приговор от 01.03.2010 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 01 марта 2010 года.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Дубна Московской области старшего советника юстиции Кустова А.Н.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С. регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС по МО, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гущиной А.С.,

потерпевшей FIO4,

а также с участием подсудимого Шакирзянова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шакирзянова Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена в с ..., ..., имеющего гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ..., военнообязанного, проживавшего в ... ..., ..., ..., ранее не судимого,- в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

Установил:

Шакирзянов В.А. совершил 14 августа 2007 года в г. Дубна Московской области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

14 августа 2007 года в период времени с 00 до 03 часов ночи на участке местности, расположенном в лесном массиве напротив дома ... ... и рядом с производственной территорией ... Шакирзянов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное к ним отношение, потребовал от незнакомого ему FIO6 освободить скамейку, при наличии рядом нескольких свободных, затем, используя отказ FIO6 выполнить его требование в качестве предлога для причинения ему телесных повреждений, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, из хулиганских побуждений нанёс FIO6 не менее 27 ударов руками и ногами в область лица, головы, шеи, туловища и конечностей. Преступными действиями Шакирзянова В.А. FIO6 были причинены закрытая тупая травма грудной клетки и живота: массивное кровоизлияние передней поверхности грудной клетки справа с прямыми переломами 1-7 рёбер по косой линии от окологрудинной до передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, ссадина передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, кровоизлияния передней поверхности грудной клетки слева в проекции тела грудины, двойной перелом тела грудины, прямые переломы 3-5 рёбер по хрящевой их части без повреждения пристеночной плевры, конструкционные переломы 2-9 рёбер слева по одной косой линии от среднеключичной до передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, конструкционные переломы 2-9 рёбер по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани правого лёгкого соответственно переломам 3-6 рёбер, конструкционные переломы 2-6 рёбер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани правого лёгкого соответственно переломам 3-4 рёбер, ушибы лёгких, правосторонний гемопневмоторакс, разрывы печени и отслойки капсулы, гемоперитонеум- которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: ссадины и кровоподтёки лица, кровоизлияния в мягких тканях лобной, правой височной и затылочной областях, рана и ссадина затылочной области, очагово-диффузные распространённые субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга, разрывы слизистой губ, перелом костей носа- которая по длительности расстройства оценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью; ссадины передней поверхности грудной клетки слева с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях, ссадина правой боковой поверхности шеи, кровоподтёк внутренней поверхности правого плеча, передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтёки спины с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях, ссадины левого локтевого сустава и левого предплечья, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть FIO6 наступила на месте происшествия 14.08.2007 г. от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с разрывами правого лёгкого и печени и массивными кровоизлияниями в брюшную и правую плевральную полости, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Таким образом, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и не желая смерти потерпевшего, Шакирзянов В.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (смерти FIO6), однако в данной ситуации, исходя из количества и локализации нанесённых ударов, а также их силы, при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.

Подсудимый Шакирзянов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 13 августа 2007 года около 00 ч. он гулял в ... со своим братом FIO10, пил пиво. Примерно в 00 ч. 20 мин. 14.08.2007 г. Шакирзянов с братом пришёл пить пиво на лавочку, расположенную в лесопарковой зоне в 20 метрах от палатки ... ... г. Дубна. Выпив на лавочке литровую бутылку пива «Оболонь», Шакирзянов и FIO10 пошли гулять через лес в сторону мемориала ... Погуляв по парку, Шакирзянов с братом вышли на ... и около 02 ч. 14 августа 2007 года пошли домой. Ничего подозрительного в парке в ту ночь они не видели и не слышал. Явку с повинной он написал под психологическим давлением с стороны сотрудников милиции, которые заставили его переписать то, что было написано в заявлении его брата FIO10 Шакирзянов действительно поссорился и подрался с FIO10 и поэтому считает, что FIO10 его оговорил. Действия сотрудников милиции он не обжаловал.

Несмотря на отрицание подсудимым Шакирзяновым В.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая FIO4 показала, что её сын FIO6 последние годы сильно злоупотреблял спиртными напитками. Употреблял FIO6 спиртное на улице в лесопарковой зоне, как правило один. Домой никого не водил. С родственниками у FIO6 отношения были хорошие. Ни друзей ни врагов у него не было. FIO6 никогда ни с кем не дрался, был спокойным, безобидным, бесконфликтным человеком, не бродяжничал. После развода с женой проживал FIO6 вместе с ней в одной квартире. Ранее работал водителем в газовом хозяйстве, сантехником в ЖКУ, потом его сократили. 13 августа 2007 года утром FIO6 проснулся, привел себя в порядок и пошел на ..., где подрабатывал. Около 16 часов 13 августа 2007 ее внучки видели FIO4 на рынке ... Он им сказал, что купит хлеб и пойдет домой. С их слов он был трезв. Домой FIO6 не вернулся. Утром 14 августа 207 года FIO4 позвонила в милицию и узнала о смерти сына.

Свидетель FIO8, показала, что 11 мая 2009 года она вместе со своей знакомой FIO7 была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии- проверки показаний на месте. Они согласились. В помещении 2 ГОМ ОВД г. Дубна им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства данного следственного действия..Потом они проследовали на место, в лесной массив напротив дома ... ... ... и рядом с производственной территорией ... где FIO10, пояснил, что именно здесь его брат Шакирзянов, избил мужчину. Он показал и рассказал, как Шакирзянов наносил удары руками и ногами, что в какой-то момент потерпевший был без сознания. Как Шакирзянов отталкивал FIO10, когда тот пытался пресечь избиение мужчины. FIO10 рассказывал все свободно, не заучено, был спокоен. Вел себя адекватно и сложилось впечатлении о достоверности произошедшего. Во время рассказа FIO10 были сделаны фотографии. На мягкой игрушке, выступавшей в роли манекена FIO10 демонстрировал, как и куда Шакирзянов наносил потерпевшему удары. В проверке показаний на месте Шакирзянов не участвовал. Все происходящее было занесено в протокол который они подписали.

Свидетель FIO9 показал, что действительно участвовал в следственных действиях: обыске и выемке. В одном случае в квартире во время обыска были изъяты рукописные записи на тетрадных листах и в ученической тетради. В другой раз он выезжал в пос. Орево, где в учреждении изымались документы, содержащие образцы почерка. Все происходящее было зафиксировано в протоколы. Его права и обязанности ему были разъяснены, замечаний на следственные действия не поступало.

Свидетель FIO11, показал, что 11 мая 2009 года он находился на службе в помещении 2 ГОМ ОВД по г.о. Дубна. Около 09 часов утра в 2 ГОМ обратился гр-н FIO10, который пояснил, что желает рассказать обстоятельства, при которых его брат Шакирзянов Владимир Александрович в 2007 году совершил преступление, избив неизвестного мужчину в лесопарковой зоне по ... .... Было принято решение о проверке, поступившей от FIO10 информации. FIO10 было предложено изложить известные ему обстоятельства в письменной форме. Затем во 2 ГОМ ОВД по городскому округу Дубна был доставлен Шакирзянов В.А., который не дожидаясь каких-либо вопросов, сказал, что желает изложить обстоятельства совершенного им преступления и написать явку с повинной. После собственноручного написания Шакирзяновым заявления FIO11 был составлен протокол явки с повинной, в котором Шакирзянов так же собственноручно написал о том, как совершил преступление – избил неизвестного ему мужчину в лесопарковой зоне на ... .... За время присутствия FIO10 и Шакирзянова в помещении ГОМ на них никакого физического и или психологического давления не оказывалось.

Свидетель FIO12 показала что работает врачом на станции скорой медицинской помощи. Она осматривала Шакирзянова будучи вызванной в ОВД по городскому округу Дубна. У Шакирзянова было высокое артериальное давление 150/80. FIO12 осмотрела Шакирзянова, прослушала, для чего тот снял верхнюю одежду. Каких-либо повреждений на теле Шакирзянова не было.

В судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля FIO10, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым два года назад в летний период времени он со своим братом Шакирзяновым Владимиром с целью распития спиртных напитков прибыл на участок местности (лесопарковую зону) на ... ..., где на скамейке они стали распивать пиво. К указанному месту в тот день FIO10 с братом пришёл в тёмное время суток, уже после 23 часов. FIO10 показал, что кроме него с братом в парке находился мужчина, который на скамейке напротив распивал портвейн «777». Мужчине на вид было около 50 лет. Шакирзянов обратился к указанному мужчине с просьбой уступить им лавочку. FIO10 показал, что его брат хотел присесть именно на лавочку, на которой сидел мужчина, распивающий портвейн. На просьбу Шакирзянова мужчина ответил отказом. FIO10 показал, что его брат Владимир, ничего в тот момент не говоря, стал наносить мужчине множественные удары кулаками по передней части туловища. В результате полученных ударов мужчина упал со скамейки на асфальт таким образом, что остался лежать на спине. FIO10, видимо желая поддержать брата, нанёс мужчине два удара ногой в область нижних конечностей. Владимир тем временем продолжал наносить мужчине удары ногами по верхней части тела, в область головы, груди, живота. FIO10 не может назвать точное количество ударов, которые его брат нанёс мужчине, так как ударов было множество, более двадцати. Видя, что Шакирзянов наносит мужчине множественные удары, от которых могла наступить смерть, FIO10 стал пытаться успокоить брата, обхватив его тело обеими руками, попытался оттащить от мужчины. У FIO10 получилось оттянуть Владимира от мужчины, которого он избивал. Шакирзянов на время успокоился и сел возле дерева. Владимир ничего не говорил. Мужчина оставался лежать на асфальте, признаки жизни подавал, двигался, хрипел. Примерно через 3 минуты Шакирзянов встал и продолжил наносить лежащему на спине мужчине удары ногами по голове и туловищу. Мужчина не сопротивлялся и не кричал. FIO10 снова попытался оттащить брата от мужчины, так как боялся за жизнь последнего, но у него не получалось, так как Владимир сильнее его физически. FIO10 перестал пытаться успокоить брата и просто наблюдал за происходящим. Владимир сам прекратил наносить удары мужчине, в связи с чем, неизвестно. Он просто остановился, и они с братом пошли домой. Когда Шакирзянов и FIO10 уходили с места происшествия, мужчина оставался лежать на асфальте лицом вверх, он подавал признаки жизни, немного шевелился, хрипел. Домой они с братом пошли через Братские могилы. По дороге домой Шакирзянов пригрозил FIO10, что в случае если он расскажет кому-либо о произошедшем, он его убьёт. FIO10 реально воспринял его угрозу, так как, оценив указанные действия брата, поверил в его намерения. FIO10 помнит, что при указанных событиях он был одет в кроссовки и джинсы, которые давно выбросил. Во что был одет его брат, не помнит. Ранее, при допросе в качестве свидетеля по данному уголовному делу, FIO10 не стал давать показания о произошедшем, так как боялся, что его брат Владимир выполнит данное им обещание и убьёт его. На протяжении всего времени с момента указанных выше событий Шакирзянов неоднократно напоминал брату свои угрозы, в случае его разоблачения. Кроме того Шакирзянов неоднократно в состоянии алкогольного опьянения избивал брата, высказывая указанные выше угрозы. Ночью 11.05.2009 г., FIO10 вспомнил все обиды, которые ему доставлял брат, все его угрозы и рукоприкладство и решил сообщить о происшедшем летом 2007 г. в милицию. FIO10 показал, что не имеет к брату никаких претензий за все его противоправные действия, а именно угрозы и телесные повреждения, которые он ему причинял. Все обстоятельства совершённого Шакирзяновым преступления FIO10 предложил показать на месте происшествия.

В судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля FIO13 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он нигде не работает, занимается сбором цветного метала в районе .... Знаком с FIO4 ФИО19, неоднократно употреблял с ним спиртные напитки. 13.08.2007 г. в районе 12 ч. FIO13 распивал спиртные напитки с ФИО20 возле мемориала «Братские могилы». В районе 13 часов дня они разошлись. Вечером того же дня, когда уже было темно, FIO13 прогуливался по лесопарковой зоне в районе ... желая найти себе компанию для распития спиртных напитков. Когда FIO13 подходил к лавочкам, расположенным в лесном массиве напротив дома ... он услышал звук драки. Приглядевшись, FIO13 увидел, что на земле кто-то лежит, а возле лежащего стояли двое парней. Один из парней наносил лежащему на земле человеку удары ногой, а другой оттягивал его. Куда именно лежащему на земле человеку наносились удары, FIO6 не видел. Парень, который оттаскивал парня, наносящего удары, называл последнего: «Брат» и «Вова». В присутствии FIO13, лежащему на земле человеку было нанесено около 3 ударов ногами. Так как на улице было темно, FIO13 никого из указанных лиц не рассмотрел. Увидев происходящее, FIO13 испугался и пошёл к рынку Б.Волга. На рынке FIO13 никого не встретил и пошёл домой. Примерно через неделю после указанных событий FIO13 узнал, что возле указанных им скамеек был найден труп ФИО21. FIO13 показал, что врагов у ФИО22 не было.

В судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля FIO14 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он был знаком с FIO6 13.08.2007 года в районе 22 ч. 30 мин. FIO14, проходя по ..., зашёл за торговую палатку ... где на одной из трёх скамеек увидел спящим FIO6 FIO14 показал, что у FIO4 при себе имелась бутылка портвейна «777». FIO14 разбудил FIO4 и сказал ему о необходимости идти домой. В свою очередь FIO6 ответил ему, что ещё немного полежит и пойдёт домой. FIO14 показал, что никаких телесных повреждений у FIO6 на тот момент не было, лицо его было без синяков и без следов крови. После этого разговора FIO14 пошёл в сторону рынка Б.Волга, оставив FIO4 спать на скамейке. На тот момент было уже 22 ч. 55 мин.

Свидетель FIO15 показал, что у него в производстве находилось уголовное дело Номер обезличен. В ходе производства обыска направленного на получение данных образцов, необходимых для производства экспертного исследования были обнаружены и изъяты образцы почерка FIO10 и Шакирзянова. В ходе производства выемки в отделе кадров ... изымались только образцы почерка Шакризянова. В дальнейшем FIO15 назначил две экспертизы и распаковал образцы почерка, полученные при производстве обыска отделив при этом образцы почерка Шакирзянова от образцов почерка FIO10. По образцам почерка Шакирзянова полученным в ходе обыска и в ходе выемки была проведена экспертиза Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. А по образцам почерка FIO10 была проведена экспертиза Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Выполнены образцы - свободно - условные на 1 листе и свободные на 4 листах- были Шакирзяновым. Образцы почерка FIO10 – свободные в ученической тетради и в двух письмах и экспериментальные на 4 листах - были выполнены самим FIO10. Придание данным образцам статуса вещественных доказательств было ошибкой следствия. Так же FIO15 показал, что несовременно ознакомил обвиняемого Шакирзянова и его защитника Ларину с постановлениями о назначении экспертиз и с заключениями экспертиз в силу того, что обвиняемый содержался под стражей в СИЗО ... и с ним не всегда можно было выполнять все процессуальные действия своевременно.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт, FIO16, подтвердил выводы заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, и пояснил, что, судя по характеру закрытой тупой травмы грудной клетки с двухсторонними конструкционными переломами рёбер по нескольким анатомическим линиям с преимущественным расположением переломов на передней поверхности грудной клетки, по наличию ссадины на передней поверхности грудной клетки, контуры которой ближе подходят к форме каблука подошвы ботинка, можно с большой степенью уверенности судить о наиболее вероятном характере причинения тупой травмы грудной клетки FIO4 при обстоятельствах изложенных FIO10. Выводы ФИО23 были сделаны на основании протокола проверки показаний на месте, с учётом приложенных фототаблиц.

Кроме этого вина Шакирзянова В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный в 50 метрах от проезжей части ..., в 70 метрах от южной стороны дома ... по указанной улице и в 40 метрах от северной стороны бетонного забора, огораживающего территорию ... На данном участке имеется клумба круглой формы, грунтовая пешеходная тропинка, края которой обнесены бетонным бордюром. На пешеходной дорожке рядом со скамейкой, расположенной с юго-западной стороны клумбы в положении лёжа на спине обнаружен труп FIO6 Голова трупа обращена в сторону северо-востока, по направлению .... Ноги трупа вытянуты. Лицо трупа обильно испачкано кровью, имеются раны в области головы, выявлена подвижность рёбер. (Номер обезличен);

заключением Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что у FIO6 было обнаружено: закрытая тупая травма грудной клетки и живота: Массивное кровоизлияние передней поверхности грудной клетки справа с прямыми переломами 1-7 ребер по косой линии от окологрудинной до передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры. Ссадина передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины. Кровоизлияния передней поверхности грудной клетки слева в проекции тела грудины. Двойной перелом тела грудины. Прямые переломы 3-5 ребер по хрящевой их части без повреждения пристеночной плевры. Конструкционные переломы 2-9 ребер слева по одной косой линии от среднеключичиной до передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры. Конструкционные переломы 2-9 ребер по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого соответственно переломам 3-6 ребер. Конструкционные переломы 2-6 ребер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого соответственно переломам 3-4 ребер. Ушибы легких. Правосторонний гемопневмоторакс. Разрывы печени с отрывом венечной связки от правой доли печени и отслойкой капсулы. Гемоперитонеум. Закрытая черепно-мозговая травма: Ссадины и кровоподтеки лица. Кровоизлияния в мягких тканях лобной, правой височной и затылочной областях. Рана и ссадина затылочной области. Очагово-диффузные распространенные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга. Разрывы слизистой губ. Перелом костей носа. Ссадины передней поверхности грудной клетки слева с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях. Ссадина правой боковой поверхности шеи. Кровоподтек внутренней поверхности правого плеча, передней поверхности левого плечевого сустава. Кровоподтеки спины с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях. Ссадины левого локтевого сустава и левого предплечья. Травма грудной клетки и живота с множественными переломами ребер и разрывом правого легкого и печени является опасной для жизни и по этому признаку повреждения, эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.. Смерть гр. FIO6 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с разрывами правого легкого и печени и массивными кровоизлияниями в брюшную и правую плевральную полости. Таким образом, между закрытой тупой травмой грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.(Номер обезличен)

заявлением FIO10 от 11 мая 2009 года, согласно которому около 2-х лет назад FIO10 со своим братом Шакирзяновым Владимиром пошёл в лесопарковую зону на ... .... В парке FIO10 с братом сели на лавочку. FIO10 показал, что напротив них на лавочке сидел мужчина, на вид которому было около 50 лет, и распивал портвейн «777». FIO10 показал, что его брат Шакирзянов попросил у данного мужчины уступить им скамейку, на что мужчина ответил отказом. После этого Шакирзянов стал наносить указанному мужчине удары по туловищу, от которых тот упал на землю. После этого Шакирзянов продолжил наносить мужчине удары по туловищу, в том числе в область груди, живота и спины. FIO10 показал, что тоже нанёс мужчине два удара по ногам. Шакирзянов продолжал тем временем наносить FIO10 удары в область груди и живота. FIO10, понимая, что его брат своими ударами может убить мужчину, стал оттаскивать его. FIO10 смог оттащить брата, последний на время успокоился и сел возле дерева. Посидев около 3-х минут, Шакирзянов вновь стал наносить мужчине удары ногами по верхней части тела. FIO10 вновь попытался оттащить брата, но у него ничего не получалось. Когда Шакирзянов перестал избивать мужчину, последний лежал на асфальте, кряхтел и хрипел. После того, как Шакирзянов перестал избивать мужчину, он с братом пошёл домой. По дороге домой Шакирзянов стал угрожать брату ФИО25 тем, что в случае если он расскажет кому-либо о произошедшем, то он его убьёт. (Номер обезличен);

заявлением Шакирзянова В.А., собственноручно написанным им 11.05.2009 г., согласно которому около 2-х лет назад он со своим братом FIO10 пошел в парк, находившийся в лесопарковой зоне. В парке Шакирзянов с братом сел на лавочку. Шакирзянов показал, что в парке, напротив них на скамейке сидел мужчина на вид около 50 лет, который распивал спиртное. Увидев, что Шакирзянов с братом распивают пиво, мужчина крикнул в их адрес: «Я сейчас вызову милицию и вас заберут». Шакирзянов после этих слов подошёл к мужчине и попросил его не ругаться, но тот не послушал его. После этого Шакирзянов нанёс мужчине тяжёлые удары в область головы, от которых тот упал. Шакирзянов продолжил наносить мужчине удары ногами в область головы и туловища, нанёс не менее 20 ударов. Затем Шакирзянова остановил брат, и они пошли домой. Когда они уходили, мужчина оставался лежать на спине, он дышал. Дома Шакирзянов под угрозой физической расправы сказал брату никому не говорить о произошедшем. Шакирзянов указал, что никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было. (Номер обезличен)

протоколом явки с повинной от 11 мая 2009 года, в котором Шакирзянов В.А. добровольного и собственноручно изложил обстоятельства совершённого им преступления, а именно то, как около 2-х лет назад он со своим братом FIO10 прибыл в лесопарковую зону, где на лавочке братья стали пить пиво. Напротив них на лавочке сидел мужчина, на вид которому было около 50 лет. Указанный мужчина распивал портвейн «777». Увидев Шакирзянова и FIO10, мужчина крикнул им, что вызовет милицию, что бы их забрали. Шакирзянов встал с лавочки, подошёл к мужчине и попросил его не ругаться. Мужчина на послушал его, в связи с чем Шакирзянов нанёс ему тяжёлые удары в область головы, от которых мужчина упал. После этого Шакирзянов продолжил наносить мужчине удары в область головы и туловища, нанёс не менее 20 ударов. Только когда Шакирзянова остановил брат, он успокоился и пошёл домой. На момент ухода мужчина лежал на земле и дышал. Дома Шакирзянов под угрозой физической расправы сказал брату никому не говорить о произошедшем. Шакирзянов указал, что никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было. (Номер обезличен);

копией журнала приёма больных ... ... за Дата обезличена г., согласно которой при осмотре FIO10 врачом диагностированы ушибы и ссадины мягких тканей головы. Со слов свидетельствуемого: «Подрался с братом». (Номер обезличен)

заключением Номер обезличен от Дата обезличена года, судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что со слов подэкспертного Шакирзянова В.А. при задержании и содержании в ИВС со стороны сотрудников милиции по отношению к нему физического насилия не оказывалось. При судебно-медицинском освидетельствовании Шакирзянова В.А. каких-либо повреждений не обнаружено. (Номер обезличен)

заключением Номер обезличена от Дата обезличена года, судебно-психиатрической экспертизы из которого следует, что у Шакирзянова В.А. обнаруживается посттравматический мозговой непсихотический синдром. Однако, выявленные у Шакирзянова В. А. нарушения не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шакирзянов В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Шакирзянов В.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, способен участвовать в проведении судебно-следственных действий, самостоятельно осуществлять право на защиту.( Номер обезличен).

Заключением Номер обезличен от Дата обезличена г., судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, то FIO10 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период убийства FIO6 Как видно из материалов уголовного дела и данных психиатрического обследования у FIO10 на момент совершения Шакирзяновым В.А. преступления не обнаруживались признаки какого-либо временного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют: целенаправленное поведение, понимание обстановки, сохранность воспоминаний, отсутствие в этот период симптомов расстроенного сознания и других психопатологических нарушений. В настоящее время по своему психическому состоянию FIO10 может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (Номер обезличен);

Заключением Номер обезличен от Дата обезличена года почерковедческой экспертизы из которого следует, что рукописный текст в заявлении Шакирзянова В.А. от 11.05.2009 г. и протоколе явки с повинной выполнен в обычном для исполнителя психофизиологическом состоянии. (Номер обезличен)

заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. почерковедческой экспертизы, из которого следует, что рукописный текст в заявлении FIO10 от 11.05.2009 года выполнен в обычном для исполнителя психофизиологическом состоянии. (Номер обезличен);

заключением Номер обезличен от Дата обезличена года дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого, судя по характеру закрытой тупой травмы грудной клетки с двухсторонними конструкционными переломами рёбер по нескольким анатомическим линиям с преимущественным расположением переломов на передней поверхности грудной клетки, по наличию ссадины на передней поверхности грудной клетки, контуры которой ближе подходят к форме каблука подошвы ботинка, и сопоставляя данные показания свидетеля FIO10, а так же протокола проверки показаний на месте, с учётом приложенных фототаблиц, можно с большой степени уверенности судить о наиболее вероятном характере причинения обнаруженной при исследовании трупа FIO6 тупой травмы грудной клетки при обстоятельствах указанных FIO10 (Номер обезличен)

Защитник подсудимого Шакирзянова В.А. адвокат Ларина И.С. утверждает, что ряд доказательств вины Шакирзянова: его явка с повинной, заявление на имя прокурора, заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, и Номер обезличен Дата обезличена года почерковедческих экспертиз, заключения Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен судебно-медицинских экспертиз, а также ряд вещественных доказательств- образцы почерка Шакирзянова добыты с нарушением закона, они должны быть исключены из доказательств.

Так защита требует признать явку с повинной Шакирзянова В.А. недопустимым доказательством на том основании, что при ее написании Шакирзянову не был представлен защитник и что явка с повинной была получена неуполномоченным лицом.

Суд не согласен с мнением защиты по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ явка с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Особенностью и обязательным условием данного повода возбуждения уголовного дела является добровольность сообщения о преступлении и признания лицом своего участия в преступлении. Добровольность означает, что лицо имело реальную возможность не являться с повинной, но тем не менее предпочло сообщить о содеянном. Присутствие защитника при написании лицом совершившим преступление явки с повинной законом не предусмотрено. И отсутствие защитника при написании явки с повинной Шакирзяновым не может служить основанием для признания данного документа недопустимым доказательством.

Что касается получения явки с повинной неуполномоченным лицом, то суд отмечает, что в соответствии с Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях приложение №1 к приказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 Должностными лицами, правомочными осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформлять их в соответствии с требованиями УПК РФ, являются дознаватели, следователи, прокуроры, а также судьи (в отношении заявлений потерпевших или их законных представителей по уголовным делам частного обвинения, а также устных сообщений о преступлениях, сделанных в ходе судебного разбирательства). Суд находит, что при получении от Шакирязнова явки с повинной и заявления о совершенном преступлении нарушений закона влекущих признание данных доказательств недопустимым допущено не было. Оснований признавать данные доказательства недопустимыми у суда нет.

Защитник подсудимого адвокат Ларина И.С, отмечает, что на производство почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года образцы почерка Шакирзянова В.А. поступили неупакованными, что также является основанием для признания выводов экспертизы недопустимым доказательством.

Суд полагает что, то обстоятельство, что на производство почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года образцы почерка Шакирзянова В.А. поступили неупакованными не может служить основанием признания данной экспертизы недопустимым доказательством, поскольку в ходе производства обыска, направленного на получение данных образцов, необходимых для производства экспертного исследования, были обнаружены и изъяты образцы почерка как FIO10, так и Шакирзянова. В ходе производства выемки в отделе кадров ... изымались только образцы почерка Шакирзянова. В дальнейшем следователь назначил две экспертизы и распаковал образцы почерка, полученные при производстве обыска отделив образцы почерка Шакирзянова от образцов почерка FIO10. По образцам почерка Шакирзянова полученным в ходе обыска и в ходе выемки, была проведена экспертиза Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. А по образцам почерка FIO10 была проведена экспертиза Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Выполнены образцы- свободно –условные на 1 листе и свободные на 4 листах- были Шакирзяновым. Образцы почерка FIO10 – свободные в ученической тетради и в двух письмах и экспериментальные на 4 листах - были выполнены самим FIO10.Получены образцы почерка были в установленном законом порядке. При их изъятии нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было. В обоих случаях при производстве обыска и при производстве выемки присутствовали понятые, которые воспринимали и запомнили события, имевшие место правильно, что в последствии и было воспроизведено в судебном заседании путем допроса в качестве свидетеля FIO9

Защитник подсудимого Шакизянова В.А. адвокат Ларина неверно толкует положения главы 27 УПК РФ ошибочно называя экспертизу следственным действием направленным на проверку доказательства, тогда как судебная экспертиза это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Представленные на экспертное исследование документы с рукописными текстами выполненными FIO10 и Шакирзяновым В.А., полученные как экспериментально, так и в ходе производства обыска и выемки являются образцами для сравнительного исследования, чей статус определен ст. 202 УПК РФ. Придание следователем данным образцам статуса вещественных доказательств суд находит излишним и неверным в уголовно- процессуальном понимании.

Адвокат Ларина И.С., утверждает, что она и ее подзащитный Шакирзянов В.А., были несвоевременно ознакомлены с постановлением о назначении экспертиз и с их результатами, что лишило их возможности реализовать права предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Судом установлено, что 20 июля 2009 года при ознакомлении с постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы и ее заключением Номер обезличен от Дата обезличена года ни от адвоката Лариной И.С., ни от его подзащитного Шакирзянова В.А. заявлений и замечаний не поступило. Требуя признать заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года недопустимым доказательством адвокат Ларина И.С, не учитывает, что отсутствие телесных повреждений у ее подзащитного подтверждает так же и свидетель FIO12, которая была допрошена в судебном заседании по ходатайству стороны защиты. Свидетель FIO12. подтвердила, что у Шакирзянова В.А. не было, каких- либо телесных повреждений и суд находит доводы защиты о том, что Шакирзянов подвергался какому-либо насилию надуманными. Сам Шакирзянов В.А., находясь у судебно-медицинского эксперта пояснил, что физического насилия сотрудники милиции к нему не применяли.

Требуя признать заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого рукописный текст в заявлении FIO10 от 11.05.2009 года выполнен в обычном для исполнителя психофизиологическом состоянии недопустимым доказательством, адвокат Ларина И.С. не учитывает, что данной экспертизой было установлено только то, что заявление FIO10 о совершенном Шакирзяновым В.А. преступлении было написано FIO10 в обычном для него состоянии. Сведения же, изложенные в двух заявлениях и явке с повинной касающиеся обстоятельств совершения Шакирхяновым преступления в отношении FIO4, были проверены в судебном заседании и подтверждены другими доказательствами, а именно: показаниями свидетелей FIO14,FIO13,FIO10 FIO8, протоколом проверки показаний на месте с участием FIO10 При ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы ни от адвоката Лариной И.С. ни от его подзащитного Шакирзянова В.А. заявлений и замечаний не поступило. При ознакомлении с заключением экспертизы Номер обезличен адвокат Ларина И.С, заявила ходатайство о проведении экспертизы в Российском центре судебных экспертиз при МЮ России. Данное ходатайство было отклонено и впоследствии не обжаловалось.

Так требуя признать заключение судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года недопустимым доказательством адвокат Ларина И.С. умалчивает, что при ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы и ее заключением ни от адвоката Лариной ни от его подзащитного Шакирзянова В.А. заявлений и замечаний не поступило. Свои выводы в заключении Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинский эксперт FIO16 подтвердил будучи допрошенным в судебном заседании и оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и в правдивости показаний эксперта FIO16 у суда нет.

В соответствии с определением Конституционного суда РФ от 18 июня 2004 г. N 206-О несоблюдение при назначении и производстве экспертизы предусмотренных статьей 198 УПК Российской Федерации прав подозреваемого, обвиняемого, защитника, если таковое имело место, может быть предметом как прокурорской, так и судебной проверки по их жалобам. Как было установлено в судебном заседании. Ни защитником подсудимого Шакирзянова В.А. адвокатом Лариной И.С., ни самим подсудимым Шакирзяновым В.А. действия следователя в прокуратуру или в суд не обжаловались. Свое отношение подсудимый Шакирзянов В.А. и его защитник адвокат Ларина И.С, выразили как в протоколах ознакомления с постановлениями о назначении оспариваемых ими экспертиз, так и при ознакомлении с их заключениями. Поэтому у суда нет оснований признавать недопустимыми доказательствами заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и Номер обезличен от Дата обезличена года, почерковедческих экспертиз, заключения Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен Дата обезличена года судебно-медицинских экспертиз.

Суд находит вину Шакирзянова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного их хулиганских повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Поскольку Шакирзянов В.А., совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом он выразил явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, желал противопоставить себя окружающим, и продемонстрировал пренебрежительное к ним отношение.

Потерпевшей FIO4. был заявлен гражданский иск на сумму 100000 рублей к подсудимому Шакирзянову В.А. о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба и 200000 рублей о возмещение морального вреда. Подсудимый Шакирзянов В.А. исковые требования не признал.

Суд находит исковые требования FIO4 в части возмещения материального вреда в сумме 100000 рублей подлежащими удовлетворению частично. Так в судебном заседании нашел документальное подтверждение размер материального ущерба в сумме 43 325 рублей, связанный с организацией похорон FIO4, складывающийся из средств затраченных на изготовление памятника, ограды и таблички - 21350 рублей, изготовление бордюра- 9000 рублей, копку могилы - 1730 рублей, транспортировку тела 900 рублей, денежных средств в сумме 3955 рублей, затраченных на оплату услуг бюро СМЭ, 3000 рублей, затраченных на оплату услуг ООО «Ритуал», оплату услуг по организации похорон в сумме 3000 рублей.

В тоже время размер заявленных FIO4 исковых требований о возмещении морального вреда в размере 200.000 руб. суд с учётом обстоятельств дела находит соразмерным совершенному преступлению поэтому, руководствуясь требованиями ст. ст. 150, 151, 1079, ч. 3 ст. 1083, 1099-1101 ГК РФ, учитывая степень тяжести наступивших в результате преступления последствий, характер причинённых нравственных страданий, требования справедливости, имущественного и семейного положения подсудимого Шакирзянова, считает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 200.000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шакирзяновым В.А. преступления и данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ неудовлетворительное состояние здоровья Шакирзянова В.А.перенесшего 2008 году черепно-мозговую травму(Номер обезличен). По месту работы Шакирзянов В.А, характеризуется положительно. (Номер обезличен). Шакирзянов В.А, ранее не судим (Номер обезличен)

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Шакирзянова В.А. суд не усматривает.

Суд учитывает что совершенное Шакирзяновым В.А. преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет;

С учетом изложенного суд находит, что наказание Шакирзянову В.А. за совершенное 14 августа 2007 года преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шакирзянов В.А. как лицо осужденное к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшее лишение свободы, должен в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирзянова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Шакирзянова В.А., избранную судом в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Зачесть Шакирзянову В.А. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 11 мая 2009 года.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Шакирзянову В.А., с 11 мая 2009 года.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Шакирзянова В.А. в пользу потерпевшей FIO4 в возмещение причиненного преступлением морального вреда - 200000 (двести тысяч рублей) и в возмещение имущественного ущерба 43 325 (сорок три тысячи триста двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шакирзяновым В.А., содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шакирзянов В.А., в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу

Копия верна судья подпись О.Ю.Сарычев

Секретарь подпись А.С. Гущина