приговор по делу № 1-122/2010



Дело № 1-122/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 04 октября 2010 года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Московской области Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В. регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области 50/1646, предоставившего удостоверение № 1781, выданного ГУМЮ Московской области от 22.01.2003 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Тольевой О.В.,

а также с участием подсудимого – Ключникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ключникова О.В. родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., русского, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... г.р., работающего директором ... ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ключников О.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. Ключников О. В. будучи директором ... осуществляя деятельность по приобретению и реализации электротехнического оборудова­ния, в мае 2008 г. получил от представителей ООО «Стрим Экспорт» докумен­ты, свидетельствующие о приобретении им у ООО «Стрим Экспорт» подстан­ции комплектной двухтрансформаторной, а именно счет фактуру ООО «Стрим Экспорт» Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащую налог на добавленную стоимость (далее НДС) в сумме ..., которую передал главному бухгалтеру ... ФИО1 для отражения в бухгалтерском учете организации. Позднее, в июне 2008 г., Ключников О.В., отказавшись от приобретения данной подстанции, имея умысел на хищение де­нежных средств из государственного бюджета, путем предъявления незаконно­го требования о возмещении НДС, используя свое служебное положение, не изъял вышеуказанный счет- фактуру Номер обезличен, как не соответствующую действи­тельности, из бухгалтерского учета организации и дал указание ФИО1 составить налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 г., включив в нее в нарушение ст. 171 Налогового кодекса, заведомо ложные сведения по приобре­тению подстанции комплектной двухтрансформаторной у ООО «Стрим Экс­порт». В дальнейшем, Ключников О.В. подписал составленную налоговую дек­ларацию по НДС за 2 квартал 2008 г. электронной цифровой подписью ... и Дата обезличена г. в 14 часов 15 минут направил декларацию по электронным каналам связи в Межрайонную ИФНС РФ № 12 по Московской области. Позже, в октябре 2008 г. в результате корректировки сведе­ний, содержащихся в налоговой декларации ... по НДС за 2 квартал 2008 года в связи с задержкой поступления первичных бухгалтерских документов от контрагентов, Ключников О.В., имея умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета, указание главному бухгалтеру ФИО1 об исключении заведомо ложных сведений по приобретению ... подстанции комплектной двухтрансформаторной у ООО «Стрим Экспорт» из уточненной налоговой декларации ... по НДС за 2 квартал 2008 года не дал, подписал составленную уточненную нало­говую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 г. электронной цифровой подпи­сью ... и Дата обезличена г. в 11 часов 49 минут направил декларацию по электронным каналам связи в Межрайонную ИФНС РФ № 12 по Московской области. В результате действий Ключникова О.В. заместителем начальника Межрайонной ИФНС РФ № 13 по Московской области ФИО2 не осведомленной о преступных действиях Ключникова О.В. было вынесено решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возмещение ... НДС в сумме .... Дата обезличена года Ключников О.В. продолжая реализацию преступного умысла на хищение средств государственного бюджета путем обмана с использованием своего служебного положения письмом Номер обезличен от Дата обезличена ода предоставил в Межрайонную ИФНС РФ № 12 по Московской области заявление на возмещение из государственного бюджета и перечислении на расчетный счет ... суммы НДС по решению Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере ..., не имея на то законных оснований, преду­смотренных ст. 176 НК РФ. В результате вышеуказанный незаконных действий Ключникова О.В. Межрайонной ИФНС РФ № 12 по Московской области пла­тежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. НДС в сумме ... был возмещен на расчетный счет Номер обезличен ... открытый в дополнительном офисе «Дубна» фи­лиала «Московская областная дирекция» ОАО «Уралсиб»

Подсудимый Ключников О.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Ключникова О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.

Действия Ключникова О.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ключниковым О.В. преступления, и данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное Ключниковым О.В. преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на значительную тяжесть совершенного Ключниковым О.В. преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 291 УК РФ..

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ключникова О.В. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч ) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – документы, находящиеся в томе № 2 уголовного дела № 1-122/10 на листах 8, 9, 60-259 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозгла­шения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу/