приговор по ч.2 ст.291 УК РФ от 18.01.2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 18 января 2010 года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен выданное Управлением Минюста РФ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO4, родившегося Дата обезличена года в г. Аркадак Саратовской области, по национальности – цыгана, имеющего гражданство РФ, образование 7 классов, женатого, имеющего на иждивении сына 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 декабря 2009 года в 14 часов в г.Дубна Московской области FIO4, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 08 декабря 2009 года около в 14 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен гр-н FIO4, который осуществлял предпринимательскую деятельность, а именно торговлю изделиями из искусственного меха ( дубленками), в районе автомобильной станции «РАТА», расположенной в г.Дубна, ... ..., без сертификатов соответствия, за что в соответствии с ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ. Однако FIO4, не довел преступный умысел до конца, по причине не зависящей от него, так как сотрудник милиции FIO5 отказался взять денежные средства, предназначенные за совершение им заведомо незаконных действий в виде освобождения от административной ответственности.

Подсудимый FIO4 виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого FIO4 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.

Действия FIO4 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ, то есть как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности FIO4 Данное преступление подсудимый FIO4 совер­шил впервые Номер обезличен

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает, что на иждивении у FIO4 находится малолетний ребенок 2009 года рождения Номер обезличен FIO4, активно способствовал раскрытию преступления и своим поведением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседании доказал, что глубоко раскаялся в содеянном.

Кроме этого суд учитывает, что FIO4, оказывает материальную помощь своей матери являющейся инвалидом 2 группы Номер обезличен и двум несовершеннолетним детям: сыну 1998 года рождения и дочери 1997 года рождения Номер обезличен

При таких обстоятельствах, несмотря на значительную тяжесть совершенного FIO4 преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 291 УК РФ..

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO4- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – аудио кассету - хранить при уголовном делеНомер обезличен Денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, хранящийся в бухгалтерии ОВД по городскому округу Дубна – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозгла­шения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу

Копия верна. Судья подпись О.Ю.Сарычев

Секретарь подпись А.С.Гущина