приговор по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ от 14.05.10 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Дубна 14 мая 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитников - адвокатов Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 13 апреля 2010 г., и Газетова Ю.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 13 апреля 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимых – Морозова А.Н. и Чумакова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозова Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего монтажником в ООО «РемСтройГруппа», прожива­ющего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

Чумакова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дер. Сватьё, ..., фактически прожива­ющего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 ноября 2009 г. в г. Дубна Московской области подсудимые Морозов А.Н. и Чумаков С.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 г., точное время следствием не установлено, Морозов А.Н., предварительно вступив в преступный сговор с Чумаковым С.Н., направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин с целью личного употребления, получил от Чумакова деньги в размере 500 руб. для приобретения героина, после чего 12 ноября 2009 г. в период времени с 11 до 13 час. Морозов в ... области у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 0,052 грамма, которое на рейсовом автобусе «Кимры-Дубна» привёз в .... Употребив часть героина, Морозов и Чумаков решили оставшуюся часть продать. 12 ноября 2009 г. около 17 час. Морозов и Чумаков, имея умысел на незаконный сбыт героина, возле дома Номер обезличен по пр-ту Боголюбова ... встретились с ФИО4, который передал Чумакову деньги в сумме 1.500 руб. для приобретения у него героина. Чумаков, действуя совместно с Морозовым, получил от ФИО4 деньги, после чего обменял их на другие купюры и передал Морозову, который согласно отведённой ему роли должен был передать героин ФИО4. Затем Морозов велел Чумакову и ФИО4 идти в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., пояснив, что принесёт туда героин. 12 ноября 2009 г. около 17 час. 15 мин. Морозов в данном подъезде передал ФИО4 взамен ранее полученных от него денег в сумме 1.500 руб. шприц с жидкостью, которая согласно справки № 2/1866/1-2/1867/2 от 13 ноября 2009 г. является наркотическим средством героин массой 0,052 грамма. Наркотическое средство героин внесено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». До конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Морозов и Чумаков не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку посредством проведения сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО4.

Подсудимый Морозов А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что с 2000 г. он эпизодически употребляет героин. 12 ноября 2009 г. в 11 час. Морозов, предварительно получив от своего двоюродного брата Чумакова С.Н. деньги в сумме 500 руб. для приобретения героина, на рейсовом автобусе «Дубна –Кимры» поехал в ... области, чтобы купить героин. В ... Морозов приобрёл за 800 руб. у незнакомого ему ранее цыгана один грамм героина, после чего на автобусе вернулся в г. Дубну. В тот же день около 13 час. домой к Морозову пришёл Чумаков, которому Морозов передал часть наркотика, приобретённого на деньги Чумакова. Употребив вместе часть героина, Морозов и Чумаков решили продать кому-нибудь оставшуюся часть героина за 1.500 руб., а на вырученные деньги вновь купить героин для личного употребления. Около 16 час. того же дня Морозову позвонил его знакомый Бирюков Александр, который поинтересовался, где можно достать героин. Посовещавшись с Чумаковым, Морозов сказал ФИО4, что у него есть немного героина. Тогда Бирюков попросил продать ему героин за 1.500 руб., на что они согласились и договорились встретиться в 18 час. 30 мин. того же дня у аптеки, находящейся в доме Номер обезличен по пр-ту Боголюбова. Дома в присутствии Чумакова Морозов приготовил раствор героина и наполнил им шприц. В условленное время Морозов и Чумаков пришли к аптеке. Бирюков приехал на такси; выйдя из автомашины, Бирюков передал Чумакову 1.500 руб. Морозов попросил Чумакова поменять полученные деньги, после чего Чумаков куда-то отошёл, через 5-10 мин. вернулся и отдал Морозову деньги. Затем они втроём на такси приехали к дому Номер обезличен по пр-ту Боголюбова. Морозов сказал Чумакову и ФИО4, что он пошёл к знакомому сбытчику за героином, и велел им идти во 2-й подъезд дома Номер обезличен по ул. .... Затем Морозов во дворе дома Номер обезличен по пр-ту Боголюбова спрятал деньги в сумме 1.500 руб. в скамейку, после чего вернулся к Чумакову и ФИО4 и передал ФИО4 шприц с раствором. После этого они втроём пошли обратно к автомашине-такси, которая ждала их у аптеки на .... У входа в аптеку Морозова и Чумакова задержали сотрудники Дубненского отдела Госнаркоконтроля.

Подсудимый Чумаков С.Н. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что с 2001 г. он периодически употребляет героин. 12 ноября 2009 г. Чумаков дал своему двоюродному брату Морозову А.Н. 500 руб., чтобы он купил героин для личного употребления. Около 13 час 12 ноября 2009 г.. Чумаков пришёл домой к Морозову, который дал ему немного героина. Чумаков и Морозов употребили часть героина, после чего решили продать оставшуюся часть героина за 1.500 руб., а на полученные от продажи деньги купить героин для личного употребления. Около 16 час. Морозову позвонил его знакомый Бирюков, который спросил, не знает ли он, где можно достать героин. Морозов и Чумаков посоветовались, и Морозов сказал ФИО4, что у него осталось немного героина, на что Бирюков ответил, что может его купить за 1.500 руб. Морозов и Чумаков согласились и договорились встретиться с ФИО4 в тот же день в 18 час. 30 мин. у аптеки, расположенной на ... дома Номер обезличен. Морозов развёл героин с водой в шприце и взял с собой шприц. Придя к аптеке, Чумаков и Морозов увидели ФИО4, который был на такси. Бирюков вышел из машины, подошёл к ним и протянул Морозову 1.500 руб., на что Морозов сказал, чтобы он передал деньги Чумакову. Чумаков взял деньги и по просьбе Морозова пошёл их менять в мясную палатку рядом со школой Номер обезличен. Вернувшись, Чумаков отдал деньги Морозову. Затем они втроём на такси поехали к аптеке, расположенной на ... у дома Номер обезличен. Выйдя из машины, Морозов сказал ФИО4, что он пойдёт к знакомому сбытчику за героином, и велел им идти во 2-й подъезд дома Номер обезличен по ..., что Чумаков и Бирюков и сделали. Через некоторое время Морозов вернулся и передал ФИО4 шприц с героином. После этого они пошли обратно к такси, которое ждало их у аптеки на ... у дома Номер обезличен. У входа в аптеку Чумакова и Морозова задержали сотрудники Дубненского отдела Госнаркоконтроля.

Вина Морозова и Чумакова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершённого группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 показал, что 11 ноября 2009 г. его знакомый Морозов Андрей предложил ему приобрести у него героин, на что Бирюков ответил, что подумает. 12 ноября 2009 ... сообщил сотрудникам Дубненского отдела наркоконтроля о разговоре с Морозовым, ему было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что Бирюков согласился. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО4, после чего ему вручили деньги в сумме 1.500 руб., предварительно отксерокопированные, о чём были составлены соответствующие протоколы. Затем Бирюков позвонил Морозову и договорился с ним о покупке героина у дома Номер обезличен по пр-ту Боголюбова .... Бирюков приехал на встречу на автомашине такси, а сотрудники с двумя понятыми – на другой автомашине. Бирюков встретился с Морозовым, с которым был его брат. В судебном заседании Бирюков подтвердил, что братом Морозова был Чумаков С.Н. Бирюков передал Морозову 1.500 руб., а Морозов отдал их Чумакову и попросил разменять их в ближащей торговой палатке. Чумаков разменял деньги и отдал их Морозову. Затем они троём поехали к аптеке, расположенной в доме Номер обезличен по пр-ту Боголюбова, где Морозов велел Чумакову и ФИО4 идти в подъезд дома Номер обезличен по ... и ждать там его, что они и сделали. Через некоторое время туда же подошёл Морозов, у которого с собой был шприц. Морозов пояснил, что в шприце находится раствор героина. Морозов разлил жидкость из шприца на троих и один из шприцов передал ФИО4. Бирюков положил данный шприц в карман, а Морозов и Чумаков употребили свою часть наркотика. Затем они втроём вышли из подъезда и пошли к дому Номер обезличен по пр-ту Боголюбова, где, попрощавшись с Морозовым и Чумаковым, Бирюков пошёл к сотрудникам отдела наркоконтроля и добровольно выдал шприц с жидкостью, который ему сбыли Чумаков и Морозов.

