Дело № 1-70/10
Приговор
Именем Российской Федерации
Г.Дубна 05 мая 2010 года
Дубненский федеральный городской суд московской области в составе :
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В. регистрационный номер 50/5965 в реестре адвокатов Московской области, предоставившей удостоверение № 6383, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 30.10.2008 года и ордер № 029069 от 27 апреля 2010 года,
при секретаре - Кузнецовой Е.В.,
а так же с участием подсудимого - Акимова Р.А.,
потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акимова Романа Александровича родившегося Дата обезличена г., в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ... зарегистрированного по адресу : ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года в ... области подсудимый Акимов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Акимов Р.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший у него умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя из коростных побуждений у ... по ... ... области открыто похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество, а именно: Акимов в присутствии ФИО2 нанес ФИО1 один удар стеклянной бутылкой емкостью 0, 5 литра, после чего когда потерпевший ФИО1 упал на землю нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу требуя при этом передать ему имеющиеся у ФИО1 денежные средства. Опасаясь дельнейшего избиения ФИО1 достал из кармана брюк и кинул на землю принадлежащие ему денежные средства в сумме 16000 рублей, находившиеся в кошельке которые не представляет для потерпевшего материальной ценности, мобильный телефон марки « Nokia», так же не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, которые Акимов открыто похитил, забрав себе после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Акимов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин на лице и царапин на задней поверхности шеи, квалифицированные как повреждения не причинившие вред здоровью, а так же имущественный ущерб на сумму 16000 рублей.
Подсудимый Акимов Р.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что Дата обезличена г. вечером он вместе со своим знакомым ФИО2 около часа ночи находился в игровой клуб «Честная игра», который расположен по адресу: ..., ..., .... В клубе они познакомились с молодым человеком по имени Александр, вместе играли в игровые автоматы, а потом распивали спиртные напитки. При себе у Акимова находились денежные средства в сумме 15000 рублей. Когда игровой клуб «Честная игра» закрылся, они решили все вместе пойти в кафе «Мельница». Он с Александром шел впереди, а Максим позади них метрах в 10-15. Они с Александром сначала просто разговаривали, а потом немного повздорили. Когда проходили по тропинке в сторону ..., Акимов ударил Александра по голове бутылкой пива. От удара последний упал, и Акимов стал избивать лежащего на земле Александра, требуя отдать денежные средства и иные ценные вещи. Затем ФИО2 оттащил его от Александра, который поднялся с земли о побежал в сторону. Через некоторое время Акимов был задержан сотрудниками милиции. Так же в судебном заседании подсудимый Акимов Р.А. указал, что полностью возместил потерпевшему ФИО1 имущественный вред и принес свои извинения, объяснив свой поступок тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Вина Акимова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 показала, что Дата обезличена г. в районе 12 часов ночи он пришёл в игровой клуб «Честная игра, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где стал играть в игровые автоматы и выиграл 6 000 руб. На тот момент у него при себе в кошельке находились еще денежные средства в сумме 10 000 руб. В данном игровом клубе он пробыл около 2-х часов, где познакомился с молодыми людьми по имени Роман и Максим, с которыми вместе распивал спиртные напитки и играли в автоматы. После закрытия игрового клуба примерно во втором часу ночи они втроем направились в кафе «Мельница», расположенное на улице .... Около 2 часов 30 минут проходя недалеко от дома Номер обезличен по ... беспричинно ударил ФИО1 по затылочной части головы бутылкой пива, которая была у него в руке, от удара ФИО1 упал на землю, а Роман стал наносить ему удары ногами и руками по всему телу, после чего Роман потребовал отдать ему кошелёк с деньгами и иные ценные вещи. ФИО1 испугался, достал кошелёк из внутреннего кармана куртки, мобильные телефон и своей паспорт гражданина РФ и выбросил в сторону, Роман данные вещи поднял с земли, после чего Максим оттащил Романа, а ФИО1 смог встать и попытался убежать с места происшествия, но с первого раза у него убежать не получилась, так как он споткнулся и упал. Когда оглянулся и увидел, что Роман снова приближается к нему испугался, поднялся на ноги и побежал, добежав до первых домов, зашёл в подъезд и из первой попавшейся квартиры позвонил в милицию. Впоследствии молодой человек, избивший его, был задержан сотрудниками милиции, им оказался Акимов Р.А.
Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена г. вечером он находился вместе со своим знакомым Акимовым Романом в игровой клуб «Честная игра», который расположен на ... они играли в игровые автоматы и выпивали. Там же познакомились с молодым человеком по имени Александр. После того, как данный игровой клуб закрылся, Александр предложил ФИО2 и Акимову пойти в кафе «Мельница» и там продолжить игру. По дроге в кафе Александр и Роман шли впереди, и о чём – то разговаривали проходя по тропинке ведущей от дома Номер обезличен по ... в сторону ..., между Романом и Александром началась драка, в ходе которой Роман ударил Александра стеклянной бутылкой по голове, отчего Александр упал. После этого Роман продолжили наносить удары лежащему на земле Александру. Затем ФИО2 оттащил Романа от Александра, а последний вскочил на ноги и побежал. Роман побежал за ним, но ФИО2 сказал, чтобы тот не трогал Александра, Роман вернулся и они пошли в сторону ..., к магазину «Привет», где были задержаны сотрудниками милиции.
Вина Акимова Р.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается так же материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 4-8); протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от Дата обезличена года л.д.3); справкой о результатах отождествления личности от Дата обезличена года (л.д. 11-13); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 50-52).
Суд находит вину Акимова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Акимова Р.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Насилие выражалось в нанесении Акимовым потерпевшему ФИО1 одного удара по голове стеклянной бутылкой от которого потерпевший упал на землю, и в нанесении ударов руками и ногами Акимовым потерпевшему по голове и туловищу в результате которых ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице и царапин на задней поверхности шеи, квалифицированные согласно заключению судебно – медицинского эксперта Номер обезличен как повреждения не причинившие вред здоровью (л.д. 50- 52)
Прокурором г.Дубна к подсудимому Акимову Р.А. был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования (о возмещении затрат на лечение потерпевшего) в размере 3969 рублей 00 копеек л.д. 72-73). Подсудимый Акимов Р.А. исковые требования признал в полном объеме и в добровольном порядке выплатил в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещении имущественного ущерба в сумме 3969 рублей 00 копеек л.д. 87)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акимову Р.А. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство смягчающее в соответствии с п. « и» ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям ; в то же время суд учитывает, что Акимов данное преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д. 58), положительно характеризуется по месту работы (л.д.78), что потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении Акимову сурового наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом изложенного суд назначая Акимову наказание за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно полагая что исправление Акимова возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Акимова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно осужденного Акимова Р.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 42 ГУ « МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области» и Дубненский ОВД. Обязать Акимова Р.А. в течении испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и места работы, периодически раз в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Акимова Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу