обвинительный приговор по ч. 4 ст. 160 УК РФ по делу № 1-109/2010



Дело № 1-109/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 5 июля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го

класса Нюхалова М.Д.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ... Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по ... Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Андреева О.В.,

представителя потерпевшего – ФИО1,

представителя гражданского истца - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева О.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведённого, на иждивении имеющего дочь Номер обезличен рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ... области подсудимый Андреев О.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Андреев О.В., будучи на основании агентского договора с ООО «...» от Дата обезличена г. обязанным осуществлять поиск потенциальных контрагентов реализуемой обществом продукции (спиртных напитков), проводить предварительные переговоры с контрагентами с целью консультирования их по вопросам и условиям заключаемых договоров поставки товара, на основе изучения конъюнктуры рынка товаров проводить работу по выявлению и учёту потенциальных покупателей, консультировать контрагентов по интересующим видам товара, формировать заявки на приобретение товара, при наличии полномочий в доверенности заключать договоры поставки товара, обеспечить оформление договорной документации строго в соответствии с требованиями принципала и действующего законодательства, в рамках полномочий, представленных доверенностью, исполнять договоры поставки товара от имени общества, передавать обществу все полученные по сделкам, в случае оплаты контрагентом, денежные средства, сдавать их в кассу общества в течение двух календарных дней с момента получения денежных средств, обеспечивать сохранность денежных средств, переданных в счёт оплаты товара, имея умысел на хищение денег, используя предоставленные ему полномочия по их управлению, доставке, пользованию и хранению, действуя из корыстных побуждений, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. полученные от заказчиков (ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «... «...», ООО «...») за поставленный товар деньги, подлежащие передаче в кассу ООО «...», забирал, присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению, а именно:

В ... г. Андреев, действуя по вышеуказанному агентскому договору и на основании доверенностей, получив от ООО «...» по накладной от Дата обезличена г. за поставленный товар деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., пользуясь отсутствием надлежащего контроля за его деятельностью со стороны ООО «...», действуя из корыстных побуждений, не сдавал вышеуказанные суммы денег в кассу ООО «...», забирал их себе, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В ... г. Андреев, действуя по вышеуказанному агентскому договору и на основании доверенностей, получив от ООО «... по накладной от Дата обезличена г. деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., пользуясь отсутствием надлежащего контроля за его деятельностью со стороны ООО «...», действуя из корыстных побуждений, не сдавал вышеуказанные суммы денег в кассу ООО «...», забирал их себе, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В Дата обезличена г. Андреев, действуя по вышеуказанному агентскому договору и на основании доверенностей, получив от ООО «...» по накладной от Дата обезличена г. деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., поль-зуясь отсутствием надлежащего контроля за его деятельностью со стороны ООО «...», действуя из корыстных побуждений, не сдавал вышеуказанные суммы денег в кассу

ООО «...», забирал их себе, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В ... г. Андреев, действуя по вышеуказанному агентскому до-говору и на основании доверенностей, получив от ООО «...» по накладной от Дата обезличена г. деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по на-кладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб., пользуясь отсутствием надлежащего контроля за его деятельностью со стороны ООО «...», действуя из корыстных побуждений, не сдавал вышеуказан-ные суммы денег в кассу ООО «...», забирал их себе, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В ... г. Андреев, действуя по вышеуказанному агентскому до-говору и на основании доверенностей, получив от ООО «...» по накладной от Дата обезличена г. деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., действуя из корыстных побуждений, не сдавал выше-указанные суммы денег в кассу ООО «...», забирал их себе, обращая в свою поль-зу и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В ... г. Андреев, действуя по вышеуказанному агентскому договору и на основании доверенностей, получив от ООО «...» по наклад-ной от Дата обезличена г. деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен рубНомер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по наклад-ной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен рубНомер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., по накладной от Дата обезличена г. – деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., действуя из корыстных побуждений, не сдавал вышеуказанные суммы денег в кассу ООО «...», забирал их себе, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев причинил ООО «...» имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп.

Подсудимый Андреев О.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с ад-вокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, преду-смотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Нюхалов М.Д., защитник подсудимого адвокат Дон-цов Э.В., а также представитель потерпевшего ФИО2 и представитель гражданского истца ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Действия Андреева О.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере.

В судебном заседании представителем гражданского истца ФИО1 был заявлен к Андрееву О.В. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением ООО «...» имущественного ущерба на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. (т. 2,л.д. 6-7), который представитель гражданского истца ФИО1 поддержал в судебном заседа-нии. Подсудимый Андреев О.В. гражданский иск представителя гражданского истца ФИО1 признал в полном объёме. Суд находит гражданский иск ООО «Номер обезличен» подлежащим полному удовлетворению, поскольку вина Андреева О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и размер причинённого ООО «...» имущественного ущерба установлены в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности совершённого Андреевым О.В. преступления и данные о его личности. Как обстоя-тельства, смягчающие в соответствии с п. п. «г, и» ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям; в то же время суд учитывает, что Андреев преступление совершил впервые и ранее не судим (т. 1,л.д. 197), положительно характеризуется по месту жительства (т. 1,л.д. 195).

Учитывая изложенное, суд, назначая Андрееву О.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назна-чить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Андреева О.В. воз- можно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со сторо-ны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере Номер обезличен руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за поведением условно осужденного Андреева О.В. возложить на уголов-но-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Московской об-ласти и ОВД по .... Обязать Андреева О.В. в течение испытательного срока не ме-нять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Андреева О.В. в виде подписки о невыезде и надле-жащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Андреева О.В. в пользу ООО «...» (..., ..., ..., ..., стр... в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба Номер обезличен руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу –оригиналы товарно-транспортных и товарных накладных ООО «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на Номер обезличен-м листе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - возвратить в ООО «...». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу.