приговор по делу № 1-10/2010 от 08.02.2010 г.



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 8 февраля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 4 декабря 2009 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Стодумова В.И.,

потерпевших – ФИО3, ФИО26, ФИО2, ФИО1,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО26 и ФИО2 – ФИО4 и ФИО25,

педагога-психолога - ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стодумова Владимира Игоревича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. 2, ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Стодумов В.И. в г. Дубна Московской области совершил 16 мая 2009 г. склонение к потреблению наркотических средств; 17 мая 2009 г. вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего; 17, 18, 22 мая; 7, 9, 14, 15, 16 августа 2009 г. - тринадцать вымогательств, то есть требований передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; в начале августа 2009 г. - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; 6 августа 2009 г. - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; 2 сентября 2009 г. - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

16 мая 2009 г. Стодумов предложил ФИО1 употребить наркотическое средство каннабис (марихуана), внесённое в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», на что ФИО1 согласился и передал Стодумову деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства. После того, как Стодумов в неустановленном следствием месте и в неустановленное время приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), Стодумов и ФИО1 по предложению Стодумова у дома Номер обезличен по ... ... употребили наркотическое средство каннабис (марихуану).

17 мая 2009 г. около 12 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений около дома Номер обезличен по ... ... потребовал у ФИО1 деньги в сумме 5.000 руб. за сообщение сотрудникам милиции и родителям ФИО1 позорящих ФИО1 сведений о том, что ранее ФИО1 совместно со Стодумовым В.И. употреблял наркотическое средство. В подтверждение своего требования Стодумов продемонстрировал ФИО1 пневматический пистолет и складной нож, высказав при этом ФИО1 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал, что в случае, если ФИО1 не передаст ему требуемую сумму, Стодумов изобьёт ФИО1 и применит демонстрируемые ФИО1 предметы. ФИО1, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою репутацию и здоровье, сходил к себе домой, где взял деньги в сумме 5.000 руб., после чего через некоторое время в тот же день для дальнейшей передачи данных денег Стодумову передал их ФИО27, предполагающему, что он должен передать долг. Затем ФИО27 передал полученные от ФИО1 деньги Стодумову. Своими действиями Стодумов причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 5.000 руб.

17 мая 2009 г. около 12 час. 30 мин. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений позвонил на мобильный телефон ФИО1 и высказал ему словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО1, что если ФИО1 не передаст Стодумову деньги в сумме 2.000 руб., Стодумов и его друзья расправятся с ФИО1. ФИО1, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, через некоторое время в тот же день для дальнейшей передачи Стодумову передал 2.000 руб. ФИО23, предполагающему, что он должен передать долг. Затем ФИО23 передал полученные от ФИО1 деньги Стодумову. Своими действиями Стодумов причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 2.000 руб.

17 мая 2009 г. около 19 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений позвонил на мобильный телефон ФИО1 и высказал ему словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО1, что если ФИО1 не передаст Стодумову деньги в сумме 8.000 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО1. ФИО1, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, через некоторое время в тот же день у дома Номер обезличен по ... ... передал Стодумову 8.000 руб. Получив данные деньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 8.000 руб.

18 мая 2009 г. около 14 час. 10 мин. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... высказал ФИО1 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО1, что если ФИО1 не передаст Стодумову деньги в сумме 7.000 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО1. ФИО1, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сходил к себе домой, где взял деньги в сумме 3.000 руб., после чего через некоторое время в тот же день для дальнейшей передачи Стодумову передал данные деньги ФИО27, предполагающему, что он должен передать долг. Затем ФИО27 передал полученные от ФИО1 деньги Стодумову. После этого Стодумов в тот же день около 17 час., продолжая свой преступный умысел на вымогательство у ФИО1 денег в сумме 7.000 руб., позвонил ФИО1 и договорился с ним о встрече у дома Номер обезличена по ... .... После того, как ФИО1 встретился со Стодумовым в назначенном месте, Стодумов повторил ФИО1 ранее высказываемые им угрозы физической расправы и потребовал передачи ему всей требуемой суммы. ФИО1, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, занял 1.000 руб. у своего знакомого ФИО13 и 3.000 руб. у своего знакомого ФИО5, после чего деньги в сумме 4.000 руб. для дальнейшей передачи их Стодумову передал ФИО23, предполагающему, что он должен передать долг. Затем ФИО23 передал полученные от ФИО1 деньги Стодумову. Своими действиями Стодумов причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 7.000 руб.

22 мая 2009 г. около 21 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у гаража Номер обезличен ГСК «Олимпийский» ... высказал ФИО1 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО1, что если ФИО1 не передаст Стодумову деньги в сумме 4.000 руб., Стодумов и его друзья расправятся с ФИО1. ФИО1, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, занял у своего знакомого ФИО12 4.000 руб., после чего в тот же день через некоторое время у дома Номер обезличен по ... ... передал данные деньги Стодумову. Получив 4.000 руб., Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 4.000 руб.

В начале августа 2009 г. около 14 час. Стодумов, находясь у дома Номер обезличен по 2-у ...у ..., угрожая несовершеннолетней ФИО2 ножом, потребовал, чтобы она вместе с ним прошла в подъезд Номер обезличен данного дома, на что ФИО2, опасаясь физической расправы, согласилась. В подъезде Стодумов стал понуждать ФИО2 к действиям сексуального характера, угрожая физической расправой - избиением и последующим убийством, а именно: говорил ей, что если она не подчинится его требованиям, Стодумов и его друзья увезут ФИО2 в ... области, где её изнасилуют, а потом убьют. ФИО2 отказалась выполнять требования Стодумова, на что Стодумов из корыстных побуждений, угрожая физической расправой, потребовал у ФИО2 передачи ему денег в сумме 100 руб. ФИО2, опасаясь физической расправы, заняла у своего знакомого ФИО11 100 руб. и передала их Стодумову. Стодумов, осознавая, что получает от ФИО2 деньги незаконно и безвозмездно, забрал их у неё, открыто похитив их и присвоив себе. Своими действиями Стодумов причинил ФИО2 имущественный ущерб в размере 100 руб.

6 августа 2009 г. 12 час. Стодумов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ангаре, расположенном между стадионом «Волна» и домом Номер обезличен по ... ..., достал пневматический пистолет и, демонстрируя его, потребовал у ФИО3 деньги в сумме 10.000 руб. либо мобильные телефоны ФИО26 и его брата; при этом Стодумов с целью подавления воли ФИО26 к сопротивлению стал угрожать ему избиением и выстрелами из пистолета. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за своё здоровье, сходил вместе со Стодумовым к себе домой за мобильным телефоном марки «Sony Ericsson W800i» стоимостью 1.900 руб., после чего передал его Стодумову. Стодумов, открыто похитив у ФИО26 данный мобильный телефон, потребовал, чтобы ФИО26 передал ему деньги в сумме 200 руб. ФИО26, опасаясь ранее высказанных Стодумовым угроз, передал ему 200 руб. Затем Стодумов с похищенным мобильным телефоном и деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 2.100 руб.

7 августа 2009 г. около 5 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... продемонстрировал ФИО3 нож, высказывая при этом ему словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО26, что если ФИО26 не передаст Стодумову деньги в сумме 1.500 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО26. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сходил к себе домой, где взял деньги в сумме 1.000 руб., после чего через некоторое время в тот же день передал их Стодумову. Получив данные деньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 1.000 руб.

9 августа 2009 г. около 3 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... высказал ФИО3 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО26, что если ФИО26 не передаст Стодумову деньги в сумме 1.500 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО26. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сходил к себе домой, где взял деньги в сумме 500 руб., после чего через некоторое время в тот же день передал их Стодумову. Получив данные де- ньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 500 руб.

14 августа 2009 г. около 18 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... высказал ФИО3 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО26, что если ФИО26 не передаст Стодумову деньги в сумме 1.500 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО26. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сходил к себе домой за деньгами в сумме 1.000 руб. и через некоторое время в тот же день передал их Стодумову. Получив данные деньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 1.000 руб.

14 августа 2009 г. около 18 час. 10 мин. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ..., получив от ФИО3 деньги в сумме 1.000 руб., потребовал, чтобы ФИО26 на следующий день 15 августа 2009 г. принёс ему деньги в сумме 400 руб. ФИО3, реально воспринимая словесные угрозы физической расправы, ранее высказанные Стодумовым и опасаясь за свою жизнь и здоровье, утром 15 августа 2009 г. снял со своей сберегательной книжки деньги в сумме 250 руб., после чего добавил к ним находящиеся при нём деньги в сумме 150 руб. и около 10 час. у сараев, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... ..., передал Стодумову 400 руб. Получив данные деньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 400 руб.

15 августа 2009 г. около 10 час. 10 мин. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у сараев, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... ..., получив от ФИО3 деньги в сумме 400 руб., потребовал у ФИО26 принести ему ещё 500 руб., угрожая при этом физической расправой, а именно: угрожал ФИО26, что если ФИО26 не передаст ему требуемую сумму, друзья Стодумова расправятся с ФИО26. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял со своей сберегательной книжки 500 руб., после чего передал их Стодумову. С полученными деньгами Стодумов с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 500 руб.

15 августа 2009 г. около 13 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... достал складной нож и лезвием данного ножа стал осматривать содержимое карманов ФИО3, а затем Стодумов стал кидать данный нож в землю около ноги ФИО26, при этом Стодумов высказал ФИО26 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО26, что, если ФИО26 не передаст Стодумову деньги в сумме 1.500 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО26. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял со своей сберегательной книжки деньги в сумме 1.500 руб., после чего в тот же день через некоторое время у торговой палатки, расположенной по ... ..., передал Стодумову 1.500 руб. Получив данные деньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 1.500 руб.

16 августа 2009 г. около 3 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... высказал ФИО3 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожать ФИО26, что если ФИО26 не передаст Стодумову деньги в сумме 2.500 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО26. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, занял у своего знакомого ФИО22 С. деньги в сумме 2.000 руб., после чего в тот же день через некоторое время передал их Стодумову. Получив данные деньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 2.000 руб.

16 августа 2009 г. около 6 час. 20 мин. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... высказал ФИО3 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО26, что если ФИО26 не передаст Стодумову деньги в сумме 3.500 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО26. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, занял у своей бабушки ФИО10 деньги в сумме 3.500 руб., после чего передал их Стодумову. Получив данные деньги, Стодумов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 3.500 руб.

16 августа 2009 г. около 17 час. Стодумов, имея умысел на совершение вымогательства, из корыстных побуждений у дома Номер обезличен по ... ... высказал ФИО3 словесные угрозы физической расправы, а именно: угрожал ФИО26, что если ФИО26 не передаст Стодумову деньги в сумме 1.500 руб., друзья Стодумова расправятся с ФИО26; но ФИО26 отказался передавать Стодумову данные деньги и ушёл в сквер, расположенный по ... .... Стодумов прошёл за ФИО26 в сквер, где продолжил высказывать в адрес ФИО26 словесные угрозы физической расправы, и в подтверждение своих угроз нанёс ФИО26 удар ногой в спину, от которого каких-либо телесных повреждений у ФИО26 не образовалось. ФИО26 снова отказался передать Стодумову требуемые им деньги, после чего ушёл.

2 сентября 2009 г. около 18 час. Стодумов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на веранде около дома Номер обезличена по ... ..., достал пневматический пистолет «Baikal» и приставил его к несовершеннолетнему ФИО26, при этом с целью подавления воли ФИО26 к сопротивлению стал угрожать ему избиением и выстрелами из пистолета в случае, если ФИО26 не передаст ему деньги в сумме 3.000 руб. После того, как ФИО26 сказал Стодумову, что у него таких денег нет, Стодумов в подтверждение ранее высказанных угроз нанёс ФИО26 один удар рукой в область головы, не причинив ФИО26 каких-либо телесных повреждений. ФИО26, реально воспринимая словесные угрозы Стодумова и опасаясь за свою жизнь и здоровье, забрал у своего знакомого ФИО9 свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i» стоимостью 3.000 руб., после чего передал его Стодумову. Стодумов, открыто похитив у ФИО26 данный мобильный телефон, потребовал от ФИО26 передачи ему денег. ФИО26, опасаясь ранее высказанных Стодумовым угроз и его действий предал Стодумову деньги в сумме 50 руб. Затем Стодумов с похищенными мобильным телефоном и деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Стодумов причинил ФИО26 имущественный ущерб в размере 3.050 руб.

Подсудимый Стодумов В.И. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что 16 мая 2009 г. он не предлагал ФИО1 употреблять наркотическое средство каннабис (марихуана), сам он никакие наркотические средства не употребляет. В этот день 16 мая 2009 г. Стодумов и ФИО1 в районе дома Номер обезличен по ... ... совместно употребили наркотическое средство марихуану путём выкуривания, но при этом Стодумов не совершил никаких действий, направленных на склонение ФИО1 к потреблению наркотического средства. 17 мая 2009 г. около 12 час. у дома Номер обезличен по ... ... Стодумов встретился с ФИО1 и стал требовать от него 5.000 руб., при этом высказывая в адрес ФИО1 угрозы физической расправы и распространения сведений о том, что ранее ФИО1 употреблял наркотики. Никакого ножа и пистолета Стодумов ФИО1 не демонстрировал. Стодумов позвонил своему знакомому ФИО27 и попросил забрать деньги у ФИО1. На требования Стодумова ФИО1 передал ФИО27 для последующей передачи Стодумову 5.000 руб. О том, что Стодумов вымогал у ФИО1 деньги, ФИО27 не знал. В этот же день около 12 час. 30 мин. Стодумов позвонил ФИО1 на мобильный телефон и, высказывая в адрес ФИО1 угрозы физической расправы, потребовал передать ему 2.000 руб. Стодумов позвонил своему знакомому ФИО23 и попросил забрать деньги у ФИО1 дома. О том, что Стодумов вымогал у ФИО1 деньги, ФИО23 не знал. На требования Стодумова ФИО1 передал ФИО23 для последующей передачи Стодумову 2.000 руб. 17 мая 2009 г. около 19 час. Стодумов снова позвонил ФИО1 на мобильный телефон и, высказывая в адрес ФИО1 угрозы физической расправы, потребовал передать ему 8.000 руб. На требования Стодумова ФИО1 передал ему не 8.000 руб., а 5.000 руб. 18 мая 2009 г. около 14 час. 10 мин. у дома Номер обезличен по ... ... Стодумов встретился с ФИО1 и стал требовать от него 7.000 руб., при этом Стодумов угрожал ФИО1 физической расправой. ФИО1 сходил домой за деньгами, после чего передал ФИО27 для последующей передачи Стодумову 3.000 руб. О том, что Стодумов вымогал у ФИО1 деньги, ФИО27 не знал. В этот же день около 17 час. Стодумов, получив от ФИО1 только 3.000 руб., Стодумов позвонил ФИО1 на мобильный телефон и договорился встретиться с ним у дома Номер обезличена по ... .... Встретившись с ФИО1, Стодумов вновь повторил ему угрозы физической расправы и потребовал передать ему всей требуемой суммы. На требования Стодумова ФИО1 передал ФИО23 для последующей передачи Стодумову 4.000 руб. О том, что Стодумов вымогал у ФИО18 деньги, ФИО23 не знал. 22 мая 2009 г. около 21 час. Стодумов пришёл к одному из гаражей ГСК «Олимпийский» ..., ему было известно, что ФИО18 играет там на гитаре. У данного гаража Стодумов стал требовать от ФИО1 4.000 руб., при этом Стодумов угрожал ФИО1 физической расправой. Через некоторое время у дома Номер обезличен по ... ... ФИО1 передал Стодумову 4.000 руб. В начале августа 2009 г. Стодумов с целью познакомиться заходил с несовершеннолетней ФИО2 в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по 2-у ...у ..., в подъезде они находились примерно 15-20 мин., они только разговаривали, ни к каким действиям сексуального характера Стодумов ФИО2 не склонял, ножом ей не угрожал, а также не угрожал ей избиением и убийством. Никаких денег Стодумов у ФИО2 не похищал. 6 августа 2009 г. около 12 час. Стодумов встретился с ФИО26 Ильёй в ангаре, расположенном около стадиона «Волна» по ... .... В ангаре Стодумов стал требовать от ФИО26 10.000 руб. либо его мобильный телефон, при этом Стодумов продемонстрировал ФИО26 пневматический пистолет, который был сломан, выстрелов из данного пистолета Стодумов не производил. ФИО26 сказал, что у него денег нет, и предложил Стодумову мобильный телефон. Стодумов согласился, ФИО26 сходил к себе домой за телефоном, после чего передал его Стодумову. Забрав телефон, Стодумов ушёл, никаких денег 6 августа 2009 г. Стодумов у ФИО26 не похищал. Впоследствии Стодумов продал телефон ФИО26. 7 августа 2009 г. около 5 час. Стодумов пришёл к дому Номер обезличен по ... ..., в котором проживает ФИО26 Илья, и по домофону вызвал ФИО26 на улицу. На улице Стодумов достал из кармана маленький нож с жёлтой ручкой и продемонстрировал его ФИО26, при этом Стодумов, угрожая ФИО26 физической расправой, стал требовать от него 1.500 руб. ФИО26 сходил к себе домой за деньгами, после чего передал Стодумову 1.000 руб. 9 августа 2009 г. около 3 час. Стодумов снова пришёл к дому ФИО26 Ильи, по домофону вызвал ФИО26 И. на улицу. На улице они с ФИО26 прошли к соседнему подъезду, где Стодумов стал требовать от ФИО26 передачи ему 1.500 руб., угрожая ему при этом физической расправой. ФИО26 сходил к себе домой, после чего передал Стодумову 500 руб. Вечером 14 августа 2009 г. Стодумов пришёл к дому ФИО26 И., по домофону вызвал ФИО26 И. на улицу. Когда ФИО26 И. вышел, то они прошли к соседнему подъезду дома, где Стодумов стал требовать от ФИО26 передачи ему 1.500 руб., угрожая ему при этом физической расправой. Через некоторое ФИО26 передал Стодумову 1.000 руб. Получив от ФИО26 И. деньги, Стодумов потребовал, чтобы ФИО26 на следующий день 15 августа 2009 г. передал ему ещё 400 руб. Утром 15 августа 2009 г. около сараев, расположенных у дома ФИО26, ФИО26 передал Стодумову 400 руб. Получив от ФИО26 И. 400 руб., Стодумов потребовал у него ещё 500 руб., при Стодумов снова пригрозил ФИО26 физической расправой. Через некоторое время этого же дня ФИО26 передал Стодумову 500 руб. 15 августа 2009 г. около 13 час. Стодумов снова вызвал ФИО26 И. из дома, после чего они с ФИО26 прошли к дому Номер обезличен по ... ..., где Стодумов показал ФИО26 складной нож, после чего стал втыкать его в землю около ноги ФИО26. Стодумов снова стал требовать от ФИО26 1.500 руб., угрожая ему физической расправой. Через некоторое время в этот же день у торговой палатки, расположенной по ... ..., ФИО26 передал Стодумову 1.500 руб. 16 августа 2009 г. около 3 час. Стодумов снова вызвал ФИО26 И. из дома на улицу и потребовал от него 2.500 руб., угрожая при этом физической расправой. Через некоторое время ФИО26 принёс Стодумову 2.000 руб. В этот же день около 6 час. Стодумов снова вызвал ФИО26 И. из дома улицу и потребовал от него 3.500 руб., угрожая при этом физической расправой. Через некоторое время этого же дня ФИО26 передал Стодумову 3.500 руб. Вечером 16 августа 2009 г. Стодумов вновь встретился с ФИО26 И. у дома Номер обезличен по ... ..., где стал требовать от него 1.500 руб., угрожая при этом физической расправой. ФИО26 отказался передавать Стодумову деньги, тогда Стодумов снова стал высказывать в адрес ФИО26 угрозы физической расправы и один раз ударил ФИО26 ногой в область спины. ФИО26 снова отказался передавать Стодумову деньги, после чего они разошлись. 2 сентября 2009 г. Стодумов, находясь на веранде «Клуба юных техников», расположенного по 2-у ...у ..., позвал к себе ФИО26 Станислава. Когда ФИО26 С. к нему подошёл, Стодумов стал демонстрировать ФИО26 свой пистолет и требовать 1.000 руб., угрожая при этом о ФИО26, что его родители узнают, что ФИО26 С. пробовал наркотики. Каких-либо телесных повреждений Стодумов ФИО26 не наносил, пистолетом ФИО26 не угрожал, пистолет к ФИО26 не приставлял. Через некоторое время ФИО26 С. принёс Стодумову свой мобильный телефон и передал его ему, также Стодумов забрал у ФИО26 С. 50 руб. По всем эпизодам, когда Стодумов, угрожая потерпевшим физической расправой, требовал от них деньги, угрозы при этом он высказывал от себя лично, но не от своих друзей.

Частичное признание Стодумовым своей вины связано с тем, что Стодумов признал свою вину по пяти эпизодам от 17, 18 и 22 мая 2009 г. вымогательства денег у потерпевшего ФИО1; по эпизоду от 6 августа 2009 г. грабежа денег у потерпевшего ФИО3, по девяти эпизодам от 7, 9, 14, 15 и 16 августа 2009 г. вымогательства денег у потерпевшего ФИО3 и по эпизоду от 2 сентября 2009 г. грабежа денег у потерпевшего ФИО26 Стодумов не признал свою вину в части предъявленного ему обвинения по эпизоду от 16 мая 2009 г. склонения ФИО1 к потреблению наркотических средств, а также по эпизоду от августа 2009 г. грабежа денег у потерпевшей ФИО2 Кроме того, Стодумов отрицал, что 17 мая 2009 г. около 12 час. при требовании от ФИО1 денег он демонстрировал ему пистолет и нож. Он также показал, что 17 мая 2009 г. около 19 час. потерпевший ФИО1 передал ему не 8.000 руб., как указано в обвинительном заключении, а 5.000 руб.; 6 августа 2009 г. Стодумов не похищал у потерпевшего ФИО3 200 руб., что указано в обвинительном заключении, а похитил у него только мобильный телефон; 2 сентября 2009 г. Стодумов требовал у потерпевшего ФИО26 передачи ему не 3.000 руб., как указано в обвинительном заключении, а 1.000 руб., при этом Стодумов никаких телесных повреждений ФИО26 не наносил, пистолетом ему не угрожал, пистолет к ФИО26 не приставлял.

Несмотря на частичное признание подсудимым Стодумовым своей вины, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизоды склонения к потреблению наркотических средств; пяти вымогательств, одно из которых под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, в отношении потерпевшего ФИО1

Потерпевший ФИО1 показал, что в 16 мая 2009 г. его знакомый Стодумов В.И. предложил ему употребить марихуану путём курения, на что ФИО1 согласился и передал Стодумову 500 руб. для приобретения марихуаны. Через некоторое время ФИО1 встретился со Стодумовым за РЦ «Юность» ..., после чего они с помощью пластиковой бутылки стали курить марихуану. На следующий день около 12 час. Стодумов встретился с ФИО1 за РЦ «Юность», где Стодумов сказал ФИО1, что он может сообщить в милицию и родителям ФИО1 о факте употребления ФИО1 наркотиков. Затем Стодумов достал пневматический пистолет, выстрелил из него в дерево, после чего продемонстрировал ФИО1 складной нож. За нераспространение информации о факте употребления ФИО1 наркотиков Стодумов потребовал передать ему 5.000 руб., а также пояснил, что данные деньги ФИО1 должен был передать знакомому Стодумова ФИО27, который должен был их передать Стодумову. ФИО1 испугался и согласился передать Стодумову деньги. Затем ФИО1 около школы Номер обезличен ... передал ФИО27 5.000 руб. для передачи Стодумову. Через 30 мин. Стодумов позвонил ФИО1 на мобильный телефон и сообщил, что ему нужны ещё 2.000 руб., которые, как сказал Стодумов, он должен передать людям, которые продают наркотики. Стодумов сказал ФИО1, что в случае непредставления ему денег домой к ФИО1 приедет банда, выбьет дверь и заберёт ФИО1 в лес, где его изобьют. ФИО1 очень испугался и согласился отдать деньги. Через 30 мин. у входной двери в свою квартиру ФИО1 передал ФИО23 для передачи Стодумову 2.000 руб. В этот же день Стодумов вновь позвонил ФИО1 и потребовал передачи ему 8.000 руб., при этом Стодумов говорил, что в случае отказа домой к ФИО1 приедет банда, выбьет дверь и заберёт ФИО1 в лес, где его изобьют. ФИО1 испугался и согласился отдать деньги. Около 19 час. того же дня ФИО1 передал Стодумову 8.000 руб. 18 мая 2009 г. около 14 час. ФИО1 на мобильный телефон позвонил Стодумов и попросил встретиться на перекрестке ... и ... .... Через 10 мин. ФИО1 встретился со Стодумовым, также со Стодумовым были ФИО23 и ФИО27. Стодумов снова стал требовать у ФИО1 передачи ему 7.000 руб., говоря при этом, что если он не передаст ему деньги, то приедут друзья Стодумова и расправятся с ним. В этот момент ФИО23 и ФИО27 никакого участия в разговоре не принимали. ФИО1 согласился предать Стодумову 7.000 руб. Стодумов сказал ФИО27, чтобы он сходил вместе с ФИО1 к нему домой и взял у него требуемую сумму. У себя дома ФИО1 взял 3.000 руб. и передал их ФИО27. После этого в этот же день около 17 час. на мой мобильный телефон ФИО1 позвонил Стодумов и договорился с ним о встрече. При встрече Стодумов потребовал от ФИО1 передачи ему 4.000 руб., в противном случае с ФИО1 должны были расправиться друзья Стодумова. ФИО1 согласился отдать Стодумову требуемую сумму. Стодумов сказал ФИО23, чтобы он вместе с ФИО1 сходил за деньгами. ФИО1 занял у своего знакомого ФИО5 3.000 руб., а у своего знакомого ФИО13 1.000 руб., после чего передал 4.000 руб. ФИО23 для последующей передачи Стодумову. 22 мая 2009 г. Стодумов пришел в гараж, где ФИО1 играет на гитаре в группе. На улице возле гаража Стодумов потребовал от ФИО1 передачи ему 4.000 руб., в случае отказа Стодумов обещал его избить. ФИО1 испугался, после чего занял у своего знакомого ФИО12 Михаила 4.000 руб. и у дома Номер обезличен по ... ... передал их Стодумову.

Свидетель ФИО5 показал, что 18 мая 2009 г. ему позвонил его знакомый ФИО1 и попросил в долг деньги в сумме 3.000 руб. Вечером того же дня ФИО5 передал ФИО1 3.000 руб. В июле 2009 г. ФИО1 вернул ему долг и сообщил, что деньги он брал для Стодумова, который требовал от него передачи денег.

Свидетель ФИО12 показал, что в мае 2009 г., более точной даты он указать не может, он вместе со своими знакомым ФИО1 и знакомым ФИО1 Леонидом, находился в гараже, который он арендует у своего дяди, где они играли на гитарах. Когда в дверь гаража кто-то постучал, ФИО1 открыл дверь, и в гараж вошёл молодой человек, которого ФИО1 представил Вовой. В судебном заседании ФИО12 подтвердил, что данным молодым человеком был Стодумов В.И. Стодумов попросил ФИО1 выйти на улицу, чтобы поговорить. После того, как ФИО1 вернулся в гараж, у него был взволнованный вид. ФИО1 попросил у ФИО12 в долг 4.000 руб., на что ФИО12 согласился. Затем ФИО12, ФИО1 и Стодумов поехали на такси домой к ФИО12, где ФИО12 дал ФИО1 4.000 руб. Передавал ли данные деньги ФИО1 Стодумову, ФИО12 не видел. В начале августа 2009 г. ФИО1 вернул ФИО12 4.000 руб., сказав при этом, что Стодумов требовал у ФИО1 деньги под угрозой физической расправы.

Свидетель ФИО27 показал, что в мае 2009 г., точную дату он не помнит, он встретился со своими знакомыми Стодумовым и ФИО1. Стодумов попросил ФИО27 поехать с ФИО1 к нему домой и забрать 5.000 руб., которые ФИО1, со слов Стодумова, был должен Стодумову, а затем передать их Стодумову, на что ФИО27 согласился. После того, как ФИО1 передал ФИО27 5.000 руб., ФИО27 передал данные деньги Стодумову. Спустя две недели Стодумов снова попросил ФИО27 сходить с ФИО1 к нему домой и взять у него деньги в счёт долга, на что ФИО27 согласился. После того, как ФИО1 передал ФИО27 деньги в сумме около 3.000 руб., ФИО27 передал их Стодумову.

Свидетель ФИО8, мать ФИО1, показала, что примерно 17 мая 2009 г. её сын пришёл домой в испуганном состоянии и попросил 5.000 руб., пояснив, что деньги ему нужны срочно и что его могут убить. ФИО1 дала сыну 5.000 руб. После этого она стала замечать, что сын чем-то напуган, что из дома стали пропадать деньги. ФИО1 поговорила с сыном, который ей рассказал, что Стодумов Владимир требовал у него деньги и угрожал ему физической расправой, демонстрируя при этом нож и пистолет. Её сын передал Стодумову деньги на общую сумму 26.000 руб.

Свидетель ФИО13 показал, что в мае 2009 г. его знакомый ФИО1 попросил у нег в долг 1.000 руб., на что ФИО13 согласился и дал ФИО1 в долг 1.000

руб., которую ФИО1 впоследствии ФИО13 вернул. Через некоторое время ФИО13 стало известно, что ФИО1 брал у него деньги для Стодумова, который вымогал у ФИО1 деньги.

Вина Стодумова В.И. по данным эпизодам подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 30 сентября 2009 г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 (т. 2,л.д. 32); справкой о результатах отождествления личности, из которой следует, что по трём предъявленным фотографиям ФИО1 на фото Номер обезличен опознал Стодумова В.И., который вымогал у него деньги под угрозой физической расправы (т. 2,л.д. 39, 40); протоколом от 6 октября 2009 г. явки Стодумова В.И. с повинной (т. 2,л.д. 45); протоколом от 17 ноября 2009 г. проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте (т. 2,л.д. 155-159).

Эпизод грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшей ФИО2

Потерпевшая ФИО2 показала, что в начале августа 2009 г. во дворе дома Номер обезличен по ... ... она познакомилась со Стодумовым В.И. Она пошла с ним прогуляться. Когда они подошли к дому Номер обезличен по 2-у ...у ..., Стодумов достал из кармана нож и, держа его в руке, сказал, чтобы ФИО2 зашла в подъезд Номер обезличен данного дома. В подъезде Стодумов, продолжая держать в руке нож, предложил ФИО2 вступить с ним в интимные отношения, от чего она отказалась и стала плакать. ФИО2 стала подниматься на второй этаж, в это время Стодумов продолжал настаивать на интимных отношениях. Затем Стодумов сказал ей, чтобы она замолчала и что он может позвонить своим знакомым, которые увезут её в ... области, где её изнасилуют, убьют и закопают в лесу. ФИО2 пробыла со Стодумовым в подъезде около часа. Затем Стодумов сказал ФИО2, что, поскольку она отказалась вступить с ним в интимные отношения, она должна принести ему 100 руб., на что ФИО2 согласилась. Стодумов разрешил ей выйти из подъезда, чтобы найти деньги. ФИО2 заняла у своего знакомого ФИО11 Павла 100 руб., после чего вернулась назад и отдала Стодумову эти деньги.

Свидетель ФИО11 показал, что в начале августа 2009 г. около 14 час. он и его знакомые ФИО6 Вероника, ФИО7 Анна и ФИО2 Дарья находились на территории «Клуба юных техников «Дружба» по адресу: ..., ..., .... К ним подошёл Стодумов В.И., который отозвал ФИО2 в сторону, и они куда-то отошли. Через 15-20 мин. ФИО2 вернулась обратно, она была напугана. ФИО2 попросила у них деньги, и ФИО11 дал ей 100 руб. Затем ФИО2 ушла, через некоторое время вернулась и пояснила, что в подъезде Стодумов склонял её к интимным отношениям, а также что он требовал у неё деньги, угрожая, что, если ФИО2 не отдаст ему деньги, то ей и её друзьям будет плохо.

Свидетель ФИО7 показала, что в начале августа 2009 г. она вместе со своими знакомыми ФИО11, ФИО6 и ФИО2 находилась на территории «Клуба юных техников «Дружба» по адресу: ..., ..., .... К ним подошёл Стодумов В.И., который сказал, чтобы ФИО2 подошла к нему. ФИО2 подошла к нему, и они куда-то отошли. Через некоторое время ФИО2 вернулась в слезах и попросила у ФИО11 100 руб. ФИО11 дал ей деньги, и ФИО2 ушла. Через 15 мин. ФИО2 вернулась и рассказала, что в подъезде Стодумов склонял её к интимным отношениям и что он требовал у неё деньги, угрожая, что если ФИО2 не отдаст ему деньги, то её увезут в машине и убьют.

Свидетель ФИО6 показала, что в начале августа 2009 г. днём она вместе со своими знакомыми ФИО11, ФИО7 и ФИО2 находилась на территории «Клуба юных техников» по адресу: ..., ..., .... ФИО6 на некоторое время ушла домой, а когда вернулась, увидела, как ФИО2 пошла куда-то со Стодумовым. Через некоторое время ФИО2 вернулась в слезах и стала просить у них деньги. ФИО11 дал ей 100 руб., после чего она ушла. Когда ФИО2 через 10-15 мин. вернулась, то рассказала им, что Стодумов склонял её к интимным отношениям и требовал у неё денег, угрожая, что её, посадят в машину, увезут и изнасилуют

Вина Стодумова В.И. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 6 сентября 2009 г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО25 (т. 2,л.д. 21); протоколом от 6 сентября 2009 г. осмотра места происшествия – лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по 2-у ...у ... (т. 2,л.д. 22-23).

Эпизоды грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и девяти вымогательств в отношении потерпевшего ФИО3

Потерпевший ФИО3 показал, что 6 августа 2009 г. около 12 час. к нему домой пришёл ранее знакомый ему Стодумов В.И., который попросил его пойти с ним в ангар, расположенный по ... ... возле стадиона «Волна», чтобы о чём-то поговорить. Когда они пришли в ангар, Стодумов достал пистолет, направил его на него и сказал, что его брат ФИО26 Станислав распространяет про Стодумова слухи о том, что Стодумов угощал его наркотиками, и за это ФИО3 должен будет заплатить Стоду- мову 10.000 руб. либо отдал ему свой мобильный телефон и телефон его младшего брата. При этом Стодумов пояснил, что, если ФИО26 не выполнит его требования, то Стодумов выстрелит ему в ногу и потом изобьёт, также он вызовет своих друзей, которые рас- правятся с ФИО26. ФИО26 испугался за свою жизнь и здоровье. Он пошёл вместе со Стодумовым к себе домой, где взял свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson W800i» и передал его Стодумову. Также Стодумов потребовал у ФИО26 ещё 200 руб., ФИО26, опасаясь высказанных Стодумовым угроз, передал ему 200 руб. 7 августа 2009 г. около 17 час. к ФИО26 в домофон позвонил Стодумов и попросил его выйти на улицу. На улице Стодумов достал из карман маленький нож с жёлтой ручкой и стал ему его демонстрировать, а также тыкать им по лавочке возле ФИО26. Стодумов сказал ФИО26, что друзья Стодумова требуют от ФИО26 1.500 руб. и что, если он Стодумову не передаст их, то они с ним расправятся. ФИО26 испугался и передал Стодумову 1.000 руб. 9 августа 2009 г. в 3 час. ночи в домофон к ФИО26 позвонил Стодумов и попросил его выйти на улицу. На улице он вместе со Стодумовым прошёл в соседний подъезд, где Стодумов стал требовать от ФИО26 1.500 руб., пояснив при этом, что если он не принесёт Стодумову деньги, то приедут друзья Стодумова, увезут его и изобьют. ФИО26 испугался за свою жизнь и здоровье, сходил домой за 500 руб. и передал их Стодумову. 14 августа 2009 г. около 18 час. в домофон к ФИО26 позвонил Стодумов и попросил его выйти на улицу. На улице Стодумов стал требовать от ФИО26 1.500 руб., при этом Стодумов угрожал ему, что, если ФИО26 ему не принесёт деньги, то приедут друзья Стодумова, которые увезут ФИО26 и изобьют. ФИО26 испугался за свою жизнь и здоровье, сходил домой за 1.000 руб., которые в этот день снял со сберегательной книжки, и передал их Стодумову. Также Стодумов сказал ФИО26, что утром зайдёт к нему за 400 руб. 15 августа 2009 г. утром ФИО26 снял со сберегательной книжки 250 руб., добавил к ним находящиеся при нём 150 руб., после чего около 10 час. встретился со Стодумовым и передал Стодумову у сараев, стоящих около дома Номер обезличен по ... ..., 400 руб. Получив деньги, Стодумов сказал ФИО26, что этих денег ему мало, поэтому ФИО26 должен будет передать ему ещё 500 руб., при этом Стодумов пояснил, что, если ФИО26 не передаст Стодумову деньги, то Стодумов позвонит своим друзьям, и они с ним разберутся. ФИО26 испугался угроз Стодумова, снял со сберегательной книжки ещё 500 руб., после чего передал их Стодумову. 15 августа 2009 г. около 13 час. в домофон ФИО26 позвонил Стодумов и попросил его выйти на улицу. На улице Стодумов стал требовать от ФИО26 1.500 руб., при этом Стодумов достал складной нож и стал лезвием осматривать содержимое карманов ФИО26, а затем стал кидать данный нож в землю около ноги ФИО26. Стодумов высказывал угрозы, что порежет ФИО26, если он не отдаст ему деньги, и что его друзья побьют ФИО26. ФИО26 испугался действий и угроз Стодумова, договорился со Стодумовым о передаче ему денег через один час, после чего снял со сберегательной книжки 1.500 руб. и около 14 час. у торговой палатки, расположенной по ... ..., передал их Стодумову. 16 августа 2009 г. около 3 час. ночи в домофон к ФИО26 позвонил Стодумов и попросил его выйти на улицу. На улице Стодумов стал требовать от ФИО26 2.500 руб., при этом говорил, что, если ФИО26 не принесет ему деньги, то приедут друзья Стодумова, увезут его и изобьют. ФИО26 испугался за свою жизнь и здоровье, занял у своего знакомого ФИО22 С. 2.000 руб. и передал их Стодумову. 16 августа 2009 г. около 6 час. 20 мин. к ФИО26 в домофон позвонил Стодумов и попросил его выйти на улицу. На улице Стодумов стал требовать от ФИО26 3.500 руб., при этом Стодумов говорил ему, что, если ФИО26 не принесёт ему деньги, то приедут его друзья, которые увезут ФИО26 и изобьют. ФИО26 испугался за свою жизнь и здоровье, занял у своей бабушки ФИО10 3.500 руб. и передал их Стодумову. Около 17 час. того же дня, когда ФИО26 находился в сквере на ... ... со своими друзьями ФИО26, ФИО28 и ФИО20, ФИО26, увидел как Стодумов заходил в его двор. ФИО26 подошёл к Стодумову. Стодумов снова стал требовать от ФИО26 деньги в сумме 1.500 руб., на что ФИО26 отказался. Тогда Стодумов стал говорить ему, что он денег с него брать больше не будет и что теперь его каждый день будут избивать его друзья, после чего Стодумов попытался ударить его. Когда ФИО26 пошёл в сквер, Стодумов прошёл за ним и стал говорить, что он изобьёт ФИО26 и нанёс ФИО26 один удар ногой в спину, от которого каких-либо телесных повреждений у ФИО26 не образовалось.

Свидетель ФИО10 показала, что утром 16 августа 2009 г. ей позвонил её внук ФИО26 Илья и попросил у неё 3.500 руб., ФИО26 согласилась дать внуку данные деньги. Через 10 мин. к ней домой зашёл её внук ФИО26 Илья, который сказал ей, что у него требуют деньги, угрожают ему, и, если он не отдаст, ему будет плохо; также внук попросил ничего не говорить родителям. ФИО26 дала внуку 3.500 руб., после чего он ушёл.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО22, который показал, что 16 августа 2009 г. около 3 час. ему домой по телефону позвонил его друг ФИО26 Илья, который попросил у него в долг 2.000 руб. и сказал, что деньги ему нужны срочно. Голос у ФИО26 был взволнованным. ФИО22 согласился дать ФИО26 деньги, и через 1-2 мин. ФИО26 зашёл за деньгами домой к ФИО22. ФИО26 при этом не объяснял, для чего ему нужны деньги. Около 5 час. 30 мин. того же дня ФИО22 снова позвонил ФИО26 Илья и попросил у него в долг 3.500 руб. ФИО22 сказал ФИО26, что у него нет денег, на что ФИО26 попросил его у кого-нибудь перезанять. ФИО22 позвонил своим знакомым, но они ему отказали. В этот же день днём ФИО22 он зашёл домой к ФИО26, чтобы узнать, что у него произошло. ФИО26 рассказал ему, что на протяжении последней недели к нему приходил Стодумов Владимир и под угрозами, в том числе угрожая пистолетом, вымогал у него деньги, и что ФИО26 отдал Стодумову деньги и телефон;

- ФИО20, который показал, что примерно в середине августа 2009 г. его знакомый ФИО26 И. рассказал ему, что к ФИО26 на протяжении долго времени заходил ранее знакомый ему Стодумов В., который угрожал ФИО26 пистолетом и ножом и неоднократно забирал у него деньги, а также забрал у него его мобильный телефон. ФИО26 также рассказал ФИО20, что Стодумов угрожал ему, что приедут его знакомые и увезут ФИО26 на ... и изобьют его. Когда, в середине августа 2009 г. около 18 час. ФИО20 находился в сквере, расположенном у дома Номер обезличен по ... ..., вместе со своими знакомыми ФИО26 Ильёй, ФИО26 Катей и ФИО28, ФИО20 увидел, как ранее знакомый ему Стодумов Владимир шёл во двор ФИО21атем ФИО26 пошёл в ту же сторону, что и Стодумов. Примерно через 10 мин. ФИО26 вернулся, при этом он им ничего не рассказывал. Примерно через 10 мин. к ним подошёл Стодумов, который позвал к себе ФИО26, на что ФИО26 отказался к нему подходить. После этого Стадумов подошёл к ним, при этом Стодумов угрожал ФИО26 тем, что побьёт его, после чего Стодумов ударил ФИО26 ногой по спине. ФИО20 не слышал, чтобы Стодумов требовал от ФИО26 деньги. Через некоторое время Стодумов ушёл. Они стали спрашивать у ФИО26, что случилось, но он им ничего не рассказал.

Вина Стодумова В.И. по данным эпизодам подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 4 сентября 2009 г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 (т. 1,л.д. 52); копией сберегательной книжки ФИО3, из которой следует, что ФИО3 снимал со своего расчётного счёта 14 августа 2009 г. – 2.000 руб., 15 августа 2009 г. - 250 руб., 15 августа 2009 г. - 500 руб., 15 августа 2009 г. – 1.500 руб. (т. 1,л.д. 70); справкой о стоимости мобильного телефона марки «Sony Ericsson W800i» (т. 1,л.д. 212).

Эпизод грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшего ФИО26

Потерпевший ФИО26 показал, что 2 сентября 2009 г. около 18 час. он вместе со своим двоюродным братом ФИО19 Георгием и знакомыми ФИО16 Ольгой, ФИО9 Никитой, ФИО2 Дарьей и ФИО18 Владимиром находился во дворе дома Номер обезличен по 2-му ...у .... В это момент на веранде «Клуба юных техников» стоял ранее знакомый ему Стодумов Владимир. Стодумов позвал к себе ФИО19, ФИО19 подошёл к нему. Через некоторое время ФИО19 вернулся к ним и сказал, что Стодумов зовёт ФИО26, чтобы о чём-то поговорить. ФИО26 подошёл к Стодумову, в руках у Стодумова был пистолет чёрного цвета. Стодумов спросил, не рассказывал ли ФИО26 его старший брат ФИО26 И. что-нибудь о Стодумове, на что ФИО26 ему ответил, что ФИО26 И. ему ничего не рассказывал. На самом деле 23 августа 2009 г. его брат ФИО26 И. рассказал, что Стодумов хотел его избить и требовал от него деньги, также ФИО26 И. сказал ФИО26 С., чтобы он был осторожен и остерегался Стодумова. Затем Стодумов стал требовать от ФИО26 С. передачи ему мобильного телефона или 3.000 руб., при этом Стодумов приставлял к груди и лбу ФИО26 пистолет. ФИО26 сказал Стодумову, что у него нет мобильного телефона, тогда Стодумов ударил его один раз кулаком по лицу и сказал, чтобы он в течение 10 мин. принёс ему 1.000 руб. ФИО26 испугался за своё здоровье и согласился передать Стодумову требуемую сумму. Поскольку у ФИО26 не было с собой денег, они со Стодумовым договорились встретиться позже. ФИО26 пошёл домой. По дороге он встретил свою знакомую ФИО2, которой рассказал, что Стодумов требует от него 1.000 руб. ФИО2 сказала ФИО26, что даст ему 1.000 руб. Поскольку ФИО2 не смогла найти деньги, ФИО26 взял у ФИО9 свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i» и пришёл к коммерческой палатке, расположенной по ... ..., где находился Стодумов. Стодумов спросил у ФИО26, что он решил по поводу денег, на что ФИО26 ответил, что отдаст Стодумову свой мобильный телефон и показал телефон Стодумову. Стодумов выхватил телефон из рук ФИО26. После этого Стодумов проверил содержимое карманов ФИО26, после чего взяв у ФИО26 50 руб. и мобильный телефон, ушёл.

Свидетель ФИО19 показал, что 2 сентября 2009 г. около 18 час. он вместе со своим двоюродным братом ФИО26 и знакомыми ФИО16, ФИО9, ФИО2 и ФИО18 находился в дворе дома Номер обезличен по 2-у ...у .... В это время на веранде клуба юных техников стоял ранее знакомый ему Стодумов В.И. Стодумов позвал ФИО19 к себе, и ФИО19 подошёл к нему. Стодумов сказал ФИО19, чтобы он позвал к нему ФИО26 С., при этом никакого пистолета ФИО19 в руках Стодумова не видел. ФИО19 сказал ФИО26, что его зовёт Стодумов, после чего ФИО19 ушёл. Что происходило на веранде, ФИО19 не видел. Через некоторое время ФИО26 подошёл к ним и сказал, что Стодумов наставлял на него пистолет, требовал от него деньги или мобильный телефон, а также ударил его один раз по лицу рукой, в которой у Стодумова был пистолет. Затем Кочетков, вместе с ФИО19, ФИО9 и ФИО18 пришли к торговой палатке, расположенной по ... ..., где Стодумов ждал ФИО26. ФИО19 видел, как Стодумов выхватил из рук ФИО26 мобильный телефон. ФИО19 не видел, как Стодумов проверял содержимое карманов ФИО26, но ФИО26 ему рассказывал об этом, а также о том, что Стодумов забрал у ФИО26 деньги.

Свидетель ФИО9 показал, что 2 сентября 2009 г. около 18 час. он вместе со своими знакомыми ФИО19, ФИО16, ФИО2, ФИО18 и ФИО26 С. находился в дворе дома Номер обезличен по 2-у ...у .... В этот момент на веранде клуба юных техников находился ранее знакомый ему Стодумов Владимир. Стодумов позвал ФИО19. После того, как ФИО19 вернулся от Стодумова, он сказал, что Стодумов зовёт к себе ФИО26, чтобы поговорить. ФИО26 подошёл на веранду к Стодумову. Что происходило на веранде, ФИО9 не видел. Когда ФИО26 вернулся от Стодумова, у него были слёзы. ФИО26 сообщил, что Стодумов приставлял к его виску и груди пистолет, стрелял из пистолета в дерево, чтобы показать, что он заряжен, а также требовал от ФИО26 1.000 руб. ФИО2 сказала ФИО26, что найдёт ему деньги, но у неё это не получилось. Тогда ФИО26 взял у ФИО9 свой мобильный телефон, после чего ФИО26, ФИО9, ФИО19 и ФИО18 пошли к торговой палатке, расположенной по ... ..., где их ждал Стодумов. ФИО9 видел, как Стодумов выхватил из рук ФИО26 мобильный телефон. Впоследствии ФИО26 рассказывал, что Стодумов проверял содержимое его карманов, после чего забрал у него 50 руб.

Потерпевшая ФИО2 показала, что 2 сентября 2009 г. около 18 час. она вместе со своими знакомыми ФИО19, ФИО16, ФИО9, ФИО18 и ФИО26 С. находилась в дворе дома Номер обезличен по 2-у ...у .... В это время на веранде клуба юных техников стоял ранее знакомый ей Стодумов Владимир. Стодумов позвал к себе ФИО19, ФИО19 подошёл к нему. Через некоторое время ФИО19 вернулся и сказал ФИО26, что его зовёт Стодумов, чтобы о чём-то поговорить. После этого ФИО26 позвал ФИО9. Что происходило на веранде, ФИО2 не видела. После того, как к ним вернулся ФИО9, он рассказал, что Стодумов приставлял к ФИО26 пистолет и требовал 1.000 руб. После того, как к ним вернулся ФИО26, у него были слёзы на лице, ФИО26 сказал, что Стодумов требует от него 1.000 руб., после чего ФИО2 сказала ФИО26, что найдёт ему эти деньги. Найти данную сумму денег у ФИО2 не получилось, она вернулась к ребятам и узнала, что ФИО26 уже отдал Стодумову свой мобильный телефон.

Свидетель ФИО18 показал, что 2 сентября 2009 г. около 18 час. он вместе со своими знакомыми ФИО19, ФИО16, ФИО2, ФИО9 и ФИО26 С. находился в дворе дома Номер обезличен по 2-у ...у .... В это момент на веранде «Клуба юных техников» стоял Стодумов Владимир. Никакого пистолета ФИО18 в руках у Стодумова не видел. Стодумов позвал к себе ФИО19. Когда ФИО19 вернулся, он сказал, что Стодумов зовёт ФИО26, чтобы с ним поговорить. Что происходило на веранде, ФИО18 не видел. Когда к ним вернулся ФИО26, ФИО18 не помнит, говорил ли он о том, что Стодумов угрожал ему пистолетом. Также ФИО26 не говорил, что Стодумов требовал от него 1.000 руб. Затем ФИО17 ФИО19, ФИО9 и ФИО18 пошли к торговой палатке, расположенной по ... ..., где их ждал Стодумов. ФИО18 видел, как Стодумов выхватил из рук ФИО26 мобильный телефон. Проверял ли Стодумов содержимое карманов ФИО26, ФИО18 не видел.

Свидетель ФИО16 показала, что 2 сентября 2009 г. она вместе сов своими знакомыми ФИО19, ФИО18, ФИО2, ФИО9 и ФИО17аходилась во дворе дома Номер обезличен по 2-у ...у .... В это время на веранде клуба юных техников стоял молодой человек. В судебном заседании ФИО16 подтвердила, что данным молодым человеком был Стодумов В.И. Стодумов позвал к себе ФИО19. После того, как ФИО19 вернулся, он сказал, что Стодумов зовёт к себе ФИО26. ФИО26 пошёл к Стодумову. Когда ФИО26 к ним вернулся, он плакал, лицо у его было красным. Со слов знакомых ФИО16 известно, что Стодумов требовал от ФИО26 1.000 руб., угрожая ему при этом пистолетом, а также что вместо денег ФИО26 отдал Стодумову свой мобильный телефон.

Свидетель ФИО15 показала, что она является бабушкой Стодумова В.И., который до заключения его под стражу проживал вместе с ней. В сентябре 2009 г. она в коридоре своей квартире на пуфике заметила детский пистолет. Она сразу же поняла, что он

принадлежит одному из её внуков. ФИО15 убрала пистолет под обувную полку в коридоре.

Свидетель ФИО14, отец ФИО3 и ФИО26 показал, что в середине августа 2009 г. ночью к нему обратился его сын ФИО26 Илья и спросил в долг 1.000 руб. ФИО26 дал сыну 1.000 руб. На протяжении августа 2009 г. к Илье неоднократно ночью кто-то приходил, звонил в домофон, кто именно, ФИО14 не знает. Через некоторое время от своей матери ФИО14 узнал, что его младшему сыну ФИО26 Станиславу угрожал пистолетом Стодумов, при этом Стодумов ударил его сына один раз кулаком по лицу и отобрал у него деньги и мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i», который ФИО14 приобрёл ему в июле 2008 г. за 8.088 руб. Также ФИО14 стало известно, что Стодумов вымогал деньги у Ильи и похитил у него мобильный телефон марки «Sony Ericsson W800i», который ФИО14 приобрёл примерно в 2007 г. за 10.000 руб. О произошедшем ФИО14 сообщил в милицию.

Вина Стодумова В.И. по данному эпизоду подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 4 сентября 2009 г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО14 (т. 1,л.д. 53); протоколом от 4 сентября 2009 г. осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ..., в ходе которого был изъят пистолет чёрного цвета с маркировкой «Baikal» «МР-654К Сal 4,5 mm» «TO 8074054» «TO 4037302» (т. 1,л.д. 54-55, 57); справкой о стоимости мобильного телефона марки «Sony Ericsson S500i» (т. 1,л.д. 68); копиями гарантийного талона на мобильный телефон марки «Sony Ericsson S500i» и кассового чека (т. 1,л.д. 69); заключением Номер обезличен от 11-Дата обезличена г. баллистической экспертизы, из которого следует, что представленный на исследование пистолет марки «Baikal» модели «МР-654К Сal 4,5 mm» является пистолетом российского производства; огнестрельным оружием не является и предназначен для стрельбы круглыми пулями 4,5 мм, для чего в нём используется энергия предварительно сжатого в баллоне газа; пневматический пистолет марки «Baikal» выполнен по типу автоматического пистолета конструкции Макарова (ПМ); данный пистолет для производства выстрела не пригоден (т. 1,л.д.185-188); протоколом от 16 сентября 2009 г. осмотра металлического пистолета чёрного цвета, изъятого 4 сентября 2009 г. в ходе осмотра места происшествия (т. 1,л.д.189-190); протоколом от 26 сентября 2009 г. предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ФИО26 из предъявленных для опознания трёх однородных пневматических пистолета опознал в предмете Номер обезличен пистолет чёрного цвета с маркировкой «Baikal» «МР-654К Сal 4,5 mm» «TO8074054» «TO 4037302», которым 2 сентября 2009 г. Стодумов угрожал ФИО26, требуя при этом передачи ему денег или мобильного телефона (т. 1,л.д.198-199); протоколом от 28 сентября 2009 г. проверки показаний обвиняемого Стодумова В.И. на месте (т. 1,л.д. 215-220).

При решении вопроса о квалификации действий Стодумова и доказанности его вины в совершении инкриминируемых ему преступлений суд приходит к следующему.

Действия Стодумова по эпизоду от 16 мая 2009 г. в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств. Суд критически относится к показаниям подсудимого Стодумова о том, что 16 мая 2009 г. он не предлагал ФИО1 употреблять наркотическое средство каннабис (марихуана). Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1; оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Данный эпизод логично связан с дальнейшими действиями Стодумова в отношении ФИО1, поскольку при вымогательствах Стодумов шантажировал ФИО1 тем, что расскажет родителям ФИО1 и в милиции о факте употребления ФИО1 наркотического средства.

Действия Стодумова по эпизоду от 17 мая 2009 г. в отношении потерпевшего ФИО1 были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство,

то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно

под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. Также действия Стодумова по четырём эпизодам от 17, 18 и 22 мая 2009 г. в отношении потерпевшего ФИО1 были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Суд критически относится к показаниям подсудимого Стодумова о том, что 17 мая 2009 г. около 12 час. при требовании Стодумовым от ФИО1 денег он не демонстрировал ему пистолет и нож и что 17 мая 2009 г. около 19 час. на требования Стодумова потерпевший ФИО1 передал ему не 8.000 руб., а 5.000 руб., поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, и оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Действия Стодумова по эпизоду в начале августа 2009 г. в отношении потерпевшей ФИО2 были правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд критически относится к показаниям подсудимого Стодумова о том, что в начале августа 2009 г. он, находясь со ФИО2 в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по 2-у ...у ..., ни к каким действиям сексуального характера её не склонял, ножом ей не угрожал, а также не угрожал ей избиением и убийством, что никаких денег он у ФИО2 не похищал, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО7 и ФИО6; оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Действия Стодумова по эпизоду от 6 августа 2009 г. в отношении потерпевшего ФИО3 были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, поскольку 6 августа 2009 г. Стодумов сначала действительно требовал от ФИО3 под угрозой применения насилия передачи ему денег либо мобильного телефона, а когда ФИО26 принёс свой мобильный телефон, Стодумов взял у него данный телефон и деньги в сумме 200 руб., открыто похитив их. Таким образом, умысел Стодумова по данному эпизоду был направлен именно на открытое хищение имущества ФИО26. В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения Стодумова по данному эпизоду за недоказанностью такой квалифицирующий деяние признак, как совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, поскольку Стодумов угрожал ФИО26 только причинением ему телесных повреждений, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3

Действия Стодумова по девяти эпизодам от 7, 9, 14, 15 и 16 августа 2009 г. в отношении потерпевшего ФИО3 были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия Стодумова по эпизоду от 2 сентября 2009 г. в отношении потерпевшего ФИО26 были правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Суд критически относится к показаниям подсудимого Стодумова о том, что 2 сентября 2009 г. он требовал у потерпевшего ФИО26 передачи ему не 3.000 руб., а 1.000 руб., при этом он никаких телесных повреждений ФИО26 не наносил, пистолетом ему не угрожал, пистолет к ФИО26 не приставлял, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО26, свидетелей ФИО19, ФИО9, ФИО2, ФИО18, ФИО16 и ФИО14 Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения Стодумова по данному эпизоду за недоказанностью такой квалифицирующий деяние признак, как совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни, а также с угрозой применения такого насилия, поскольку Стодумов угрожал ФИО26 причинением ему только телесных повреждений и нанёс ему один удар рукой в область головы, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО26

Суд также не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия Стодумова по пяти эпизодам от 17, 18 и 22 мая 2009 г. в отношении потерпевшего ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ как единое продолжаемое преступление – вымогательство, поскольку действия Стодумова в отношения потерпевших ФИО1 и ФИО3 не были охвачены одним умыслом и одной целью; по каждому из данных эпизодов умысел Стодумова был направлен на достижение определённого результата – на получение от потерпевших по каждому из эпизодов конкретной суммы, которая определялась Стодумовым при каждом требовании от них денег. Подсудимый не определял заранее общую сумму, которую он требовал от потерпевших; умысел на получение последующей суммы у него возникал после получения каждой пред-

шествующей суммы. Учитывая изложенное, суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что преступления в отношении как потерпевшего ФИО1, так и ФИО3 были едиными продолжаемыми преступлениями, и считает позицию стороны обвинения о том, что каждый преступный эпизод являлся отдельным преступлением и требует отдельной квалификации, - правильной.

В процессе предварительного расследования законными представителями потерпевших ФИО26 и ФИО1 - ФИО14 и ФИО8, а также потерпевшим ФИО3 были заявлены гражданские иски о возмещении причинённого преступлениями имущественного ущерба соответственно в размере 8.000 руб., 26.000 руб., 10.500 руб.; а также потерпевшим ФИО3 и законным представителем потерпевшего ФИО1 ФИО8 были заявлены гражданские иски о возмещении причинённого преступлениями морального вреда в размере 50.000 руб. каждый (т. 1,л.д. 129, 161; т. 2,л.д. 68), которые потерпевшие ФИО3, ФИО1 и за-конный представитель потерпевшего ФИО26 поддержали и в судебном заседании. Подсудимый Стодумов данные гражданские иски признал частично. В судебном заседании было установлено, что потерпевшему ФИО26 был причинён имущественный ущерб не на 8.000 руб., а на 3.000 руб., что подтверждается справкой о стоимости мобильного телефона марки «Sony Ericsson S500i» (т. 1,л.д. 68). В судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО26 и потерпевший ФИО3 отказались от заявленных ими исковых требований в связи с полным возмещением им причинённого преступлениями ущерба (т. 3,л.д. 71, 73). Суд находит исковые требования законного представителя потерпевшего ФИО1 в части возмещения причинённого преступлениями имущественного ущерба подлежащими удовлетворению в полном объёме за вычетом 21.000 руб., которая была возмещена потерпевшему ФИО1 в судебном заседании (т. 3,л.д. 72), то есть на сумму 5.000 руб., поскольку вина Стодумова в совершении в отношении потерпевшего ФИО1 пяти вымогательств денег на общую сумму 26.000 руб. установлена в ходе судебного разбирательства. Суд считает, что в удовлетворении исковых требований законного представителя потерпевшего ФИО1 о возмещении причинённого преступлениями морального вреда в размере 50.000 руб., должно быть отказано, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации потерпевшему морального вреда при совершении в отношении него преступлений корыстной направленности без причинения вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Стодумовым преступлений и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «и, к» ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям; что Стодумов отрицательно характеризуется по месту фактического проживания (т. 1,л.д. 253), не занимается общественно-полезным трудом. В то же время суд учитывает, что Стодумов преступления совершил впервые и ранее не судим (т. 1,л.д. 247), достиг возраста лишь 19 лет.

С учётом изложенного суд находит, что наказание за содеянное Стодумову следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 163 и ст. 64 УК РФ реального лишения свободы, но в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей Особенной части УК РФ, по которым он осуждается, ч. 1 ст. - в связи с отсутствием в данном случае исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Стодумовым преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стодумова Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Стодумову Владимиру Игоревичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Стодумова В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Стодумову В.И. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с 6 сентября 2009 г. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Стодумова В.И. с 6 сентября 2009 г.

По вступлении приговора в законную силу взыскать со Стодумова В.И. в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 5.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Стодумовым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стодумов В.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2010 г.