приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ от 31.03.2010 года



Номер обезличен

Приговор

Именем Российской федерации

г.Дубна 31 марта 2010 года

Дубненский федеральный городской суд в составе председательствующего судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Дубна Тучкова М.Г.,

с участием защитника–адвоката адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен выданное Управлением юстиции по МО от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гущиной А.С.,

с участием потерпевшей FIO3,

а также с участием подсудимого Горшкова Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горшкова Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2004 года рождения, работающего в ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Горшков Д.С. 28 ноября 2009 года в г. Дубна Московской области совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекших по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

28.11.2009г. в 16 часов 50 минут Горшков Д.С. управлял автомобилем марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) который гласит: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), и двигался по крайне левой полосе своего направления, по ... ... ... от ... по направлению к ... преступную невнимательность и неосторожность, Горшков Д.С, в нарушении п. 1.3. ПДД РФ, который гласит, что: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5 абз.1 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1 ПДД РФ который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», отвлекся от постоянного контроля за дорожной обстановкой, не принял мер к снижению скорости вплоть до экстренного торможения, в результате чего совершил наезд на пешехода FIO6, в районе ... по ... и въезда на автостоянку торгового центра ...», расположенного по адресу: ... ... ... .... В результате наезда, FIO6 были причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома правой бедренной кости, продолговатого кровоподтека на всем протяжении задневнутренней поверхности правого бедра и голени, рваной раны правого бедра, жировой эмболии сосудов головного мозга и легких; закрытой черепно-мозговой травмы: раны правой теменной области и области верхнего века; очагово-диффузионного субарахноидальные кровоизлияния теменных долей головного мозга; по одному кровоподтеку в области правого надплечья, плеча и предплечья, на задней поверхности правого локтевого сустава; открытого перелома диафиза бедренной кости, по признаку опасности для жизни, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. 08.12.2009г.в 01 час 30 минут гр-н FIO6 находясь на излечении в реанимационном отделении МСЧ Номер обезличен скончался. Смерть FIO6 наступила от жировой эмболии сосудов головного мозга и легких, развившейся вследствие открытого перелома правой бедренной кости и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровья.

Подсудимый Горшков Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 28 ноября 2009г. около 16 часов он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21074 Номер обезличен двигался по проспекту ... ... от ... к ул. ... Двигался Горшков по левой полосе, так как правая полоса была занята припаркованными автомобилями. Скорость его движения была 40-45 км/ч. Было вечернее время, темно, фонари уличного освещения были включены, асфальт был мокрый, слегка моросил дождь. На автомобиле, которым управлял Горшков горел ближний свет фар. Автомобиль находился в исправном состоянии, так как прошел технический осмотр в 2009 году. Вместе с ним ехала его жена ФИО11 Проезжая к повороту, ведущему к торговому центру «...», расположенному на ..., Горшков обратил внимание, что из-за машины припаркованной справа от его автомобиля на проезжую часть вышел мужчина и стал переходить проезжую часть ... от ... к торговому центру «...». Пешехода Горшков увидел, когда его автомобиль находился примерно за два метра до мужчины. Между его автомобилем и припаркованным автомобилем, боковой интервал составлял около 1 метра. Горшков сразу же нажал на тормоз, но автомобиль остановиться не смог и правой частью капота его автомобиль врезался в левую ногу мужчины, в районе бедра, никаких действий, чтобы избежать наезда, мужчина не предпринимал, и шел прямо. Как показалось Горшкову, мужчина не видел его автомобиля. После того, как автомобиль ударил в ногу мужчине, пострадавший завалился на капот автомобиля и головой ударился в правую часть лобового стекла, после этого скатился на землю. Остановившись, Горшков вышел из автомобиля и стал просить прохожих вызвать работников скорой медицинской помощи, так как у него не было с собой сотового телефона. Примерно через 5 минут приехали сотрудники ДПС, а еще через 15 минут подъехали работники скорой помощи. Алкоголь Горшков употреблял в ночь с 27.11.2009г. на 28.11.2009г., выпив при этом около 200 грамм коньяка, где-то между 24-мя и 01-ым часами ночи. При выезде на автомобиле Горшков чувствовал себя нормально и предполагал, что не находится в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Горшкова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его признания подтверждается, показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая FIO3, показала, что её отцом являлся FIO6 Дата обезличенаг.р., который проживал по адресу: ... ... ... ... и находился на пенсии. Незадолго до произошедшего FIO6 лечился в больнице по поводу сердечного заболевания. Передвигался FIO6 с клюкой, так как у него болели суставы. FIO3 известно, что 28.11.2009г., FIO6 около 16 часов пошел на рынок, расположенный в районе «...». Примерно в 17 часов 30 минут FIO3 на телефон позвонил её брат FIO6 ФИО12 и сообщил, что FIO6 попал в ДТП и находится в реанимации. Как известно FIO3 FIO6 переходил проезжую часть ... ... области, и его сбил автомобиль под управлением пьяного водителя. 08.12.2009г. от полученных травм FIO6 скончался в реанимационном отделении МСЧ Номер обезличен. FIO6 спиртного не употреблял, так как имел проблемы со здоровьем.

Свидетель ФИО13 показала, что 28.11.2009г. около 16 часов она со своим мужем Горшковым Д.С. двигалась на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21074 Номер обезличен. За рулем был Горшков Д.С.. ФИО14 сидела на переднем пассажирском сиденье. Двигались они по ..., от ..., к ... .... Скорость была около 40-50 км/ч. На улице было темно, однако фонари уличного освещения горели. Фары автомобиля также были включены. Горшков Д.С. ехал по левой полосе мимо ... по ..., правая полоса была заставлена припаркованными машинами. В промежутке между первым и вторым пешеходными переходами, обозначенными разметкой и расположенными на проезжей части у ... по ... ..., ФИО15 увидела как на проезжую часть из–за припаркованного на правой полосе автомобиля вышел мужчина, которого Горшков Д.С. сразу же сбил. Какое расстояние было до пешехода когда она его увидела, ФИО16 сказать затрудняется. Горшков Д.С. нажав на тормоз, остановил машину. Мужчина упал на переднюю правую часть автомобиля и разбил лобовое стекло, а затем скатился и сломал правое боковое зеркало заднего вида. Горшков Д.С. сразу же вышел из автомобиля и подошел к мужчине. Сама ФИО17. из машины не выходила. О том, что Горшков Д.С. мог находится в состоянии алкогольного опьянения она не знала и не догадывалась.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания специалиста FIO7 который показал, что имеется научно обоснованная методика сопоставления концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и содержания алкоголя в крови. Врачи, проводящие наркологическое освидетельствование граждан, руководствуются в работе Постановлением Правительства РФ №475 от 26.06.2008г. Концентрацию алкоголя необходимо указывать в тех величинах, которые указаны в законе., т.е. в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха. В анкете не должны, а могут быть указаны показания прибора в промилле и их перевод в миллиграммы на литр выдыхаемого воздуха. Для этого следует показания прибора умножить на 2,1 (коэффициент соответствия). Максимальная погрешность в пределах установленного законом порога концентрации – 0,05 мг/л. Пороговая концентрация, установленная законом – 0,15 мг/л, что соответствует 0,3 промилле (0,15 х 2,1=0,3). Номер обезличен)

Вина Горшкова Д.С. в совершенном преступлении, подтверждается и исследованными судом материалами дела: рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Дубна FIO9 Номер обезличен);справкой по дорожно-транспорному происшествию Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, согласно которому проезжая часть ... была осмотрена в темное время суток, дождь, проезжая часть горизонтальная, выбоин не имеет, вид покрытия - асфальт, состояние покрытия мокрое, дорожное покрытие шириной для двух направлений 15 метров, по две полосе в каждом направлении Номер обезличен); протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому автомобиль ВАЗ 21074 имеет повреждение лакокрасочного покрытия в передней правой части капота, лобовое стекло имеет паутинообразную трещину в правой части, отсутствует правое зеркало заднего вида.лНомер обезличен);актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Горшкова Д.С. установлено состояние алкогольного опьянения. Номер обезличен); заключением медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому у FIO6 обнаружены: открытый перелом правой бедренной кости, продолговатый кровоподтек на всем протяжении задневнутренней поверхности правого бедра и голени, рваная рана правого бедра, жировая эмболия сосуда головного мозга и легких; закрытая черепно – мозговая травма: рана правой теменной области и области верхнего века, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния теменных долей головного мозга; по одному кровоподтеку в области правого надплечья, плеча и предплечья, на задней поверхности правого локтевого сустава; признаки общего сотрясения тела: в круглую связку печени и в сосудистую ножку селезенки. Открытый перелом диафиза бедренной кости, по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и образовались в условиях автомобильной травмы. Смерть FIO6, наступила от жировой эмболии сосудов головного мозга и легких, развившейся вследствие открытого перелома правой бедренной кости и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровья. Номер обезличен); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Горшков Д.С., находясь у ... по ... ... области, указал на место где 28.11.2009г. произошло ДТП с его участием. Далее, Горшков Д.С. расположил автомобиль из-за которого вышел пешеход, таким образом, что передняя часть автомобиля под углом направлена к ... по ..., а сам автомобиль перекрывает крайне правую полосу движения попутного Горшкову Д.С. направления. После этого, Горшков Д.С. установил статиста и автомобиль на котором он двигался, таким образом, как в момент, когда Горшков Д.С. увидел пешехода. Расстояние от передних колес автомобиля до пешехода составило 6,4 метра. Замеренный путь проделанный пешеходом от того места, где Горшков Д.С. увидел пешехода, до места наезда составил 1,9 метра. Номер обезличен); заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что в представленной дорожно-транспортной ситуации, при заданной скорости движения 40 км/ч и расчетной скорости движения 10 км/ч расчетном и заданном удалении в момент возникновения опасности 25 и 6.4 метра соответственно, водитель автомобиля ВАЗ 21074 Горшков Д.С. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения. Номер обезличен).

Суд находит вину подсудимого Горшкова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Допущенные Горшковым Д.С., нарушения Правил дорожного движения: предусмотренных п. 2.7 п. 1.3. п. 1.5 абз.1 п. 10.1 которые, повлекли наступление тяжких последствий в виде смерти FIO6, в судебном заседании полностью установлены.

Действия Горшкова правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекших по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании по рассмотрению данного дела потерпевшей FIO3 к подсудимому Горшкову Д.С. были предъявлены исковые требования на сумму 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда и 40 000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Подсудимым Горшковым Д.С., в пользу потерпевшей FIO3 было выплачено 300 000 рублей в связи с чем потерпевшая FIO3 изменила свои исковые требования, просив суд взыскать с Горшкова 200 000 рублей из которых: в счет возмещения морального вреда 191 000 рублей и в счет возмещения имущественного ущерба 9 000 рублей. Сумма материального ущерба в размере 9000 рублей подтверждается, кассовым чеком ... товарным чеком ... квитанцией к приходно-кассовому чеку, квитанцией об оплате транспортных ритуальных услуг.

Подсудимый Горшков Д.С. исковые требования в размере 200 000 рублей признал полностью.

Суд находит исковые требования FIO3 в сумме 200 000 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме и руководствуется при этом требованиями ст. ст. 150, 151, 1079, ч. 3 ст. 1083, 1099-1101 ГК РФ, учитывая степень тяжести наступивших в результате преступления последствий, характер причинённых нравственных страданий, требования справедливости и соразмерности, а также имущественное и семейное положение подсудимого Горшкова Д.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Горшковым Д.С. преступления и данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающее в соответствии с п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Горшкова Д.С., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Горшков Д.С. совершил преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, что Горшков Д.С. данное преступление совершил впервые и ранее не судим лНомер обезличен), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, положительно характеризуется командованием войсковой части Номер обезличен дислоцированной в ... республики Номер обезличен). Суд также учитывает мнение потерпевшей FIO3, обратившейся к суду с просьбой не лишать Горшкова Д.С. свободы.

В тоже время суд учитывает, что преступление совершенное Горшковым Д.С., было сопряжено с грубыми нарушениями правил дорожного движения. Горшков Д.С, хоть и не превысил скоростной режим, требования дорожных знаком и дорожной разметки на данном участке движения старался соблюдать, однако находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому суд с учетом изложенного полагает лишить его права управлять транспортным средством на максимальный срок, что отвечает требованиям ст. 6 УК РФ, было бы справедливыми и соответствовало характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учётом изложенного назначая наказание за содеянное Горшкову в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, полагая, что исправление Горшкова возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горшкова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного Горшкова Д.С., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен» и Дубненский ОВД. Обязать условно осужденного Горшкова Д.С. не менять в период испытательного срока без уведомления указанных органов места постоянного жительства и места работ и один раз в месяц являться на регистрации в УИИНомер обезличен в дни установленные инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Горшкова Д.С в пользу FIO3 в возмещение причинённого преступлением морального вреда 191 000 рублей и в возмещение имущественного ущерба 9 000 рублей.

Вещественное доказательство-автомобиль, хранящийся на территории «МОСОБЛСПЕЦСТОЯНКИ» в г. Дубна - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Горшкову Д.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу

Копия верна: судья подпись О.Ю.Сарычев

секретарь подпись А.С.Гущина