приговор от 01.07.2010 года



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна Дата обезличена года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего- судьи Сарычева О.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дубна юрист 1- го класса Нюхалова М.Д.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Тольевой О.В.,

а так же с участием подсудимой – Егоровой Н.А.,

потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егоровой Натальи Андреевны родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года в ... области подсудимая Егорова Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 13 часов сотрудники группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по городскому округу Дубна ФИО5 и ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей прибыли в студию загара «Тропикана», расположенную в ... ... с целью изъятия финансово-хозяйственной документации индивидуального предпринимателя ФИО2 имеющей значение для проводимой ими доследственной проверки по заявлению ФИО8, о невыплате ей ФИО 2 заработной платы. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции представились администратору студии загара «Тропикана» Егоровой Н.А., предъявив служебные удостоверения, и назвав свои фамилии, должности и цель прибытия, после чего потребовали выдать им имеющие значение для проводимой проверки документы – журнал кассира-операциониста и график работы персонала. Получив необходимые документы, ФИО5, в присутствии приглашённых понятых, приступил к документальному оформлению факта изъятия, однако, администратор студии загара «Тропикана» Егорова Н.А., с целью воспрепятствования его правомерным действиям забрала подлежащий изъятию журнал кассира-операциониста и на требования сотрудника милиции вернуть его не реагировала. Далее, в период с 13 до 14 часов при попытке ФИО5 изъять журнал принудительно, Егорова Н.А., осознавая, что перед ней находится представитель правоохранительных органов, находящийся при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и оказания противодействия законной деятельности представителя власти, нанесла ФИО5 не менее шести ударов руками и ногами в область груди, спины, ягодиц и правой голени, причинив ему своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде трёх кровоподтёков на спине, двух кровоподтёков на ягодицах и одного кровоподтёка на правой голени, квалифицирующиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Егорова Н.А. виновной себя по предъявленному обвинению не признала и показала, что в студии загара «Тропикана» была трудоустроена ФИО8 с которой впоследствии были расторгнуты трудовые отношения поскольку она не выходила на работу и всячески пренебрегал своими должностными обязанностями. Позже ФИО8 высказывала претензии по поводу невыплаты ей заработной платы. Егорова пояснила, что ей известно, что брат ФИО8 ФИО 9 обратился в милиции с соответствующим заявлением. Дата обезличена года в салон загара «Тропикана» пришел молодой человек представившийся инспектором ГБСПРИАЗ ОВД по городскому округ Дубна ФИО5, который продиктовал ей список документации необходимый для проверки и которую должен представить владелец салона необходимый для проведения доследственной проверки по заявлению ФИО8. Список документов она передала владельцу салона «Тропикана» ФИО2. Позже Егоровой стало известно, что проблема с ФИО8 была урегулирована, поскольку ФИО2 ей была выплачена задолженность по заработной плате. Дата обезличена года ФИО5 вновь явился в салон и потребовал предоставить ему журнал кассира операциониста. Ознакомившись с журналом ФИО5 сказал, что данный журнал он будет изымать. Егорова попросила ФИО5 представить ей письменное разрешение на изъятие, но о ФИО5 в грубой форме ответил, что ни чего предоставлять не будет, стал кричать и оскорблять присутствующих, прошел к стойке администратора, намеренно наступив на ногу Егоровой, и стал вырывать журнал из рук ФИО7. Егорова попыталась оттащить ФИО5, но ФИО5 несколько раз отпихнул ее локтем в живот. От нанесенных ударов Егорова почувствовала себя плохо, и поскольку была на тот момент беременна, испугалась, что может потерять ребенка, и попросила ФИО7 вызвать скорую помощь. Приехавшие медицинские работник госпитализировали Егорову с диагнозом «угроза выкидыша». Ни каких ударов и телесных повреждений ФИО5 она не наносила и не причиняла.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Егоровой Н.А. данные ей на предварительном следствии и их которых следует, что с мая по сентябрь 2009 года она работала старшим администратором в студии загар «Тропикана» у индивидуального предпринимателя ФИО2. Ее мать ФИО7 иногда помогала ей убирать помещение студии загар. Ей не было известно была ли ФИО7 официально трудоустроена ФИО2. До Дата обезличена года ей не было известно о том, что сотрудниками ОВД по городскому округу Дубна проводится проверка по факту невыплаты ИП «ФИО2» заработной платы ФИО8 ФИО8 ей знаком она работала в студии загара «Тропикана» в июне 2009 года. Дата обезличена года в районе 10 часов она пришла в студию загара «Троипкана» Её мать пришла в указанный день в студию загара в дообеденное время. Еще до прихода ее матери в студию пришли молодые мужчина и женщина, как ей в дальнейшем стало известно ФИО5 и ФИО1. ФИО5 показал свое удостоверение, не раскрывая его. Егорова не смогла ознакомится с его должностью и званием. ФИО1 предъявила свое удостоверение и Егорова ознакомилась с ее должностью и званием. Егорова не помнит в какой момент пришла ФИО7. После того как сотрудник милиции показали свои удостоверения, ФИО5 обратился к ней с требованием выдать ему ряд документов, в том числе свидетельство о регистрации, список сотрудников. Она сказала, что указанных документов у нее нет, при этом пояснила, что доложит обо всем начальнику. ФИО5 заметил за стойкой администратора журнал кассира операциониста и попросил у нее ознакомится с ним. Егорова выдал ему журнал для ознакомления. Осмотрев журнал ФИО5 положил его на стол и сообщил, что собирается изымать его. Вышел на улицу и вернулся с двумя мужчинами, как поняла Егорова понятыми. Она почувствовала исходящий от мужчин запах спиртного и считает, что мужчины находились в состоянии опьянения. Она потребовала от ФИО5 какой-нибудь документ дающий ему право на изъятие журнал. ФИО5 сказал: «Что хочу то и делаю» После указанных слов Егорова забрала журнал со стола объяснив, что не имеет права выдавать журнал так как отвечает за его сохранность. Она забрала журнал так как знакомый прокурор, которому она позвонила посоветовал ей не выдавать журнал без соответствующего постановления Егорова положила журнал за стойку администратора. За стойкой находилась ФИО7. Она встала около стойки в проходе. Она заняла это место так как хотела там встать, препятствовать проходу сотрудников милиции она не желала. ФИО5 не спрашивая разрешения пройти за стойку, и не требуя уступить ему дорогу, подошел к ней и наступил ей на ноги. Наступив на нее, ФИО5 отпихнул ее. Он именно отпихнул ее своим локтем вниз живота. От нанесенного удара она почувствовала боль. ФИО5 смог пройти за стойку и выхватить из рук ФИО7 кассовый журнал. Куда ФИО5 направился после этого Егорова не помнит, так как плохо себя почувствовала и попросила ФИО7 вызвать скорую помощь. Ни каких ударов ФИО5 она не наносила.

Несмотря на отрицание подсудимой Егоровой Н.А. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО5 показал, что работает, страшим инспектором ГБПСПР и ИАЗ ОВД по г.о. Дубна, в круг его служебных обязанностей входит выявление и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка. Им проводилась проверка по заявлению ФИО8 о невыплате ей ИП ФИО 2 заработной платы за июнь 2009 года, а именно за период работы в студии загара «Тропикана» в должности администратора салона. В рамках указанной проверки он дважды приходит в студию загара «Тропикана» расположенного по адресу : ... ... ... В первый раз он приходил в студию за несколько дней до случившегося для проверки сообщений указанных в заявлении, представился находившемуся в студии администратору Егоровой, предъявил служебное удостоверение и объяснив причину своего прихода, попросил связать его с владельцем студии загара предпринимателем ФИО2 ФИО 2 впоследствии пояснил, что гражданка ФИО8 у него не работала. После беседы с ФИО8, которая пояснила что в студии ведется журнал кассира – операциониста и график работы администраторов, где фигурирует ее фамилия и имеется ее подпись, что может подтвердить факт того что она действительно была трудоустроена в студии загара « Тропикина» в указанное время в должности администратора. Для проверки полученных фактов Дата обезличена года примерно во второй половине дня ФИО5 вместе с инспектором ФИО1 повторно пришел в студию загара для дальнейшего проведения проверки, а именно с целью изъятия журнала кассира – операциониста и журнала графика работы администраторов салона. Когда они с инспектором ФИО1 пришли в студию, там находились: администратор салона Егорова Н.А. и как им стало позже известно, ее мать - ФИО7 так же работающая в данном салоне. ФИО5 и инспектор ФИО1 представились им, предъявили свои служебные удостоверения. Он попросил администратора салона передать необходимый для проверки журнал кассира – операциониста, что администратор салона Егорова и сделала. Он пояснил что данный журнал имеет значение для проводимой ими проверки в связи с чем он будет изъят и передав журнал ФИО1 вышел из салона что бы пригласить понятых. На улице ФИО5 встретил двух молодых людей, которые согласились участвовать в данном процессуальном действии в качестве понятых и вместе с ними вернулся в салон студии загара, после чего он приступил к составлению документов по изъятию. В этот момент к нему вдруг подошла Егорова схватила со стола подлежащий изъятию журнал кассира-операциониста и передала своей матери ФИО7. ФИО5 попытался объяснить Егоровой что ее действия противоправны, однако в ответ Егорова стала высказывать в его адрес нецензурные выражениями. Ее мать ФИО7 находившаяся за стойкой администратора в это время пыталась уничтожить подлежащий изъятию, порвать его а Егорова стояла в проходе между стойкой и стеной и тем самым препятствовала ФИО5 пройти за стойку, где в это время находилась ее мать ФИО7, с этой целью отталкивала ФИО 5 руками и всячески при этом оскорбляла. Однако ФИО5 удалось пройти за стойку администратора и принудительно забрал у ФИО7 журнал, которая продолжала удерживать его в руках. Взяв в руки журнал, он отвернулся от ФИО7 и направился к столику, где заполнял документы по изъятию. В тот момент Егорова находившаяся у него за спиной, нанесла ФИО5 три удара руками по спине, несколько ударов по ягодицам и один раз ударила ногой обутой в сапог с острым носом и на высоком каблуке по ноге, при этом продолжая высказывать в его адрес оскорбления и угрозы. ФИО5 пытался объяснить Егоровой что она нарушат закон, мешая ему выполнять его служебные обязанности, что он является сотрудником милиции и находится при исполнении. Однако Егорова не прекратила свои противоправные действия и бросила в его сторону тюбик с кремом для загара, однако ФИО5 удалось увернуться. Тогда он, стараясь не обращать на нее внимание сел за журнальный столик не далеко от стойки администратора и продолжил составление документов по изъятию. При этом Егорова и ФИО7 продолжали всячески препятствовать этому, а именно выключали в помещении салона свет, шатали стол, за которым он заполнял документы, требовали удалить из помещения понятых. Позже Егорова стала жаловаться на свое плохое самочувствие и попросила свою мать вызвать сотрудников скорой помощи, что последняя и сделала, после чего вышла из помещения салона и закрыла входную дверь, препятствуя тем самым находившимся в нем людям покинуть помещение и незаконно их удерживая. ФИО5 к тому моменту уже составил акт изъятия, с которым ознакомил понятых. Ознакомившись с актом, понятые подписали его, после чего он предложил Егоровой ознакомиться с актом и подписать его. Егорова отказалась от ознакомления и подписания акта. Позже мать Егоровой ФИО7 вернулась с сотрудниками скорой помощи, медработники осмотрев Егорову госпитализировали ее, примерно через 10 минут на место происшествия приехала следственно – оперативная группа ОВД.

Свидетель ФИО1 показала, что работает инспектором ГБПСПР и ИАЗ ОВД по г.о. Дубна и совместно со старшим инспектором ФИО5 проводит проверки по факту выявления и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка. Она совместно с ФИО5 проводила проверку Дата обезличена года в салоне загара «Тропикана» расположенного по адресу: ..., ... ... «а». Данная проверка была проведена по заявлению ФИО8 о невыплате ей заработной платы ИП «ФИО 2». Ей известно что в рамках данной проверки подлежал изъятию кассира – операциониста и график работы администраторов салона «Тропикана». Дата обезличена года она и ФИО5 пришли в салон, где находились администратор салона Егорова Н.А. и еще один работник салона ФИО7 - мать Егоровой. Они представились, предъявили свои служебные удостоверения объяснили причину своего визита а так же назвали документы необходимые им для изъятия, после чего администратор салона Егорова представила инспектору ФИО5 необходимую документацию. Однако после того как ФИО5 пригласив понятых приступил к оформлению процессуальных документов, Егорова и ее мать ФИО7 начали всячески препятствовать ФИО5 осуществлять свои должностные полномочия, а именно пытались уничтожить журнал кассира – операциониста, а именно мяли его, рвали и топтали ногами. При этом Егорова находясь у стойки администратора, нанесла ФИО5 не менее шести ударов: а именно - три по спине, и три ногами в область икроножной мышцы. При этом Егорова и ФИО7 неоднократно высказывали в адрес ФИО5 нецензурные оскорбления. Так же Егорова выключала свет, двигала мебель и стол за которым сидел ФИО5, потом ФИО7 закрыла входную дверь салона и удерживала находившихся в помещении салона людей в течение тридцати минут. Так же свидетель ФИО1 пояснила, что после того как Егорова стала жаловаться что ей плохо и ее мать ФИО7 вызвала для нее карету скорой помощи которая позже и приехала, медработники госпитализировала Егорову.

Свидетель защиты ФИО7 показала, что работала в студии загара «Тропикана» с 20 июля по двадцатые числа сентября 2009 г. в должности администратора, где страшим администратором работала ее дочь Егорова Н.А. Дата обезличена года в студию загара где находились она вдвоем с дочерью пришла пара молодых людей девушка и парень, одетые в гражданскую одежду, которых они восприняли как клиентов салона и стали предлагать им свои виды услуг, в это время молодой человек сказал, что является сотрудником милиции, и мельком показал им с дочерью какую–то красную книжечку. Девушка им не представилась. Молодой человек, как ФИО7 позже стало известно - ФИО5 сказал, что пришел в салон с целью проверить документацию при этом, не предоставив никаких документов подтверждающих его полномочия. На их требования предъявить документы уполномочивающие его действия по изъятию документов из салона ФИО5 ответил что ничего предъявлять не обязан и стал запугивать. Выдать требуемые ФИО 5 документы без предписания или разрешения владельца салона они не могли. Поэтому на его требования представить журнал кассира – операциониста они ответили отказом. Тогда ФИО5 подошел к стойке администратора перегнулся и попытался самовольно взять со стойки журнал Егорова находившая в тот момент за стойкой взяла журнал в руки и попыталась спрятать, тогда ФИО5 попытался принудительно выхватить из рук Егоровой кассовый журнал, для чего схватил её за руки, и стал с силой их выкручивать их, чтобы Егорова выпустила журнал из рук. Наталья отталкивала его от себя руками и просила прекратить безобразие, но ФИО5 в это время согнутой в колене ногой нанес ей несколько ударов в живот, при этом грубо выражаясь в адрес Егоровой и ФИО7. Егорова ударов ФИО5 не наносила, а только пыталась от него отмахнуться, оттолкнуть от себя, при этом ФИО5 вел себя довольно грубо, хамски, он так же схватил за руку и ФИО7, после чего она домашними средствами лечила гематомы и синяки причиненные ей противоправными действиями ФИО5. После того как ФИО5 ударил Егорову ногой по животу, ей стало плохо, так как она находилась на ранних сроках беременности, Наталья попросила ФИО7 вызвать скорую помощь и милицию, что последняя и сделала. Приехавшая бригада медиков, осмотрев Егорову, госпитализировала ее с диагнозом угроза выкидыша. Позже приехали сотрудники милиции, которые со всех присутствующих взяли письменные объяснения.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он находился в зале игровых автоматов по адресу: ..., ..., ..., ..., примерно в 13 часов когда он был в игровом клубе к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, представившийся сотрудником ОВД по городскому округу Дубна, предъявил свое служебное удостоверение и предложил присутствовать в качестве понятого при изъятии документов в студии загара «Тропикана» располагавшегося неподалеку. ФИО6 видел, что милиционер подходил еще к одному молодому человеку, находившемуся вместе с ним в игровом клубе и так же как и ФИО6 пригласил участвовать в качестве понятого при изъятии документов из студии загара «Тропикана». Данный человек представился как ФИО3 Они втроем прошли в помещение салона, где уже находились девушка которая представилась сотрудников милиции, женщина, девушка – администратор салона. Ему и ФИО3 были разъяснены права и обязанности понятых, после чего пригласивший их сотрудник милиции предъявил им для обозрения журнал, пояснив, что он подлежит изъятию. После чего сотрудник милиции сел за стол и стал составлять документ об изъятии, в этот момент к нему подошла девушка – администратор салона и внезапно схватив со стола подлежащий изъятию журнал перебросила его за стойку администратора, где в это время находилась другая сотрудница салона как ФИО6 позже понял являвшаяся ее матерью. Милиционер потребовал вернуть ему журнал и не препятствовать его действиям, после чего направился к стойке администратора и перегнувшись через нее попытался взять журнал, в это момент администратор салона, девушка стала наносить милиционеру удары руками по спине, а именно не менее шести ударов. Потом администратор салона стала кричать, что ей плохо, на место была вызвана машина скорой помощи, врачи которой девушку госпитализировали, и сотрудники милиции, которые переложили ФИО6 проследовать на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения поскольку работницы салона утверждали что он и другой понятой находятся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 согласился и спокойно прошёл процедуру освидетельствования, так как спиртные напитки в тот день не употреблял. Свидетель ФИО6 так же пояснил, что сотрудник милиции не наносил ударов девушке работающей в салоне « Тропикана» - администратором.

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил что девушка, которая наносила удары сотруднику милиции в студии загара « Тропикана» является подсудимой Егоровой Н.А.

Вина Егоровой Н.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей подтверждается так же материалами дела находящихся томе №1 уголовного дела, а именно:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемой Егоровой Н.А., из которого следует, что потерпевший настоял на своих показаниях, ранее данных в ходе предварительного следствия л.д. 100-104);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., где указано, что в связи со случаем от Дата обезличена года ФИО5, были причинены следующие телесные повреждения: три кровоподтека на спине, два кровоподтека на ягодицах и один кровоподтек на правой голени. Телесные повреждения в виде кровоподтеков образовались от шести или более воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, возможно от ударов руками (ногами), при обстоятельствах изложенных в постановлении. Поверхностные повреждения в виде кровоподтеков, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 61-62);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в выводах которого указано, что на основании данных судебно-медицинского освидетельствования Егоровой Н.А., представленных медицинских документов на её имя эксперт пришёл к выводу – в связи со случаем от Дата обезличена года у Егоровой Н.А. каких-либо повреждений не обнаружено. Судя по данным медицинской документации признаков свидетельствующих об угрозе прерывания беременности Егоровой Н.А., в связи со случаем от Дата обезличена года не обнаружено.л.д. 72-73);

-протоколом осмотра места происшествия от 15.09. 2009 г., помещения студии загара «Тропикана», расположенного в ... ... ... области л.д. 11-14);

-выпиской из Приказа ОВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., где указано, что лейтенант милиции ФИО5 назначен на должность старшего инспектора по БПСПР группы БСПР и ИАЗ с Дата обезличена г.л.д. 192);

-выпиской из Приказа ОВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., из которой следует, что в связи со служебной необходимостью, обусловленной болезнью одного из сотрудников ГБПСПРиИАЗ и подготовкой отчетов по административной практике за 9 месяцев отозван из очередного отпуска с 14 по Дата обезличена г. старший инспектор ГБПСПРиИАЗ ФИО5 л.д. 194);

-должностной инструкцией старшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по городскому округу Дубна старшего лейтенанта милиции ФИО5 л.д. 195-198);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы на сентябрь 2009 года, согласно которому Дата обезличена года ФИО5 нес службул.д. 199);

-заключением по результатам проверки, проведенной по заявлению Егоровой Н.А. сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по ..., из которого следует, что нарушений в действиях ФИО5 не установленол.д. 348-351);

-заключением по результатам служебной проверки, проведенной руководством ОВД по городскому округу Дубна по факту действий старшего инспектора ГБПСПР и ИАЗ ОВД по городскому округу Дубна ФИО5 при изъятии документации в студии загара «Тропикана», принадлежащей ИП ФИО2, из которого следует, что в действиях ФИО5 нарушений действующего законодательства не усматривается л.д. 24-26);

Суд находит вину Егоровой Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установленной. Действия Егоровой Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.

Суд не может согласиться с мнением подсудимой Егоровой Н.А. и ее защитника адвоката Лариной И.С, что Егорову Н.А по предъявленному ей обвинению надлежит оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она не применяла насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей и что действия ФИО5 были неправомерны Как было установлено в судебном заседании вина Егоровой Н.А в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО1 и ФИО6, заключениям судебно-медицинских экспертиз и результатами служебных поверок проведенных сотрудниками УСБ ГУВД Мо и ОВД по городскому округу Дубна. Данные доказательства суд признает допустимым, находит их объективными и в своей совокупности дополняющим и согласующимися друг с другом.

В тоже время показания свидетеля защиты ФИО4 суд не может признать объективными, и находит их противоречащими собранным по делу доказательствам, в том числе и оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимой Егоровой и полагает, что к показаниям свидетеля ФИО7 следует относиться критически поскольку она является близким родственником подсудимой и прямо заинтересована в благополучном для подсудимой Егоровой исходе уголовного дела.

Заявление подсудимой Егоровой о неправомерности действий ФИО5 опровергаются заключениями проведенных руководством ОВД по городскому округу Дубна и оперативными работниками Управления собственной безопасности ГУВД Московской области проверками. Имеющееся в материалах уголовного деле служебная характеристика старшего инспектора ГБСПРИАЗ ОВД по городскому округу ФИО5 не дает оснований сомневаться в правомерности его действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровой Н.А. преступления и данные о ее личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «в,г» ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, что преступление Егорова Н.А. совершено впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекалась ( том 1л.д. 179, 185)

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Егоровой Н.А. за содеянное наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-308 УПК РФ суд

Приговорил:

Егорову Наталью Андреевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу