приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ от 12.05.2010 г.



Дело № 1-58

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 12 мая 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна

младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Газетова Ю.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 23 марта 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Большакова М.В.,

представителя потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Большакова Михаила Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 июня 2008 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Большаков М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

11 июня 2008 г. в период времени с 13 до 20 час. Большаков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дачного дома, расположенного в 50 м юго-западнее от столба Номер обезличен высоковольтной линии электропередач, проходящей от ... по направлению к вокзалу «Большая Волга» ... области, и в 350 м от железнодорожного полотна, проходящего под высоковольтной линией, идущего в сторону НИИ «Атолл» ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанёс ФИО9 не менее 16-ти ударов руками и фрагментом металлической трубы в область расположения жизненноважных органов (голову, грудь), причинив при этом побои, а также открытую черепномозговую травму: 11 ушибленных ран на голове, дырчатый и локально-конструкционные переломы костей свода и основания черепа, конструкционные непрямые переломы отростков правой скуловой кости, множественные разрывы твёрдой и мягких мозговых оболочек, разрушение вещества головного мозга, квалифицированные как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; продолговатую ссадину в левой височно-скуловой области, локально конструктивные переломы отростков левой скуловой кости, прямые переломы костей носа, кровоподтек на веках левого глаза, ушибленные раны в затылочной области головы слева, квалифицированные как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия 11 июня 2008 г. от разрушения вещества головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Большаков М.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что 11 июня 2008 г. он собирал металл около разрушенных дачных домов, расположенных вблизи линии электропередач, проходящей от ... до вокзала «Большая Волга» .... В ходе сбора металла Большаков познакомился с молодым человеком, который сообщил ему, что проживает в одном из разрушенных садовых домов; сказал, что его зовут Алексей; впоследствии Большакову стало известно, что фамилия данного молодого человека была ФИО9. Большаков и ФИО9 сдали собранный металл в пункт приёма цветных металлов, на полученные деньги купили спиртные напитки, после чего пришли в двухэтажный садовый дом, в котором проживал ФИО9, где на 1-м этаже дома в металлическом ящике разожгли костёр, чтобы приготовить пищу, а сами поднялись на 2-й этаж, где стали употреблять спиртное. На двоих они выпили две бутылки водки и бутылку портвейна. В период времени с 13 до 16 час. 11 июня 2008 г. в ходе распития спиртного ФИО9 сказал Большакову, что большую часть металла нашёл он, в связи с чем все деньги причитаются ему; на это Большаков стал возмущаться, и между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО9 достал из кармана джинсов нож и метнул его в Большакова. Нож воткнулся в стену рядом с Большаковым, Большаков вынул нож из стены и выбросил его в окно. После этого ФИО9 набросился на Большакова, и Большаков вынужден был защищаться. Они наносили друг другу удары руками; Большаков нанёс ФИО9 5-6 ударов кулаком правой руки в лицо, ФИО9 нанёс Большакову большее количество ударов. Затем Большаков толкнул ФИО9, от чего ФИО9 скатился с лестницы и упал на пол 1-го этажа. Когда Большаков спустился на 1-й этаж, ФИО9 уже встал на ноги и, как показалось Большакову, стал искать какой-нибудь предмет, чтобы нанести Большакову удар. Тогда Большаков нащупал на полу фрагмент металлической трубы и нанёс им ФИО9 один удар в затылочную часть головы, от чего ФИО9 упал на пол лицом вниз, задев при падении металлический ящик, в котором они разводили костёр, и перевернув его, в результате чего угли рассыпались по полу. После того, как ФИО9 упал, Большаков нанёс ему множественные удары фрагментом металлической трубы по голове и телу. Сколько именно он нанёс ударов, Большаков не помнит. ФИО9 остался лежать на полу; был ли он на тот момент жив, Большаков не проверял. После этого Большаков выбросил фрагмент металлической трубы и ушёл. Когда Большаков уходил из садового дома, пожара в доме не было, тело ФИО9 Большаков не поджигал. Частичное признание Большаковым своей вины связано с тем, что он утверждает, что у него не было умысла на убийство ФИО9; что ФИО9 сам спровоцировал конфликт и в ходе драки также наносил Большакову удары, драка между ними была обоюдной; Большаков нанёс ФИО9 удары фрагментом металлической трубы, поскольку ему показалось, что ФИО9 собирается ударить Большакова каким-то предметом; труп ФИО9 Большаков не поджигал; при нанесении ФИО9 ударов фрагментом металлической трубы Большаков не осознавал, что делает.

Вина Большакова в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его частичного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что он является ведущим юрисконсультом центра «Родник» Управления социальной защиты ..., в его служебные обязанности входит оказание юридической помощи пожилым гражданам и инвалидам, в том числе и представление интересов данной категории граждан в суде при отсутствии у них иных представителей (родственников). Представителем потерпевшего ФИО9 он был признан по постановлению Дубненского федерального городского суда Московской области от 13 апреля 2010 г. Ранее ФИО1 ФИО9 не знал; полагает, что Большаков, нанося ФИО9 множественные удары фрагментом металлической трубы по голове и телу, осознавал, что может убить ФИО9, поэтому его умысел был направлен на убийство ФИО9.

Свидетель ФИО8 показала, что она является матерью Большакова М.В.; летом 2008 г. её сын не работал и занимался сбором металла. Летом 2009 г., точной даты ФИО8 не помнит, она вместе со своим сыном Большаковым М.В. распивала спиртные напитки у себя дома. В ходе распития спиртного между ней и сыном зашёл разговор о том, что в районе вокзала «Большая Волга» на заброшенном дачном участке был обнаружен обгоревший труп мужчины. Сын Михаил был сильно пьян и рассказал, что он знает этого мужчину, что он познакомился с ним, когда собирал металл, они сдали металл, получили деньги, купили на них водки и продуктов, а затем с данным мужчиной пошли на заброшенные дачные участки, где в дачном доме стали распивать спиртное, после чего они поссорились, между ними завязалась драка, в ходе которой Большаков М.В. убил этого мужчину. ФИО8 не поверила сыну, поскольку он был пьян. Большаков М.В. рассказывал всем, с кем он распивал спиртное, что он убил бомжа. Сын Михаил злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем неоднократно находился на лечении в ... психиатрической больнице Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения сын агрессивен.

Свидетель ФИО10 показал, что в мае 2009 г., точной даты он не помнит, он на рынке «Большая Волга» ... познакомился с мужчиной по имени Михаил. В судебном заседании ФИО10 подтвердил, что данным мужчиной был подсудимый Большаков М.В. Калёнов и Большаков стали употреблять спиртные напитки, в ходе распития которых сильно опьяневший Большаков рассказал ФИО10, что он летом 2008 г. убил бомжа в садовом домике, расположенном в районе ... ... под линией электропередач. Словам Большакова ФИО10 значения не придал, поскольку Большаков находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО7, заместитель начальника 2-го ГОМ ОВД по г. о. Дубна, показал, что в производстве оперативных сотрудников 2-го ГОМ ОВД по г. о. Дубна находилось дело оперативного учёта по факту обнаружения летом 2008 г. в районе линии электропередач по ... ... обгоревшего трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица или лиц, совершивших данное преступление. В сентябре 2009 г. во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна поступила оперативная информация о том, что к данному преступлению причастен Большаков М.В. Для проверки данной информации Большаков был доставлен во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна, где с ним была проведена беседа в присутствии представителей общественности с фиксацией его объяснений на видеокамеру. В ходе беседы Большаков рассказал, что летом 2008 г. он собирал металл около разрушенных дачных домов, расположенных вблизи линии электропередач, проходящей от ... до вокзала «Большая Волга» ..., там он познакомился с ФИО9, с которым они сдали металл в пункт приёма цветных металлов, на полученные деньги купили спиртные напитки и стали распивать их в садовом доме, в котором проживал ФИО9. В ходе распития спиртного между ФИО9 и Большаковым возник конфликт из-за дележа денег, полученных от сдачи металла, в результате которого ФИО9 метнул в Большакова нож; затем между ФИО9 и Большаковым завязалась драка, в ходе которой Большаков столкнул ФИО9 со 2-го этажа по лестнице, от чего ФИО9 упал на пол 1-го этажа; на 1-м этаже Большаков фрагментом металлической трубы нанёс лежащему ФИО9 несколько ударов по голове сзади; когда ФИО9 падал от полученных ударов, он задел металлический ящик, в котором был разведён костёр, и перевернул его; фрагмент металлической трубы, которым Большаков наносил удары ФИО9, Большаков выбросил. В ходе осмотра места происшествия ни нож, ни фрагмент металлической трубы не были обнаружены. ФИО7 от Большакова была получена явка повинной, которую Большаков писал добровольно.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО2, который показал, что он в течение четырех месяцев работает на строящемся объекте, расположенном по ул. ... ... за высоковольтной линией; они занимаются проведением коммуникаций. Рядом с их объектами находятся садовые участки со старыми дачными домами. 13 июня 2008 г. около 12 час. 30 мин. ФИО2 со своим коллегой ФИО6 Сергеем проходил по дачным домам в поисках старых стульев для обустройства вагончиков, в которых они проживали. Зайдя в один из домов, они обнаружили обгоревший труп мужчины. Они сразу же вернулись на объект и сообщили об увиденном своему начальнику;

- ФИО6, который показал, что он работает газорезчиком в ООО «Стройсервис» на стоящемся объекте по ул. ... ..., рядом с которым расположены садовые участки с дачными домами. 13 июня 2008 г. после 12 час. он с коллегой ФИО2 Сергеем ходил по участкам в поисках старых стульев и столов для обустройства своих вагончиков. При входе в один из домов они увидели обгоревший труп мужчины. ФИО6 и ФИО2 вернулись на объект и сообщили об этом своему начальнику. За несколько дней до этого, когда ФИО6 с ФИО2 в поисках старой мебели заходили в этот же дом, они увидели какого-то бомжа и убежали;

- ФИО3, который показал, что он работает мастером строительного участка в ООО «СтройСервис». Примерно в 20-х числах апреля 2008 г. они начали работы по проведению коммуникаций в районе дачных участков под высоковольтной линией по ... .... ФИО9 был принят на работу Дата обезличена г. на должность элекромонтажника. Сначала он был устроен в левобережную часть ... (в «Силиконовую долину»), затем был откомандирован в .... ФИО9 зарекомендовал себя с отрицательной стороны: постоянно употреблял спиртные напитки, вследствие чего не выходил на работу. ФИО9 проработал недолго; после того, как уволили, он стал появляться на объекте в микрорайоне «Большая Волга» ..., где они прокладывали коммуникации. Со слов рабочих, ФИО9 жил на даче своего брата, расположенной недалеко от объекта. Общался ФИО9 с двумя рабочими, с которыми вместе работал в ..., - ФИО4 Ярославом и ФИО5 Иваном;

- ФИО4, который показал, что с Дата обезличена г. он работает сварщиком труб в ООО «СтройСервис» .... Объект, на котором он работает, располагается по ... ..., недалеко от железной дороги. В марте 2008 г. он познакомился с ФИО9, с которым работал в ... около одного месяца. Дата обезличена г. около 22 час. к ФИО4 и его знакомому ФИО5 в строительный вагончик пришёл ФИО9, который был в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что он уволился с работы, нигде не работает, живёт на даче, вместе с каким-то другом сдаёт изделия из цветного металла в пункт приёма металлов. За все время, что ФИО4 общался с ФИО9, он может охарактеризовать его как спокойного, неконфликтного человека;

- ФИО5, который показал, что с Дата обезличена г. он работает сварщиком в ООО «СтройСервис» .... Объект, на котором он работает, располагается по ... ..., недалеко от железной дороги. Примерно в марте 2008 г. ФИО5 и его знакомый ФИО4 познакомились с ФИО9 Алексеем. С ним ФИО5 около одного месяца работал в .... Дата обезличена г. около 22 час. к ФИО5 и ФИО4 в строительный вагончик пришёл ФИО9, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 рассказал им, что уволился с работы, нигде не работает, живёт на даче, вместе с каким-то другом сдаёт изделия из цветного металла в пункт приёма металлов.

Вина Большакова в совершении умышленного убийства подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 13 июня 2008 г. осмотра места происшествия – участка местности, расположенного вблизи линии электропередач, проходящей от ... по направлению к вокзалу «Большая Волга» ..., в ходе которого был обнаружен труп человека (т. 1,л.д. 3-13); протоколом от 15 июня 2008 г. предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО5 в морге Дубненской центральной городской больницы был предъявлен для опознания труп неизвестного мужчины, обнаруженный 13 июня 2008 г., и ФИО5 опознал ФИО9, с которым он ранее работал на строительном объекте в ... (т. 1,л.д. 68-69); заключением Номер обезличен от 16 июня - 12 июля 2008 г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: 11 ушибленных ран на голове, дырчатый и локально-конструкционные переломы костей свода и основания черепа, конструкционные непрямые переломы отростков правой скуловой кости, множественные разрывы твёрдой и мягких мозговых оболочек, разрушение вещества головного мозга, квалифицированные как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; продолговатая ссадина в левой височно-скуловой области, локально конструкционные переломы отростков левой скуловой кости, прямые переломы костей носа, кровоподтек на веках левого глаза, ушибленные раны в затылочной области головы слева, квалифицированные как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью; все установленные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью соударения; повреждений было всего не менее 16-ти: черепно-мозговая травма причинена не менее чем от 11-ти воздействий, по лицу - не менее чем от 2-х воздействий, в затылочную область головы – не менее чем от 3-х воздействий; все повреждения причинены прижизненно; смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от разрушения вещества головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, то есть между причинённым ему тяжким вредом здоровью и наступлением смерти определяется прямая причинно-следственная связь; открытая черепно-мозговая травма вероятнее всего причинена представленной на экспертизу «Т»-образной металлической конструкцией; этиловый спирт в концентрации 2,0 промилле, согласно официальным справочным данным для живых лиц, мог обусловить у пострадавшего в момент наступления смерти состояние алкогольного опьянения средней степени; обгорание тела произошло посмертно в очаге пожара (т. 1,л.д. 220-249); заключением Номер обезличен от 30 июля – 30 октября 2008 г. дополнительной судебно-медицинской экспертизы (по трупу ФИО9), согласно которому, судя по состоянию трупных явлений, исследованных 13 июня 2008 г. в 19 час. 10 мин., смерть ФИО9 наступила за двое суток до осмотра; судя по данным протокола осмотра трупа на месте его обнаружения, вероятнее всего смерть ФИО9 наступила на месте, где был обнаружен его труп (т. 1,л.д. 288-289); заключением Номер обезличен от 31 октября - 6 ноября 2008 г. экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на смыве, изъятом у ложа трупа, смыве со стола у трупа, смыве с кастрюли рядом с трупом, металлической конструкции, подногтевом содержимом с левой руки ФИО9, пучке волос, изъятом с велосипедной покрышки, фрагменте полиэтилена выявлена кровь человека; в подногтевом содержимом следы крови смешаны с клетками кожного эпителия; при определении групповой принадлежности выявлены антигены А, Н, свойственные в совокупности потерпевшему ФИО9, и могли произойти от него за счёт крови и за счёт собственных эпидермальных клеток; на пачке сигарет «Saint Georg Lights» выявлены следы пота без примеси крови и антиген Н, которые не могли произойти от ФИО9; на одном из пластиковых стаканов выявлена слюна, смешанная со следами пота без примеси крови, и антигены В, Н, которые не могли произойти от ФИО9; на другом пластиковом стакане выявлена слюна, смешанная со следами пота без примеси крови, и антигены А, В, Н, примесь слюны и (или) пота ФИО9 не исключается; волосы, изъятые с велосипедной покрышки, возможно, принадлежали ФИО9 (т. 1,л.д. 305-312); протоколом от 23 сентября 2009 г. явки Большакова М.В. с повинной (т. 2,л.д. 3-4); протоколом от 25 сентября 2009 г. проверки показаний подозреваемого Большакова М.В. на месте (т. 2,л.д. 29-35); заключением Номер обезличен от 2 ноября 2009 г. дополнительной судебно-медицинской экспертизы (по трупу ФИО9), согласно которому, судя по наличию крови в виде брызг на окружающих трупа предметах (по данным материалов уголовного дела), кучному расположению повреждений в одной области головы (правая теменная), может указывать на то, что в момент причинения открытой черепно-мозговой травмы, тело пострадавшего, возможно, находилось в положении лёжа на животе; разбрызгивание крови могло происходить с травмирующих предметов во время нанесения ими множественных ударов по потерпевшему, или размахивании (т. 2,л.д. 102-107); актом от 25 января 2010 г. прослушивания соответствия стенограммы и видеозаписи (т. 2,л.д. 152-155); заключением Номер обезличен от 9-11 февраля 2010 г. экспертизы вещественных доказательств, согласно которому выявленные следы пота на пачке сигарет «Saint Georg Lights», изъятой в ходе осмотра места происшествия 13 июня 2008 г., могли произойти от Большакова М.В.; на одном из пластиковых стаканов, изъятом в ходе осмотра мета происшествия 13 июня 2008 г., выявлена слюна, смешанная со следами пота без примеси крови, примесь слюны и пота Большакова М.В. не исключается; на другом пластиковом стакане выявлена слюна, смешанная со следами пота без примеси крови, примесь слюны и (или) пота ФИО9 не исключается; примесь слюны и (или) пота Большакова М.В. исключить нельзя; произойти от одного ФИО9 или Большакова М.В. данные следы не могли, а только в качестве примеси (т 2,л.д. 177-179); протоколом от 16 февраля 2010 г. дополнительного осмотра места происшествия - участка местности, расположенного вблизи линии электропередач, проходящей от ... по направлению к вокзалу «Большая Волга» ... области (т. 2,л.д. 249-255).

В соответствии с заключением Номер обезличен от 12 ноября 2009 г. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Большаков М.В. каким-либо хроническим временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, у него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя, которые не сопровождаются грубыми интеллектуально-мнестическими и аффективными расстройства-

ми и не лишали Большакова М.В. в юридически значимый период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период инкриминируемого Большакову М.В. деяния у него не наблюдалось признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, обманов, восприятия, а также сохранность воспоминаний о содеянном, поэтому Большаков М.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Большаков М.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Большаков М.В. не нуждается (т. 2,л.д. 60-62).

Суд находит вину Большакова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство ФИО9, поскольку, нанося ФИО9 множественные удары фрагментом металлической трубы в область расположения жизненно важных органов (голову, грудь), Большаков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления от этих действий смерти потерпевшего и, если не желал, то сознательно допускал наступления этих последствий (смерти ФИО9), либо относился к ним безразлично. При этом суд в соответствии с требованиями п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. (в редакции постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 6 февраля 2007 г., № 4 от 3 апреля 2008 г., № 27 от 3 декабря 2009 г.) «О судебной практике по делам об убийстве (ч. 1 ст. 108 УК РФ, то есть для квалификации его действий как убийства, совершённого при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в ходе судебного разбирательства не был установлен сам факт нападения на Большакова со стороны ФИО9, никаких телесных повреждений у Большакова обнаружено не было, на месте происшествия также не был обнаружен нож, который ФИО9 якобы метнул в Большакова, попав им в стену рядом с Большаковым. Суд также критически относится к доводам подсудимого о том, что при нанесении ФИО9 ударов фрагментом металлической трубы он не осознавал, что делает, поскольку данные доводы Большакова опровергаются заключением Номер обезличен от 12 ноября 2009 г. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому в период инкриминируемого Большакову деяния у него не наблюдалось признаков временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2,л.д. 60-62).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Большаковым преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «з, и» ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

С учётом изложенного суд находит, что наказание за содеянное Большакову следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, - в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Отбывать лишение свободы Большаков в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавший лишения свободы, должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Большакова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Большакова М.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Зачесть Большакову М.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с 24 сентября 2009 г., и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Большакова М.В. с 24 сентября 2009 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: видеокассету с фиксацией опроса Большакова М.В. заместителем начальника 2-го ГОМ ОВД по г. о. Дубна ФИО7, проведённого 23 сентября 2009 г., - хранить при уголовном деле; «Т»-образную металлическую конструкцию, хранящуюся в камере хранения СО по г. Дубне СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Большаковым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Большаков М.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 г.