обвинительный приговор по уголовному делу № 1-83/2010



Дело № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 8 июля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по ... Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Филимонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филимонова А.В., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего дочь Дата обезличена г. рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена г. мировым судьёй Номер обезличен судебного участка Дубненского судебного района ... по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок три года и восемь месяцев,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с Номер обезличен г. в ... области подсудимый Филимонов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Филимонов А.В., будучи уполномоченным генеральным директором ООО «...» ФИО1 по доверенности от Дата обезличена г. оформить в аренду земельный участок для строительства и эксплуатации детского кафе, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя под предлогом оформления данному обществу в Администрации ... в аренду земельного участка, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ... ..., заведомо не имея намерения исполнять поручение, обманным путём получил в период с Дата обезличена г. от ФИО1 деньги в общей сумме Номер обезличен руб. для целей исполнения данного поручения, которые присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению. Так, в Дата обезличена г. Филимонов уговорил ФИО1 передать ему деньги в сумме Номер обезличен руб., которые он обещал передать третьим лицам за оформление необходимых документов по аренде земельного участка. Поверив Филимонову, ФИО1 передал ему данную сумму денег, которые Филимонов присвоил себе и распорядился по своему усмотрению. В Дата обезличена г. Филимонов под предлогом необходимости передачи ему денег для дальнейшего сбора документов по оформлению в аренду земельного участка получил от ФИО1 деньги в сумме Номер обезличен руб., которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. В Дата обезличена г. Филимонов под предлогом необходимости перечисления в детский дом денежных средств для оформления документов по аренде вышеуказанного земельного участка получил от ФИО1 деньги в сумме Номер обезличен руб., которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. В Дата обезличена г. Филимонов под предлогом необходимости передачи в Администрацию ... денег для оформления аренды данного земельного участка получил от ФИО1 через ФИО6 деньги в сумме Номер обезличен руб., которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. В Дата обезличена г. Филимонов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, предложил руководителю ООО «...» ФИО1 помощь в исполнении обязательства общества по инвестиционному контракту и оформлении в пользование земельного участка для строительства автомойки, расположенного по адресу: ..., ..., .... Филимонов из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь выполнять обещанное, с целью хищения чужого имущества путём обмана, в Дата обезличена г. получил от ФИО1 деньги сначала в сумме Номер обезличен руб., а затем в сумме Номер обезличен руб., которые присвоил себе, не приняв мер по оформлению вышеуказанного земельного участка в пользование и исполнению обществом обязательства по инвестиционному контракту. Похищенными у ФИО1 путём обмана деньгами Филимонов распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

Подсудимый Филимонов А.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что Дата обезличена г. генеральный директор ООО «...» ФИО1 оформил на него по доверенность с правом оформления в аренду земельного участка для строительства и эксплуатации детского кафе. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Филимонов под предлогом оформления для ООО «...» в Администрации ... в аренду земельного участка, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ... ..., получил от ФИО1 деньги в общей сумме Номер обезличен руб. для целей исполнения данного поручения. Полученные деньги Филимонов присвоил себе и потратил на свои нужды. В Дата обезличена г. Филимонов сообщил ФИО1, что за оформ-ление необходимых документов по аренде земельного участка третьим лицам необходимо передать деньги, для этих целей ФИО1 передал Филимонову деньги в сумме Номер обезличен руб. Данные деньги Филимонов присвоил себе и потратил на свои нужды. В Дата обезличена г. Филимонов сообщил ФИО1, что ему нужны деньги для дальнейшего сбора документов по оформлению в аренду земельного участка, в ответ на это ФИО1 передал Филимонову деньги в сумме Номер обезличен руб. Полученные от ФИО1 деньги Филимонов присвоил себе и потратил на свои нужды. В Дата обезличена г. Филимонов сообщил ФИО1, что для оформления документов по аренде земельного участка необходимо перечислить деньги в детский дом, для чего ФИО1 передал ему деньги в сумме Номер обезличен руб. Данные деньги Филимонов присвоил себе и потратил на свои нужды. В Дата обезличена г. Филимонов сообщил ФИО1, что для оформления аренды земельного участка ему необходимо передать деньги в Администрацию .... Для этих целей ФИО1 передал Филимонову через ФИО6 деньги в сумме Номер обезличен руб. Данные деньги Филимонов присвоил себе и потратил на свои нужды. В Дата обезличена г. Филимонов предложил руководителю ООО «...» ФИО1 помочь в исполнении обязательства общества по инвестиционному контракту и оформлении в пользование земельного участка для строительства автомойки, расположенного по адресу: ..., ..., ..., на что ФИО1 согласился. Для этих целей Филимонов в Дата обезличена г. получил от ФИО1 деньги сначала в сумме Номер обезличен руб., а затем в сумме Номер обезличен руб. Данные деньги Филимонов присвоил себе и потратил их на свои нужды.

Вина Филимонова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 показал, что в Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый ФИО1 и попросил у него в долг деньги в сумме Номер обезличен руб., пояснив, что ему нужны деньги для строительства в ... автомойки и детского кафе. ФИО6 согласился дать ФИО1 в долг данную сумму денег. ФИО1 попросил передать деньги Филимонову А.В., который со слов ФИО1 помогал ему в организации кафе и автомойки. На следующий день ФИО6 встретился с Филимоновым, которому он передал деньги в сумме Номер обезличен руб. Впоследствии ФИО1 вернул ФИО6 данные деньги. Также ФИО6 стало известно, что Филимонов никакой помощи в организации автомойки и детского кафе ФИО1 не оказал, а полученные от него деньги не вернул. В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд:

- потерпевшего ФИО1, который показал, что он является генеральным директором ООО «...» и ООО «...». В Дата обезличена г. ФИО1 рассказал своему знакомому Филимонову, что возглавляемая им организация собирается на ... ... строить детское кафе, на что Филимонов предложил ему помощь в сборе документов для аренды у Администрации ... земли под строительство кафе. ФИО1 согласился, в связи с чем он выписал доверенность на имя Филимонова и ФИО5 .... с правом подписи договора аренды земельного участка для строительства и эксплуатации детского кафе, расположенного на ... ..., а также уполномочил быть представителем во всех компетентных учреждений и организациях ... по всем вопросам получения необходимых удостоверений, документов и справок для заключения договора аренды земельного участка, с правом регистрации договора аренды в Федеральной регистрационной службе, получения всех зарегистрированных документов, внесения платежей и пошлин, быть представителем в отделе архитектуры Администрации ... по вопросам получения проектной документации. В конце Дата обезличена г. Филимонов сообщил ФИО1, что для оформления документов для аренды земли в Администрации ... ему нужно передать каким-то людям Номер обезличен руб., на что ФИО1 передал Филимонову Номер обезличен руб. После этого никаких документов Филимонов ему не предоставил. Примерно Дата обезличена г. ФИО1 встретился с Филимоновым, который показал ему письмо от начальника Управления архитектуры и градостроительства, пояснив при этом, что согласно данному письму у ФИО1 в собственности уже находится фундамент и что ему нужны ещё деньги на сбор документов для кафе в сумме Номер обезличен руб. ФИО1 передал Филимонову данную сумму денег. В конце Дата обезличена г. Филимонов сообщил ФИО1, что, чтобы решить его вопрос, Администрация ... попросила ООО «...» перечислить спонсорскую помощь в сумме Номер обезличен руб. в детский дом. При этом Филимонов сказал ФИО1, что он сам перечислит данную сумму денег и предоставит ему приходно-кассовый ордер или кассовый чек. ФИО1 передал Филимонову деньги в сумме Номер обезличен руб. После этого каких-либо финансовых документов по перечислению данных денег Филимонов ФИО1 не предоставил. В Дата обезличена г. Филимонов позвонил ФИО1 и сообщил, что для Администрации срочно нужны деньги в сумме Номер обезличен руб. для того, чтобы что-то оплатить за организацию детского кафе. ФИО1 попросил своего знакомого ФИО6 ... дать данную сумму денег в долг и предать её Филимонову, что ФИО6 и сделал. Всего на оформление документов для строительства детского кафе ФИО1 предал Филимонову деньги в сумме Номер обезличен руб. В начале Дата обезличена г. Филимонов позвонил ФИО1 и предложил свои услуги по решению вопроса о закрытии обязательств выплаты инвестиционного контракта ООО «...» с Администрацией ... и переводе земельного участка, который арендует ООО «...» и на котором находится здание автмойки, в собственность. Филимонов сказал ФИО1, что для решения данных вопросов в Администрации ему нужно Номер обезличен руб., на что ФИО1 передал Филимонову данную сумму денег. Затем Филимонов предложил ФИО1 помощь в оформлении документов на приобретение в аренду земельного участка, расположенного за авто-мойкой, пояснив, что для решения данных вопросов в Администрации ему нужно Номер обезличен руб. Для данных целей ФИО1 передал Филимонову Номер обезличен руб. Впоследствии в Адми- нистрации ... ФИО1 узнал, что обязательства по инвестиционному контракту ООО «...» перед администрацией не выполнены, в собственность земля не выведена, документы на аренду прилегающего к автомойке земельного участка не оформлены, каких-либо документов на аренду земли в Администрацию Филимоновым не направлялось. В настоящее время ФИО1 погашает задолженность по инвестиционному контракту. Причинённый Филимоновым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. является для ФИО1 значительным, поскольку у него на иждивении находится дочери Номер обезличен г. рождения и Номер обезличен г.рождения, его жена находится в отпуске по уходу за ребёнком;

- свидетеля ФИО5, который показал, что ему было известно, что его знакомый - генеральный директор ООО «...» ФИО1 С. собирался организовать в ... кафе и автомойку. ФИО1 оформил на ФИО5 и Филимонова А. доверенность, согласно которой ФИО1 уполномочил их подписать договор аренды земельного участка для строительства и эксплуатации детского кафе, расположенного по ... ..., быть представителем во всех компетентных учреждений и организациях ... по всем вопросам получения необходимых удостоверений, документов и справок для заключения договора аренды земельного участка, зарегистрировать договор аренды в Федеральной регистрационной службе, получить зарегистрированные документы, вносить платежи и пошлины, быть представителем в отделе архитектуры Администрации ... по вопросам получения проектной документации. ФИО5 заказывал архитектурный проект детского кафе в фирме «...» и согласовывал его совместно с ФИО1 с главным архитектором ... ФИО2 Затем всеми вопросами по организации и сбору документов для оформления кафе занимался Филимонов. ФИО5 известно, что Филимонов конце Дата обезличена г. брал у ФИО1 деньги на сбор документов для аренды земли под строительство кафе, а так же на согласие Администрации не заключать инвест. контракт с ООО «...». Какие суммы денег и когда Филимонов брал у ФИО1, ФИО5 не известно. Впоследствии ФИО5 стало известно, что Филимонов документы не собрал, аренду земли не оформил, деньги ФИО1 не вернул.

Вина Филимонова А.В. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе Номер обезличен: протоколом от Дата обезличена г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 л.д. 10); справками по фррме 2-НДФЛ о доходах физического лица ФИО1 за Номер обезличен г. и Номер обезличен г. л.д. 48, 49); копией доверенности на имя Филимонова А.В. и ФИО5 от Дата обезличена г. л.д. 33); копией письма начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... ФИО2 от Дата обезличена г. л.д. 41); письмом директора детского дома «... ФИО4 от Дата обезличена г. л.д. 69); письмом заместителя главы Администрации ... ФИО3 от Дата обезличена г. л.д. 70).

Суд находит вину Филимонова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Филимонова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий деяние признак – «причинение значительного ущерба гражданину» - вменён в вину Филимонову А.В. правильно, поскольку ущерб в Номер обезличен руб. является безусловно значительным для потерпевшего ФИО1 с учётом его семейного и материального положения л.д. 15, 18, 48).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Филимоновым преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Филимоновым преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Филимонов, как впервые осуждаемый к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести и ранее не отбывавший лишение свободы, должен в колонии-поселении. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и десять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубненского федерального городского суда ... от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок два года и назначить Филимонову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года и десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Филимонову А.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Филимонову А.В. с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филимоновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филимонов А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу.