Дело № Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 05 апреля 2010 года
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе: Председательствующего- судьи Сарычева О.Ю.,
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна юрист 1-го класса Короткова А.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралева П.Б., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ГУМЮ Московской области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимого – ФИО2
потерпевшего – ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена в г. Дубна Московской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Дубна, ... проживающего по адресу: Московская область, г. Дубна, ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
Установил:
28 декабря 2009 года подсудимый ФИО5 в г. Дубна Московской области публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2009 года в период времени с 12 до 13 часов подсудимый ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно на территории городского рынка, расположенного по адресу: Московская область, г. Дубна, ... в ответ на законные требования старшего инспектора ФИО7, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и предъявившего служебное удостоверение работника милиции, беспричинно, умышлено, публично в присутствии посторонних граждан высказал в адрес ФИО8 нецензурные оскорбления, тем самым унизил и оскорбил его как представителя власти, при этом не реагируя на неоднократные требования ФИО9 прекратить такое поведение.
Подсудимый ФИО10 виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что 28 декабря 2009 года он находился в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Дубна, ..., куда около 13 часов подошли двое ранее не знакомых ему молодых людей и девушка в штатской одежде. Один из молодых людей предъявил ему книжку темного цвета в виде удостоверения. Поскольку в тот день ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, он выразился в адрес молодого человека в присутствии продавца и посторонних людей нецензурной бранью, неприличными словами и выражениями, после чего на место был вызван наряд милиции и его доставили в дежурную часть 1 ГОМ ОВД по городскому округу Дубна, затем на медицинское освидетельствование, а потом в вытрезвитель. В помещении 1 ГОМ ОВД по г.о. Дубна сотрудники ОВО составили на него административный протокол по ст. 20.21. Кодекса РФ об АП. На следующий день он нашел молодого человека, которого оскорбил 28 декабря 2009 года, им оказался старший инспектор ФИО12 и принес ему свои извинения.
Вина ФИО13 в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевший ФИО14 показал, что 28 декабря 2009 года в 13 часов он совместно с инспектором ФИО15 в рамках материала проверки осуществил въыезд в торговый павильон ... В ходе проведения проверочных мероприятий возле указанного павильона у входной двери ими был замечен мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который начал проявлять агрессивное поведение в отношении работников милиции, после чего ФИО16 предъявил ему служебное удостоверение, в ответ данный мужчина высказал в адрес ФИО17 нецензурные, оскорбительные выражения. На неоднократные требования ФИО18 и иных сотрудников милиции прекратить антиобщественное поведение мужчина не реагировал, продолжал оскорблять ФИО19, поэтому на место был вызван наряд ОВО при ОВД по городскому округу Дубна, после чего мужчину задержали и доставили в дежурную часть 1 ГОМ ОВД по г.о. Дубна. Мужчиной, который нанес ФИО20 оскорбление, оказался ФИО21. На следующий день после данного происшествия ФИО22 принес ФИО23 свои извинения.
Свидетель ФИО24 показал, что 28.12.2009 года он находился в помещении городского рынка ... где участвовал в качестве представителя общественности при осмотре торгового павильона по ремонту мобильных телефонов ... в рамках проведения проверочных мероприятий, вместе со старшим инспектором ФИО25 и другими сотрудниками милиции. У дверей указанного павильона стоял гражданин ФИО26 который находился в состоянии алкогольного опьянения и своими действиями мешал сотрудникам милиции проводить служебную проверку. На неоднократные требования ФИО27 прекратить данное поведение, ФИО28 не реагировал, после того как ФИО29 было предъявлено служебное удостоверение, ФИО30 в присутствии посторонних граждан стал выражаться в адрес ФИО31, находящегося при исполнении, нецензурными оскорбительными выражениями. Впоследствии вызванным нарядом милиции Замримуха был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ ОВД по г.о. Дубна.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в суд свидетелей:
- ФИО32 которая показала, что 28.12.2009 года ею совместно со старшим инспектором ФИО33 проводились проверочные мероприятия в рамках поступившего заявления Номер обезличен от 28.12.2009г. по факту присвоения работниками торгового павильона по ремонту мобильных телефонов, расположенного на территории городского рынка по адресу: ... мобильного телефона марки «Самсунг», принадлежащего гражданке ФИО34 Около 12 часов 40 минут по прибытию на место по вышеуказанному адресу работнику торгового павильона по имени ФИО35 было предъявлено служебное удостоверение сотрудника милиции, разъяснена суть указанных в заявлении ФИО36 требований. На момент проверки около торгового павильона (то заходя в него, то выходя из него) находился гражданин ФИО37 который пребывая в состоянии алкогольного опьянения, демонстративно закрывал перед сотрудниками милиции торговое «окошко» павильона, выражался нецензурной бранью в адрес старшего инспектора ФИО38 несмотря на то, что ФИО39 несколько раз предъявлял ему служебное удостоверение сотрудника милиции и просил прекратить антиобщественное поведении. ФИО40 использовал оскорбительные выражения в адрес старшего инспектора ФИО41 преграждал руками проход к торговому павильону ... препятствуя проведению проверочных мероприятий. На неоднократные требования сотрудников милиции о прекращении подобного поведения не реагировал. Для оказания помощи, посредством радиосвязи был вызван наряд ОВО при ОВД по городскому округу Дубна, однако, по приезду сотрудников ОВО ОВД по г.о. Дубна ФИО42 манеру поведения не изменил, неоднократные требования старшего инспектора ФИО43 прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая антиобщественное поведение, после чего нарядом ОВО был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ. Все данные действия происходили в присутствии представителей общественности - ФИО44 Номер обезличен
- ФИО45 который показал что 28.12.2009 года он совместно с милиционером OBО ОВД по г.о. Дубна ФИО46 находился на маршруте патрулирования в составе ГЗ - 2 ПУО -2. В 12 часов 40 минут им поступило сообщение от дежурного 1 ГОМ о том, что необходимо оказать содействие сотрудникам ГБПСПР и ИАЗ на рынке в левобережной части города в торговом павильоне по ремонту сотовых телефонов по адресу: г. Дубна, ... По прибытию на место было установлено, что гражданин ФИО47 Дата обезличена г.р., проживающий в г. Дубна по адресу: ... находился в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования сотрудников милиции ФИО48 прекратить противоправные действия, а именно препятствию проведения проверочных мероприятий не реагировал, в адрес старшего инспектора ФИО49 выражался грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования старшего инспектора ФИО50 который неоднократно представлялся сотрудником милиции и предъявлял служебное удостоверение, прекратить оскорбления ФИО51 не реагировал. Данные действия происходили в присутствии свидетелей ФИО52, проживающей по адресу: г.Дубна, ... и ФИО53, проживающего по адресу: г. Дубна, .... Для дальнейшего разбирательства по данному факту гр-н ФИО54 был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ, где на него был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» Номер обезличен
- ФИО55., которая показала, что она осуществляет трудовую деятельность в должности продавца в торговом павильоне ... на городском рынке ... расположенном по адресу ... Около 12 часов 40 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при осмотре торгового павильона по ремонту мобильных телефонов ..., расположенного по адресу: г. Дубна, ... В тот момент, когда она вышла из павильона, то увидела, что мужчина, к которому обращались по имени ФИО56, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, вызывающе, своим поведением унижает общественную нравственность, мешает проведению сотрудникам милиции проверочных мероприятий. На неоднократные законные требования старшего инспектора ФИО57 который несколько раз в присутствии нее предъявлял мужчине по имени ФИО58 свое служебное удостоверение и представлялся сотрудником милиции, прекратить противоправные действия, мужчина по имени ФИО59 несколько раз выразился в адрес старшего инспектора неприличными оскорбительными словосочетаниями и нецензурной бранью. Вместе с ней в качестве второго представителя общественности в проверочных мероприятиях принимал участие сотрудник администрации рынка ФИО60 В последующем, вызванным нарядом милиции ФИО61 был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ ОВД Номер обезличен
- ФИО62 который показал, что он осуществляет трудовую деятельность с ноября 2009 года по настоящее время. Торговый павильон по ремонту и продаже мобильных телефонов ... 28.12.2009 года он осуществлял трудовую деятельность в данном павильоне согласно графику. Около 12 часов 30 минут к торговому павильону подошел молодой человек и девушка. Молодой человек представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, после чего спросил, кто является руководителем данного павильона. В этот момент ФИО63 читал служебную литературу для подготовки к сдаче экзамена. Помимо него в павильоне находился гражданин ФИО64 который после того как молодые люди представились сотрудниками милиции, начал выражаться в адрес сотрудника милиции ФИО65 нецензурной бранью. Через несколько минут после произошедшего, он закрыл торговый павильон. К торговому павильону через некоторое время подъехал наряд милиции, который попытался попасть внутрь, однако ФИО66 находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешал их проходу в данный торговый объект. Спустя несколько минут в павильон приехал индивидуальный предприниматель ФИО67 которому и принадлежит данный павильон. Для дальнейшего разбирательства Замримуха ФИО68 был доставлен в дежурную часть 1 ГОМ ОВД. При произошедшем, присутствовали ранее неизвестные ему представители общественности, в лице сотрудника администрации рынка и одного из продавцов Номер обезличен
Вина ФИО69 в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается также материалами дела: выпиской из Приказа ОВД г. Дубны Номер обезличен г., из которой следует, что лейтенант милиции ФИО70 назначен на должность старшего инспектора по БПСПР группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и ИАЗ ОВД по г.о. Дубна Номер обезличен должностной инструкция старшего инспектора по БПСПР группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и ИАЗ ОВД по г.о. Дубна ФИО71 Номер обезличен графиком работы личного состава ГБПСПР и ИАЗ на декабрь 2009 г., согласно которому 29.0.2009 года старший инспектор ФИО72 нес службу Номер обезличен
Суд находит вину ФИО73 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО74 преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, что преступление ФИО74 совершено впервые и ранее он не судим Номер обезличен имеет положительные характеристики Номер обезличен
С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО77 за содеянное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 319 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-308 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО72 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу « 16 » апреля 2010 года
Копия верна. Судья подпись О.Ю. Сарычев
Секретарь подпись А.С. Гущина