Дело № 1-97/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 18 июня 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Васильева А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Борисова В.В.,
представителя потерпевшего – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борисова В.В., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... федеральным городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. в г. Дубна Московской области подсудимый Борисов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Борисов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., в процессе совместного распития спиртных напитков и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанёс ФИО2 один удар кухонным ножом в область расположения жизненно-важных органов (грудь), причинив колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость, с повреждением сердечной сумки и сердца, острую гематому сердечной сумки, квалифицированное как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения ножевого ранения ФИО2 упал, ударившись головой о неустановленный предмет, в результате чего ему были причинены две продолговатые ссадины в лобной области головы, квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила Дата обезличена г. в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. при доставлении в Дубненскую городскую больницу от сдавления сердца, обусловленного гемотампонадой полости сердечной сумки (перикарда), развившейся в результате колото-резаного ранения грудной клетки, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым ФИО2 тяжким вредом здоровью.
Подсудимый Борисов В.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что в течение всего дня Дата обезличена г. он вместе с сожительницей ФИО8 употреблял спиртные напитки в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., .... Вечером в квартиру пришёл знакомый Борисова В.В. ФИО2 Сергей, которые в течение нескольких дней проживал с разрешения Борисова в этой квартире, с собой принёс две бутылки водки. Они втроём стали распивать спиртные напитки; ФИО2 сильно опьянел и уснул на полу в комнате. Борисов и ФИО8 стали требовать, чтобы ФИО2 ушёл из квартиры, возникла ссора, в ходе которой ФИО2 нанёс ФИО8 удар по лицу; чем именно он её ударил, Борисов не видел, но от удара у ФИО8 оказалась рассечена бровь. Борисов возмутился поведением ФИО2, сделал ему замечание; в ответ на это ФИО2 поднялся со стула и угрожающе двинулся на Борисова. Борисов схватил со стола кухонный нож и нанёс им приближающемуся ФИО2 встречный удар в грудь. От удара ФИО2 упал на пол; Борисов, испугавшись, спрятал нож в шкаф, а сам пошёл на Номер обезличен-й этаж к соседям ФИО4 и ФИО7, чтобы от них по телефону вызвать «Скорую помощь». Соседям Борисов сказал, что зарезал человека. ФИО7 вместе с Борисовым спустился в квартиру Номер обезличен, осмотрел лежащего на полу ФИО2 и сказал, что нож, видимо, задел сердце, после чего пошёл вызывать «Скорую помощь». Вскоре приехали врачи «Скорой помощи» и увезли с собой раненого ФИО2; затем появились сотрудники милиции, которым Борисов признался в нанесении ФИО2 ножевого ранения и добровольно показал, куда он спрятал нож. Будучи доставленным вместе с ФИО8 в отделении милиции, Борисов добровольно написал явку с повинной, в которой признался в содеянном. Частичное признание Борисовым своей вины связано с тем, что он утверждает, что не хо- тел убивать ФИО2, не целился ножом в сердце, а просто нанёс удар ножом в грудь.
Вина Борисова в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его частичного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что он является ведущим юрисконсультом центра «...» Управления социальной защиты ..., в его служебные обязанности входит оказание юридической помощи пожилым гражданам и инвалидам, в том числе и представление интересов данной категории граждан в суде при отсутствии у них иных представителей (родственников). Представителем потерпевшего ФИО2 он был признан по постановлению Дубненского федерального городского суда .... Ранее Дудник ФИО2. не знал; полагает, что подсудимый Борисов, нанося ФИО2 удар ножом в область расположения сердца, осознавал, что может убить ФИО2, поэтому его умысел был направлен именно на убийство ФИО2.
Свидетель ФИО7 показал, что со Дата обезличена г. он проживает у своей сожительницы ФИО4 в её квартире по адресу: ..., ..., ..., ...; в квартире Номер обезличен на Номер обезличенм этаже проживал Борисов Виктор, с которым ФИО7 был знаком. В квартире Борисова часто собирались лица, ведущие антиобщественный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками. Дата обезличена г. после Номер обезличен час. ФИО7 и ФИО4 находились дома, когда к ним пришёл находившийся в не-трезвом состоянии Борисов и сказал: «ФИО7, вызывай «Скорую помощь» и милицию, я зарезал человека!» ФИО7, в прошлом военный хирург, решил проверить слова Борисова, вместе с ним спустился в его квартиру и увидел, что в коридоре лицом вниз лежит мужчина, под ним лужа крови. Приподняв одежду на груди раненого, свидетель на грудной клетке слева увидел кровоточащую рану и по локализации раны и обильному кровотечению понял, что вероятнее всего нож задел сердце. На его вопрос, что здесь произошло, Борисов ответил, что ударил мужчину ножом, и показал нож с чёрной рукояткой, на лезвии которого имелись следы крови. В квартире Борисова находилась его сожительница ФИО8, также в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 поднялся в свою квартиру и попросил ФИО4 по телефону вызвать скорую медицинскую помощь, что ФИО4 и сделала. После того, как приехавшие врачи забрали и увезли раненого, ФИО7 и ФИО4 в качестве понятых участвовали в производимом следователем осмотре места происшествия – квартиры Борисова.
Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ... ОВД по г. о. Дубна, показал, что поздним вечером Дата обезличена г. он находился на суточном дежурстве в составе оперативно-следственной группы в ОВД по г. о. Дубна. В районе Номер обезличен час. по указанию дежурного по ОВД оперативно-следственная группа выехала по адресу: ..., ..., ..., ..., по поступившему со станции «Скорой медицинской помощи» сообщению о том, что по данному адресу мужчине причинено проникающее ножевое ранение. В указанной квартире были обнаружены находившиеся в нетрезвом состоянии хозяин квартиры Борисов В.В. и его сожительница ФИО8; следователь приступил к осмотру места происшествия, и в это время от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что раненый мужчина по дороге в больницу скончался. На вопрос ФИО6 о том, что здесь произошло, Борисов сначала ответил, что потерпевшего ранили до того, как он пришёл в эту квартиру, но затем, после того, как ФИО8 сказала, что это Борисов нанёс удар ножом потерпевшему ФИО2, Борисов признался в этом. Борисов сам указал, где находится нож, которым он ранил ФИО2, и нож был изъят с полки в платяном шкафу. Затем Борисов и ФИО8 были доставлены во ... ОВД по г. о. Дубна, где Борисов собственноручно написал явку с повинной. Впоследствии ФИО6 по поручению следователя допросил в качестве свидетеля ФИО8, которая подтвердила, что ножевое ранение ФИО2 нанёс именно Борисов.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившейся в суд свидетеля ФИО8, которая показала, что до Дата обезличена г. она в течение двух лет сожительствовала с Борисовым В.В., проживали они в квартире Борисова по адресу: ..., ..., ..., .... В Дата обезличена г. Борисов пустил пожить в свою квартиру ФИО2, у которого в ... не было никакого жилья. За время проживания в квартире ФИО2 ссор и драк между Борисовым и ФИО2 не было. В течение дня Дата обезличена г. Борисов и ФИО8 находились дома и распивали спиртные напитки. Вечером около Номер обезличен час. в квартиру пришёл ФИО2, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, принёс ещё бутылку водки, которую также распили. В процессе распития спиртных напитков между Борисовым и ФИО2 возникла ссора, Борисов стал выгонять ФИО2 из своей квартиры, и ФИО8, чтобы предотвратить развитие ссоры, также сказала ФИО2, чтобы он уходил. В ответ на её слова ФИО2 схватил металлическую крышку от кастрюли и бросил её в лицо ФИО8. Борисов взял со стола кухонный нож, подошёл к сидящему на стуле ФИО2 и, не говоря ни слова, нанёс ему удар ножом в грудь, от удара ФИО2 упал на пол. Затем Борисов спрятал нож в шкаф и ушёл из квартиры, а ФИО2 поднялся, пошёл к выходу из квартиры, но в коридоре упал и больше не поднимался. Борисов вскоре вернулся с соседом по имени ФИО7, который осмотрел раненого ФИО2 и пошёл вызывать «Скорую помощь». Приехавшие вскоре врачи забрали и увезли ФИО2; пришедшие вслед за ними сотрудники милиции стали производить осмотр места происшествия. ФИО8 также по-казала, что в момент нанесения ему удара ножом ФИО2 сидел на стуле, к Борисову не направлялся и ему не угрожал; Борисов, кроме удара ножом в грудь, других ударов ФИО2 не наносил.
Вина Борисова в совершении умышленного убийства подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож (т. 1,л.д. 10-15); протоколом от Дата обезличена г. осмотра в помещении Дубненской городской больницы трупа ФИО2 (т. 1,л.д. 20-24); заключением Номер обезличен от Дата обезличена – Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость, с повреждением сердечной сумки и сердца, острая гемотампонада сердечной сумки (около Номер обезличен граммов свё1ртков крови и около Номер обезличен мл жидкой крови), квалифицированное как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также две продолговатые ссадины в лобной области, квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью; наличие в крови трупа этилового спирта в концентрации Номер обезличен промилле; смерть ФИО2 наступила от сдавления сердца, обусловленного острой гемотампонадой полости сердечной сумки (перикарда), развившейся в результате колото-резаного ранения грудной клетки, то есть находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью; причинение колото-резаного ранения наиболее вероятно клинком ножа, представленного на экспертизу (т. 1,л.д. 33-52); копией карты вызова станции скорой медицинской помощи, из которой следует, что смерть ФИО2 была констатирована Дата обезличена г. в Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в автомашине скорой медицинской помощи л.д. 53); заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО8 Дата обезличена г. были причинены кровоподтёк и рана на лице, образовавшиеся от одного воздействия тупого твёрдого предмета, возможно от удара металлической крышкой от кастрюли, квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 1,л.д. 86-87); заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-биологической экспертизы, согласно которому на вырезе ткани с кресла, на клинке ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от потерпевшего ФИО2, так и от обвиняемого Борисова В.В., а на рукоятке ножа обнаружены следы пота и крови, происхождение которых также возможно как от ФИО2, так и от Борисова В.В. (т. 1,
В соответствии с заключением Номер обезличена от Дата обезличена г. амбулаторной судебно психиатрической экспертизы Борисов В.В. каким-либо хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал; так же, как не страдал и ко времени производства по уголовному делу и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм); однако изменения психики у Борисова В.В. не сопровождаются выраженными нарушениями интеллектуально-мнестических функций, какой-либо психотической симптоматикой, расстройством критических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период совершения инкриминируемого ему деяния Борисов В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики; он сохранил воспоминания о происходивших событиях. В настоящее время по своему психическому состоянию Борисов В.В. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей; способен самостоятельно осуществлять своё право на защиту; он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В юридически значимый период Борисов В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 1,л.д. 104-107).
Суд находит вину Борисова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимого и защиты о том, что у Борисова не было умысла на убийство ФИО2, поскольку, нанося ФИО2 удар ножом в область расположения жизненно важных органов (в грудь), Борисов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления от этих действий смерти потерпевшего и, если не желал, то сознательно допускал наступления этих последствий (смерти ФИО2), либо относился к ним безразлично. При этом суд в соответствии с требованиями п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. (в редакции постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 6 февраля 2007 г., № 4 от 3 апреля 2008 г., № 27 от 3 декабря 2009 г.) «О судебной практике по делам об убийстве (ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть для квалификации его действий как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Борисовым преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «з, и, к» ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
С учётом изложенного суд находит, что наказание за содеянное Борисову следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, - в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Отбывать лишение свободы Борисов в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавший лишения свободы, должен в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в отношении Борисова В.В. Дубненского федерального городского суда Московской области от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен руб. должен исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Борисова В.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Зачесть Борисову В.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г., и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Борисова В.В. с Дата обезличена г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кухонный нож и срез ткани с обивки кресла, - уничтожить в установленном законом по- рядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым В.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу.