приговор по делу № 1-131/2010



Дело № 1-131/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 10 сентября 2010 года

... городской суд в составе: председательствующего судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

адвоката Адвокатской палаты ... Кодралева П.Б. регистрационный номер 50/4588 в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Главным Управлением Минюста по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Гущиной А.С.,

а также с участием потерпевших - ФИО 30, ФИО2 и ФИО 31

подсудимого - Дружинина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дружинина А.Ю., родившегося Дата обезличена года в г. ..., имеющего гражданство РФ, неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) Дата обезличена года ... городским судом Московской области по п. «б» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению ... суда ... от 02.07. 2004 года деяния переквалифицированы и в соответствии со ст. 69,70 УК РФ к отбытию наказания определено 3 года. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии наказания – судимость не погашена.

3) Дата обезличена года ... городским судом Московской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и 4 месяца;

4) Дата обезличена года ... городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, и в соответствии со ст. 69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней – судимость не погашена,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дружинин А.Ю. Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1., совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же в ноябре 2009 года в ... области совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего «ИП ФИО29»., совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата обезличена года в ... области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО27, ФИО28, ФИО5, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО26

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО23 ФИО24 ФИО25, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО22

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО21

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО20

Он же Дата обезличена года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО 31, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 20 минут Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, пришел к зданию «Управления социальной защиты», расположенного по адресу: ... области ... ... «а», где минуя пост охраны, осуществляющий пропуск посетителей, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, неправомерно прошел в помещение «Управления социальной защиты». Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение любого имущества любым способом, Дружинин А.Ю. подошел к двери кабинета Номер обезличен, после чего, воспользовавшись тем, что дверь кабинета не заперта, и убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проник в помещение кабинета Номер обезличен, где увидел стоящую на полу женскую сумку, из которой тайно, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил кошелек стоимостью 1700 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 2500 рублей, принадлежащие ФИО 1 после чего с похищенным имуществом покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, своими действиями, собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, подошел к салону красоты «Софи», расположенного по адресу ..., ..., ..., .... Далее Дружинин А.Ю. неправомерно, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, прошел в помещение салона красоты «Софи», где подошел к двери ведущей в служебное помещение и воспользовавшись тем, что дверь указанного помещения не заперта и видя, что его действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проник в служебное помещение, где пытался похитить из сумки принадлежащей ФИО3 денежные средства в размере 2000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками салона красоты «Софи» ФИО18, ФИО19, а также ФИО3, от которых Дружинин А.Ю. скрылся.

В период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества, находящегося в помещение торговой палатки, любым способом, подошел к торговой палатке «ИП ФИО17», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, при помощи найденной им по близости металлической трубы сорвал замки, запирающие металлические жалюзи на палатке, после чего также при помощи металлической трубы разбил стекло окна, через которое осуществляется торговля, обеспечив себе тем самым незаконный доступ в помещение торговой палатки, откуда действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил кассовый аппарат «АМС 100К» ШВКС.695234.006 ФО, стоимостью 7900 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ИП ФИО17, причинив тем самым, своими действиями, собственнику имущества ФИО17 имущественный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

Дата обезличенаг. в период времени с 17.00 часов до 21.00 часов Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, минуя вахту, осуществляющую пропуск посетителей, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, неправомерно пришел в здание ДК «Мир», расположенное в ... по ... ... области, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел на второй этаж здания, подошел к двери кабинета Номер обезличен, после чего воспользовавшись тем, что дверь кабинета не заперта, и убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проник в помещение кабинета, где тайно, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил из женской сумки, принадлежащей ФИО11 кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 4800 рублей; из женской сумки, принадлежащей ФИО12, - кошелек стоимостью 220 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1500 рублей; из женской сумки, принадлежащей ФИО13, - кошелек стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 12000 рублей; из женской сумки, принадлежащей ФИО4, - кошелек стоимостью 340 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 700 рублей. Далее Дружинин А.Ю. с похищенным имуществом покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями имущественный ущерб собственникам имущества: ФИО11,- в сумме 5300 рублей; ФИО12,- в сумме 1720 рублей; ФИО13, -в сумме 12200 рублей; ФИО4,- в сумме 1040 рублей.

Дата обезличенаг. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества, любым способом подошел к зданию спортивного комплекса «Наука», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где минуя вахту, осуществляющую пропуск посетителей, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, неправомерно пришел в помещение здания спортивного комплекса «Наука», где прошел в помещение раздевалки, расположенной в спортивном зале, где убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, тайно, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил из одежды ФИО8 мобильный телефон «Sony Ericson К 800» стоимостью 7580 рублей, карманный персональный компьютер «Nokia N 810» стоимостью 5000 рублей, денежную сумму в размере 400 рублей; из одежды ФИО 30 денежную сумму в размере 1500 рублей; из одежды ФИО2 мобильный телефон «Samsung I 780» стоимостью 7500 рублей, оснащенный картой памяти «Micro SD 2 GB» стоимостью 600 рублей, кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с денежной суммой в размере 600 рублей; из одежды ФИО10 кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с денежной суммой в размере 3000 рублей; из одежды ФИО7 мобильный телефон «PHILIPS 390» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 1200 рублей. С похищенным имуществом Дружинин А.Ю. покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями, собственникам имущества имущественный ущерб: ФИО7,- в сумме 3200 рублей; ФИО8, -в сумме 12980 рублей; ФИО9,- в сумме 1500 рублей; ФИО2, - в сумме 8700 рублей; ФИО10,- в сумме 3000 рублей.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом подошел к зданию МУЗ ДГБ № 1, расположенному по адресу ... ... ... области, после чего неправомерно, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, подошел к кабинету Номер обезличен, где располагается помещение сестры-хозяйки. Далее воспользовавшись тем, что дверь кабинета не заперта, и убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, Дружинин А.Ю. незаконно проник в помещение кабинета Номер обезличен, откуда тайно, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил из женской сумки кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилась денежная сумма в размере 1700 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Дружинин А.Ю. покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению причинив тем самым, своими действиями, собственнику имущества ФИО6 имущественный ущерб в сумме 1700 рублей.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, проследовал в подъезд Номер обезличен ... ... ... ... области, за ФИО16, далее поднялся за ней на 5 этаж, где реализуя свой преступный умысел и видя, что ФИО16 не закрыла за собой входную дверь в ..., незаконно проник в помещение квартиры ... где действуя открыто, умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии ФИО16, похитил находящийся в сумке, которая стояла в прихожей квартиры, кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО16, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями, собственнику имущества ФИО16 имущественный ущерб в размере 500 рублей.

В период времени с 15 часов 20 минут Дата обезличена года до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, пришел в помещение плавательного бассейна «Карасик», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... где находясь неправомерно, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что дверь служебного помещения не заперта, и убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проник в помещение раздевалки, предназначенной для рабочего персонала, откуда тайно, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил: кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, принадлежащий ФИО27, в котором находилась денежная сумма в размере 700 рублей; кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, принадлежащий ФИО28, в котором находилась денежная сумма в размере 4500 рублей; кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, в котором находилась денежная сумма в размере 3800 рублей, после чего, Дружинин А.Ю. с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями, собственникам имущества имущественный ущерб: ФИО27, в сумме 700 рублей; ФИО28,- в сумме 4500 рублей; ФИО5,- в сумме 3800 рублей.

Дата обезличенаг. около 14 часов 00 минут, Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества, любым способом, пришел в помещение торгового павильона тканей магазина «Апрель», расположенного по адресу: ... ... ... ..., где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно, действуя умышлено и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся не замеченными для окружающих, похитил с прилавка торгового павильона мобильный телефон «SAMSUNG SGH-E840» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО26, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями собственнику имущества ФИО26 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, подошел к зданию музыкальной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ... области, ..., ..., куда прошел неправомерно, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, где, поднявшись на второй этаж, подошел к двери кабинета Номер обезличен, после чего, видя, что в коридоре отсутствуют посторонние и убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, с силой ударил ногой по закрытой двери кабинета Номер обезличен, обеспечив себе тем самым незаконный доступ в помещение. Далее, реализуя задуманное, Дружинин А.Ю., незаконно проник в помещение кабинета Номер обезличен, где на то время хранили свои личные вещи ФИО23, ФИО24 и ФИО25, откуда тайно, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитил: из сумки, принадлежащей ФИО23, – мобильный телефон «Nokia 6303» стоимостью 4500 рублей; денежную сумму в размере 450 рублей, а также иные предметы, не представляющие ценности для потерпевшей; из сумки, принадлежащей ФИО24, – 500 рублей; из сумки принадлежащей ФИО25, - мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 3000 рублей; денежную сумму в размере 4000 рублей, а так же иные предметы не представляющие ценности для потерпевшей. В последствии Дружинин А.Ю. с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями собственникам имущества имущественный ущерб: ФИО23- в размере 4950 рублей, ФИО24,- в размере 500 рублей, ФИО25,- в размере 7000 рублей.

Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дружинин А.Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, пришел в помещение здания «Сервис-Экспорт», расположенное по адресу ..., ..., ..., где вошел в офис Номер обезличен, где расположен салон-магазин «Новое здоровье», откуда свободным доступом, воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в помещение открыта, тайно, действуя умышлено и из корыстных побуждений, видя то, что его действия останутся не замеченными для окружающих, путем свободного доступа похитил с вещевой вешалки, принадлежащую ФИО22 женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальную ценность, в которой находились кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с денежной суммой в размере 2500 рублей, и иное имущество принадлежащее ФИО22, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Дружинин А.Ю. покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями собственнику имущества ФИО22 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

В период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 00 минут Дата обезличена года Дружинин А.Ю., находясь у ... ... «б» по ... ... области, имею умысел на хищение любого имущества из автомашины, камнем разбил окно автомашины ВАЗ 21101, государственный регистрационный знак Номер обезличен, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из салона автомашины радиостанцию «MegaJet MJ-3031M» стоимостью 1700 рублей, а с корпуса автомашины автомобильную антенну «Mag 145» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Дружинин А.Ю. покинул место преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, своими действиями собственнику имущества ФИО21 имущественный ущерб на общую сумму в размере 2500 рублей.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Дружинин А.Ю. имея умысел на хищение любого имущества любым способом, пришел в помещение общественной бани, расположенной в ... ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа прошел в раздевалку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из висевшей в раздевалке куртки принадлежащие ФИО20 мобильный телефон марки «Samsung 880 Duos» стоимостью 9000 рублей и денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО20 имущественный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Дружинин А. Ю., имея умысел на хищение любого имущества любым способом, подошел к зданию ДОУ Номер обезличен ... расположенного в ... по ... ... области, куда неправомерно прошел, не имея причин и законных оснований на посещение данного заведения, кроме как на реализацию своего преступного умысла, после чего незаконно прошел в помещение спальни, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил женскую сумку стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО 31, в которой находились ее личные вещи, а именно: кошелек стоимостью 1300 рублей, в котором находилось 5000 рублей и зонт, стоимостью 1800 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями собственнику имущества ФИО 31 имущественный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Подсудимый Дружинин А.Ю. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Кодралев П.Б.. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Дружинина А.Ю. правильно квалифицированы: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества принадлежащего ФИО 31 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В стадии предварительного расследования потерпевшей ФИО 14 были заявлены исковые требования о возмещении имущественного ущерба на сумму 3200 рублей; потерпевшим ФИО 30- на сумму 1500 рублей; потерпевшим ФИО2 - на сумму 8700 рублей; потерпевшим ФИО10 - на сумму 3000 рублей. Дружинин А.Ю. исковые требования признал полностью Суд полагает, что исковые требования потерпевших ФИО 14, ФИО 30, ФИО2 и потерпевшего ФИО10 в части возмещения имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку являются законными и обоснованными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дружининым А.Ю. преступлений и данные о его личности.

Преступления, совершенные Дружининым А.Ю. квалифицированные по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести и тяжкому преступлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дружинина А.Ю. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явки с повинной: (т. 1л.д. №№55,96,157,250, т. 2.л.д. №№ 69,97,202,211, т. 3л.д.№№3,9,35,53,91), его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дружинина А.Ю. согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ. Окончательно Дружинину А.Ю. Было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев. Освободился Дружинин А.Ю.Дата обезличена года условно-досрочно на срок один год два месяца и девять дней- л.д.174-177)-, и вновь совершил преступления имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого Дружинина А.Ю. и обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Дружинину А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в их совокупности, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров

Отбывать лишение свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дружинин А.Ю. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив и Дружинин А.Ю. ранее два раза отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дружинина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО 1 - в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего ФИО3) - в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15) – в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4) – в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10) – в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6) – в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения грабежа имущества, принадлежащего ФИО16)– в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО27, ФИО28, ФИО5) – в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО26) – в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО22) – в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО23, ФИО24, ФИО25) – в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО21) – в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО20) – в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО 31) – в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Дружинину А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок два месяца и назначить Дружинину ФИО0 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без применения ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Дружинина А.Ю. оставить без изменении- в виде заключения под стражу. Зачесть Дружинину А.Ю. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражей с Дата обезличена года, и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Дружинина А.Ю. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба:

- в пользу потерпевшей ФИО 14 – 3200 (три тысячи двести) рублей;

- в пользу потерпевшего ФИО 30 – 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;

- в пользу потерпевшего ФИО2 – 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей;

- в пользу потерпевшего ФИО10 – 3000 (три тысячи) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна - CD-R диск «Philips» 700 Mb 80 min, с записью камер видеонаблюдения, изъятый Дата обезличена года; CD-RW диск 700Mb 80 min 4-12x, с записью камер видеонаблюдения, изъятый Дата обезличена года – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дружининым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дружинин А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу