доставили его в уголовный розыск. Шайхиева завели в кабинет. Они стали беседовать. В ходе беседы Шайхиев признался в том, что в ночь с 31 мая 2009 г. на 1 июня 2009 г. взломал сейф в магазине ... расположенном по адресу: ... и похитил оттуда денежные средства. Сказал, что ранее он работал в магазине ... в должности коммерческого директора, что 13 января 2009 г. незаконно завладел деньгами в сумме 359.000 руб., которые забрал из сейфа магазина ... Сказал, что в ноябре-декабре 2008 г. незаконного присвоил себе деньги в размере 18.000 руб. путем обналичивания накладной. Удивило то, что Шайхиев сам называл очень точно суммы похищенного. Они связались с директором FIO5 и он подтвердил сказанное Шайхиевым и написал заявления. Шайхиев также добровольно изъявил желание написать явки с повинной. Явки с повинной он писал собственноручно без какого-либо физического или психологического воздействия, чтобы сгладить свою вину в содеянном.
Аналогичные показания по делу дал свидетель FIO17
Вина Шайхиева Э.Ф, в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере и совершении грабежа, то есть в открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подтверждается также материалами дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2009г. согласно которому, объектом осмотра является помещение магазина ... расположенное по адресу: ... Вход в магазин осуществляется через 2-х створчатую, пластиковую дверь и металлическую решётку. В магазине имеется подсобное помещение, вход в которое осуществляется через торговый зал, а так же через улицу. Вход с улицы оборудован одной двухстворчатой деревянной дверью, которая оборудована засовом, а так же двухстворчатой решёткой. Во второй части подсобного помещения находится сейф, жёлтого цвета оборудованный 2-мя врезными и одним навесным замками. Сейф двойной, дверные пробои верхней дверцы сейфа повреждены, а именно: левый отогнут, на нём застёгнут навесной замок. Правый имеет разлом длиной 7 мм. На верхних поверхностях пробоев имеются статические следы давления глубиной от 1 до 3 мм, шириной 5 мм, длинной 4 мм. Внутри сейфа находятся три полки, на которых лежат документы и картонная коробка, с купюрой достоинством 10 рублей. Рядом с сейфом обнаружен топор, изготовленный из металла чёрного цвета. (Номер обезличен).
-Заявлением Шайхиева Э.Ф. от 01.01.2007 года о принятии на работу на должность менеджера- охранника(Номер обезличен).
-Приказом от 01.01.2007 года о приёме Шайхиева Э.Ф. на работу в ООО ... на должность менеджера-охранника (Номер обезличен)
-Трудовым договором от 01.01.2007 ода о приёме на работу Шайхиева Э.Ф. в должности менеджер-охранник продовольственных товаров (Номер обезличен)
-Личной карточкой работника Шайхиева Э.Ф. (Номер обезличен)
-Приказом от 01.01.2008 года о назначении на должность коммерческого директора ... Шайхиева Э.Ф.(Номер обезличен)
-Приказом от 01.01.2008 года о переводе Шайхиева Э.Ф. на должность коммерческого директора ... (Номер обезличен)
-Трудовым договором от 01.01.2008 года о приёме Шайхиева Э.Ф. на должность коммерческого директора ...» (Номер обезличен)
Должностной инструкция коммерческого директора Шайхиева Э.Ф. (Номер обезличен
Должностной инструкция кассира предприятия торговли Шайхиева Э.Ф.(Номер обезличен)
- Актом инвентаризации наличных денежных средств от 01.06.2009 года, недостача ... по учётным данным составляет 160 528 рублей 44 копейки. (Номер обезличен)
- Актом инвентаризации денежных средств на Дата обезличена года, согласно которому недостача ... по учётным данным составляет 359 000 рублей. (Номер обезличен
- Копиями платёжных ведомостей (Номер обезличен)
- Выпиской по лицевому счёту ... с 28.12.2009 года по 14.01.2009 года из Филиала ...», согласно которой, 13.01.2009 года денежные средства от ... на счёт не поступали. (Номер обезличен)
- Протоколом принятия устного заявления от 14.07.2009 года, в котором, FIO5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 09 часов по 13 часов 13.01.2009 года, совершило кражу денег из сейфа расположенного в магазине ... в сумме 359 000 рублей. Номер обезличен
- Протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, в котором Шайхиев Э.Ф. сообщил о том, что 13 января 2009 года он незаконно завладел денежными средствами в сумме 359 000 рублей, которые с целью хищения забрал из сейфа магазина ... в котором работал в должности коммерческого директора. В содеянном раскаивается. (Номер обезличен
- Копией товарно-транспортной накладной от 04.12.2008 года Номер обезличен
- Копией акта подтверждения задолженности от 23.12.2008 года (Номер обезличен)
- Копией страницы из приходной книги ... (Номер обезличен)
- Копией акта сверки взаимных расчётов за период 01.01.2008 – 23.01.2009 между ... (Номер обезличен
- Протоколом явки с повинной от 14.07.2009 года, в котором, Шайхиев Э.Ф., сообщил о том, что в ноябре-декабре 2008 года, он незаконно присвоил себе денежную сумму в размере 18 000 рублей, по средствам обналичивания накладной в магазине ... в котором работал в должности коммерческого директора. (Номер обезличен)
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 августа 2009 года, согласно которому объектом осмотра является письменный стол, расположенный в служебном помещении магазина ... расположенного по адресу.... В ходе осмотра на данном столе обнаружена папка с документами, а именно оригиналами товарно-транстпортных накладных от разных поставщиков с разными номерами. В ходе осмотра накладных, оригинала товарно-траспортной накладной от поставщика ... за номером Номер обезличен от 04.12.2008 года обнаружено не было (Номер обезличен).
- Заключением Номер обезличен от 11.06.2009г. трасологической экспертизы согласно которому следы разруба, на 3-х фрагментах дверных пробоев, изъятых 01.06.09г. по адресу ... образована клинком представленного на исследование томагавка. (Номер обезличен
- Заключением Номер обезличен от 05.06.2009г.судебно медицинской экспертизы согласно которому в связи со случаем от 01.06.09г. у FIO6 обнаружены телесные повреждения в виде 4-х кровоподтеков на правом предплечье, которые образовались не менее чем 4-х воздействий тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в кровоподтеках не отобразились, однако небольшие формы и размеры кровоподтеков, их кучное расположение в одной области может указывать на образование повреждений от воздействий подушечек пальцев рук. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (Номер обезличен).
- Заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг. почерковедческой экспертизы согласно которому подписи от имени Шайхиева Э.Ф., изображения которых выполнены в копии товарно–транспортной накладной Номер обезличен от 04.12.2008г. и копии акта подтверждении задолженности от 23.12.2008г., вероятно, выполнены Шайхиевым Э.Ф. Краткий рукописный текст «Ком. дир. Шайхиев Э.Ф.», изображение которого расположено на лицевой стороне акта подтверждения задолженности от 23.12.2008г., вероятно, выполнен Шайхиевым Э.Ф. (Номер обезличен
-В судебном заседании был осмотрен DVD-диск и содержащиеся на нем 2 видеозаписи, с двух камер наблюдения, расположенных в ...» На экране отображены дата и время в которое происходит запись на камеру. Как следует из содержания данных записей 01 июня 2009 года 02 часа 26 минут FIO6 осуществляет ночную торговлю в магазине ... В указанное время в магазин приходит Шайхиев. В дальнейшем видеозаписью фиксируются преступные действия Шайхиева и присоединившегося к нему FIO10 и этапы совершения открытого хищения чужого имущества, последовательность и согласованность действий Шайхиева и FIO10. Содержание видеозаписи полностью подтверждает показания FIO6 данные ею в судебном заседании и изобличает Шайхиева в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ.
В ходе судебного заседания были приобщены к делу копия приходного кассового ордера (далее – ПКО) Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия z-отчета от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия z-отчетов от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия z-отчетов от Дата обезличена г.; копия расходного кассового ордера (далее – РКО) Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия кассы от Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.; копия ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копия РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия кассы за Дата обезличена г.
На основании указанных документов бухгалтер предприятия ... пояснила суду порядок производства инвентаризации наличных денежных средств поступивших в ... в период с 01. 01. 2009 года по 12.01. 2009 года. И как была выявлена недостача денежных средств в сумме359 000 рублей. Сомневаться в правдивости показаний свидетеля FIO12 и выводах инвентаризации наличных денежных средств у суда нет. На основании указанных документов потерпевший FIO5 подтвердил свои исковые требования к Шайхиеву на сумму 359 000 рублей.
В ходе судебного заседания суд приобщил к уголовному делу копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копия РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию квитанции Номер обезличен Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.: копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от 23Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии РКО Номер обезличенНомер обезличен, 145 от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию РКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копии z-отчетов от Дата обезличена г.; копию ПКО Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию z-отчета от Дата обезличена г.; копию кассы за Дата обезличена г.
На основании указанных документов бухгалтер предприятия ... пояснила суду порядок производства инвентаризации наличных денежных средств поступивших в ... в период с 20. 05. 2009 года по 31.05. 2009 года. И как была выявлена недостача денежных средств в сумме160 528 рублей 44 копейки. Сомневаться в правдивости показаний свидетеля FIO12 и выводах инвентаризации наличных денежных средств у суда нет. На основании указанных документов потерпевший FIO5 подтвердил свои исковые требования к Шайхиеву на сумму 160 528 рублей 44 копейки.
В судебном заседании подсудимый Шайхиев Э.Ф, и его защитник адвокат Донцов Э.В, заявляли ходатайство о признании недопустимыми доказательствами: явки с повинной на 359.000 руб., явки с повинной на 18.000 руб.; акта инвентаризации от 10.01.2009 г.; акта инвентаризации от 01.06.2009 г.; должностной инструкции кассира предприятия торговли, должностной инструкции коммерческого директора, трудового договора коммерческого директора с функциями кассира и о проведении экспертизы факсимильных подписей в трудовом договоре коммерческого директора, в должностной инструкции коммерческого директора, в должностной инструкции кассира, в платежной ведомости от 30 сентября 2008 и 16 декабря 2008 года по сравнению с имеющейся у Шайхиева факсимильной печатью. Шайхиев утверждает, что не подписывал указанные документы. Судом в удовлетворении данного ходатайства было отказано.
Отказывая в удовлетворении заявленных ходатайств и давая оценку собранным по делу доказательствам вины Шайхиева в частности – трудовому договору коммерческого директора, должностной инструкции коммерческого директора, должностной инструкции кассира, платежным ведомостям от 30 сентября 2008 и 16 декабря 2008 года, суд исходит из того, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Шайхиев Э.Ф, принял на себя обязанности коммерческого директора, после написания соответствующего заявления. Получал за это заработную плату, и не возражал против исполнения возложенных на него служебных обязанностей. Обладал правом первой подписи, что подтверждается письмом Руководителя направления по развитию клиентского бизнеса ... FIO18 (Номер обезличен) и доверенностью №1 от 01 января 2008 года которой ... в лице директора FIO5 уполномочивает коммерческого директора Шайхиева Э.Ф. на осуществление ряда организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. (Номер обезличен). Осуществляя указанные функции Шайхиев Э.Ф. руководил торгово-хозяйственной деятельности магазина. Обеспечивал обязанности магазина перед покупателями, заказчиками кредиторами и поставщиками. Устанавливал цены товара. Выдавал работникам магазина заработную плату. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации). Все вышеизложенное свидетельствует о наличии в действиях Шайхиева Э.Ф такого квалифицирующего признака как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения.
Производство экспертизы только по одному требованию Шайхиева Э.Ф. и только при наличии представленных им образцов факсимильных аналогов его подписей по мнению суда недопустимо. Суду не известно когда, где и при каких обстоятельствах было изготовлено имеющееся у Шайхиева факсимиле с аналогом его подписи которым он изготовил образцы представленные с ходатайством о производстве экспертизы, а также при каких обстоятельствах был изготовлен аналог его подписи в оспариваемых им документах. При таких обстоятельствах выводы экспертизы были бы необъективными. Признать доказательством виновности или невиновности Шайхиева в инкриминируемых ему преступлениях выводы такой экспертизы было бы неверным.
Вина Шайхиева в совершении в ноябре 2008 года присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения денежных средств в сумме 18149 рублей и в совершении 13 января 2009 года присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере в сумме 359 000 рублей, подтверждается не только его явками с повинной в которых Шайхиев подробно, добровольно и опережая представителя потерпевшего FIO5 изложил обстоятельства совершения им присвоений денежных средств на суммы 18 149 рублей 76 копеек и 359 000 рублей, но и показаниям представителя потерпевшего FIO5, актами инвентаризации наличных денежных средств, бухгалтерскими документами исследованным судом и показаниями свидетеля FIO12 которая разъяснила суду порядок проведения инвентаризации и учета денежных средств поступивших в магазин ... являвшихся выручкой от продажи товара. Суд признает данные доказательства в их совокупности объективными и согласующимися друг с другом.
Что касается квалификации содеянного Шайхиевым Э.Ф, по п.п. «а,г» ст. 330 УК РФ, как того требует адвокат Донцов Э.В. и подсудимый Шайхиев Э.Ф.
Действия FIO10и Шайхиева Э.Ф. носили совместный и согласованный характер, доказательства исследованные судом свидетельствуют о наличии у указанных лиц прямого умысла и предварительного сговора на совершение данного преступления. FIO10и Шайхиев Э.Ф, являясь соучастниками, заранее договорились о роли каждого в реализации задуманного. Распределили обязанности между собой и реализовали преступный умысел согласно достигнутой договоренности. Насилие неопасное для жизни и здоровья FIO6 применялось к ней также в результате совместных и согласованных действий направленных на достижение единой преступной цели. Данное обстоятельство подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2009 года, содержанием видеозаписей от 01.06. 2009 года камер видеонаблюдения ... показаниями FIO6 об обстоятельствах совершенного Шайхиевым и FIO10 преступления, заключением Номер обезличен от 05.06.2009г.судебно медицинской экспертизы согласно которому в связи со случаем от 01.06.09г. у FIO6 обнаружены телесные повреждения в виде 4-х кровоподтеков на правом предплечье. Данные доказательства суд находит объективными они согласуются и взаимно дополняют друг друга. Оспаривая квалификацию содеянного Шайхиевым Э.Ф, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК подсудимый и его защитник приводят в качестве довода то обстоятельство, что Шайхиев в 2008 году якобы вложил в развитие предприятия ... один миллион рублей. Однако доказательств такого вложения в виде долговых расписок, договора займа или иных документов подтверждающих обязательства ... перед Шайхиевым в сумме одного миллиона рублей суду не представлено. Суд находит такое заявление Шайхиева и его защитника головным, надуманным и ни чем документально не подтвержденным. В ходе предварительно следствия ни о каком заимствовании денежных средств Шайхиев не указывал. И напротив представителем потерпевшего FIO5 суду были представлены бухгалтерские балансы за 2007 и 2008 годы, где в графе 4 «Долгосрочные обязательства» нет сведений, подтверждающих версию Шайхиева и его защитника.
Суд находит вину Шайхиева в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установленной.
Действия Шайхиева по эпизоду от ноября 2008 года как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть по ч. 3 ст. 160 УК РФ, квалифицированы правильно. И действия Шайхиева по эпизоду от 01 июня 2009 года как грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК также квалифицированы правильно.
Представителем потерпевшего FIO5 к подсудимому Шайхиеву был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба на сумму 537 668 рублей 20 копеек, складывающийся из сумм похищенного, а именно денежных средств в сумме 18149 рублей 76 копеек по эпизоду от ноября 2008 года, денежных средств в сумме 359000 рублей по эпизоду от 13 января 2009 года и денежный средств в сумме 160 528 рублей 44 копейки по эпизоду от 10 июня 2009 года (Номер обезличен). Подсудимый Шайхиев исковые требования FIO5 признал частично на сумму 118.000 рублей. Суд находит исковые требования FIO5 о возмещении имущественного ущерба в сумме 537 668 рублей 20 копеек подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании размер имущественного ущерба в сумме 537 668 рублей 20 копеек нашел свое документальное подтверждение. Как было установлено в судебном заседании имущественный ущерб в сумме 160 528 рублей 44 копейки наступивший в результате совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ был причинен совместными и согласованными действиями Шайхиева и FIO10. Поэтому лица совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, что не лишает Шайхиева в случае возмещения им ущерба потребовать с FIO10 долю, выплаченного потерпевшему, в размере, соответствующему степени его вины.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шайхиевым Э.Ф, преступлений, а также данные о его личности.
Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Шайхиева Э.Ф, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений совершенных в условиях неочевидности(Номер обезличен).Шайхиев Э.Ф. ранее не судим (Номер обезличен), по месту жительства характеризуется положительно(Номер обезличен)
Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание судом не установлено.
Суд учитывает, что инкриминируемые Шайхиеву Э.Ф. преступления предусмотренные ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, п. «а,г» ч. 3 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание за содеянное Шайхиеву Э.Ф. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 ч. 2 ст. 161 УК РФ
Оснований для назначения Шайхиеву Э.Ф. условного наказания, то есть с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ представляет собой повышенную общественную опасность. Характер и степень общественной опасности совершенных Шайхиевым Э.Ф. преступлений свидетельствуют о необходимости реального применения уголовного наказания. Факт совершения Шайхиевым Э.Ф. трех тяжких преступлений их социальная и общественная опасность, наступление тяжких последствий свидетельствуют о нецелесообразности назначения Шайхиеву Э.Ф. условного наказания. Кроме этого, условное наказание не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как осужденный за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавший лишение свободы, Шайхиев Э.Ф. должен в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шайхиева Эдуарда Фирдусовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без штрафа
по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без штрафа
по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шайхиеву Э.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в отношении Шайхиева Э.Ф., избранную судом в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Зачесть Шайхиеву Э.Ф. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 14 июля 2009 года.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Шайхиеву Э.Ф. с 14 июля 2009 года.
По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Шайхиева Э.Ф., в пользу ... в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба 537 668 (пятьсот тридцать семь тысяч шестьсот шестьдесят восемь рублей) двадцать копеек
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 3 фрагмента дверных пробоев металлического шкафа, топор, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Дубна-уничтожить в установленном законом порядке; следы рук, DVD диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шайхиевым Э.Ф. содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайхиевым Э.Ф. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу
Копия верна. Судья подпись О.Ю. Сарычев
Секретарь подпись А.С. Гущина