приговор по делу № 1-143/10 при проведении судебного разбирательства в особом порядке



Дело № 1-143/10

Приговор

Именем Российской федерации

г. Дубна 15 октября 2010 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна, Шихалевой Е.Г.,

защитника адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Исаевой Н.Г., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области 50/1146 представившей удостоверение № 1237 выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Московской области 10 января 2003 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого –Ровнова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ровнова А.И., родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего гражданство РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ровнов А.И. Дата обезличена года около 12 часов в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут у Ровнова А.И., находящегося на территории садоводческого товарищества ... ... возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел Ровнов А.И. подошел к садовому дому Номер обезличен, находящемуся на вышеуказанной территории, где воспользовавшись тем, что замок на входной двери не заперт, незаконно проник в вышеуказанный дом и тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме ... рублей, находящийся на столе в комнате первого этажа, принадлежащий ФИО1 Впоследствии Ровнов А.И. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Ровнов А.И. в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Исаевой Н.Г. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого Ровнова А.И.. адвокат Исаева Н.Г. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину Ровнова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной, и находит квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, правильной.

В процессе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был предъявлен гражданский иск в размере ... рублей о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда. Суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ровновым А.И. преступления и данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Ровнова А.И. суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. л.д.32)

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.

Совершенное Ровновым А.И. преступление относится в соответствии с ч.3 ст. 158 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, полагая, что исправление Ровнова А.И., возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ровнова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Ровнова А.И. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного Ровнова А.И. возложить на УИИ№ 42 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по городскому округу Дубна.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Ровнова А.И. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда в пользу потерпевшей ФИО1 ... рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу