приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ от 21.06.2010 года



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 21 июня 2010 года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Дубна Московской области юриста 1- го класса Короткова А.Ю.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области Номер обезличен, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное МЮ РФ Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралева П.Б., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Главным управлением МЮ по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Тольевой О.В.,

а так же с участием подсудимого – FIO6,

потерпевшего – FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению FIO6 родившегося Дата обезличена г. в г.Дубна Московской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р. не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Московская область, г.Дубна, ... ... ..., ранее не судимого - в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

21 февраля 2010 года в г. Дубна Московской области подсудимым FIO6 совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 года в около 20 часов FIO6 находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Номер обезличен по ... ... в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношения, подверг избиению FIO7 нанеся ему не менее семи ударов руками и ногами в область туловища и головы причинив тем самым следующие телесные повреждения: по одному кровоизлиянию в мягкие ткани правого локтевого сустава поясничной области справа и в области крестца справа кровоподтек и две ушибленные раны на нижнем веке левого глаза, ссадины в области правого теменного бугра головы, кровоподтека в левой височной области головы не имеющих признаков вреда здоровью. В процессе ссоры FIO6 толкнул FIO7, от чего последний упал с лестницы и ударился теменной областью головы о бетонный пол лестничного марша, тем самым причинив ему по неосторожности закрытую черепно – мозговую травму, в виде осаднения в области темечка с размозжением подкожно – жировой клетчатки, локально- конструкционный перелом костей свода и основания черепа натечный кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ограниченно – диффузное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга отек набухание вещества головного мозга, ушибы и пятнистые субарахноидальные кровоизлияния на базальной поверхности лобных долей, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий врез здоровью. Смерть FIO7 наступила на месте происшествия 21 февраля 2010 года от отека – набухания вещества головного мозга в результате закрытой черепно – мозговой травмы с переломами костей свода черепа и состоит в прямой причинной связи с указанным повреждением.

Органами предварительного следствия FIO6 обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего FIO7

Подсудимый FIO6 виновным в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 21 февраля 2010 года примерно в 17 часов он пришел в гости к своей знакомой FIO8 проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... По дороге купил бутылку водки и шоколадки. К FIO8 FIO6 решил пойти после ссоры с женой. У FIO8 пробыл до 21 часа, выпил вместе с ней принесенную им бутылку водки, после чего собрался уходить домой, так как ему на мобильный телефон позвонила жена. В подъезде дома, к FIO6 пристал не знакомый мужчина- FIO7-, который начал беспричинно оскорблять FIO6 нецензурными словами, хватать за руки и за одежду, не давая выйти из подъезда. FIO6 ударил FIO5 три раза по лицу, что бы тот отстал, но FIO5 продолжал удерживать FIO6 за одежду и оскорблять, спрашивая, что FIO6 делал в квартире Номер обезличен. Поскольку FIO5 не отпускал FIO6 и не давал ему выйти из подъезда, FIO6 находясь на лестничном марше первого этажа, оттолкнул FIO5 от себя обеими руками, от чего последний упал навзничь, на спину лицом вверх, при этом его ноги оставались на ступеньках. FIO6 опасаясь, что FIO5 попытается преследовать его, нанес лежащему на бетонном полу FIO5 три удара ногами в область головы. FIO5 остался лежать на полу лестничного марша первого этажа, пытался двигаться и что-то невнятно говорил, а FIO6 обойдя его, вышел из подъезда дома, и вернулся домой. О том, что FIO5 являлся бывшем мужем его знакомой FIO8 и что FIO7, скончался 21 февраля 2010 года в подъезде дома FIO6 стало известно позднее. Так же FIO6 пояснил, что FIO7 упал на пол в результате того, что FIO6 оттолкнул его от себя руками, а не в результате того, что он нанес ему множественные удары рукой по лицу. Отталкивая FIO7 от себя, FIO6 не думал о том, что тот может упасть и получить при этом тяжкие телесные повреждения, повлекшие впоследствии смерть потерпевшего.

Вина FIO6 в причинении смерти по неосторожности помимо его частичного признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший FIO5 показал, что является сыном погибшего FIO7 Родители расторгли брак в 1998 году. После развода отец женился на FIO8, от этого брака у них имеется ребенок. FIO5 поддерживал отношения со своим отцом, они регулярно встречались. FIO5 известно, что в последнее время у его отца были проблемы со здоровьем, он нигде не работал, употреблял спиртное, но не злоупотреблял им и проживал у своей последней жены – FIO8 по адресу: ..., ..., ..., .... Со слов отца FIO5известно, что после расторжения брака FIO8 выписала отца из своей квартиры, выгнала из дома, вследствие чего FIO7 вынужден был жить в подвале дома. Отношения между FIO8 и отцом были конфликтные. 22 февраля 2010 года FIO5сообщили, что его отец умер. Подробности произошедшего он выяснил позже из материалов уголовного дела. Но со слов FIO8 ему известно, что 21 февраля 2010 года в день смерти его отца, вечером, она была дома с каким-то мужчиной. FIO8 рассказала, что в то вечер FIO7 пытался зайти в квартиру, стучался в дверь, но она его не впустила. После того как ее гость ушел она примерно в 22 часа 21 февраля 2010 года вышла проверить свой почтовый ящик обнаружила FIO7 лежащим мёртвым на лестничной площадке первого этажа. FIO7 конфликтным человеком не был, и агрессию по отношению к другим не проявлял.

Свидетель FIO8 показала, что с FIO7 они развелись Дата обезличена году. От брака с FIO5 у них имеется совместный ребенок. После развода она выписала его со своей жилплощади по адресу: ... ..., ...,и FIO7 стал жить в подвале их дома. С сентября 2009 года FIO7 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, проявлял агрессию к ней и детям, вследствие чего она вынуждена была неоднократно обращаться в милиции и прокуратуру с заявлениями об угрозах с его стороны и о его противоправном поведении. 21 февраля 2010 года в районе 18 часов к ней в гости пришел ее давний знакомый - FIO6, принес с собой бутылку водки и шоколад. В квартире на тот момент находилась она, ее подруга и трое детей, позже подруга ушла, а FIO6 на кухне распивал принесенную им бутылку водки. FIO8 рассказала FIO6 о своих конфликтных отношениях с бывшем мужем FIO7, но FIO6 FIO5 никогда не видел, и лично знакомы они не были. В районе 20 часов 21 февраля 2010 года FIO6 на мобильный телефон позвонила его жена, поэтому он быстро собрался и покинул квартиру FIO8. После ухода FIO6 никакого шума в подъезде она не слышала. Примерно в 22 часа она вышла в подъезд с целью проверить свой почтовый ящик и обнаружила на лестничной площадке первого этажа своего бывшего мужа FIO7, который лежал на спине, головой к двери. На лице FIO5 она заметила гематому и кровоподтек. FIO8 испугалась, поднялась к себе в квартиру и вызвала скорую помощь. 21 февраля 2010 года, когда FIO6 находился в гостях у FIO8 в дверь ее квартиры никто не звонил, и никто кроме FIO6 в тот вечер к ней никто не заходил.

Свидетель FIO10 показала, что погибший FIO7 являлся ее бывшем мужем, брак, между ними расторгнут в 1998 году, у нее с FIO5 имеется общие дети, ФИО20 После расторжения брака близких отношений с бывшем мужем она не поддерживала, но знала, что FIO5 проживает в квартире своей второй жены - FIO8 и у них родился ребенок. У FIO7 были хорошие отношения с сыном ФИО21.После развода FIO5 с FIO8, последняя выписала FIO5 из своей квартиры, вследствие чего FIO5 был вынужден проживать в подвале дома по адресу: ... ..., а так же жить у знакомых. В последнее время он стал выпивать и нигде не работал. 22 февраля 2010 года FIO2 стало известно, что FIO7 был обнаружен мёртвым в подъезде дома, где проживала FIO8 Виктория. 23.02.2010 от заведующего отделением судебно-медицинской экспертизы ... FIO9 она узнала, что смерть FIO5 была насильственной и наступила в результате причинённых ему телесных повреждений, а именно черепно-мозговой травмы. Со слов FIO8, ей известно, что 21 февраля 2010 года FIO7 пришёл к FIO8 домой, но она его не впустила, так как у неё в гостях был мужчина. После ухода мужчины FIO8 вышла проверить почтовый ящик и обнаружила труп FIO7

Свидетель FIO11 показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., и является соседкой FIO8 Она была знакома с ее мужем – FIO7, который после развода стал проживать в подвале их дома. О том, что у FIO8 и FIO7 после расторжения брака сложились сложные и конфликтные отношения ей известно со слов FIO8 21 февраля 2010 года FIO11 вечером находилась дома, около 20 или 21 часа она услышала шум, доносившийся из подъезда их дома, звук был похож на то, как, будто что-то упало, после чего, ее собака залаяла и подбежала к входной двери квартиры. FIO11 подошла к двери и услышала грубый мужской голос – нецензурные выражения какого-то мужчины. Принадлежал ли этот голос ее бывшему соседу - FIO7, она точно сказать не может По смыслу слов она поняла, что мужчина кого-то выгонял из подъезда. Через короткий промежуток времени она услышала стук входной двери подъезда и шум стих. В районе 22 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что на лестничной площадке обнаружен труп FIO7

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель FIO12 показала, что знает FIO6 давно, так как проживает в одном доме с ее мамой по адресу: ..., ..., .... Охарактеризовать FIO6 может только с положительной стороны. FIO12 ни когда не видела FIO6 в сомнительной компании и распивающего спиртными напитками. Ей известно, что FIO6 женился, у нее имеется маленький ребенок, в данный момент он проживает отдельно от родителей, вместе со своей семьей. О том, что произошло ей известно со слов матери FIO6, а именно что ФИО22 нечаянно толкнул человека в подъезде, человек упал и умер.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель FIO13 показала, что проживает она по адресу: ..., ..., ..., ее соседкой является FIO8, так же она была знакома с бывшем мужем FIO8 – FIO7, который после расторжения между ними брака стал проживать в подвале их дома, поскольку FIO8 выписала его из своей квартиры, и проживать ему было негде. FIO7 был сильно пьющем, агрессивным человеком, нигде не работал, часто в нетрезвом виде приходил к своей бывшей жене, кричал, нецензурно выражался в адрес FIO8, скандалил, поэтому FIO8 несколько раз была вынуждена вызывать сотрудников милиции, а так же обращаться в милицию с заявлениями. Вечером 21 февраля 2010 года FIO13 находилась в своей квартире, когда услышала шум и мужской голос на лестничной площадке подъезда, из чего сделала вывод, что это FIO7 опять в пьяном виде пришел к бывшей жене и буянит, поскольку такое случалось очень часто. Спустя какое–то время шум в подъезде стих. Позже к ней пришли сотрудники милиции, FIO13 вышла на лестничную клетку и увидела FIO5 лежащего на полу у входной двери подъезда.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель FIO14 показал, что проживает по адресу: ..., ... ... и является соседом FIO8, а так же был знаком с бывшем мужем FIO8 – FIO7, который после развода проживал в подвале из дома. Об отношениях FIO8 с бывшем мужем, ему ничего не известно, как не известно, и о событиях, произошедших в подъезде их дома вечером 21 февраля 2010 года. Так же свидетель FIO14 показал, что не может утверждать, что FIO7 был агрессивным человеком, склонным к злоупотреблению спиртными напитками.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель FIO17 показал, что знает с FIO6 с детского возраста, однако длительное время его не видел, их отношения возобновились после возвращения FIO6 из армии, когда он поступил на службу в воинскую часть Номер обезличен, где FIO17 до выхода на пенсию в 2003 году служил комендант войсковой комендатуры. За время службы в воинской части FIO6 зарекомендовал себя как вполне адекватный не конфликтный человек, положительно воспринимающий критику в свой адрес, не вспыльчивый, пользующиеся уважением и авторитетом у сослуживцев. Через три года он был представлен для получения воинского звания офицера, для чего был откомандирован в Санкт – Петербургский Университет Министерства В.Д., после успешного обучения FIO6 присвоено воинское звание офицера. Так же FIO6 имеет награды и знаки отличия за службу.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты эксперт FIO9 показал, что является судебно медицинским экспертом, заведующим .... Им на основании постановления следователя FIO18 от 22 февраля 2010 года было проведено судебно – медицинское исследование трупа FIO7 Для проведения экспертизы ему как судебно–медицинскому эксперту были представлены: протокол осмотра места происшествия от 21 февраля 2010 года, протокол допроса подозреваемого от 23 февраля 2010 года, а так же труп FIO7 доставленный в морг. Данные материалы эксперт считает достаточными и полными для установления причины смерти потерпевшего FIO7 от отека-набухания вещества головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа. Данные повреждения были получены вследствие удара головой с ограниченной контактирующей поверхностью, что характерно для инерционного механизма травмы при падении навзничь из вертикального положения тела пострадавшего, либо из положения близкого к нему на твердую поверхность, так же вероятно что потерпевшему до падения было придано ускорение ударом в лицо. Так же при исследовании трупа FIO7 были установлены следующие телесные повреждения : по одному кровоизлиянию в мягкие ткани правого локтевого сустава поясничной области справа и в области крестца справа кровоподтек и две ушибленные раны на нижнем веке левого глаза, ссадины в области правого теменного бугра головы, кровоподтека в левой височной области головы не имеющих признаков вреда здоровью; указанные телесные повреждения вреда здоровью не причинили и в причинной связи с наступившей смертью не состоят. Эксперт FIO9 при допросе в судебном заседании подтвердил выводы указанные им в экспертом заключении, пояснив что у потерпевшего имелись телесные повреждения от нескольких воздействий тупых переметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Закрытая черепно-мозговая травма с размозжением подкожной сетчатки в области темечка и с локально – конструкционным переломом костей свода и основания черепа причинена одним воздействием предмета с преобладающей контактирующей поверхностью, из чего можно сделать вывод что ни предыдущие, ни последующие удары на причине смерти от черепно-мозговой травмы не отобразились. Смерть FIO7 наступила именно от удара головой о предмет, а не от ударов руками либо ногами.

Вина подсудимого FIO6 в совершении убийства по неосторожности подтверждается так же материалами дела:

протоколом от 21 февраля 2010 года осмотра места происшествия Номер обезличен

заявлением FIO6 на имя прокурора г.Дубна от 22.02.2010 года Номер обезличен

заключением Номер обезличен от 22 февраля 2010 года судебно – медицинской экспертизы из которого следует что у FIO7 обнаружены телесные повреждения от семи воздействий тупых твердых предметов конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, а именно: по одному кровоизлиянию в мягкие ткани правого локтевого сустава поясничной области справа и в области крестца справа кровоподтек и две ушибленные раны на нижнем веке левого глаза, ссадины в области правого теменного бугра головы, кровоподтека в левой височной области головы не имеющих признаков вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: осаднение в области темечка с размозжением подкожно-жировой клетчатки, локально-конструкционный перелом костей свода и основания черепа, натечный кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние правого полушария головного мозга, отек-набухание вещества головного мозга. Смерть FIO7 наступила от отека-набухания вещества головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа и состоит в прямой причинно – следственной связи с причинением ему тяжким вредом здоровью Номер обезличен

заключением Номер обезличен от 25 февраля 2010 года судебно – медицинской экспертизы из которого следует, что у FIO6 обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтёка на правом предплечье, которое образовалось от одного или более воздействия тупого твёрдого предмета, не исключено что в связи со случаем от 21.02.2010 Номер обезличен

протоколом проверки показаний на месте с участием FIO6 от 04 марта 2010 года Номер обезличен

Органами предварительного следствия действия FIO6 были квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку как следует из заключения судебно – медицинской экспертизы смерть FIO7 наступила от отека – набухания вещества головного мозга в результате закрытой черепно – мозговой травмы с переломами костей свода черепа. Травма характеризуется осадненим в области темечка с размозжением подкожно-жировой клетчатки, локально-конструкционным перелом костей свода и основания черепа, натечный кровоподтеком на верхнем веке правого глаза, ограниченно-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием правого полушария головного мозга, отек-набуханием вещества головного мозга, ушибом и пятнистым субарахноидальным кровоизлиянием на базальной поверхности лобных долей, что характерно для инерционного механизма травмы при падении навзничь из вертикального положения тела пострадавшего, либо из положения близкого к нему на твердую поверхность, а одностороннее расположение повреждений на задней поверхности тела позволяет предположить образование указанных повреждений при однократном падении задней поверхности тела на твердую поверхность с вероятностью того что потерпевшему до падения было придано ускорение ударом в лицо. Но смерть FIO7 наступила именно от удара головой об бетонный пол подъезда, а не от ударов руками либо ногами.

Потерпевший FIO19 в ходе судебного разбирательства заявил гражданский иск к подсудимому FIO6 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 22853 рубля и о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей Номер обезличен; подсудимый FIO6 исковые требования признал в полном объеме и в добровольном порядке выплатил: потерпевшему FIO5 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба денежную сумму в размере 22853 рубля Номер обезличен и счет возмещения причиненного преступлением морального вреда денежную сумму в размере 150000 рублей Номер обезличен

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного FIO6 преступления, данные о его личности.

Как обстоятельства смягчающие в соответствии с «г, з, и» ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание FIO6 обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого FIO6 нагрудных знаков « За отличие в службе» 1 –ой и 2-ой степени, « За службу на Кавказе» Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO6 предусмотренных ч. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что совершенное FIO6 преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, что FIO6 преступление совершил впервые ранее не судим Номер обезличен положительно характеризуется по месту жительства, работы и прохождении воинской службы Номер обезличен

С учетом изложенного суд назначая FIO6 за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая что исправление FIO6 возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

FIO6 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного FIO6 возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен по Московской области» и Дубненский ОВД. Обязать FIO6 в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически раз в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации, в дни установленные Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении FIO6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу

Копия верна судья подпись О.Ю. Сарычев

секретарь подпись О.В. Тольева