Дело № 1-76/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 28 мая 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 19 мая 2010 г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Малинина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малинина Игоря Вячеславовича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении имеющего сына 1996 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., 1-й ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 20 января по 1 марта 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Малинин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 января по 1 марта 2010 г., точная дата следствием не установлена, Малинин И.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришёл на садовый участок Номер обезличен сектора Номер обезличен садоводческого товарищества «Репка-1» ..., где, выставив стекло из рамы окна, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий ФИО1 и тайно похитил музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками стоимостью 2.000 руб., видеомагнитофон марки «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 500 руб. и два пульта дистанционного управления от ресивера и от телевизора марки «Rubin RC-500» стоимостью 400 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению; своими действиями Малинин И.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2.900 руб.
Подсудимый Малинин И.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г., потерпевший ФИО1 и защитник подсудимого адвокат Ларина И.С. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Малинина И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Малининым И.В. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. п. «г, и» ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям; в то же время суд учитывает, что Малинин ранее не судим л.д. 53), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 52), имеет неудовлетворительное состояние здоровья л.д. 50).
Учитывая изложенное, суд, назначая Малинину И.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Малинину И.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малинина Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно осужденного Малинина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Малинина И.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 г.