Дело № 1-121/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 16 августа 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... юриста 3-го
класса Серякова А.Ю.,
защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по ... Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Белова К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белова К.Н., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. в ... области подсудимый Белов К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Белов К.Н., будучи работником ООО ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел
на тайное хищение изделий из меди, пришёл на территорию ООО ...», разбил стекло на окне производственного цеха, незаконно проник через окно в цех и, перепилив дужку навесного замка на двери инструментального склада, незаконно проник на склад, откуда тайно похитил принадлежащие ООО ...» Номер обезличен медных электрода для машины точечной сварки ... стоимостью Номер обезличен руб. каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Белов К.Н. причинил ООО ...» имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.
Подсудимый Белов К.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Серяков А.Ю., защитник подсудимого адвокат Савчук А.М., а также представитель потерпевшего ФИО1 в своём заявлении с просьбой рассматривать дело в его отсутствие выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Белова К.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
В процессе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО1 заявил гражданский иск о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба на сумму Номер обезличен руб. л.д. 36). Подсудимый Белов К.Н. исковые требования ФИО1 признал в полном объёме. Суд находит гражданский иск ФИО1 подлежащим удовлетворению, поскольку вина Белова К.Н. в совершении кражи из иного хранилища Номер обезличен-х медных электродов для машины точечной сварки ... принадлежащих ООО ...», установлена в ходе предварительного следствия и подтверждена в ходе судебного заседания, а размер причинённого преступлением имущественного ущерба за вычетом стоимости Номер обезличен электрода, которые были возвращены в ООО ...» на общую сумму Номер обезличен руб. подтверждён справкой о стоимости похищенного имущества л.д. 18).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Беловым К.Н. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершённое Беловым К.Н. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; в то же время суд учитывает, что Белов К.Н. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 87), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 88), представитель потерпевшего ФИО1 не настаивает на назначении Белову К.Н. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учётом изложенного суд, назначая Белову К.Н. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Белова К.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Белова К.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Белова К.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Белова К.Н. в пользу ООО ...» в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба Номер обезличен руб.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения ОВД по г. о. Дубна ботинки Белова К.Н. – возвратить осужденному Белову К.Н.; фрагмент стекла со следом обуви и дужку навесного замка – уничтожить в установленном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко
Приговор вступил в законную силу.