приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ от 21.04.2010 г.



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 21 апреля 2010 года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Московской области юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,

защитника - адвокат Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В. регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года

при секретаре – Тольевой О.В.,

а так же с участием подсудимого – FIO5,

представителя потерпевшего – юрисконсульта ГБУ СО МО «Дубненский ЦСО» Родник» Дудника А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO5, родившегося Дата обезличена г. в г. Дубна Московской области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., ранее судимого 2 сентября 2009 г. Дубненским федеральным городским судом Московской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком три года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

Установил:

21 декабря 2009 года в г.Дубна Московской области подсудимый FIO5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года в период времени с 23 часов до 00 часов FIO5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен, ... по ... г.Дубна Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ранее знакомому FIO6 не менее 20 ударов руками и ногами в область лица, головы и туловища, причинив FIO6 следующие тесные повреждения: тупую травму грудной клетки, живота и органа забрюшинного пространства: непрямой перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья, прямые переломы 2-5 ребер справа по линии проходящей на границе костной и хрящевой тканей, отдалённые переломы 2-8 рёбер справа по срединно -ключичной линии, прямые и конструкционные переломы 2-6 рёбер справа по передней подмышечной линии с признаками «повторной травматизации», прямые переломы 3-7 рёбер слева по окологрудной линии, конструкционные (непрямые) переломы 2-8 рёбер слева по средней подмышечной линии, линейное повреждение лёгочной плев­ры правого лёгкого, кровоизлияние в правую плевральную полость (около 350 мл), наличие подкожной эмфиземы, отслоение венечной связки левой доли печени, сквозное повреждение корня брыжейки тонкого кишечника, следы крови в правой плевральной и брюшной полости, разрыв правой почки, кровоизлияние в клетчатку забрюшинного пространства, которые по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоро­вью; черепно-лицевую травму: ушибленную рану на коже верхней губы, прерывистую ссадину на спинке, на левом крыле носа, на нижнем веке левого глаза и в левой скуловой области, сса­дину на коже нижней губы, кровоподтёки на ушных раковинах, кровоизлияние в левой жева­тельной мышце, перелом хрящей носа со смещением носовой перегородки влево, очаговые кровоизлияния в мягких тканях надбровных дуг, продолговатую ссадину на правой боковой поверхности живота, три очаговые кровоизлияния в мягких тканях затылочной области голо­вы, очаговые кровоизлияния в мягких тканях спины в проекции остей лопаток и проекции остистых отростков тел 1-3 грудных позвонков, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все установленные повреждения образовались от многократных воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Они могли образоваться от ударов кулаками, ногами, либо иными предметами, судя по количеству и расположению повреждений, всего воздействий было не менее 20-ти, из них не менее восьми по лицу, не менее трех в затылочную область, не менее двух по передней поверхности грудной клетки, не менее одного по поясничной области справа, не менее двух по животу, не менее одного по правой боковой поверхности живота, не менее трех по спине Смерть FIO6 наступила на месте происшествия от травматического шока в ре­зультате причинённой ему тупой травмы грудной клетки, живота и органов забрюшинного пространства с повреждениями внутренних органов, то есть смерть FIO6 находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Подсудимый FIO5 виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что был знаком с FIO9 более 17 лет, FIO6 не имел определенного места жительства, часто приходил к FIO5 в гости. Иногда FIO5 позволял FIO6 ночевать у него в квартире. 21 декабря 2009 года примерно в 23 часа FIO6 пришел к нему в гости, принес две бутылки водки, больше в квартире никого не было. FIO6 и FIO5 стали распивать спиртные напитки в комнате, после чего между ними возник конфликт в связи с тем, что FIO5 высказал FIO6 претензии, что из–за FIO6 FIO5 посадил в тюрьму в сентябре 2009 года. В ответ FIO6 стал нецензурно оскорблять FIO5. FIO7 расценил как оскорбление и ударил FIO6 кулаком в область лица, потом нанес еще несколько ударов в область головы и живота. От нанесенных ударов FIO6 упал на пол. FIO5 стал наносить ему еще удары, сколько и куда пояснить не может, так как не помнит. После избиения FIO6 FIO5 забрав недопитое спиртное, удалился на кухню своей квартиры, где в одиночестве продолжил распивать спиртные напитки. Спустя примерно два часа FIO5 вернулся в комнату и увидел, что FIO6 скончался. Так как FIO5 стало неприятно, что FIO6 умер у него в квартире и он вынес труп FIO6 на балкон. 23 декабря 2009 года пришедшей к FIO5 домой его знакомой FIO8 он рассказал, что убил FIO6 и труп его лежит у него на балконе и предложил устроить поминки, после чего по телефону сообщил о случавшемся сотрудникам милиции. Также FIO5 пояснил, что нанося удары своему знакомому FIO6, он не преследовал цели лишить его жизни и хотел лишь наказать за высказанные в свой адрес оскорбления.

Вина FIO5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, помимо его полного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Дудник А.А. показал, что работает ведущим юрисконсультом в Управлении социальной защиты, в его служебные обязанности входит оказание юридической помощи пожилым гражданам и инвалидам, в том числе и представление данной категории граждан в суде при отсутствии у них иных представителей (родственников). Представителем потерпевшего FIO6, он был признан по постановлению следователя от 19 марта 2010 года. Ранее он FIO9 не знал. FIO4 полагает, что вина FIO5 в соврешенном преступлении полностью нашла свое подтверждение и что наказание FIO5 за совершенное им в отношении FIO6 преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст. 111 УК РФ так как, по его мнению, подсудимый FIO5 представляет общественную опасность и должен быть изолирован от людей.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согасия сторон были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившейся в суд свидетеля FIO8, которая показал, что 23.12.2009 около 01-02 часов она пришла в гости к своему знакомому FIO5 ФИО12 проживающему в ... ... по ... .... FIO5 был дома один, находился в состоянии алкогольного опьянения. FIO8 принесла с собой две бу­тылки водки, которые она вместе с FIO5 стала распивать на кухне его квартиры. В процессе распития спиртного FIO5 рассказал FIO8, что убил своего знакомого FIO6 ФИО13 а труп последнего находится на балконе его квартиры. FIO5 уточнил, что убил FIO6 примерно 1-2 дня назад. FIO8 поверила словам FIO5, так как в состоянии алкогольного опьянения он бывает очень агрессивным, неконтролируемым, и кроме того, ранее FIO5 неоднократно причинял FIO6 телесные повреждения. FIO8 побоялась пойти на балкон и проверить достоверность слов FIO5. После распития спиртных напитков FIO5 с FIO8 уснули. Неоднократно просыпаясь, они продолжали распитие спиртных напитков, в процессе которого FIO5 продолжал рассказывать FIO8 об убийстве FIO6 FIO5 рассказал, что FIO6 пришёл к нему 21.12.2009 в состоянии алкогольного опьянения и из-за личных непри­язненных отношений между ними возникла ссора. В ходе ссоры FIO5 стал избивать FIO6, пока он не перестал подавать признаки жизни. После этого FIO5 замыл квар­тиру от следов крови, умыл труп и вынес его на балкон.

Вина FIO5 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же материалами дела:

- протоколом от 23 декабря 2009 года осмотра места происшествия – квартиры ... по ул. Московская г.Дубна, в ходе которого на полу лоджии лежащим на спине был обнаружен труп FIO6 Номер обезличен

- заключением № 226 от 20.01.2010 года судебно-медицинской экспертизы согласно которому при судебно – медицинском исследовании трупа FIO6 были обнаружены: тупая травма грудной клетки, живота и органа забрюшинного пространства: непрямой перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья, прямые переломы 2-5 рёбер справа по линии проходящей на границе костной и хрящевой тканей, отдалённые переломы 2-8 рёбер справа по срединно-ключичной линии, прямые и конструкционные переломы 2-6 рёбер справа по передней подмышечной линии с признаками «повторной травматизации», прямые переломы 3-7 рёбер слева по окологрудинной линии, конструкционные (непрямые) переломы 2-8 ребер слева по средней подмышечной линии, линейное повреждение легочной плевры правого лёгкого, кровоизлияние в правую плевральную полость (около 350 мл), наличие подкожной эмфиземы, отслоение венечной связки левой доли печени с размозжением ткани печени, три линейных разрыва на висцеральной поверхности левой доли печени, сквозное повреждение корня брыжейки тонкого кишечника, следы крови в правой плевральной и брюшной полости, разрыв правой почки, кровоизлияние в клетчатку забрюшинного пространства справа; черепно-лицевая травма:

ушибленная рана на коже верхней губы, прерывистая ссадина на спинке, па левом крыле носа, на нижнем веке левого глаза и в левей скуловой области, ссадина на коже нижней губы, кровоподтеки на ушных раковинах, кровоизлияние в левой жевательной мышце, перелом хрящей носа со смещением носовой перегородки влево, очаговые кровоизлияния в мягких тканях надбровных дуг; продолговатая ссадина па правой боковой поверхности живота, три очаговые кровоизлияния в мягких тканях затылочной области головы, очаговые кровоизлияния в мягких тканях спины в проекции остей лопаток и в проекции остистых отростков тел 1-3 грудных позвонков;

следы промерзания трупа: плотноватые мягкие ткани, кристализированное вещество головного мозга;

признаки общего сотрясения тела: сквозное повреждение ткани печени в области круглой связки, в подвешивающем аппарате сердца, у ворот легких, в серповидной связке печени, и в венечной связке правой доли печени, в корне брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в сосудистых ножках почек; посмертный винтообразный перелом правой плечевой кости; наличие этилового спирта в крови – 4,9 промилле, в моче - 5, 8 промилле.

Все установленные повреждения образовались от многократных воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Они могли образоваться от ударов кулаками, ногами, либо иными предметами, судя по количеству и расположению повреждений, всего воздействий было не менее 20-ти, из них не менее восьми по лицу, не менее трех в затылочную область, не менее двух по передней поверхности грудной клетки, не менее одного по поясничной области справа, не менее двух по животу, не менее одного по правой боковой поверхности живота, не менее трех по спине. Номер обезличен

- протоколом явки с повинной FIO5 от 24 декабря 2009 года Номер обезличен

- заключением № 297 от 25 декабря 2009 года судебно – медицинской экспертизы, согласно которого у FIO5 были обнаружены телесные повреждения в виде линейной раны на тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сустава 2 пальца правой кисти. Рана образовалась от одного воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно ударом правой кисти сжатой в кулак о зуб потерпевшего, при обстоятельствах изложенных освидетельствуемым. Указанная рана расценивается как повреждение, не причинившая вреда здоровью человека Номер обезличен

- заключением эксперта № 3/222-09 от 19.03.2010 года из которого следует что достоверно высказаться о давности наступления смерти FIO6 не представляется возможным, однако по ряду выявленных морфологических признаков можно предположить, что смерть FIO6 наступила примерно за двое суток до исследования трупных явлений на месте обнаружения трупа, что не противоречит материалам дела (Номер обезличен

В соответствии с заключением № 143/а от 16 февраля 2010 года амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, проведенной комиссией экспертов ФГУ « Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» FIO5 каким-либо хроническим психически расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния не страдал. В настоящее время FIO5 по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своё процессуальное положение, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В юридически значимый период FIO5 не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Номер обезличен

Суд находит вину подсудимого FIO5 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия FIO5 правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает что, нанося потерпевшему FIO6 более 20 ударов в жизненно важные органы FIO5 умышлено относился к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожно к производному от него последствию – смерти потерпевшего, что составляет субъективную сторону преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO5 преступления и данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание FIO5 своей вины, поскольку преступление было совершено в условиях неочевидности, и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание FIO5 суд не усматривает.

Суд не согласен с позицией защиты, что наказание FIO5 следует назначить в соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ – в связи с отсутствием в данном случае исключительных обстоятельств и не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в совокупности, так и по отдельности исключительными. FIO5 ранее был осужден за совершение умышленного преступления посягающего на здоровье человека. После осуждения FIO5 на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, ни где не работал, вел антиобщественный образ жизни и вновь совершил аналогичное преступление, но повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд учитывает, что совершенное FIO5 преступление относится в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд находит, что наказание FIO5 за совершенное 21 декабря 2009 года преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 70 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ FIO5 как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступленя, ранее не отбывавшее лишение свободы, должен в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении FIO5 условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Дубненского федерального городского суда Московской области от 02 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок восемь дет шесть месяцев частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубненского федерального городского суда Московской области от 02 сентября 2009 года в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и назначить FIO5 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении FIO5, избранную судом в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять FIO5 с 25 декабря 2009 года.

Зачесть FIO5 в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 25 декабря 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO5 содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO5 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу « 05» мая 2010года

Копия верна: судья _____________________________О.Ю.Сарычев

Секретарь ______________________________О.В. Тольева