Свидетель ФИО1, показал, что 12 ноября 2009 г. он был приглашён сотрудники Дубненского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», на что ФИО1 дал добровольное согласие. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО4 В присутствии ФИО1 и второго понятого был произведён личный досмотр ФИО4, затем ему, предварительно отксерокопировав купюры, были вручены деньги в сумме 1.500 руб., после чего Бирюков по мобильному телефону созвонился с мужчиной по имени Андрей и договорился с ним о встрече возле аптеки у дома Номер обезличен по пр-ту Боголюбова .... Затем Бирюков поехал на встречу на автомашине такси, а ФИО1, второй понятой и сотрудники отдела наркоконтроля проследовали за ним на другой автомашине. Когда Бирюков приехал на место, к нему подошли два молодых человека. В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что данными молодыми людьми были подсудимые Морозов А.Н. и Чумаков С.Н. Бирюков передал Морозову деньги, Морозов передал их Чумакову. Затем Чумаков пошёл в палатку, расположенную между аптекой и школой Номер обезличен, что-то передал продавщице и взамен что-то получил от неё, после чего Чумаков вернулся к Морозову и что-то передал ему. После этого Морозов, Чумаков и Бирюков сели в такси и проехали до аптеки, находящейся в доме Номер обезличен по пр-ту Боголюбова. Там Морозов отошёл в сторону и скрылся в арке, Бирюков и Чумаков пошли в арку, а ФИО1, второй понятой и сотрудники отдела наркоконтроля пошли за ними. Чумаков и Бирюков остановились возле одного из подъездов дома Номер обезличен по ... несколько минут к ним вернулся Морозов, и они втроём зашли в подъезд. Через несколько минут все они вышли из подъезда и пошли к такси. У входа в аптеку около дома Номер обезличен по пр-ту Боголюбова Морозов и Чумаков были задержаны. Около дома Номер обезличен по пр-ту Боголюбова Бирюков добровольно выдал сотрудникам отдела наркоконтрля шприц с жидкостью, который затем был упакован в конверт и опечатан печатью, о чём был составлен акт, в котором ФИО1, второй понятой и Бирюков поставили свои подписи.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившейся в суд свидетеля ФИО3, которая показала, что она является продавцом мясной лавки, расположенной недалеко от школы Номер обезличен .... 12 ноября 2009 г. около 17 час. к палатке подошёл молодой человек и попросил разменять 1.500 руб. на другие купюры, что ФИО3 и сделала. Через некоторое время к ней подошли сотрудники отдела наркоконтроля и попросили добровольно выдать 1.500 руб., которые ей ранее принёс молодой человек для размена и ксерокопии которых были у сотрудников. ФИО3 добровольно выдала 1.400 руб. из тех денег, которые ей принёс молодой человек на размен, а остальные 100 руб. к этому времени она успела отдать кому-то на сдачу. Сотрудники отдела наркоконтроля упаковали данные деньги в конверт и опечатали.

Вина Морозова А.Н. и Чумакова С.Н. подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе № 1: заявлением ФИО4 от 12 ноября 2009 г. л.д. 11); актами от 12 ноября 2009 г. личного досмотра ФИО4 л.д. 12), осмотра и вручения ФИО4 денежных купюр л.д. 13-15), добровольной выдачи ФИО4 шприца с жидкостью л.д. 16), личного досмотра ФИО4 л.д. 17), личного досмотра Морозова А.Н. л.д. 18), личного досмотра Чумакова С.Н. л.д. 19), добровольной выдачи ФИО3 1.400 руб. л.д. 20); протоколом от 13 ноября 2009 г. осмотра места происшествия л.д. 21-23); протоколом от 16 ноября 2009 г. осмотра места происшествия л.д. 37-39); справкой № 2/1866/1-2/1867/2 от 13 ноября 2009 г. об исследовании л.д. 68-69); заключением № 3/1647/1 от 3-21 декабря 2009 г. физико-химической экспертизы, из которого следует, что представленная на экспертизу жидкость из шприца, добровольно выданная ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,026 грамма л.д. 75-77); протоколом от 4 февраля 2010 г. осмотра шприца с наркотическим средством героин, денег в сумме 1.400 руб. и 1.500 руб. л.д. 82-89); квитанцией Номер обезличен от 10 марта 2010 г. о приёме наркотического средства героин массой 0,026 грамма в камеру хранения УФСКН РФ по Московской области л.д. 92); распиской начальника Дубненского МРО 1 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО2 от 4 марта 2010 г. о приёме на хранение двух конвертов с деньгами на общую сумму 2.900 руб. л.д. 93); распиской ФИО3 в получении 1.400 руб. л.д. 94).

Суд находит вину Морозова и Чумакова в совершении инкриминируемого им деяния полностью установленной. Их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Морозовым и Чумаковым преступления и данные об их личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений. В то же время суд учитывает, что Морозов и Чумаков данное преступление совершили впервые и ранее не судимы (т. 1,л.д. 47-48, 56-59), поскольку их прежние судимости (т. 1,

Морозов А.Н. положительно характеризуется по месту работы и месту жительства (т. 1,л.д. 43, 44.

С учётом изложенного суд, назначая Морозову и Чумакову за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 228-1 УК, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Морозова и Чумакова возможно без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Морозова А.Н. считать условным с испытательным сроком три года.

Чумакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Чумакова С.Н. считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных Морозова А.Н. и Чумакова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Морозова А.Н. и Чумакова С.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области наркотическое средство героин массой 0,026 грамма – уничтожить в установленном законом порядке; хранящиеся у начальника Дубненского МРО УФСКН РФ по Московской области деньги в сумме 1.500 руб. – возвратить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 г.