приговор по делу № 1-139/2010



Дело № 1-139/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 04 октября 2010 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области, младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703 выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Тольевой О.В.,

а также с участием подсудимого – Хасанова Ё.Т.,

переводчика – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова Ё.Т., родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., ..., имеющего гражданство ..., образование среднее – техническое, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ... не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., имеющего временную регистрацию на территории Российской Федерации по адресу : ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 17 часов в г.Дубна Московской области Хасанов Ё.Т., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ходе исполнения своих служебных обязанностей участковым уполномо­ченным 2 ГОМ ОВД по городскому округу Дубна ФИО2 был выявлен гражданин ... Хасанов Ё.Т., который находился в г. Дубне Московской области без уведомления о постановки на миграционный учёт. Указанное административное право­нарушение регламентируется ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП. Дата обезличенаг. около 17 часов Хасанов Ё.Т., был приглашен участковым уполномоченным ОВД по городскому округу Дубна ФИО2 во 2 ГОМ ОВД по г.о. Дубна, расположенный по адресу: ... ... ... ..., где в кабинете Номер обезличен с целью избежать наказание в виде административного штрафа, Хасанов Ё.Т. стал уговаривать сотрудника милиции ФИО2 не составлять на него административ­ный протокол, а потом, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграж­дение с целью не составления на него административного протокола, за выявленные нару­шения режима пребывания в Российской Федерации, попытался передать сотруднику мили­ции участковому уполномоченному ФИО2, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, деньги в размере 2000 рублей, предназначенные сотруднику мили­ции, за совершение им заведомо незаконных действий в виде освобождения от администра­тивной ответственности по ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП. Однако Хасанов Ё.Т. не довел свой пре­ступный умысел до конца, по причине, не зависящей от него, так как сотрудник милиции ФИО2 отказался взять денежные средства, предназначенные за совершение им заве­домо незаконных действий в виде освобождения от административной ответственности.

Подсудимый Хасанов Ё.Т. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Хасанова Ё.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.

Действия Хасанова Ё.Т. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хасановым Ё.Т. преступления, и данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное Хасановым Ё.Т. преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на значительную тяжесть совершенного Хасановым Ё.Т. преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 291 УК РФ..

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Ё.Т. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу :

диктофон Samsung Voicel с записью беседы между УУМ 2 ГОМа ОВД по г.о.Дубна ФИО2 и гражданина Хасанова Ё.Т., переданного на ответственное хранение о/у ОБЭП ОВД по г.о.Дубна ФИО3 – вернуть по принадлежности; две денежные купюры банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждая, серии ЭК Номер обезличен и серии ЗЕ Номер обезличен, хранящийся в бухгалтерии ОВД по городскому округу Дубна – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозгла­шения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу