приговор от 14.05.2010 года



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской федерации

г.Дубна Дата обезличена года

Дубненский федеральный городской суд в составе председательствующего судьи Сарычева О.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Дубна Короткова А.Ю.,

защитника–адвоката Адвокатской палаты Лариной И.С., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области Номер обезличен, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением Федеральной регистрационный службы по Московской области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Гущиной А.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

подсудимого Блажко М.Е.,

с рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению Блажко Максима Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, имеющего гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Семячкиной О.Н. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;

2) Дата обезличена года Кимрским городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к трем годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Установил:

Блажко М.Е. Дата обезличена года около 09 часов 30 минут в ... области совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 09 часов 30 минут у Блажко М.Е., находящегося в ... ... по ... ... область, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Блажко М.Е., находясь на кухне, в вышеуказанной квартире, в присутствии матери, взял со стола принадлежащий ей кошелёк, после чего открыто похитил из него деньги в сумме 40 рублей. Посчитав указанную денежную сумму не достаточной, Блажко М.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, высказал намерение похитить DVD-проигрыватель, принадлежащий ФИО1, который находился в комнате квартиры. Видя действия и намерения Блажко М.Е., ФИО1, пытаясь помешать, преградила ему путь следования, из кухни в комнату квартиры. Однако, Блажко М.Е. толкнул мать рукой в область туловища, в результате чего, та ударилась левым плечом о дверную коробку, причинив тем самым ей телесное повреждение в виде кровоподтёка на левом плече, квалифицирующееся, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Блажко М.Е. забрал из комнаты принадлежащий ей DVD-проигрыватель марки «...», стоимостью 1100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями собственнику имущества ФИО1, имущественный ущерб на общую сумму 1140 рублей.

Подсудимый Блажко М.Е. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью, и от дачи показаний отказался.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Блажко М.Е., данные им на предварительном следствии из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу со своими родителями ФИО1 и ФИО2. Он проживает в своей отдельной комнате и совместного хозяйства с ними не ведёт. В настоящее время он нигде не работает и денег у него нет. Иногда он употребляет наркотики. Дата обезличена года около 09 часов 30 минут, с целью приобретения наркотических средств, он стал требовать у своей матери деньги. Она ответила ему, что денег у неё нет, при этом она держала в руках кошелек, после чего положила его на стол. Он взял кошелёк, открыл его и обнаружил 40 рублей, которые забрал себе на проезд. Данных денег ему было мало, для того, что бы купить наркотики, тогда он решил забрать из комнаты матери принадлежащий ей DVD-проигрыватель. Мать попыталась помешать ему и встала в дверном проёме в комнате, он оттолкнул её, при этом она, возможно, могла удариться о дверную коробку. Он забрал DVD-проигрыватель и направился к входной двери, мать сказала, что сейчас вызовет милицию, но он ответил, что тогда вырвет телефонные провода и ушёл, вместе DVD-проигрывателем. Данный проигрыватель он продал неизвестному мужчине в ... за 500 рублей и потратил их на то, что бы купить себе наркотики, которые там же и употребил. В содеянном он раскаивается, вину свою признаёт полностью. (Номер обезличен).

Вина Блажко М.Е, в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его признания полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что Блажко М.Е. приходится ей сыном. Ранее он употреблял наркотики, страдал наркозависимостью и самостоятельного заработка не имел. Дата обезличена года около 09 часов 30 минут её сын стал требовать у неё деньги, на дозу наркотиков, и она сама разрешила взять ему деньги из кошелька в сумме 40 рублей и DVD- проигрыватель. Ни какого физического насилия при этом Блажко М.Е. к ней не применял.

Свидетель ФИО2 показал, Блажко М.Е. приходится ему сыном. Дата обезличена года около 10 часов 00 ему на мобильный телефон позвонила его жена ФИО1и сообщила, что сын стал требовать у неё деньги на дозу наркотиков, при этом тот взял со стола принадлежащий жене кошелёк и взял оттуда 40 рублей, после этого толкнул жену, и та ударилась левым плечом о дверной косяк, в тот момент, когда пыталась помешать сыну забрать DVD-проигрыватель. Далее сын забрал DVD-проигрыватель и ушёл. Он сказал жене, что бы та вызывала милицию.

Вина подсудимого Блажко М.Е, в инкриминируемом ему преступлении подтверждается и исследованными судом материалами дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором ФИО1 сообщает о том, что Дата обезличена года, около 09 часов 30 минут, её сын Блажко М.Е., взял принадлежащий ей DVD-проигрыватель марки «...» и 40 рублей из её кошелька и ушёл. Причинённый ущерб оценивает в сумму около 2000 рублей. Данное действие сын совершил в её присутствии, при этом причинив ей телесные повреждения, в связи с чем она просит привлечь его к уголовной ответственности ( Номер обезличен);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является квартира ... ... по ... ... области. Квартира расположена на 9-ом этаже девятиэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную двумя врезными замками, на момент осмотра замки видимых повреждений не имеют. В квартире 2 комнаты. В комнате Номер обезличен справа налево расположены: диван двуспальный в собранном состоянии, комод, на котором стоит телевизор марки «Панасоник», далее расположен оконный проём диван двуспальный в собранном состоянии, стол журнальный, стул, покрытие пола – ламинированное л.д. Номер обезличен);

справкой, согласно которой стоимость DVD-проигрывателя марки «...», приобретённого в 2008 года, с учётом износа и амортизации по состоянию на Дата обезличена года составляет 1100 рублей л.д. Номер обезличен);

заключением Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, возможно, в связи со случаем от Дата обезличена года гр. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка на левом плече, которое образовалось от одного воздействия тупого твёрдого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились, возможно от ударов о дверной косяк, данное повреждение расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человекал.д. Номер обезличен);

заключением Номер обезличен от Дата обезличена года судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, согласно которому, по своему психическому состоянию Блажко М.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом. л.д. Номер обезличен);

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО1 в той части, в которой потерпевшая показала суду, что ее сын- Блажко М.Е. при изъятии имущества не применял в отношении нее физическое насилие и она сама разрешила ему взять деньги и DVD –проигрыватель, то суд к показаниям потерпевшей относится критически и находит данные показания непоследовательными, нелогичными и противоречащими собранным по делу доказательствам. Так из показаний Блажко М.Е, данных им на предварительном следствии следует, что его мать ФИО1 пытаясь препятствовать ему, встала в дверном проеме, но он оттолкнул ее и она ударилась о дверную коробку, после чего он открыто похитили DVD- проигрыватель. Аналогичные показания были в этой части даны и потерпевшей ФИО1.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 307 УК РФ. Из показаний ФИО1 следует, что она является матерью Блажко Максима Евгеньевича и проживает по вышеуказанному адресу совместно с мужем ФИО2 Её сын проживает в отдельной комнате и совместного хозяйства с ними не ведёт. В настоящее время сын нигде не работает, и денег у него нет. Максим употребляет наркотики, и страдает наркозависимостью. Дата обезличена года около 09 часов 30 минут её сын стал требовать у неё деньги, на дозу наркотиков, при этом он взял стола принадлежащий ей кошелёк, на что она сказала ему, что там денег нет, но он всё равно открыл его и взял все деньги, которые находились в нём - 40 рублей, после этого он сказал, что раз у неё так мало денег он заберёт из её комнаты принадлежащий ей DVD-проигрыватель. Она пыталась помешать ему, ей это не удавалось, она преградила ему дорогу в комнату, но Максим толкнул её и она ударилась левым плечом о дверной косяк, после чего он взял с телевизора DVD-проигрыватель марки «...», она закричала, что сейчас вызовет милицию, на что он ответил, что выдернет телефонный шнур, если она ещё попытается ему помешать. Далее он ушёл.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Блажко М.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, правильно квалифицированы, как грабёж, то есть открытое хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Блажко М.Е. преступления и данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Блажко М.Е. суд не усматривает. Также суд учитывает и раскаяние Блажко М.Е. в совершенном им преступлении

Суд не находит оснований для назначения наказания Блажко М.Е. в соответствии с требованиями п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, что свидетельствует о том, что Блажко М.Е. не был намерен вставать на путь исправления, продолжил заниматься преступной деятельностью и склонен к совершению имущественных преступлений.

Суд учитывает, что совершенное Блажко М.Е. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает, что подсудимый Блажко М.Е. на момент совершения преступления не был судим, поскольку совершил умышленное преступление Дата обезличена года, то есть до вынесения в отношении него приговора Кимрского городского суда Тверской области от Дата обезличена года, которым Блажко М.Е. был признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 и преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поэтому суд считает наказание Блажко М.Е должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговор мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Семячкиной О.Н. от Дата обезличена года, которым Блажко М.Е. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и ему было назначено наказание к условному лишению свободы сроком на один год с испытательным сроком шесть месяцев следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, назначая наказание в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил

Блажко Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кимрского городского суда Тверской области от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок два года и назначить Блажко М.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Блажко М.Е. оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть Блажко М.Е. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с Дата обезличена г. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Блажко М.Е. с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блажко М.Е.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. ­

Председательствующий подпись О.Ю.Сарычев

Приговор вступил в законную силу