Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Дубна 28 мая 2010 года
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1 – го класса Нюхалова М.Д.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Васильева А.М., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области Номер обезличен, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Минюста РФ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимого – Курасова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курасова Алексея Михайловича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Конаковским городским судом Тверской области Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
18 января 2010 года в г. Дубна Московской области подсудимый Курасов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
18 января 2010 года около 12 часов дня Курасов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у подъезда ... незаконно сбыл за 1100 рублей гражданину FIO5 сверток с веществом, которое согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от 21.02.2010г., имеет общую массу 0, 27 грамм и является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), которое включено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Однако Курасов А.М. не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от него, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Дубна вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его FIO5
Подсудимый Курасов А.М. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что начал употреблять наркотические средства с лета 2009 года, после того как Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы. 18 января 2010 года, днем, к нему домой по адресу : ..., ... ..., ... пришел его знакомый FIO5, который сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «героин». Курасов предложил FIO5 приобрести у него данное наркотическое средство за 1100 рублей, однако FIO5 сказал, что в данный период времени не располагает указанной денежной суммой и они договорились встретиться у подъезда дома, где проживает Курасов через 15 минут. Встретившись в указанное время у подъезда ... FIO5 передал Курасову деньги в сумме 1100 рублей, а он FIO5 передал «дозу героина», который был упакован в небольшой целлофановый пакет. После этого они разошлись, а вырученные от продажи денежные средства Курасов потратил на собственные нужды. От той суммы у него осталось только 500 рублей, которые в последствии были изъяты сотрудниками милиции при проведении личного досмотра 01.02.2010г.
Вина Курасова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания вины подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд свидетелей:
- FIO5, который показал, что 18.01.2010г. около 10 часов, он встретил своего знакомого по имени Алексей, точные данные он его не знает, у ... ... области. В ходе разговора с Алексей предложил ему приобрести наркотическое средство-героин за 1100 (тысяча сто) рублей за грамм. Он сказал, что на тот момент денег у него нет, и предложил встретиться позже у шестого подъезда ... области. Далее, он пришел во 2-ой ГОМ ОВД по гор. округу Дубна и по данному факту обратился к оперативным сотрудникам, где ему было предложено принять участие в мероприятиях связанных с закупкой наркотических средств, на что он дал свое согласие, о чем им было написано заявление, а так же ему были разъяснены его права. Далее, в присутствии двух представителей общественности, оперативными сотрудниками был произведен его личный досмотр в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После личного досмотра, оперативный сотрудник в присутствии представителей общественности, достал, осмотрел и вручил ему деньги в сумме – одна тысяча сто рублей, купюрами достоинством: две купюры – по пятьсот рублей и одна достоинством сто рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы. Примерно в 12 часов, он подошел к шестому подъезду ... ... области. Примерно через 5 минут из подъезда вышел Алексей и подошел к нему. Они обменялись рукопожатиями. Алексей передал ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, сообщив, что это один грамм героина. За данное вещество он передал Алексею врученные ему деньги в сумме 1100 рублей. После этого Алексей зашел обратно в подъезд, а он пошел в сторону 2ГОМ ОВД по гор. округу Дубна. Проходя по ... его забрали оперативные сотрудники о доставили во 2 ГОМ, где в присутствии двух представителей общественности, он добровольно выдал приобретенное им у Алексея вещество, о чем был составлен соответствующий акт, в с него было отобрано объяснение Номер обезличен
-FIO8, который показал, что 18.01.2010г. сотрудниками 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна ему было предложено участвовать в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В 10 часов 45 минут в помещении 2 ГОМ ОВД по г.о. Дубна по адресу: ... ... ... ..., в его присутствии и еще одного представителя общественности был произведен личный досмотр гражданина представившегося как FIO5. В ходе досмотра никаких запрещенных к обороту вещей у FIO5 обнаружено не было. Об этом был составлен протокол. Далее, FIO5 сотрудником ОУР FIO7 были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами: две купюры по пятьсот рублей и одна купюра 100 рублей, для последующей передачи лицу, занимающемуся распространением наркотических средств «героин». С этих купюр были сняты копии, номера купюр были переписаны. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором он и другой представитель общественности поставили свои подписи. Далее он, второй представитель общественности, ОУР FIO7 и FIO6, а так же FIO5 на автомашине подъехали к подъезду ..., после чего FIO5 вышел из автомобиля и пошел к подъезду ... области. Он находился на углу ... по ..., примерно в 15 метрах от подъезда .... Ему было видно, как из шестого подъезда вышел молодой человек и подошел к FIO5. Вышедшей молодой человек и FIO5 обменялись рукопожатиями, после чего обменялись какими-то предметами. Затем FIO5 пошел в сторону2 ГОМ, а молодой человек вернулся обратно в подъезд. После этого они сели в машину и поехали в 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна. Проезжая по ..., они увидели FIO5, после чего FIO5 сел к ним в автомобиль. По прибытии во 2 ГОМ ОВД по г.о. Дубна FIO5 показал им сверток из полимерного материала, который он приобрел у молодого человека. После этого, FIO5 в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, добровольно выдал приобретенный им в ходе мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанный сверток, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой представитель общественности поставили свои подписи. После этого с него было взято объяснение Номер обезличен
- FIO9, который показал, что 18.01.2010г. сотрудниками 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна ему было предложено участвовать в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В 10 часов 45 минут в помещении 2 ГОМ ОВД по г.о. Дубна по адресу: ... ... ... ..., в его присутствии и еще одного представителя общественности был произведен личный досмотр гражданина представившегося как FIO5. В ходе досмотра никаких запрещенных к обороту вещей у FIO5 обнаружено не было. Об этом был составлен протокол. Далее, FIO5 сотрудником ОУР FIO7 были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами: две купюры по пятьсот рублей и одна купюра 100 рублей, для последующей передачи лицу, занимающемуся распространением наркотических средств «героин». С этих купюр были сняты копии, номера купюр были переписаны. Об этом также был составлен соответствующий протокол, в котором он и другой представитель общественности поставили свои подписи. Далее он, второй представитель общественности, ОУР FIO7 и FIO6, а так же FIO5 на автомашине подъехали к подъезду ..., после чего FIO5 вышел из автомобиля и пошел к подъезду ... .... Он находился у мусорного контейнера, находящегося у подъезда ... ... области, примерно в 10 метрах от подъезда ... Ему было видно, как из шестого подъезда вышел молодой человек и подошел к FIO5. Вышедшей молодой человек и FIO5 обменялись рукопожатиями, после чего обменялись какими-то предметами. Затем FIO5 пошел в сторону 2 ГОМ, а молодой человек вернулся обратно в подъезд. После этого они сели в машину и поехали в 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна. Проезжая по ..., они увидели FIO5, после чего FIO5 сел к ним в автомобиль. По прибытии во 2 ГОМ ОВД по г.о. Дубна FIO5 показал им сверток из полимерного материала, который он приобрел у молодого человека. После этого, FIO5 в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, добровольно выдал приобретенный им в ходе мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанный сверток, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой представитель общественности поставили свои подписи. После этого с него было взято объяснение. 01.02.2010г. около 11 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонили сотрудники 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна и сообщили, что ими был задержан мужчина, который 018.01.2010г. у подъезда ... области, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в котором он принимал участие и с целью предотвращения утечки оперативной информации попросили его придти в помещение 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна. Примерно в 11 часов 15 минут он прибыл в помещение 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна, где находился молодой человек, которого он видел 18.01.2010г. около 12 часов у подъезда ... который передавал что –то FIO5. Сотрудники милиции сообщили ему, что данный молодой человек, который представился как Курасов Алексей Михайлович, признался в совершении им сбыта наркотического средства 18.01.2010 гр-ну FIO5. Далее в его присутствии и присутствии еще одного представителя общественности, был произведен личный досмотр гр-на Курасова А.М., в ходе личного досмотра гр-на Курасова А.М., в заднем кармане одетых на нем джинсов была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей. Так же Курасов А.М. пояснил, что данную денежную купюру ему передал гр-н FIO5 за продажу последнему героина 18.01.2010г. у ... области. По данному факту был составлен протокол, а все реквизиты изъятой купюры записаны в протокол, на котором он и еще один представитель общественности поставили свои подписи. Далее купюра была упакована в конверт, конверт опечатан, а на конверте он и еще один представитель общественности поставили свои подписи Номер обезличен
- FIO11, который показал, что он является сотрудником ОУР ОВД по гор. округу, ... В январе 2010г. в отделение 2-го ГОМ ОВД по гор. округу Дубна, стала поступать оперативная информация, о том, что неустановленный мужчина, который представляется, как Алексей, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории ... области. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий, направленных на выявления и фиксирования данного факта. Дата обезличенаг. около 10 часов в помещение 2ГОМ ОВД г. Дубна обратился гр-н FIO5, который сообщил, что мужчина по имени Алексей предложил ему приобрести у него наркотическое средство героин. Для фиксации данного факта FIO5 было предложена участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. FIO5 дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. Данное мероприятие было осуществлено с соблюдением норм Конституции РФ, УПК РФ, а так же закона об оперативно розыскной деятельности. Для проведения данного мероприятия были привлечены представители общественности, а именно FIO9 и FIO8. Примерно в 12 часов 00 минут 18.01.2010г. он, ФИО14 представители общественности FIO9 и FIO8, FIO5 на служебном автомобиле направились к ... ... ..., где должен был произойти сбыт наркотического средства. Представителям общественности было предложено лично наблюдать за происходящем со стороны. После того как FIO5 встретился с мужчиной по имени Алексей и передал ему врученные ранее денежные средства, а мужчина по имени Алексей предал ему героин, FIO5 направился в помещение 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна, где добровольно выдал сверток из полимерного материала, который ему передал мужчина по имени Алексей. Алексей же в свою очередь направился в подъезд ... и задержать его не представилось возможным. До 01.02.2010г. Алексей скрывался. Далее, 01.02.2010г., около 12 часов, поступила информация о том, что Алексей находится у магазина ..., где он и был задержан. При задержании Алексей представился как Курасов Алексей Михайлович, ранее судимый за совершения аналогичного преступления. Курасов А.М. добровольно, без каких либо угроз и уговоров написал явку с повинной, где сообщил о совершенным им преступлении. Далее, в присутствии понятых, которые были специально приглашены, а именно FIO10и FIO9 был произведен личный досмотр Курасова А.М., в ходе которого была обнаружена и изъята купюра достоинством в 500 рублей, которая согласно акту осмотра и вручения денежных средств была вручена FIO5 18.01.2010г. для передачи лицу занимающемуся сбытом наркотического средства – героин и которую FIO5 передал данному мужчине Номер обезличен
Вина Курасова А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом от 18.01.2010г., согласно которому 18.01.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в подъезде ... молодой человек представившейся как Алексей сбыл за 1100 рублей сверток с порошкообразным веществом белого цвета Номер обезличен
- протоколом личного досмотра FIO5 от 18.01.2010г., в ходе которого ничего запрещенного у FIO5 обнаружено не было Номер обезличен);
-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 18.01.2010г., в ходе которого в присутствии понятых FIO9 и FIO8произведен осмотр и описание денежных средств, а именно: 2 (две) купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей: 1Номер обезличен на общую сумму 1100 (одна тысяча сто) рублей, которые будут в процессе мероприятия переданы FIO5, проживающему по адресу: ... ... ... ... ... – для вручения молодому человеку по имени Алексей, намеривающемуся сбыть наркотическое средство героин Номер обезличен
-протоколом осмотра и вручения денежных купюр, список денежных купюр и ксерокопии к вручаемых денежных средств от 18.01.2010г., согласно которому в присутствии понятых FIO5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами: Номер обезличенпредназначенные для передачи молодому человеку по имени Алексей намеривающемуся сбыть наркотическое средство героин Номер обезличен
- актом добровольной выдачи от 18.01.2010г., в ходе которого FIO5 добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел 18.01.2010г. у мужчины по имени Алексей Номер обезличен
- протоколом явки с повинной гр-на Курасова Алексея Михайловича от 18.01.2010г., в котором Курасов А.М. пояснил, что 18.01.2010г. он находился у себя дома, по вышеуказанному адресу, примерно около 10 часов, точного времени, он указать не может к нему зашел его знакомый FIO5, которому он предложил приобрести у него наркотическое средство героин за 1500 рублей за один грамм. FIO5 сказал, что на данный момент денег у него нет и что перезвонит позже. Примерно через 30-40 минут FIO5 перезвонил и сказал, что нашел деньги, он сказал ему, что бы он подошел к его подъезду, где он передаст ему наркотическое средство. После чего он вышел на улицу и ждал FIO5, примерно через 10-15 минут подошел FIO5 и он передал ему сверток в котором находился героин. FIO5 в свою очередь передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Далее он вернулся домой, а куда ушел FIO5 ему не известно. Деньги он частично потратил на личные нужды Номер обезличен
-протоколом личного досмотра Курасова А.М. от 01.02.2010г., в ходе которого в присутствии понятых при досмотре Курасова А.М., в заднем правом кармане джинсов обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей имеющая серию и номер: Номер обезличен. По факту обнаружения у Курасова А.М. вышеуказанной купюры он пояснил, что данные деньги ему передал FIO5 за продажу наркотического средства героин 18.01.2010г. у ... Номер обезличен
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от 21.02.2010г., согласно которому масса вещества представленного на экспертизу (порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 18.01.2010г. гр-ном FIO5) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой на момент проведения экспертизы составляет 0,26 грамма л.д.54-56);
Суд находит вину Курасова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Курасова А.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курасовым А.М. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство смягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступления, поскольку приговором Конаковского городского суда Тверской области от Дата обезличена года Курасов А.М. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев Номер обезличен и судимость по данному приговору у него не погашена.
Суд учитывает, что совершенное Курасовым преступление относится в соответствии с ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом изложенного суд, назначая Курасову А.М. за содеянное наказание с применением ст. 64 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание в размере ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ полагая что исправление Курасова возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307 – 309 УПК РФ суд,
Приговорил:
Курасова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Курасова А.М. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Курасова А.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен по Московской области». Обязать Курасова А.М. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные УИИ
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: бумажный конверт со свертком в котором находится наркотическое средство смесью в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,26 грамм добровольно выданное гр. FIO5 18.01.2010г. приобретенное им в ходе ОРМ у гр. Курасова А.М. 18.01.2010г. в подъезде ... - хранящейся в камере хранения ОВД по г.о. Дубна Московской области Номер обезличен уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу
Копия верна: судья подпись О.Ю. Сарычев
секретарь подпись А.С. Гущина