Дело 1-11/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 07 сентября 2010 года
...
... городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора ... Шихалевой Е.Г., помощника прокурора ..., юриста 1 – го класса Нюхалова М.Д.,
защитника - адвоката ... Исаевой Н.Г., регистрационный номер 50/1146 в реестре адвокатов ..., представившей удостоверение Номер обезличен, выданного Дата обезличена года, ГУМЮ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре – Тольевой О.В.,
а так же с участием подсудимого – Коврина Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коврину Д.А. , родившегося Дата обезличена г., в ... области, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенце не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... область, ... ... ..., ранее не судимого,
- в совершении преступлений предусмотренных п. «а», ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2ст. 158, п. «а» ч. 2ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. З ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Коврин Д.А. в ... области Дата обезличена года совместно с несовершеннолетним ФИО3 в отношении которого Дата обезличена года ... городским судом Московской области вынесен приговор вступивший в законную силу Дата обезличена года совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО1;
он же Дата обезличена года 02 часов 00 минут в ... Московской области совместно с несовершеннолетним ФИО3 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО2,
он же Дата обезличена года 02 часов 00 минут в ... Московской области совместно несовершеннолетним ФИО3 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО8
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, подсудимый Коврин Д.А. совместно с ФИО3, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, незаконно, действуя умышленно и согласованно, незаконно проникли в ... ... ... г... Московской области, где стали искать имущество, принадлежащее ФИО1, которое можно похитить, однако Коврин Д.А. и ФИО3 покинули помещение квартиры так и не завладев каким-либо имуществом, так как не нашли для себя никакого ценного имущества, которое можно похитить, а кроме того опасались быть застигнутыми на месте преступления спящим на тот момент в квартире собственником жилья, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Дата обезличена года, около 05 часов 00 минут, подсудимый Коврин Д.А. совместно с ФИО3, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, незаконно проникли в ... ... по ... г. ... Московской области, где в помещении квартиры стали искать любое имущество, принадлежащее ФИО2, которое можно похитить. Однако, Коврин Д.А. и ФИО3 покинули помещение квартиры так и не завладев каким-либо имуществом, так как не нашли для себя никакого ценного имущества, которое можно похитить, а кроме того опасались быть застигнутыми на месте преступления спящим на тот момент в квартире собственником жилья, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, подсудимый Коврин Д.А., совместно ФИО3, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, незаконно проникли в ... ... ... ... Московской области, где в помещении квартиры стали искать любое имущество, принадлежащее ФИО8, которое можно похитить. Однако Коврин Д.А. и ФИО3 покинули помещение квартиры так и не завладев каким-либо имуществом, так как не нашли для себя никакого ценного имущества, которое можно похитить, а кроме того опасались быть застигнутыми на месте преступления спящим на тот момент в квартире собственником жилья, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Коврин Д.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что в Дата обезличена года, он находился в районе школы Номер обезличен г... Московской области, около 14- ти этажного дома, после чего зашел в один из подъездов указанного дома, где на лестничном марше между 1-2 этажами, увидел велосипед бело-серого цвета, марку и модель он не помнит, Коврин воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет вывез данный велосипед на улицу, после чего поехал на нем домой, в левобережную часть города. В последствии похищенный велосипед Коврин хранил у себя дома, а позже выдал его сотрудникам милиции. В начале августа 2008 года, точной даты Коврин не указал, он вместе со своим знакомым ФИО3 гуляли по улицам .... Проходя около ... по ..., Коврин Д. предложил ФИО3 спуститься в подвал дома, что бы что – либо украсть. Они спустились в подвальное помещение указанного дома, где стали осматривать двери сараев. Коврин Д. выбил одну из дверей ногой. Пройдя в помещение сарая они осмотрелись и похитили из него изделия из цветного металла, сложили их в мешок и вынесли из подвального помещения, после чего сдали в пункт приема цветного металла.В середине Дата обезличена, точной даты он указать не может, Коврин встретился со своим знакомым ФИО3, с которым гулял по улицам ... Московской области, в ночное время. Они проходили по территории ..., рядом со зданием морга, где Коврин предложил ФИО3 проникнуть в здание ..., что бы там чего-нибудь украсть. Коврин подошел к одному из окон здания, с силой надавили на него, после чего окно открылось. Они пролезли через прутья решетки в помещение ..., где осмотревшись, увидели холодильник. Из данного холодильника они похитили продукты питания, а именно: упаковку сока, сосиски, конфеты и мороженное. Данные продукты они съели вместе с ФИО3. В Дата обезличена, точной даты он указать не может, в вечернее время суток, Коврин гулял с ФИО3 по улицам ..., в левобережной части города. Проходя во дворе ... по ... г... Московской области, Коврин предложил ФИО3 похитить аккумулятор с автомашины зеленого цвета, которая располагалась, около подъезда, где проживает Коврин. Подойдя к автомашине, он открыл дверь со стороны водителя, и открыл капот автомашины. Фадеев в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Коврин вынул из машины аккумулятора, и поставил на землю. После этого они совместно спрятали аккумулятор в подъезде, где проживает Коврин, а на следующий день отнесли данный аккумулятор на «...», где продали его лицам кавказской национальности за 160 рублей. На вырученные деньги купили спиртное. Дата обезличена года, он вместе со своим знакомым ФИО3 гуляли в правобережной части ... по ... где Коврин Д. предложил ФИО3 пройтись по квартирам близлежащих домов, и посмотреть, где есть незапертые двери, что бы зайти в квартиры и украсть что – либо. Они зашли в ... и Коврин вместе с ФИО3 стал проверять заперты ли входные двери квартир, расположенных на первом этаже дома. Коврин Д. открыл одну из дверей, Фадеев прошел в комнату, а Коврин Д. следом за ним. В комнате они увидел спящего человека, который проснулся и спросил, что нам надо, после чего они убежали. После этого они зашли в подъезд ... по ..., где Коврин предложил так же пройтись по квартирам, и посмотреть незапертые двери, что бы совершить кражу. Они нашли не запертую дверь, проникли в квартиру, но украсть ничего не успели, так как их спугнули хозяева квартиры. Далее Коврин и Фадеев спустились на другой этаж, где так же стали проверять закрыты ли входные двери квартир, дверь одной из квартир оказалась открыта. Коврин вместе с ФИО3 прошли в одну из комнат данной квартиры освещая себе путь фонариком, однако ничего ценного не нашли и прошли в следующую комнату где увидели спящую женщину испугались и убежали ничего не взяв. Дата обезличена года, в вечернее время Коврин Д.А. гулял по улицам ... вместе со своей знакомой ФИО3, они зашли в подъезд дома ... по ..., что бы погреться, спустя какое – то время из квартиры около которой они стояли, вышла пожилая женщина, при этом они заметили что женщина не заперла входную дверь квартиры. ФИО3, воспользовавшись данной ситуацией, проникла в квартиру, а Коврин зашел следом за ней. В квартире находились не знакомые ему молодой человек и девушка, Коврин видел, как ФИО3 нанесла молодому человеку несколько ударов ногами в область туловища, после чего схватила лежащую на журнальном столике женскую сумку и выбежала из квартиры. Коврин вышел следом за ней.
Частичное признание подсудимым Квориным Д.А. своей вины связано с тем, что Коврин Д.А. не признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего ФИО6по эпизоду от Дата обезличена., не признал себя виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору в отношении имущества ЗАО «Технокомплект», по эпизоду от Дата обезличена года, а так же не признал вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества принадлежащего ФИО7 по эпизоду от Дата обезличена года, поскольку данных преступления он не совершал, явки с повинной и признательные показания были написаны им под давлением сотрудников милиции.
Вина подсудимого Коврина Д.А. в совершении трех эпизодов покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в жилища ФИО1, ФИО2 и ФИО8 помимо его полного признания вины подтверждается так же показаниями потерпевших и исследованными в судебном заседании материалами дела.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания данные в процессе предварительного расследования
- потерпевшей ФИО1, которая показала, что она проживает по адресу ... Московской обл. ... ... ... со своим мужем. Дата обезличена года они целый день находились дома. Примерно в 21 час 00 минут Дата обезличена г. она легла спать в спальне, её муж оставался в зале смотреть телевизор. Под утро, точное время она назвать не может, она слышала шаги по квартире, но не обратила на это внимание, так как думала, что это её муж вставал по своим делам. Из квартиры ничего не пропало, была ли закрыта ночью дверь, она не знает, но обычно они всегда закрывают её.
- потерпевшего ФИО2, который показал, что : он проживает по адресу г... Московской обл. ... ... ... со своей женой. Дата обезличена г. они целый день были дома, примерно в 24 часа 00 минут Дата обезличена г. они с женой легли спать. Примерно в 05 часов 00 минут он услышал шаги по квартире. В этот момент он крикнул: «Что вам нужно?» После этого хлопнула входная дверь. Они с женой осмотрели квартиру, выяснилось, что какие-либо вещи не пропали. Была ли в эту ночь закрыта входная дверь, он не помнит, но обычно перед сном её всегда закрывают.
- потерпевшей ФИО8, которая показала, что она проживает по адресу ... Московской области ... ... .... Дата обезличена г., примерно в 22 часа 00 минут она со своим мужем приехала домой, её дочь уже находилась дома. Около 00 часов 00 минут они все легли спать. Ночью, примерно 04 -05 часов утра, точного времени сказать не может, она услышала шаги и шуршание в коридоре их квартиры. Она решила встать и посмотреть, что происходит. Войдя в коридор, она увидела, что входная дверь в их квартиру открыта. Закрыв дверь, она легла спать, так как не придала данному происшествию особого значения. Из её квартиры ничего не пропало, порядок вещей нарушен не был. Утром от соседей она узнала, что ночью были задержаны молодые люди, которые разбили стекло на лестничной площадке. Так же в ходе разговора с соседями из квартиры 802 она поняла, что данные молодые люди примерно около 10 минут находились в её квартире.
Вина подсудимого Коврина Д.А. по данным эпизодам подтверждается так же материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, ( том Номер обезличенл.д.29-30);протоколом принятия устного заявления, от Дата обезличена года согласно которому, ФИО1 просит привлечь к ответственности лиц, которые Дата обезличена года проникли в принадлежащую ей квартиру. (том Номер обезличенл.д.28); протоколом явки с повинной, от Дата обезличена года согласно которому, несовершеннолетний ФИО3 сообщил о совершенном им совместно с Ковриным Д.А.преступленииДата обезличена года. (том Номер обезличенл.д.32); протоколом явки с повинной, от Дата обезличена года согласно которому, Коврин Д.А. сообщил о совершенном им совместно с несовершеннолетним ФИО3 преступленииДата обезличена года. (том Номер обезличен
Суд находит полностью установленной вину Коврина Д.А. в совершении в совершении трех эпизодов покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, принадлежащие ФИО1, ФИО2 и ФИО8 с незаконным проникновением в жилище. Действия Коврина Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище по эпизоду проникновения в жилище ФИО8
Органами предварительного расследования Коврину Д.А. было предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно, что в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Дата обезличена года, подсудимый Коврин Д.А., совместно с несовершеннолетним ФИО3, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, незаконно, действуя умышленно и согласованно, находясь в 60 метрах от ... по ... г... Московской области и в 50 метрах от здания средней школы Номер обезличен ... ... ... области, тайно похитили 26 метров кабеля ПвПг 1X185/35-10 (силан), стоимостью ... за 1 метр, на общую сумму ..., состоящего на балансе в ЗАО «Технокомплект», после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили собственнику имущества ЗАО «Технокомплект», в лице ФИО5, материальный ущерб на общую сумму ...
Так же органами предварительного расследования Ковину Д.А. было предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно, что Дата обезличена г. Коврин Д.А. находясь в ... ... ... по ... ... Московской области, открыто в присутствии ФИО4 и ФИО3, похитил сумку женскую, выполненный из кожзаменителя, стоимостью ..., принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму ....
В отношении предъявленных Коврину Д.А. обвинений суд находит, что достаточных доказательств виновности подсудимого в совершении данные преступлений суду стороной обвинения не предъявлено. Сам Коврин Д.А. как в процессе предварительного расследования (том Номер обезличенл.д. 142-148, том Номер обезличенл.д. 103-105, том Номер обезличенл.д. 142-148), так и в ходе судебного разбирательства отрицал свою вину в совершении данного преступления. ФИО3 при рассмотрении уголовного дела так же не подтвердил факт совершения им совместно с Ковриным данных преступлений, указав, что давал признательные показания под давлением сотрудников милиции.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
С учетом вышеизложенного, а так же с учетом отказа государственного обвинителя Шихалевой Е.Г. от поддержания обвинения в отношении Коврина Д.А. по факту совершения им Дата обезличена года кражи, то есть тайного хищения имущества принадлежащего ЗАО «Технокомплект», совершенной группой лиц по предварительному сговору; по факту совершения им Дата обезличена года грабежа, то есть открытого хищения имущества принадлежащего ФИО7, суд находит, что Коврин Д.А. по указанным эпизодам обвинения должен быть оправдан за его непричастностью к совершению данных преступлений, а уголовное дело в данных частях в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 306 УПК РФ подлежит направлению руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.
В соответствии с заключениями Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Коврин Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния; мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Коврин Д.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания (том 3л.д. 224-226)
В ходе судебного следствия в отношении Коврина Д.А. была проведена повторная амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, в соответствии с заключением которой Номер обезличен от Дата обезличена года Коврин Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния; мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; при психологическом исследовании у Коврина Д.А. не обнаружено каких – либо личностно – мотивационных расстройств, патохарактерологических особенностей личности, которые могли оказать существенное влияние на его поведение при совершении инкриминируемых ему деяний ( уголовное дело Номер обезличен том Номер обезличенл.д. 154-159).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ковриным Д.А. преступлений, и данные о его личности.
Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ наказание Коврина Д.А. суд учитывает его явку с повинной ( том Номер обезличенл.д. 103, том Номер обезличенл.д. 33, 51).
Обстоятельств отягчающих, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Коврину Д.А. суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершенные Ковриным Д.А. преступления относятся в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ (том Номер обезличенл.д. 261-263); положительно характеризуется по месту жительства (том Номер обезличенл.д.176), является инвалидом второй группы по общему заболеванию (уголовное дело Номер обезличен том Номер обезличенл.д. 86)
С учетом изложенного назначая Коврину Д.А. наказания за совершенные преступления в пределах санкций ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая что исправление Коврина Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 302, ст. 304, ч. 3 ст. 306, 307-309 УПК РФ суд,
Приговорил:
Коврин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества принадлежащее ФИО1, в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества принадлежащее ФИО2 в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества принадлежащее ФИО8 в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Коврин Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно осужденного Коврина Д.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ « МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ...». Обязать Коврина в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.
Коврин Д.А. по предъявленным ему обвинению в совершении преступлений предусмотренных : ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО7– оправдать за его непричастностью к совершению данного преступления.
Материалы уголовного дела по эпизодам кражи имущества принадлежащего ЗАО « Технокомплект», хищения имущества принадлежащего ФИО7 направить руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу ...
...
...
...
...