приговор по делу № 1-42/2010 от 03.03.2010



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 3 марта 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимой – Черняковой Т.В.,

представителя потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черняковой Татьяны Васильевны, родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 июля 2008 г. по 3 марта 2009 г. в г. Дубна Московской области подсудимая Чернякова Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

23 июля 2008 г. Чернякова Т.В., являясь бухгалтером МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входят следующие обязанности: ведение бухгалтерского учёта, обязательств и хозяйственных операций, участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов, осуществлять приём и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта и подготавливать их к счётной обработке, отражать на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, осуществлять операции по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, оформлять документы и получать в соответствии с установленным порядком, денежные средства в уч­реждениях банка для выплаты заработной платы, премий, договоров и других расчётов, вес­ти на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, используя своё служебное положение с целью хищения чужого имущества, вверенного Черняковой, вне­сла от имени сотрудника МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО4 поддельную под­пись в платёжную ведомость Номер обезличен от 23 июля 2008 г. на якобы полученные ФИО4 деньги в счёт выплаты зарплаты на общую сумму 1.000 руб., присвоив данные деньги себе и распорядившись ими по своему ус­мотрению.

4 августа 2008 г. Чернякова, являясь бухгалтером МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна, ис­пользуя своё служебное положение, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного Черняковой, внесла от имени сотрудника МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО4 поддельную подпись в платёжную ведо­мость Номер обезличен от 4 августа 2008 г. на якобы полученные ФИО4 деньги в счёт выплаты зарплаты на общую сумму 4.503 руб. 72 коп., присвоив данные деньги себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

5 сентября 2008 г. Чернякова, являясь бухгалтером МУП «Парк культуры и отдыха», ис­пользуя своё служебное положение, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного Черняковой, внесла от имени сотрудника МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО4 поддельную подпись в платёжную ведо­мость Номер обезличен от 5 сентября 2008 г. на якобы полученные ФИО4 деньги в счёт выплаты зарплаты на общую сумму 1.275 руб. 87 коп., присвоив данные деньги себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

15 декабря 2008 г. Чернякова, являясь бухгалтером МУП «Парк культуры и отдыха», ис­пользуя своё служебное положение, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного Черняковой, взяла из кассы МУП «Парк культуры и отдыха» деньги в сумме 5.626 руб. 94 коп., предназначенные и оформленные в программе 1С «Предприятие» как выплата зарплаты ФИО2, после чего присвоила их себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

3 марта 2009 г. Чернякова, являясь бухгалтером МУП «Парк культуры и отдыха», ис­пользуя своё служебное положение, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного Черняковой, внесла от имени сотрудника МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО6 поддельную подпись в платёжную ведомость Номер обезличен от 3 марта 2009 г. на якобы полученные ФИО6 деньги в счёт выплаты зарплаты на общую сумму 6.045 руб. 64 коп., присвоив данные деньги себе и распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими действиями Чернякова Т.В. причинила МУП «Парк культуры и отдыха» имущественный ущерб на общую сумму 18.452 руб. 17 коп.

Подсудимая Чернякова Т.В. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя полностью и показала, что со 2 апреля 2007 г. по июль 2009 г. она работала в должности бухгалтера в МУП «Парк культуры и отдыха». В её обязанности входило: приём от кассиров аттракционов денег, составление билетов для аттракционов, выдача зарплаты, сдача наличных денег в банк, ведение бухгалтерской отчётности. В связи с тяжёлым материальным положением Чернякова в платёжных ведомостях Номер обезличен от 23 июля 2008 г., Номер обезличен от 4 августа 2008 г., Номер обезличен от 5 сентября 2008 г. Чернякова поставила от имени ФИО4 подписи за то, что ФИО4 якобы получила в счёт зарплаты соответственно 1.000 руб., 4.503 руб. 72 коп. и 1.275 руб. 87 коп. Данные деньги Чернякова присвоила себе. В платёжной ведомости Номер обезличен от 3 марта 2009 г. Чернякова поставила от имени ФИО6 подпись за то, что ФИО6 якобы получила в счёт зарплаты 6.045 руб. 64 коп., данные деньги Чернякова присвоила себе. Когда ФИО2 уволилась из МУП «Парк культуры и отдыха», она не получила зарплату. Чернякова решила взять зарплату ФИО2 себе и впоследствии в случае, если ФИО2 обратилась бы за зарплатой, отдать их ФИО2. После того, как Чернякова взяла из кассы предприятия 5.626 руб. 94 коп., оформленные как зарплата ФИО2, у Черняковой произошёл конфликт с директором МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО1, в связи с чем Чернякова не отдала ФИО2 её зарплату. В настоящее время причинённый МУП «Парк культуры и отдыха» имущественный ущерб Черняковой не возмещён.

Вина Черняковой Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления помимо её полного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что 6 сентября 2004 г. он является директором МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна. Со 2 апреля 2007 г. по июль 2009 г. в должности бухгалтера МУП «Парк культуры и отдыха» работала Чернякова Т.В., в обязанности которой входило ведение бухгалтерского учёта организации, выдача зарплаты сотрудникам организации, ведение кассы организации, распределение выручки от проданных билетов, составление билетов на аттракционы. В июне 2009 г. к ФИО1 обратилась бывшая сотрудница МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО2, которая сообщила, что ей при увольнении за ноябрь 2008 г. не была выплачена зарплата. После проведённой проверки бухгалтером ФИО3 было установлено, что, когда в должности бухгалтера МУП «Парк культуры и отдыха» работала Чернякова, в программе 1С «Предприятие», в которой отражалась выдача зарплаты работникам организации, существовала задолженность по выдаче зарплаты ФИО2, каких-либо платёжных ведомостей по выплате зарплаты ФИО2 бухгалтером Черняковой не составлялись. В результате ФИО2 была выплачена зарплата. Затем в МУП «Парк культуры и отдыха» обратилась дочь бывшей сотрудницы ФИО4, которая сообщила, что её матери не была выплачена зарплата, в то время как по платёжной ведомости значилось, что ФИО4 была выплачена зарплата. При сравнения подписей, стоящих в платёжных ведомостях от имени ФИО4 и в иных документах, подписанных ФИО4, было установлено, что подписи от имени ФИО4, стоящие в платёжных ведомостях подделаны. Также было установлено, что подпись, выполненная от имени ФИО6 на платёжных документах, подделана. Зарплату ФИО4 и ФИО6 должна была выдавать бухгалтер Чернякова. В разговоре Чернякова призналась, что она ФИО6 и ФИО2 зарплату не выдавала, что данные деньги она взяла себе, поскольку у неё было тяжёлое материальное положение. По поводу не выданной ФИО4 зарплаты Чернякова отказалась давать какие-либо объяснения.

Свидетель ФИО3 показала, что со 2 апреля 2009 г. по 13 октября 2009 г. она работала в должности бухгалтера МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна, до неё на данной должности работала Чернякова Т.В. В июне 2009 г. в МУП «Парк культуры и отдыха» обратилась бывшая сотруд­ница ФИО2, которая сообщила, что ей при увольнении за ноябрь 2008 г. не бы­ла выплачена зарплата. После проверки данных бухгалтерского учёта ФИО3 было установлено, что ФИО2 зарплата выдавалась, но платёжная ведомость по выдаче ФИО2 зарплаты отсутствовала. По данному вопросу ФИО3 обратилась к бывшему бухгалтеру МУП«Парк культуры и отдыха» Черняковой, которая пояснила, что она что-то исправляла в программе 1С «Предприятие», в которой отражалась выдача зарплаты работникам, но что именно не уточнила. Об этом ФИО3 доложила директору МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО1 В результате МУП «Парк культуры и отдыха» выплатило зарплату ФИО2. Также ФИО2 пояснила, что зарплату не получила и бывшая сотрудница ФИО6 В ходе проведённой проверки ФИО3 было установлено, что в основном документе программы 1С «Предприятие» значилась задолженность МУП «Парк культуры и отдыха» по выдаче зарплаты ФИО6, а в резервной копии документа имелись данные о том, что зарплата ФИО6 выдавалась. Также ФИО3, сверив подписи ФИО6 в различных документах, установила, что подпись от имени ФИО6, стоящая в платёжной ведомости, подделана. Затем в организацию обратилась дочь бывшей сотрудницы ФИО4, которая сообщила, что её матери не была выплачена зарплата. При сравнении подписей ФИО4 также было установлено, что подписи от имени ФИО4, стоящие в платёжных ведомостях, подделаны. Чернякова в разговоре с директором ФИО1 призналась, что ФИО6 и ФИО2 Чернякова зарплату не выдавала, данные деньги она взяла себе, сославшись на тяжёлое материальное положение. По поводу не выданной ФИО4 зарплаты Чернякова ничего не пояснила.

Свидетель ФИО2 показала, что с лета 2006 г. по декабрь 2008 г. она работала контролёром и кассиром на ат­тракционах в МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна. Зарплату ей выдавала бухгалтер Чернякова Т.В., по факту выплаты зарплаты ФИО2 расписывалась в платёжных ведомостях. За ноябрь 2008 г. МУП «Парк культуры и отдыха» зарплату ФИО2 не выплатило. По данному вопросу ФИО2 обратилась к Черняковой, которая стала придумывать различные отговорки о том, что то ведомость директором не подписана, то в организации нет денег. В апреле 2009 г. с этим же вопросом ФИО2 обратилась к новому бухгалтеру МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО3, которая пояснила, что согласно данным программы 1С «Пред­приятие» зарплата за ноябрь 2008 г. ФИО2 выдавалась, но платёжная ведомость по вы­плате ей зарплаты отсутствует. Через неделю МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО2 была выдана зарплаты за ноябрь 2008 г.

Свидетель ФИО5 показала, что с июня 2008 г. по август 2008 г. её мать ФИО4 работала контролёром на аттракционах в МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна. ФИО5 известно, что за июль и август 2008г. её мать зарплату не получала, в платёжных ведомостях не расписывалась. В вязи с плохим самочувствием ФИО4 выдала ФИО5 генеральную доверенность на право представлять её интересы перед МУП «Парк культуры и отдыха» по поводу невыдачи ей зарплаты. ФИО5 неоднократно обращалась к бухгалтеру МУП «Парк культуры и отдыха» Черняковой Т.В. по вопросу невыдачи её матери зарплаты, на что Чернякова придумывала отговорки: то директором не подписаны платёжные ведомости, то в организации нет денег. По данному вопросу ФИО5 обращалась е директору МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО1 До настоящего времени зарплату её матери так и не выдали.

Свидетель ФИО4 показала, что с июня 2008 г. по август 2008 г. она работала контролёром на аттракционах в МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна. Зарплату ей всегда выдавала бухгалтер Чернякова Т.В., по факту получения зарплаты ФИО4 расписывалась в платёжной ведомости. В августе 2008г. ФИО4 ушла с работы. За июль и август 2008 г. она зарплату не получала, в платёжных ведомостях не расписывалась. В связи с плохим самочувствием ФИО4 выдала свой дочери ФИО5 генеральную доверенность на право представлять её интересы перед МУП «Парк культуры и отдыха» по поводу невыдачи ей зарплаты. Со слов дочери ФИО4 известно, что бухгалтер МУП «Парк культуры и отдыха» Чернякова придумывала отговорки по поводу невозможности выплаты зарплаты: то не подписаны платёжные ведомости, то в организации нет денег. До настоящего времени ФИО4 зарплату за июль и август 2008 г. так и не выдали.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившегося в суд свидетеля ФИО6, которая показала, что с июля 2008 г. по начало марта 2009 г. она работала в должности кассира в МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна. Зарплату ей выплачивала бухгалтер Чернякова Т.В. По поводу получения зарплаты ФИО6 расписывалась в платёжных ведомостях. В начале марта 2009 г. ФИО6 уволилась из МУП «Парк культуры и отдыха», после чего обратилась к Черняковой с вопросом о выдаче ей зарплаты, на что Чернякова говорила ей, что зарплату она пока ей выплатить не может, поскольку то на были подписаны платёжные ведомости, то не было денег, то Чернякова заболела. В результате ФИО6 зарплату не выплатили, в платёжной ведомости от 3 марта 2009 г. по поводу получения зарплаты в сумме 6.045 руб. 64 коп. ФИО6 не расписывалась.

Вина Черняковой Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе № 1: заявлением директора МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО1 от 31 июля 2009 г. л.д. 5-6); копией докладной записки бухгалтера МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО3 от 9 июля 2009 г. л.д. 7-8); копией заявления ФИО5 (представителя ФИО4) от 24 июля 2009 г. л.д. 9); копией заявления ФИО2 от 22 июля 2009 г. л.д. 10); копией платёжной ведомости Номер обезличен от 3 марта 2009 г. л.д. 12-14); копиями трудового договора Номер обезличен от 2 апреля 2007 г. и дополнением к нему л.д. 19, 20); копией типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 2 апреля 2007 г. л.д. 21); копией обязательства Черняковой Т.В. от 3 апреля 2007 г. л.д. 22); копией должностной инструкции бухгалтера МУП «Парк культуры и отдыха» л.д. 23-26); копией карточки счёта 70 на ФИО4 за 2008 г. л.д. 32); копией карточки счёта 70 на ФИО6 за 1 января 2008 г. – 31 декабря 2009 г. л.д. 33-36); копией карточки счёта 70 на ФИО2 за 1 января 2008 г. – 31 марта 2010 г. л.д. 37-41); копией платёжной ведомости Номер обезличен от 5 сентября 2008 г. л.д. 43-44); копией платёжной ведомости Номер обезличен от 4 августа 2008 г. л.д. 46-47); копией платёжной ведомости Номер обезличен от 23 июля 2008 г. л.д. 49); актом от 10 августа 2009 г. изъятии документов л.д. 55); копией доверенности ФИО4 на имя ФИО5 от 2 сентября 2008 г. л.д. 58); протоколами от 30 декабря

2009 г. явок Черняковой Т.В. с повинной л.д. 92, 93, 94, 95); протоколом от 5 января 2010 г. осмотра документов л.д. 97-98); заключением Номер обезличен от 26-27 января 2010 г. почерковедческой экспертизы, согласно которому подпись от имени ФИО6 в платёжной ведомости Номер обезличен от 3 марта 2009 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762 выполнена не ФИО6, а другим лицом; подписи от имени ФИО4 в платёжной ведомости Номер обезличен от 5 сентября 2008 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762, в платёжной ведомости Номер обезличен от 23 июля 2008 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762 в строке «ФИО4», в платёжной ведомости Номер обезличен от 4 августа 2008 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762 в строке «ФИО4» выполнены не ФИО4, а другим лицом; подпись от имени ФИО6 в платёжной ведомости Номер обезличен от 3 марта 2009 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762 выполнена Черняковой Т.В.; подпись от имени Черняковой Т.В. в платёжных ведомостях Номер обезличен, 13, 14 от 3 марта 2009 г., Номер обезличен, 57, 58, 60 от 5 сентября 2008 г., Номер обезличен от 23 июля 2008 г., Номер обезличен, 48, 49, 50 от 4 августа 2008 г. в строке «выплату произвёл» «личная подпись» выполнена Черняковой Т.В.; подпись от имени ФИО4 в платёжной ведомости Номер обезличен от 5 сентября 2008 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762, в платёжной ведомости Номер обезличен от 23 июля 2008 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762 в строке «ФИО4», в платёжной ведомости Номер обезличен от 4 августа 2008 г. в строке Номер обезличен с табельным номером 0000060762 в строке «ФИО4» выполнены вероятно Черняковой Т.В. л.д. 123-147); квитанцией Номер обезличен от 27 января 2010 г. о приёме финансовых документов и образцов подписей в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна л.д. 149).

Суд находит вину Черняковой Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установленной. Действия Черняковой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Представителем потерпевшего ФИО1 в процессе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в размере 18.452 руб. 17 коп. о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба (т. 1,л.д. 104), который представитель потерпевшего поддержал и в судебном заседании. Подсудимая Чернякова Т.В. данный гражданский иск признала полностью. Суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Черняковой Т.В. в совершении присвоения с использованием своего служебного положения принадлежащих МУП «Парк культуры и отдыха» денег в сумме 18.452 руб. 17 коп. установлена в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Черняковой Т.В. преступления и данные о её личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; что Чернякова ранее не судима (т. 1,л.д. 166); положительно характеризуется по месту жительства (т. 1,л.д. 169).

Учитывая изложенное, суд, назначая Черняковой Т.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Черняковой возможно без изоляции её от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернякову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденной Черняковой Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Чернякову Т.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденной Черняковой Татьяны Васильевны в пользу МУП «Парк культуры и отдыха» г. Дубна в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба 18.452 (восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят два) рубля 17 (семнадцать) копеек.

По вступлении приговора в законную силу платёжную ведомость Номер обезличен, 13, 14 от 3 марта 2009 г. на 5-ти листах, платёжную ведомость Номер обезличен, 48, 49, 50 от 4 августа 2008 г. на 6-ти листах, платёжную ведомость Номер обезличен, 57, 58 от 5 сентября 2008 г. на 5-ти листах, платёжную ведомость Номер обезличен от 23 июля 2008 г. на 1-м листе, 11 листов с образцами экспериментальных подписей ФИО4, ФИО6 и Черняковой Т.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна, - вернуть директору МУП «Парк культуры и отдыха» ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 г.