приговор по делу № 1-134/10 освобожден от назначеного наказания в соотвествии со ст. 80.1 УК РФ



Дело № 1-134/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 06 октября 2010 года

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Короткова А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6055 от 19 декабря 2007 года, выданное ГУ Минюста по Московской области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Тольевой О.В.,

а также с участием подсудимого – Фатеева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фатеева Д.В. Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., русского, имеющего гражданство РФ, высшее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фатеев Д.В. в г.Дубна Московской области совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. гражданин Фатеев Д.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (ИНН Номер обезличен, ОГРНИП Номер обезличен), проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей одеждой и обувью для спортивных танцев в магазине, расположенном по адресу: ..., ... .... Имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, Фатеев Д.В., в нарушение п.3 ст.1 № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете», отразил в кассовом учете ИП Фатеев Д.В. искаженные данные о денежных средствах, полученных за реализованные товары, занизив тем самым, в нарушение ст.ст. 346.18, 346.21 Налогового Кодекса РФ, налогооблагаемую базу по единому налогу, связанному с применением упрощенной системы налогообложения. А именно в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Фатеев Д.В., реализуя одежду и обувь для спортивных танцев, получил наличным путем денежные средства в сумме ..., из которых в кассовом учете отразил только денежные средства в сумме ... рублей, тем самым занизив полученный доход на ... рублей. После чего, Фатеев Д.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, включил в налоговую декларацию по единому налогу, связанному с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 г. заведомо ложные сведения, а именно в строке 010 - «Сумма полученных доходов» указал сумму - ... рублей, в строке 060 - «Налоговая база для исчисления налога» указал сумму – ... рублей, в строке 080 - «Сумма исчисленного налога» указал сумму – ... рублей, подписал ее и направил данную декларацию в МРИ ФНС РФ № 12 по Московской области по почте Дата обезличена г. Указанные действия Фатеева Д.В. привели к неуплате единого налога связанного с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 г. ИП Фатеев Д.В., в срок до Дата обезличена г., установленный ст. 346.23 НК РФ, в сумме ... рублей, что превышает ... рублей и 10% от сумм налогов подлежащих уплате за три финансовых года и является крупным размером, предусмотренным примечанием к ст. 198 УК РФ.

Подсудимый Фатеев Д.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Коротков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Ларина И.С. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Фатеева Д.В., в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.

Действия Фатеева Д.В., правильно квалифицированы по ч.1 ст.198 УК РФ, как, уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.1 п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Фатеева Д.В. суд учиты­вает добровольное возмещение им в полном объёме причинённого преступлением имущественного ущерба, в виде возмещения задолженности в сумме ... рублей.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ наказание Фатеева Д.В., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление неболь­шой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершённое им преступление перестали быть общественно опасными.

Суд находит, что в данном конкретном случае Фатеев Д.В., может быть освобождён от наказания, так как он впервые совершил преступление небольшой тяжести и вследствие изменения обстановки перестал быть общественно опасным, поскольку до рассмотрения дела в суде он полностью погасил задолженность по налогам. Суд убеждён, что наказание, целью которого в соот­ветствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ является восстановление социальной справедливости, исправ­ление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае не требуется, что привлечение к уголовной ответственности уже в полной мере повлияло на Фатеева Д.В. и без применения наказания.

Руководствуясь ст. 80.1 УК РФ, ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фатеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ Фатеева Д.В., от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу –­ расходные кассовые ордера ИП Фатеев Д.В. ... находящиеся в уголовном деле № 68645 (т. №. 2л.д. 16-31) - хранить при материалах уголовного дела № 1-134/10 Дубненского городского суда Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу