приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ от 07.04.2010 г.



Дело № 1-59

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 7 апреля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Тучкова М.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 7 апреля 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Аксёнова В.Н.,

представителя потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аксёнова Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 1 февраля 2010 г. Дубненским федеральным городским судом Московской области по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 ноября 2005 г. подсудимый Аксёнов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2005 г. Аксёнов В.Н., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путём обмана, обратился за получением потребительского кредита в дополнительный офис «Отделение на Мясницкой» ЗАО «Внешторгбанк. Розничные услуги», переименованный с Дата обезличена г. в ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: ... при этом умышленно введя в заблуждение работников банка, указал в анкете-заявлении заведомо ложные сведения о месте своей работы и

ежемесячном доходе. 8 декабря 2005 г. ЗАО «Внешторгбанк. Розничные услуги» заключил с Аксёновым кредитный договор Номер обезличен на предоставление ему кредита

на потребительские нужды в размере 450.000 руб., после чего Аксёнов нарушил своё обязательство по данному договору, потратив полученные по кредиту деньги на собственные нужды и не приняв никаких мер по погашению кредита. Своими действиями Аксёнов причинил ЗАО «ВТБ-24» имущественный ущерб в крупном размере на сумму 450.000 руб.

Подсудимый Аксёнов В.Н. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что в 2005 г. ему срочно понадобились деньги; в ... он обратился в фирму, название которой не помнит, которая предлагала свои услуги в получении кредита. Сотрудники данной фирмы сделали ложную запись в трудовой книжке Аксёнова о том, что он работает в ЗАО «Вектор» в должности заместителя генерального директора и выдали ему справку о том, что его зарплата составляет 50.000 руб. в месяц. На самом деле в ЗАО «Вектор» г. Москва Аксёнов В.Н. в должности генерального директора никогда не работал, в ноябре-декабре 2005 г. вообще не имел определённого места работы. 25 ноября 2005 г. Аксёнов обратился в дополнительный офис ООО «Внешторгбанк» ... с целью получения кредита в сумме 450.000 руб., при этом он указал в анкете-заявлении ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода. 8 декабря 2005 г. Аксёнов заключил с ЗАО «Внешторгбанк» кредитный договор и в тот же день получил деньги в сумме 450.000 руб. Данные деньги Аксёнов потратил на собственные нужды, не приняв за прошедшее до 2010 г. время никаких мер по погашению кредита.

Вина Аксёнова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что он является главным специалистом группы противодействия мошенничеству ООВБ УОБ ЗАО «ВТБ 24» .... 25 ноября 2005 г. в дополнительный офис «Отделение на Мясницкой» ЗАО «Внешторгбанк. Розничные услуги», переименованный с Дата обезличена г. в ЗАО «ВТБ-24», расположенный по адресу: ..., обратился Аксёнов В.Н., который в анкете-заявлении указал, что он является заместителем генерального директора ЗАО «Вектор» и его ежемесячная зарплата составляет 50.000 руб. 8 декабря 2005 г. ЗАО «Внешторгбанк. Розничные услуги» заключил с Аксёновым кредитный договор Номер обезличен, по которому предоставил Аксёнову кредит на потребительские нужды в размере 450.000 руб. Данные деньги Аксёнов получил в тот же день. Поскольку платежи по кредиту от Аксёнова в банк не поступали, банком были дополнительно проверены данные, указанные заёмщиком при оформлении кредита. В ходе проверки было установлено, что Аксёнов никогда не работал в ЗАО «Вектор» и предоставленные им документы являются подложными. Своими действиями Аксёнов причинил ЗАО «ВТБ-24» имущественный ущерб на сумму 450.000 руб.

Вина Аксёнова В.Н. в совершении мошенничества, совершённого в крупном размере подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением представителя ЗАО «ВТБ-24» ФИО1 л.д. 4-5); копией кредитного договора Номер обезличен от 8 декабря 2005 г. л.д. 9-13); копией анкеты-заявления Аксёнова В.Н. л.д. 20-25); копией решения о предоставлении кредита Номер обезличен от 29 ноября 2005 г. л.д. 38-41); копией трудовой книжки Аксёнова В.Н. л.д. 42-46); копией справки о доходах Аксёнова В.Н. за 2005 г. л.д. 47); протоколом выемки от 4 марта 2010 г. л.д. 73-74); протоколом от 5 марта 2010 г. осмотра предметов л.д. 120). Копией приговора Дубненского федерального городского суда Московской области от 1 февраля 2010 г., вступившего в законную силу 25 марта 2010 г., подтверждается, что Аксёнов В.Н. был осуждён по ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа л.д. 128-131).

Суд находит вину Аксёнова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Аксёнова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.

Представителем потерпевшего ФИО1 в процессе предварительного расследования был заявлен к Аксёнову В.Н. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением ЗАО «ВТБ-24» имущественного ущерба на сумму 450.000 руб. л.д. 61-62). В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 просил заявленный им иск не рассматривать, поскольку исковые требования ЗАО «ВТБ-24» уже удовлетворены ... судом ..., по вынесенному решению выданы исполнительные листы. С учётом изложенного суд находит, что гражданский иск ЗАО «ВТБ-24» следует оставить без рассмотрения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Аксёновым В.Н. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Аксёнов В.Н., как впервые осуждаемый к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксёнова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два год со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубненского федерального городского суда Московской области от 1 февраля 2010 г. в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и назначить Аксёнову Владимиру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Избрать в отношении Аксёнова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть Аксёнову В.Н. в срок отбывания предварительное заключение под стражу с 23 октября 2009 г., и срок отбывания наказания по настоящему приговору в отношении Аксёнова В.Н. исчислять с 23 октября 2009 г.

Гражданский иск ЗАО «ВТБ 24» о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба на сумму 450.000 руб. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство по делу – кредитное дело на имя Аксёнова В.Н. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксёновым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аксёнов В.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 20 мая 2010 г.