Дело № 1-103/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Дубна 24 июня 2010 года
... городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты ... Васильева А.М., регистрационный номер в реестре адвокатов ... 50/444, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,
при секретаре – Гущиной А.С.,
а так же с участием подсудимого – Ежевского И.И.,
потерпевшей – ФИ8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ежевского И. И., родившегося Дата обезличена г. в городе ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей 40 – го судебного участка ... Московской области ФИО1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года в ... области подсудимый Ежевский И.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 17 до 20 ч. 11 мин. Ежевский И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ... по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает действия опасные для жизни человека, умышленно, с целью убийства нанёс родному брату ФИО2 не менее 20 ударов руками и неустановленным предметом в область шеи, лица и конечностей, причинив при этом четыре линейные и полосовидные ссадины на шее, три прямолинейные ссадины на правой кисти, две полосовидные ссадины на левой кисти, по одному кровоподтёку на лице, на правой голени, на правом бедре, на левом локтевом и левом коленном суставе, шесть кровоподтёков на правом плече, которые не имеют признаков вреда здоровью; а также не менее двух ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов (грудную клетку) и один в правое предплечье, причинив при этом два колото-резанных ранения передней поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением левого лёгкого, сердца и лёгочного ствола, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью и резаную рану правого предплечья, имеющую признак лёгкого вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.
Подсудимый Ежевский И.И. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что ФИО2 приходится ему родным братом. Проживали они с братом и родителями в одной квартире по адресу: ..., ..., ... ... .... Отношения Ежевского И.И. с ФИО2были плохие, так как погибший часто избивал, унижал Ежевского И.И., а в конце 2009 года ФИО2 причинил ему ножом ранение в ногу. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, был вспыльчивым, агрессивным. Был судим, отбывал наказание в колонии и этим гордился, и по этому постоянно затевал ссоры с Ежевским И.И. Ежевский И.И., ФИО2 и их отец ФИО3, часто дома распивали спиртные напитки, как втроем, так и со своим ранее и знакомыми. Накануне, Дата обезличена года ФИО2 будучи пьяным причинил ему резанную рану ножом на лице. Дата обезличена года Ежевский И.И., его брат ФИО2 и их отец ФИО3 также распивали спиртные напитки у себя дома. Был ли в это время в квартире кто – то еще кроме них троих Ежевский И.И. пояснить не может, так как не помнит, но допускает, что кто – то из товарищей мог к ним заходить. Дата обезличена года во время распития спиртных напитков между Ежевским И.И. и ФИО2 произошел конфликт, который в последствии перешел в драку, в ходе которой Ежевский И.И. и ФИО2 стали наносить друг другу удары и бороться на полу в комнате. Во время драки ФИО2 схватил со стола пустую стеклянную бутылку и попытался нанести Ежевскому И.И. удар. Ежевский И.И., испугавшись за свою жизнь, с целью самозащиты схватил с тумбочки, находящейся в комнате, нож и нанес своему брату ФИО2 два удара ножом в область грудной клетки. После того как ФИО2 упал на пол, Ежевский И.И., испугавшись содеянного, переложил ФИО2 с пола на диван и попросил отца вызвать скорую помощь.
Частичное признание Ежевским И.И. своей вины обусловлено тем, что он не имел умысла на совершение убийства ФИО2, не желал наступления данных последствий, нанёс ему удары ножом только из-за того, что тот схватил со стола пустую бутылку, и взял нож, так как опасался за свою жизнь.
Вина Ежевского И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его частичного признания подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевшая ФИ8 показала, что проживает по адресу: ..., ..., ... «а» ..., совместно с ней в данной квартире проживает ее муж – ФИО3 и два сына ФИО2, 1983 г.р., и Ежевский И.И., 1979 г.р. Ее погибший сын ФИ8 В. был с рождения проблемным ребенком. В следствии его плохого поведения и совершения хулиганских поступков был переведен в спецшколу. Учёбу не окончил, так как был осужден на срок 5 лет 3 месяца. Освободился В. Дата обезличена. Освободившись, В. ни где не работал, так как болел, был злым, агрессивным, раздражительным и злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ссорился с братом Ежевским И., бравируя тем, что отбывал наказание в исправительной колонии, унижал, оскорблял и бил ФИО0, всегда затевая драки первым. Около шести месяцев назад В. ударил И. ножом в ногу, пояснив, что так он его будил. Позднее распивая спиртные напитки в ходе ссоры, В. вновь причинил И. ножом ранение в ногу. Дата обезличена В. в ссоре пытался нанести И. удар ножом, но И. обороняясь, смог перехватить руку брата, и удар пришёлся по лицу. На левой щеке у И. осталась ссадина. По данным фактам в милицию они не обращались. Ее сын Ежевский И.И. был тихим, спокойным и послушным ребёнком, учился в школе хорошо, увлекался теннисом, замечаний по поводу поведения от его учителей не поступало. После окончания школы обучался в профессиональном училище Номер обезличен. По окончанию училища в 1997 году И. ушёл служить в армию. После службы в армии постоянной работы у И. не было, он подрабатывал в различных местах без оформления трудовых отношений, работал сборщиком мебели. Последние несколько лет он нигде не работал, стал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру И. спокойный и уравновешенный человек, никогда не был инициатором скандалов и драк происходивших между братьями. Дата обезличена примерно в 15 часов ФИ8 ушла на работу. В квартире оставались оба ее сына и муж, которые распивали спиртные напитки. Дата обезличена, вернувшись с работы, она узнала, о смерти Ежевского В. и о задержании Ежевского И.. ФИ8 стала интересовалась у ФИО3, что произошло в квартире после её ухода, но он не смог ей ничего рассказать, так как из-за изрядно выпитого в тот день, ничего не помнил. По мнению ФИ8 Дата обезличена года в ее квартире помимо ее родных мог находиться кто – то из посторонних лиц, и кто – то другой, но не ее сын Ежевский о И.И. мог убить ФИО2 Она не верит, что ее сын Ежевский И. виновен в смерти ФИО2
Свидетель ФИО7 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г.о.Дубна. Дата обезличена года он по поручению начальника отделения в помещении 2-го ГОМ ОВД по городскому округу Дубна проводил опрос Ежевского И.И. и ФИО3 по факту причинения ножевых ранений ФИО2 Дата обезличена года в квартире Номер обезличен ... «а» по ... .... При опросе Ежевский И.И. рассказал, что распивал спиртные напитки со своим отцом ФИО3и родным братом ФИО6процессе распития спиртного между Ежевским И.И. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого ФИ8 В. унизил Ежевского И., сказав, что тот не отбывал наказание в исправительных учреждениях. В результате конфликта между братьями завязать драка, они стали наносить друг другу удары руками, а их отец ФИО3 стал их разнимать. В ходе драки Ежевский И.И. схватил со стола кухонный нож и нанёс им брату удар в область сердца, от которого тот упал. После нанесённого удара ножом Ежевский И.И. испугался, что брат может убить его, так как ранее он неоднократно угрожал ему и причинял телесные повреждения, Ежевский И.И. нанёс стоящему на коленях брату ещё один удар ножом в ту же часть тела. О том, что перед нанесением удара брат схватил со стола пустую бутылку, Ежевский И.И. ничего не говорил. Выслушав Ежевского И.И., ФИО7 без оказания какого – либо давления предложил ему собственноручно изложить данные обстоятельства в протоколе явки с повинной, на данное предложение Ежевский И.И. согласился и добровольно без давления, принуждения либо подсказок изложил обстоятельства произошедшего. При общении с Ежевским И.И. ФИО7 видел на его лице ссадину, на наличие иных телесных повреждений у Ежевского И.И. ФИО7внимания не обратил. При опросе ФИО3 последний после разъяснения ему прав, обязанностей, добровольно без оказания давления пояснил, что Дата обезличена распивал со своими сыновьями ФИ8 И. и ФИ8 В. спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между сыновьями И. и В. произошёл словесный конфликт, который перерос в борьбу, в процессе которой И. схватил со стола комнаты кухонный нож и нанёс им брату удар в область сердца, а через несколько секунд нанёс ещё один удар в ту же область. О том, что В. замахивался на брата пустой бутылкой, а также, что кроме указанных лиц в квартире могло находиться постороннее лицо ФИО3 ничего не пояснял. Так же ФИО3 уточнил, что ранее ФИ8 В. неоднократно наносил своему брату телесные повреждения в том числе и ножевые, но по данному факту в милицию они не обращались.
Свидетель ФИО5 показала, что работает в наркологическом диспансере в должности врача нарколога, ею Дата обезличена года проводилось медицинского освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Ежевского И.И. При проведении освидетельствования Ежевского И.И. было подтверждено состояние опьянения, жалоб на состояние здоровья от обследуемого не поступало. Одежда у Ежевского И.И. находилась в неопрятном состоянии, следов крови не руках не имелось. На лице у Ежевского И.И. она видела старую ссадину в виде небольшой ранки покрытой корочкой. Иных телесных повреждений у Ежевского она не видела.
Свидетель ФИО3 показал, что проживает по адресу: ..., ... ... ... ..., совместно с ним по указанному адресу проживает его жена ФИ8 и сыновья ФИО2 Дата обезличена., и Ежевским И.И. Дата обезличена Сын ФИО2 был ранее судим, гордился тем, что отбывал наказание в местах лишения свободы, злоупотреблял спиртными напитками, часто конфликтовал с братом Ежевским И.И. наносил ему побои и телесные повреждения в виде ножевых ранений в ногу. Дата обезличена ФИО3 распивал спиртные напитки со своими сыновьями И и В в квартире по вышеуказанному адресу. В процессе распития спиртного между братьями произошла ссора, которая в последствии перешла в драку между ними. Почему между ними возник конфликт ему не известно, наносил ли И брату удары ножом пояснить не может, так как не помнит, поскольку в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал. Находился ли в квартире кто – то из посторонних лиц также пояснить не может, но допускает, что такое могло быть. Также свидетель ФИО3 пояснил что давал на следствия иные показания поскольку на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, а также ему пояснили, что данные им показания помогут сыну Ежевскому И обвиненному в убийстве ФИО2
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УК РФ, были оглашены данные в процессе следствия показания, не явившегося в суд свидетеля ФИО4, которая показала, что Дата обезличена около 20 ч. 10 мин. на станцию скорой помощи поступил вызов с сообщением о том, что в ... ... ... по ... ... находится ФИО2 с ножевым ранением грудной клетки. Вызов поступил от отца пострадавшего. Прибыв в составе бригады скорой помощи по указанному адресу она обнаружила, что дверь в квартиру была открыта, по коридору ходил пожилой мужчина, а в комнате, рядом с пострадавшим находился молодой мужчина, который держал раненого под голову. Осмотрев раненого мужчину, ФИО4 констатировал его смерть. Кроме пожилого мужчины, представившегося отцом и второго молодого мужчины, которого пожилой называл братом погибшего, в квартире никого не было. Дождавшись приезда сотрудников милиции, бригада скорой помощи уехала. (том 1,л.д. 75-76)
Вина Ежевского И.И. в совершении умышленного убийства подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе Номер обезличен;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, жилой комнаты ... ... ... по ... ..., в ходе которого был обнаружен труп ФИО2, и изъят нож со следами вещества бурого цвета (л.д.14-31);
- заключением Номер обезличен от Дата обезличена гада судебно – медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО2 Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением левого легкого, сердца и легочного ствола; скопление крови в левой плевральной полости (около 710 мл), скопление крови в полости сердечной сорочки (около 290 мл) и имеют признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни; резаная рана правого предплечья и имеет признаки легкого вреда здоровью, т.к. у живых лиц обычно вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель (не более 21 дня); четыре линейные и полосовидные ссадины на шее, три прямолинейные ссадины на правой кисти, две полосовидные ссадины на левой кисти; по одному кровоподтеку на лице, на правой голени, на правом бедре, на левом локтевом и левом коленном суставах, шесть кровоподтеков на правом плече не имеющих признаков вреда здоровью; данные телесные повреждения были причинены ФИО2 прижизненно; телесные повреждения в виде колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением левого легкого, сердца и легочного ствола и резанного ранения правого предплечья наиболее вероятно причинены клинком ножа представленного на экспертизу; максимальная ширина погружавшейся части клинка была около 2 см, при минимальной длине погружавшейся части клинка около 7,6 см; смерть ФИО2 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и находится в прямой причинно – следственной связи с причиненным Ежевскому тяжким вредом здоровью (л.д. 39-64);
- заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг. экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь и следы пота на ноже, изъятом с места происшествия могли быть оставлены как Ежевским И.И., так и его братом ФИО2 л.д. 172-177);
- протоколом от Дата обезличена года явки Ежевского И.И. с повинной, в которой Ежевский И.И. указал, что Дата обезличена распивал спиртные напитки со своим отцом и родным братом в комнате последнего. В процессе распития спиртного между ним и братом ФИО2 произошёл словесный конфликт, который перерос в борьбу. Конфликт возник из-за того, что ФИО2, отбывавший наказание в исправительных учреждениях, гордился этим и унижал брата, упрекая тем, что тот не сидел в тюрьме. Ежевский И.И. показал, что в ходе борьбы, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он схватил нож и нанёс им брату удар в область сердца. От удара ФИО2 упал на колени, а он нанёс ему ещё один удар ножом в ту же область тела с целью его добить. Ежевский И.И. показал, что наносил удары, боясь, что брат может убить его, так как ранее причинял ему повреждения. После нанесения ударов ножом, Ежевский И.И. уложил брата на диван и попросил отца вызвать скорую помощь. л.д. 83);
- заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг. судебно-медицинской экспертизы согласно которого Дата обезличена во время медицинского освидетельствования на теле Ежевского И.И. было обнаружено телесное повреждение в виде старой ссадины на левой щеке, которое образовалось от одного воздействия предмета, индивидуальные особенности которого в описании не отображены и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. л.д. 194-195);
- заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг. судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которого Дата обезличена во время судебно-медицинского освидетельствования на теле Ежевского И.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: синюшный веретенообразный рубец на правой голени, розоватый прямолинейный рубец на левой щеке, которые образовались от двух воздействий предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные особенности которых в рубцах не отобразились. л.д. 206-207).
- заключением Номер обезличена от Дата обезличенаг. комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ежевский И.И. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния не страдал. В период совершения инкриминируемого деяния Ежевский И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ежевский И.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Ежевский И.И. не находился в состоянии аффекта. л.д. 112-114).
Суд находит вину Ежевского И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Ежевского И.И. о том, что он не хотел убивать своего брата ФИО2, поскольку нанося ФИО2 удары ножом, в том числе и в расположение жизненно важных органов (переднюю поверхность грудной клетки), Ежевский И.И. должен был осознавать общественно опасный характер своих действий, предвидеть возможность наступления от этих действий смерти потерпевшего, и если не желал, то сознательно допускал наступления этих последствий -смерти ФИО2- либо относился к ним безразлично. При этом суд в соответствии с требованиями п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от 27 января 99 г (в редакции постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 06 февраля 2007 года, № 4 от 03 апреля 2008 года « О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» учитывает способ и орудие преступления – нанесение ударов ножом, количество, характер и локализацию телесных повреждений – нанесение 2-х ударов ножом в область расположения жизненно – важных органов - грудную клетку, обстоятельства предшествовавшие нанесению двух ударов ножом в грудь, а именно нанесение ФИО2 резаной раны правого предплечья, четырех линейных и полосовидных ссадин на шее, три прямолинейных ссадины на правой кисти, двух полосовидных ссадины на левой кисти; кровоподтеки на лице, на правой голени, на правом бедре, на левом локтевом и левом коленном суставах, шесть кровоподтеков на правом плече не имеющих признаков вреда здоровью, которые были причинены ФИО2 прижизненно.
С учетом изложенного суд не находит оснований для переквалификации содеянного Ежевским И.И. на ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В ходе судебного разбирательства не было установлено, что Ежевский И.И. находился в состоянии необходимой обороны. То что посягательство на Ежевского И.И. было наличным, реальным и общественно опасным не нашло своего подтверждения. В ходе судебного следствия, показаниями Ежевского И.И. и свидетеля ФИО3 установлено, что между Ежевским И.И. и ФИО2 Дата обезличена года произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Ежевский И.И. взял нож и нанес потерпевшему два ножевых ранения в грудь, при этом единственный очевидец конфликта ФИО3, находившийся на месте происшествия, е подтвердил, что потерпевший пытался причинить Ежевскому И.И. вред здоровью, используя в качестве оружия стеклянную бутылку. В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Ежевским И.И. факт того что у потерпевшего в руках была бутылка которой тот ему угрожал не отражен. При таких обстоятельствах суд находит, что доводы стороны защиты о нахождении Ежевского И.И. в состоянии необходимой обороны и о превышении пределов этой самообороны нельзя признать состоятельными. При этом суд руководствуется также и тем, что из заключения судебно–медицинской экспертизы следует, что Ежевский И.И. нанес ФИО2прижизненно не менее 20 ударов руками и неустановленным предметом в область шеи, лица и конечностей, а согласно выписки из журнала Номер обезличен медицинских осмотров лиц содержащихся в ИВС ОВД по городскому округ Дубна следует, что у Ежевского И.И. имели место телесные повреждения-гематома на правом боку, синяки на правой и левой ногах, шрам на правой ноге, ссадины на спине, синяк на левой руке, ссадины на лице. Вышеизложенное подтверждает только то, что Дата обезличена года между ФИО2, и Ежевским И.И. имел место конфликт и произошла драка, но доказательством того, что Ежевский И.И. находился при этом в состоянии необходимой обороны служить не может. Заявление Ежевской о том, что Дата обезличена года в ее квартире помимо ее родных мог находиться кто – то из посторонних лиц, и кто – то другой, но не ее сын Ежевского И.И. мог убить ФИО2 и она не верит, что ее сын И. виновен в смерти В суд находит несостоятельным и противоречащим собранным по делу доказательствам.
Доводы подсудимого Ежевского И.И о том, что явка с повинной от Дата обезличена года, где он указал, что он в ходе борьбы, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, схватил нож и нанёс им брату удар в область сердца, от удара В упал на колени, а он нанёс ему ещё один удар ножом в ту же область тела с целью его добить, была им написана под давлением сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения. Действия сотрудников милиции ни самим подсудимым, ни его адвокатом не обжаловались.
Допрошенный в судебном заседании сотрудник ОУР ОВД по г.о. ... ФИО7 подтвердил, что явку с повинной Ежевский И.И. написал добровольно и собственноручно, никакого физического и психологического воздействия на него при этом не оказывалось и у суд нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО7.
В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии Дата обезличена года, в которых ФИО3, рассказывает об обстоятельствах при которых его сын Ежевский И.И. взяв со стола нож, нанёс им удар ФИО2 в область сердца, а через несколько секунд нанёс ещё один удар в ту же область. Данные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и поэтому у суда нет оснований признавать показания свидетеля ФИО3 от Дата обезличена года недопустимым доказательством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ежевским И.И. преступления и данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.
Суд не может признать смягчающим наказание Ежевского И.И. обстоятельством наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, поскольку решением Дубненского городского суда от Дата обезличена года он был лишен родительских прав и по состоянию на Дата обезличена года задолженность Ежевского И.И. по алиментам составила 138939 рублей 23 копейки. л.д.233-235)
Ежевский И.И. приговором от Дата обезличена года мирового судьи 40 – го судебного участка ... Московской области был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ, однако данный приговор в отношении Ежевского был вынесен после Дата обезличена года и на момент совершения преступления Ежевский И.И. являлся лицом не судимым.
С учетом изложенного суд находит, что наказание Ежевскому И.И. за совершенное Дата обезличена года преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ - в связи с отсутствием в данном случае исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ежевский И.И. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшее лишение свободы, должен в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ежевского И И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Ежевского И.И., избранную судом в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Ежевскому И.И. с Дата обезличена года.
Зачесть Ежевскому И.И. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия хранящийся при материалах дела – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ежевским И.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ежевский И.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу