Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна от 11 марта 2010 года
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов ... предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданного Дата обезличена года УФРС по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также с участием представителя потерпевшего банка ВТБ 24 (ЗАО) по доверенности Номер обезличен – FIO3,
при секретаре – Гущиной А.С.,
подсудимого – FIO7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO7, родившегося Дата обезличена г. в д. ... Московской области, русского, имеющего среднее образование, вдовца, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Московская область, г. Дубна, ... ..., ... не военнообязанного, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Установил:
В период времени с 01 по 17 мая 2008 года в г. Дубна Московской области подсудимый FIO7 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
14.05.2008 г. FIO7, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заключил с банком ВТБ 24 (ЗАО) кредитный договор Номер обезличен на предоставление ему кредита в размере 391 832 рубля 20 копеек на приобретение автомашины марки Toyota модели Corolla VFN JTDBZ28EX00079803, со сроком погашения со сроком погашения - 48 месяцев, то есть до 14.05.2012 года с ежемесячным внесением денежных средств в счёт погашения кредита в размере 10586 рублей; при этом умышленно, с целью ввести в заблуждение работников банка указал в запросе на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте своей работы и ежемесячном доходе.
Также 14 мая 2008 года ФИО10 заключил с банком ВТБ 24 (ЗАО) договор залога Номер обезличен приобретаемой машины, согласно которому он брал обязательства не распоряжаться автомобилем любым из следующих способов: сдавать в аренду, отчуждать третьим лицам, передавать в безвозмездное пользование, распоряжаться иным способом, кроме использования в соответствии с его назначением, без письменного согласия залогодержателя - банка ВТБ 24 (ЗАО).
11 мая 2008 года ФИО11 заключил с ...
Подсудимый FIO7 виновным в предъявленном ему обвинении признал себя в полностью и показал, что 14 мая 2008 года он заключил с банком ВТБ 24 (ЗАО) кредитный договор на предоставление ему кредита в размере 391 832 рубля 20 копеек на приобретение автомашины марки Toyota модели Corolla VFN JTDBZ28EX00079803, со сроком погашения со сроком погашения - 48 месяцев; при этом с целью ввести в заблуждение работника банка указал в запросе на получение кредита заведомо ложные сведения о месте своей работы в качестве водителя экспедитора ... с ежемесячным доходом в размере 43.000 рублей. Данный кредит оформлялся FIO7 с целью дальнейшей продажи приобретаемой автомашины. Также 14 мая 2008 года FIO7 с банком ВТБ 24 (ЗАО) был заключен договор залога приобретаемой машины. Получив кредит, ФИО20 заключил с ...
Вина FIO7 в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего FIO3 показал, что он является представителем Банка ВТБ 24 (ЗАО) согласно выданной ему доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года. 14 мая 2008 года между Банком ВТБ 24 (ЗАО) и гражданином FIO7 был заключен кредитный договор и договор залога Номер обезличен о предоставлении FIO7 кредита в размере 391 832 рубля 20 копеек на приобретение автомашины марки Toyota модели Corolla VFN JTDBZ28EX00079803, которая находилась в залоге у банка. В нарушение условий кредитного договора ФИО13 с момента выдачи кредита не исполнял своих обязательств по его погашению. Приобретенная FIO7 указанная автомашина в нарушение положений договора залога была снята с учета и продана третьим лицам. Своими действиями ФИО14 причинил банку крупный материальный ущерб размере на сумму 391 832 рубля 20 копеек.
. В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в суд свидетелей :
- FIO6, которая показала, что она в течение 5 лет знакома со FIO7, поддерживала с ним дружеские отношения. В течение 2007 - 2008 года она проживала в Москве с сожителем, гражданином ФИО15, но так как она с ним отношения разорвала, вернулась в ..., где проживает её дочь, ФИО16. Она нуждалась в деньгах и примерно в начале 2008 года встретила FIO7, они разговорились, и он предложил ей оформить на её имя автомашину, при этом предложил ей деньги, она согласилась. Весной 2008 года, точную дату она не помнит, она совместно с FIO7 пришла в ГИБДД ..., так как она зарегистрирована в ..., где на её имя была оформлена автомашина «Тойота Королла». серебристого цвета, идентификационных номеров она не знает, но на нее были выданы государственные номерные знаки Номер обезличен. После чего автомашину забрал FIO7, и какое-то время пользовался ей. Однако денег которые обещал он ей не заплатил и они на этой почве поругались, но в дальнейшем договорились так, что автомашина некоторое время будет пользоваться она, до того момента пока ФИО17 не найдет покупателя, а когда машина будет продана то с этих денег ФИО18 отдаст ей нужную сумму. Так как деньги ей необходимы были срочно, нужно было что-то кушать и одеваться, она обратилась к своему бывшему сожителю FIO8, и предложила ему автомашину в аренду за 5000 рублей, автомашина на тот момент имела механические повреждения и FIO8 согласился, передал ей 5000 рублей и забрал машину. В сентябре 2009 года FIO8 сообщил ей при встрече, что автомашину забрали сотрудники милиции, так как та была приобретена мошенническим способом. Ей ФИО19, откуда у него автомашина ничего не пояснял, она считала, что у FIO7 проблемы в семье и он не хочет делиться имуществом, поэтому и попросил оформить автомашину на неё. В настоящее время она проживает по адресу, по которому зарегистрирована в ..., сама она водительского удостоверения не имеет.
- FIO8, который показал, что он длительное время знаком с FIO6, некоторое время он проживал с ней и она была зарегистрирована в его квартире. После того, как они разошлись, он поддерживал с ней отношения, но не близкие. Он знает о том, что FIO6 нуждается в деньгах. Он знал, что FIO6 приобрела автомашину Тойота Каролла, на какие деньги она приобрела автомобиль ему не известно, но он предполагает, что машину мог оформить на неё сожитель, т.к. она имеет прописку на территории Московской области. В конце 2008 года FIO6 предложила мне взять данную автомашину в аренду, т.к. нуждалась в деньгах, машина была в разбитом состоянии, кто её разбил он не знает. Так как автомашина была ему нужна, он согласился восстановить её и пользоваться ей. При этом он платил FIO6 деньги в размере 5000 рублей за аренду автомашины, все расходные платежи за автомашину так же платил он. Он зарабатывает на жизнь случайными заработками. 23 сентября 2009 года, когда он передвигался на указанной автомашине, его остановили сотрудники милиции, которые пояснили ему, что данная автомашина разыскивается. В дальнейшем он общался с сотрудниками ОБЭП, которые пояснили ему, что данная автомашина была приобретена мошенническим путём, после чего машину изъяли. FIO6, при встрече, он сообщил о случившемся, однако она ему ничего не пояснила, сказала, что это её проблема.
Вина FIO7 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается так же материалами уголовного дела: явкой FIO7 с повинной от Дата обезличена заявлением представителя банка ВТБ 24 (ЗАО) FIO9 от Дата обезличена Дата обезличена; копией анкеты – заявки на получение кредита от Дата обезличена; копией договора купли – продажи Номер обезличен от Дата обезличена года автомашины марки Toyota модели Corolla VFN JTDBZ28EX00079803 Номер обезличен копией договора залога Номер обезличензО1 от Дата обезличена копией расписки в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от Дата обезличена копией кредитного договора Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена рапорт об обнаружении признаков преступления Номер обезличен справка из РЭП ОГИБДД ОВД по г.о. Дубна о постановке и снятии с учета Номер обезличен; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фото таблицей к нему Номер обезличен протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена Дата обезличена протоколом выемки от Дата обезличена постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Номер обезличен протоколом выемки от Дата обезличена Суд находит вину FIO7 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия FIO7 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенного в крупном размере.
Представителем потерпевшего FIO3 в процессе предварительного расследования был заявлен к FIO7 гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ВТБ 24 (ЗАО) имущественного ущерба на сумму 391 832 рубля Номер обезличен
В ходе судебного следствия представителем потерпевшего ранее заявленные исковые требования были дополнены, а именно суду были представлены документы на исковые требования в сумме 785 287 рублей 85 копеек, из которых: кредит в размере 391 832 рублей 20 копеек и 393 455 рублей 65 копеек задолженность по процентам за период времени с 14 мая 2008 года по 01 марта 2010 года. С обращением взыскания на имущество, заложенное по договору залога Номер обезличен Номер обезличен, а именно транспортное средство с установленной рыночной стоимостью в размере 200500 рублей. В подтверждении дополнений к иску представителем потерпевшего FIO3 был представлен отчет Номер обезличен об оценке рыночной стоимости автомобиля марки Toyota Corolla 2004 года выпуска. Данный иск представитель потерпевшего FIO3поддержал в судебном заседании в полном объеме.
Выслушав мнение подсудимого FIO7 и мнение защитника Лариной И.С полагавших что заявленные исковые требования должны быть, оставлены без удовлетворения. Выслушав мнение государственного обвинителя Короткова А.Ю. так же полагавшего, что заявленные исковые требования банка ВТБ 24 (ЗАО) должны быть оставлены без рассмотрения и то что стоимость автомашины марки Toyota модели Corolla VFN JTDBZ28EX00079803 чрезмерно занижена. Ознакомившись с представленными документами и исковым заявлением, суд приходит к следующему. Органами предварительного следствия FIO7 инкриминировано причинение банку ВТБ 24 (ЗАО) имущественного ущерба в крупном размере на сумму 391 832 рубля 20 копеек. При этом автомашина Toyota модели Corolla VFN JTDBZ28EX00079803 была возвращена банку ВТБ 24 (ЗАО) однако независимая оценка автомобиля следователем произведена не была и суд полагает, с учетом мнения государственного обвинителя Короткова А.Ю., что исковые требования банка ВТБ 24 (ЗАО) не подлежат рассмотрению. При этом суд обращает внимание, что представителем банка ВТБ 24 были представлены документы содержащие сведения о стоимости трех подобных автомашин при этом стоимость автомашин колеблется от 370000 до 400000 рублей. Поэтому, оставляя без рассмотрения исковые требования представителя банка ВТБ 24 (ЗАО) суд полагает необходимым разъяснить FIO3, его право обратиться с заявлением для удовлетворения этих исковых требований в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO7 преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает что FIO7преступление совершил впервые ранее не судим Номер обезличен в содеянном чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства Номер обезличен
Учитывая изложенное, суд, назначая FIO7 за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление FIO7 возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 – 309 УПК РФ суд,
Приговорил:
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденного FIO7 возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать FIO7 в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации в дни установленные уголовно – исполнительной инспекцией Номер обезличен.
Вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе выемки в ВТБ 24 (ЗАО) документы, относящиеся к получению кредита FIO7 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу
Копия верна: судья подпись О.Ю. Сарычев
секретарь подпись А.С. Гущина