приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 09.06.10 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 9 июня 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна

младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный но-

мер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №

Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер №

Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимой – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, иждивенцев не имеющей, лишённой родительских прав, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена г. мировым судьёй 39-го судебного участка Дубненского судебного района ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в ... области подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 22 час. ФИО1 получила в приёмном покое МУЗ «Дубненская городская больница» одежду своего знакомого ФИО2, в которой обнаружила ключи от квартиры ФИО2. Затем ФИО1, имея умысел на тайное хищение продуктов питания из квартиры ФИО2, с помощью ключей незаконно проникла в квартиру ФИО2 Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитила следующие продукты питания: пачку макарон «Макфа» массой 500 г стоимостью 30 руб., масло «Золотая семечка» объёмом 1 л стоимостью 52 руб., гречневую крупу массой 1 кг стоимостью 25 руб., пачку приправы «Вегета» стоимостью 36 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 143 руб.

Подсудимая ФИО1 виновной в предъявленном ей обвинении признала себя полностью и показала, что в середине апреля 2010 г., точную дату она не помнит, ФИО1 вместе со своим сожителем ФИО3 находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в гостях у своего знакомого ФИО2, все были в состоянии алкогольного опьянения. Вечером того же дня у ФИО2 начался эпилептический припадок, ФИО1 вызвала «Скорую помощь», после чего ФИО2 повезли в больницу, а ФИО1 и ФИО3 поехали с ним в качестве сопровождающих. В приёмном покое больницы ФИО1 и ФИО3 сообщили, что ФИО2 госпитализируют, после чего им передали одежду ФИО2, и они ушли. Находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ФИО1 обнаружила в кармане куртки ФИО2 ключи от его квартиры и решила украсть находящиеся в квартире ФИО2 продукты. Около 22 час. того же дня ФИО1 пришла к квартире ФИО2 по адресу: ..., ..., дл. 16, ..., ключом открыла входную дверь, прошла в квартиру и похитила на кухне пачку макарон, бутылку подсолнечного масла, пачку гречневой крупы и пачку при правы. Данные продукты она сложила в пакет, после чего вместе с пакетом ушла домой. Похищенные ею продукты, она впоследствии употребила в пищу.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления помимо её полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания потерпевшего ФИО2, не явившегося в судебное заседание, который показал, что Дата обезличена г. он вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО3 находился у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО2 плохо себя почувствовал, ему вызвали «Скорую помощь», а затем потерял сознание и очнулся уже в терапевтическом отделении МУЗ «ДГБ». Врач объяснил ФИО2, что он был без сознания, и что они отдали его одежду его друзьям, которые его сопровождали. В кармане куртки ФИО2 находились ключи от его квартиры. Выписавшись из больницы, ФИО2 пришёл домой к ФИО1, которая сказала, что отнесла его вещи к нему в квартиру, и отдала ему ключи от квартиры. Придя домой, ФИО2 обнаружил, что из шкафа на кухне пропали пачка макарон «Макфа» массой 500 г, масло «Золотая семечка» объёмом 1 л, гречневая крупа массой 1 кг и пачка приправы «Вегета». ФИО2 пошёл разбираться к ФИО1, которая рассказала ему, что это она похитила продукты из квартиры ФИО2 и что она отдаст за них деньги, поскольку продукты она уже употребила в пищу. ФИО2 ждал около 3-х недель, ФИО1 говорила ему, что у неё нет денег, после чего ФИО2 обратился в милицию. апреля 2010 г. впоследствии употребила в пищу. месте с пакетом ушла домой. знакомого

Свидетель ФИО3 показал, что в середине апреля 2010 г., точную дату он не помнит, он вместе со своей сожительницей ФИО1 находился в квартире их знакомого ФИО2 Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО2 стало плохо, они вызвали «Скорую помощь», после чего ФИО2, ФИО1 и ФИО3 поехали в больницу, где ФИО2 госпитализировали. В больнице ФИО1 и ФИО3 отдали одежду ФИО2, после чего они поехали домой к ФИО1. Приехав домой, ФИО1 в кармане куртки ФИО2 обнаружила ключи от его квартиры, после чего сказала, что отнесёт домой к ФИО2 его вещи, и ушла. Через некоторое время ФИО1 вернулась и принесла пакет с продуктами, пояснив, что забрала их из квартиры ФИО2. Данные продукты они впоследствии употребили в пищу.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от Дата обезличена г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 л.д. 5); протоколом от Дата обезличена г. явки ФИО1 с повинной л.д. 7-8); протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... л.д. 11-13); копией заключительного эпикриза на ФИО2 л.д. 16); справкой о стоимости похищенных продуктов л.д. 18).

Суд находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установленной. Её действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления и данные о её личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Суд учитывает, что совершённое ФИО1 преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; что ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 35); в то же время, что потерпевший ФИО2 не настаивает на назначении ФИО1 наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд, назначая ФИО1 за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление ФИО1 возможно без изоляции её от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... и ОВД по г. о. Дубна. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и встать на учёт в Дубненский Центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________________ 2010 г.

Копия верна. Судья ______________________

Секретарь __________________