Дело № 1-113/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 15 июля 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна
младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,
защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Газетова Ю.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Заварнова И.О.,
потерпевших – ФИО2, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заварнова И.О.
Заварнова И.О., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего среднее образование, разведённого, на иждивении имеющего дочь Номер обезличен г. рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Заварнов И.О. в ... области Дата обезличена и Дата обезличена г. совершил разбои, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённые с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Заварнов И.О. с целью совершения нападения в целях хищения денег из кассового аппарата, заранее приготовив мотоциклетный шлем и пневматический пистолет «...», не пригодный для производства выстрелов, пришёл в магазин «...» ООО «... расположенный по адресу: ..., ..., ..., одел на голову мотоциклетный шлем, чтобы скрыть своё лицо, подошёл к прилавку винного отдела, направил пневматический пистолет на продавца ФИО8 и открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме Номер обезличен руб., причинив собственнику ООО «...» ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму
Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Заварнов И.О. пришёл к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., одел на голову мотоциклетный шлем, чтобы скрыть своё лицо, взял в руку указанный пневматический пистолет «...», не пригодный для производства выстрелов, прошёл внутрь магазина, где направил пистолет на продавцов ФИО4 и ФИО7 и открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме Номер обезличен руб., причинив собственнику ООО «...» ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Заварнов И.О. с целью совершения нападения в целях хищения денег, заранее приготовив мотоциклетный шлем и пневматический пистолет «...», не пригодный для производства выстрелов, подошёл к магазину, расположенному на автобусной остановке «...» по адресу: ..., ..., ..., одел на голову шлем, чтобы скрыть своё лицо, подошёл к прилавку, направил пистолет на продавца ФИО6 и открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме Номер обезличен руб., причинив собственнику магазина индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Заварнов И.О. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г., потерпевшие ФИО2, ФИО3и ФИО1, а также защитник подсудимого адвокат Газетов Ю.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Заварнова И.О. по всем трём эпизодам обвинения – по эпизоду от Дата обезличена г. и по двум эпизодам от Дата обезличена г. - правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Заварновым И.О. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Заварнова И.О., суд не усматривает.
Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает беременность от Заварнова И.О. его фактической жены ФИО5, матери его малолетней дочери (т. 2,л.д. 166, 167).
Суд также учитывает, что Заварнов И.О. преступления совершил впервые и ранее не судим (т. 2,л.д. 161), в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства (т. 2,л.д. 160), положительно характеризовался командованием в период прохождения срочной службы в рядах Российской Армии (т. 3,л.д. 22); руководство ООО «...» по месту прежней работы подсудимого ходатайствует о неприменении к Заварнову И.О. реального лишения свободы и гарантирует в случае условного осуждения принять Заварнова И.О. на работу на прежнюю должность (т. 3,л.д. 21). Суд особо отмечает, что преступления Дата обезличена г. в отношении имущества ООО «...» и Дата обезличена г. в отношении имущества ООО «...» были совершены Заварновым И.О. в условиях неочевидности и были раскрыты фактически благодаря его признательным показаниям и активному способствованию раскрытию преступлений.
С учётом изложенного, несмотря на значительную тяжесть совершённых подсудимым преступлений, относящихся в соответствии с ст.73 УК РФ находит возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Заварнова И.О. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его по-ведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Заварнова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Заварнову И.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Заварнова И.О. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осужденного Заварнова И.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Московской об-ласти и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Заварнова И.О. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и периодически, один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Заварнова И.О. – заключение под стражу – отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в ... ... ОВД по г. о. Дубна пневматический пистолет марки «...» и упаковку стальных омедненных шариков для гражданского пневматического оружия «...» калибра Номер обезличен мм в количестве Номер обезличен штук, следы рук и обуви на отрезках дактилоплёнки, – уничтожить в установленном законом порядке; кроссовки марки «...», щиток от мотоциклетного шлема и шлем мотоциклетный «...»– возвратить осужденному Заварнову И.О.; хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. о. Дубна деньги в сумме Номер обезличен руб. – возвратить осужденному Заварнову И.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко
Приговор вступил в законную силу.