Дело № 1-115/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 26 июля 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го
класса Короткова А.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого - Шалаева А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шалаева А.М., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. в ... области подсудимый Шалаев А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Шалаев, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, продал ФИО9 за Номер обезличен руб. наркотическое средство гашиш общей массой не менее Номер обезличен грамма. Шалаев А.М. не довёл свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от него, поскольку посредством проведения сотрудниками ... ОВД по ... ОРМ «Проверочная закупка» приобретённое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО9 Наркотическое средство гашиш включено в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Подсудимый Шалаев А.М. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что в Дата обезличена г. в общежитии ... университета ...», расположенном адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен, он приобрёл у своих знакомых за Номер обезличен руб. свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета; знакомые ему пояснили, что это - гашиш. Данный наркотик Шалаев стал хранить в своей комнате в общежитии. В Дата обезличена г. Шалаев познакомился с ФИО9, которому рассказал, что у него есть гашиш, и предложил купить у него его за Номер обезличен руб., на что ФИО9 согласился. Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Шалаев встретился с ФИО9 и их общим знакомым ФИО4 около общежития по ..., в ходе разговора Шалаев передал ФИО9 свёрток с гашишем, а ФИО9 передал Шалаеву Номер обезличен руб., после чего ФИО9 ушёл. После ухода ФИО9 Шалаев и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Шалаева были изъяты Номер обезличен руб., которые ему заплатил ФИО9 за гашиш.
Вина Шалаева А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. сотрудники ... ОВД по ... предложили ему принять участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». В помещении ... ОВД по ... в присутствии ФИО8 и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека по имени ФИО9, у которого ничего обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены деньги в сумме Номер обезличен руб., купюры которых были предварительно отксерокопированы, и диктофон, о чём были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО8, второй понятой сотрудник ... ОВД по ... ФИО1 и ФИО9 подъехали к общежитию, расположенному по адресу: ..., ..., .... ФИО9 вышел из машины и пошёл в сторону общежития, а они остались сидеть в машине. Через Номер обезличен мин. ФИО9 вернулся, они все вместе проехали в ОВД по г.о. Дубна, где ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из листа тетрадной бумаги в клетку, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. В данном свёртке находилось вещество тёмно-коричневого цвета. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте понятые поставили свои подписи. Также ФИО9 выдал диктофон, о чём был составлен протокол.
Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена г. он по просьбе сотрудников ... ОВД по ... принял участие в качестве общественного представителя в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства выступал молодой человек по имени ФИО9. ФИО3, второй общественный представитель ФИО6 и сотрудники милиции подъехали к общежитию по ... ..., сотрудник милиции снимал происходящее на видеокамеру. На лавочке около общежития сидели два молодых человека, среди которых был ФИО9; через некоторое время к ним подошёл третий молодой человек. В судебном заседании ФИО3 подтвердил, что данным молодым человеком был подсудимый Шалаев А.М. Молодые люди о чём-то разговаривали, затем Шалаев и ФИО9 чем-то обменялись, после чего ФИО9 ушёл, а Шалаев и второй молодой человек были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии ФИО3, ФИО6, воспитателя общежития ФИО7 и социального педагога ФИО2 был произведён личный досмотр Шалаева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты Номер обезличен купюры достоинством по Номер обезличен руб. каждая, номера которых были внесены в протокол личного досмотра. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 поставили свои подписи, после чего все они прошли в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживал Шалаев. Комната была осмотрена с применением служебной собаки, ничего запрещенного к обороту в комнате обнаружено не было.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. он был приглашён сотрудниками ... ОВД ... принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что ФИО6 согласился. Закупщиком наркотического средства являлся молодой человек, представившийся ФИО9. ФИО6 и второй понятой ФИО3. вместе с сотрудниками милиции приехали к общежитию, расположенному по ... .... Всё происходящее снималось на видеокамеру. Возле общежития на лавочке сидело два молодых человека, через некоторое время к ним подошёл третий молодой человек. Затем один молодой человек и ФИО9 чем-то обменялись. В судебном заседании ФИО6 подтвердил, что данным молодым человеком был подсудимый Шалаев А.М. После этого ФИО9 ушёл, а остальные молодые люди были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии ФИО6, ФИО3, воспитателя общежития ФИО7 и социального педагога ФИО2 Шалаев был досмотрен, у него были обнаружены и изъяты Номер обезличен купюры достоинством по Номер обезличен руб. каждая, номера купюр были внесены в протокол личного досмотра. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на нём ФИО6, ФИО3, ФИО7 и ФИО2 поставили свои подписи. Затем они пришли в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживал Шалаев, комната была осмотрена с применением служебной собаки, там ничего запрещенного к обороту обнаружено не было.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания:
- свидетеля ФИО9, который показал, что в конце Номер обезличен г. он познакомился с Шалаевым А.М., который сообщил ему, что у него есть гашиш и он может его ему продать по Номер обезличен руб. доза, они договорились о встрече Дата обезличена г. О разговоре с Шалаевым ФИО9 сообщил сотрудникам милиции и добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена г. около Номер обезличен час. в присутствии двух понятых ФИО9 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме Номер обезличен руб., купюры которых были предварительно отксерокопированы, и диктофон, о чём были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО9, сотрудник ... ОВД по ... ФИО1 и двое понятых проехали к общежитию, где проживал Шалаев. ФИО9 подошёл к лавочке рядом с общежитием, там его уже ждали Шалаев и еще один молодой человек. ФИО9 передал Шалаеву деньги, которые ему вручили сотрудники милиции, а Шалаев передал ему бумажный свёрток, завёрнутый в полиэтиленовый пакет. При этом Шалаев пояснил, что в свёртке находится гашиш. Затем ФИО9 ушёл и вместе с ФИО1 и двумя понятыми вернулся в ОВД по г.о. Дубна, где он в присутствии понятых выдал данный свёрток, который был упакован в конверт, конверт был опечатан, о чём был составлен протокол. Также ФИО9 был выдал диктофон, о чём был составлен протокол; - свидетеля ФИО4, который показал, что Дата обезличена г. он сидел на лавочке около общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в котором он проживает. Около Номер обезличен час. к нему подошёл его знакомый Шалаев А.М., который сообщил, что ждёт знакомого. Через несколько минут к нему подошёл молодой человек по имени ФИО9, которого ФИО4 ранее видел с Шалаевым. Они стали разговаривать о деньгах, которые принёс ФИО9 на что Шалаев сказал, что этот товар лучшего качества и крепче предыдущего. Из разговора ФИО4 понял, что речь идёт о наркотиках. Затем ФИО9 передал Шалаеву деньги, а Шалаев передал ФИО9 бумажный свёрток, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего ФИО9 ушёл, а они остались сидеть на лавочке. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В помещении ОВД по г.о. Дубна ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Что находилось в свёртке, который Шалаев передал ФИО9, ФИО4 неизвестно.
Вина Шалаева А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе Номер обезличен: заявлением ФИО9 от Дата обезличена г. л.д. 11); протоколами от Дата обезличена г. личного досмотра ФИО9 л.д. 13-14), осмотра и вручения ФИО9 денежных купюр л.д. 15-17), осмотра и вручения ФИО9 звукозаписывающего устройства л.д. 18), пере-дачи оперуполномоченному ... ОВД ... ФИО5 видеокамеры л.д. 19), добровольной выдачи ФИО9 бумажного свёртка с веществом тёмно-коричневого цвета, упакованного в прозрачный полиэтиленовый пакет л.д. 20), возврата ФИО9 звукозаписывающего устройства л.д. 21), возврата оперуполномоченным ... ОВД по ... ФИО5 видеокамеры л.д. 22), личного досмотра Шалаева А.М. л.д. 25-26); протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия л.д. 27-31); протоколами от Дата обезличена г. осмотра предметов л.д. 63, 66-67, 70-71); протоколом от Дата обезличена г. о возвращении ФИО1 Номер обезличен руб. и распиской ФИО1 в их получении л.д. 73); протоколом от Дата обезличена г. осмотра документов л.д. 74-75); заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. физико-химической экспертизы, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш массой Номер обезличен грамма л.д. 91-95); квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена г. о приёме конверта со свёртком с наркотическим средством гашиш массой Номер обезличен грамма на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна л.д. 97).
Суд находит вину Шалаева А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Шалаева А.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шалаевым А.М. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «б, и» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Шалаева А.М., суд не усматривает.
Суд учитывает, что Шалаев А.М. преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 111-112, 113), положительно характеризуется по месту прежней учёбы в школе л.д.
105) и по месту жительства л.д. 106, 107).
С учётом изложенного, несмотря на значительную тяжесть совершённого Шалаевым А.М. преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких
преступлений, суд, назначая Шалаеву А.М. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Шалаева А.М. возможно без изоляции его от общества, нов условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шалаева Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Шалаева А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и отдел внутренних дел по месту жительства осужденного Шалаева А.М. Обязать Шалаева А.М. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна наркотическое средство гашиш массой Номер обезличен грамма – уничтожить в установленном законом порядке. Звукозаписывающее устройство (диктофон) марки «...» c имеющейся на нём аудиозаписью и видеокассету марки «...» с имеющейся на ней видеозаписью – возвратить по принадлежности в отделение уголовного розыска ОВД по г. о. Дубна.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко
Приговор вступил в законную силу.