Дело № 1-107
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 7 июля 2010 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,
защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 21 июня 2010 г.,
защитника - матери подсудимого Родионова В.И. – Родионовой С.Г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Родионова В.И.,
потерпевшей – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родионова Владислава Игоревича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося строительного колледжа Номер обезличен ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) 2 апреля 2009 г. Дубненским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 111 УК
РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года;
2) 25 декабря 2009 г. Дубненским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст.
158 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком три
года без штрафа, -
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
29 декабря 2009 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Родионов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2009 г. в период времени с 1 час. 30 мин. до 3 час. 30 мин. ночи Родионов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО7, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению ФИО2, нанеся ему не менее 26-ти ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в области расположения жизненно-важных органов (голову, шею, грудь, живот), причинив ФИО2 телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: черепно-лицевую травму: кровоподтёки и ссадины в лобной области слева, в лобной области справа, на правой ушной раковине, на левой щеке, ссадину в левой заушной области, кровоподтёки на веках глаз, на левой ушной раковине, в левой скуловой области, на спинке носа, переломы костей и хрящей носа, двойной перелом тела нижней челюсти с повреждением слизистой, ушибленную рану и ссадину на верхней губе слева, ушибленную рану на нижней губе; тупую травму шеи: множественные ссадины и кровоподтёки на переднебоковых поверхностях шеи, кровоизлияния по ходу левого нервно-сосудистого пучка шеи, переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей 1-го полукольца трахеи; тупую травму живота: кровоизлияния в венечной и круглой связках печени, разрыв печени, кровоизлияния в области ворот селезёнки, сосудистой ножки левой почки и корня брызжейки тонкого кишечника; а также тупую травму грудной клетки с прямым переломом рукоятки грудины, прямыми переломами 2-5 рёбер от окологрудинной до срединно-ключичной линии и непрямыми переломами 2-7 рёбер по передней подмышечной линии справа, относящиеся по признаку длительности расстройства здоровья к средней степени тяжести вреда здоровью, и кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки слева, в области поверхности правого надплечья, передне-верхних остей подвздошных костей и на передней поверхности левого бедра, не имеющие признаков вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия 29 декабря 2009 г. от аспирации крови (механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей кровью) в результате черепно-лицевой травмы с переломами костей носа и нижней челюсти с повреждением слизистых оболочек и ушибленными ранами губ, сопровождающимися кровотечением в ротовую область, рото- и носоглотку и далее в трахею, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым тяжким вредом здоровью ФИО2
Подсудимый Родионов виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что с ФИО7 он был дружен, а ФИО2 просто знал в лицо. 25 декабря 2009 г. Родионов был освобождён Дубненским городским судом из-под стражи в связи с осуждением к условному лишению свободы, после чего съездил в г. Москву, 28 декабря 2009 г. вернулся в г. Дубну и вечером позвонил ФИО7. ФИО7 позвал Родионова в свою квартиру, около 22 час. 28 декабря 2009 г. Родионов пришёл в квартиру к ФИО7, где ФИО7 вместе с ФИО1 распивали спиртные напитки. Родионов вместе с ними стал распивать спиртные напитки; когда все опьянели, ФИО7 уснул на диване в большой комнате, а Родионов и ФИО2 стали слушать музыку на компьютере в маленькой комнате. Они стали разговаривать на футбольные темы, кто за какую команду болеет. На этой почве между ними возник конфликт, переросший в драку. ФИО2 толкнул Родионова в плечо, Родионов в ответ на это нанёс ФИО1 4 удара кулаком в лицо, от которых ФИО2 упал. Других ударов Родионов ФИО1 не наносил. Оставив лежащего на полу ФИО1, Родионов ушёл спать в большую комнату. Ночью его разбудил ФИО7 и сказал, что ФИО2 мёртв. Родионов прошёл в маленькую комнату и убедился, что ФИО2 действительно мёртв, около его головы была лужа крови. ФИО7 позвонил на «Скорую помощь» и в милицию, приехавшие сотрудники милиции доставили Родионова в 1-е ГОМ, где он написал явку с повинной. Частичное признание Родионовым вины связано с тем, что он не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего его смерть; что он нанёс ФИО1 только 4 удара кулаками в лицо, от которых не могла наступить смерть; кто нанёс ФИО1 остальные удары, Родионову неизвестно; нанося удары кулаками ФИО1, Родионов не преследовал цели лишить его жизни, не целился специально в жизненно важные органы, а хотел лишь избить потерпевшего.
Вина Родионова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО1 показала, что погибший ФИО2 являлся её внуком и проживал с ней в одной квартире; внук ранее привлекался к уголовной ответственности, не имел постоянного места работы, злоупотреблял спиртными напитками, часто не ночевал дома. Вечером 28 декабря 2009 г. внук ФИО2 Денис находился дома, в это время в окно их квартиры, расположенной на 1-м этаже, кто-то постучал, Денис оделся, вышел на улицу и больше в квартиру не вернулся. До ухода Дениса из квартиры никаких видимых телесных повреждений у него не было. О смерти внука ФИО1 стало известно только 31 декабря 2009 г. от его друзей; об обстоятельствах смерти ей стало известно со слов ФИО7 и позднее от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО7 показал, что и ФИО2, и Родионов В.И. были его друзьями; вечером 28 декабря 2009 г. ФИО7 пришёл к дому, в котором проживал ФИО2, и постучал в окно его квартиры, расположенной на 1-м этаже; ФИО2 Денис вышел, он был в состоянии похмелья, его трясло, и ФИО7 позвал его выпить водки в свою квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., на что ФИО2 согласился. По дороге в квартиру ФИО7 они купили две бутылки водки, которые стали распивать в квартире. Примерно через час на мобильный телефон ФИО7 позвонил Родионов Владислав, сказал, что сейчас придёт к ФИО7, вскоре пришёл и принёс с собой бутылку коньяка. Втроём они стали распивать спиртные напитки, когда водка закончилась, ФИО7 сходил в ночной магазин и принёс ещё две бутылки водки. Родионов пил меньше других, а ФИО7 и ФИО2 сильно опьянели. ФИО7 лёг спать на диван в большой комнате квартиры, Родионов – также в большой комнате, а ФИО2 – на полу в маленькой комнате. Ночью ФИО7 слышал, как Родионов зашёл в маленькую комнату и начал разговаривать с ФИО1 на футбольные темы, в частности, он спрашивал у ФИО1, за какой футбольный клуб тот болеет, и говорил, что сам Родионов болеет за ЦСКА. ФИО2 просил оставить его в покое и не мешать спать. После этого ФИО7 услышал звуки ударов, затем звук падения тела и снова звуки ударов. Он понял, что происходит драка между Родионовым и ФИО1, но из-за своего алкогольного опьянения был не в силах встать и дойти до маленькой комнаты. Родионов вышел из маленькой комнаты и лёг спать, ФИО7 также уснул. Проснувшись около 4-х час. утра, ФИО7 пошёл в маленькую комнату, чтобы разбудить ФИО1 и позвать его опохмелиться, и обнаружил, что ФИО2 мёртв, под ним лужа крови, всё его лицо в кровоподтёках. ФИО7 разбудил спящего Родионова и позвонил на станцию «Скорой помощи» и в милицию. Приехавшим сотрудникам милиции ФИО7 рассказал о произошедших в его квартире событиях, в частности, о том, что ФИО1 избил Родионов.
Свидетель ФИО3 – оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. о. Дубна - показал, что ФИО2 и ФИО7 были ему известны как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, Родионов – как лицо, ранее судимое. В ночь с 28 на 29 декабря 2009 г. ФИО3 находился на суточном дежурстве; около 4 час. от дежурного по 1-му ГОМ ОВД по г. о. Дубна ему поступило сообщение об обнаружении в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти; когда ФИО3 пришёл в данную квартиру, там уже находился участковый уполномоченный милиции ФИО6, а также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения хозяин квартиры ФИО7 и Родионов В.И. В маленькой комнате квартиры на полу лежал труп ФИО2 ФИО7 сразу же заявил, что ФИО1 избил Родионов на почве произошедшего между ними конфликта на футбольные темы. Родионов же сказал, что он ФИО1 не бил, что он находился ночью в квартире своей бабушки, когда позвонил ФИО7 и попросил его придти в его квартиру и помочь ФИО1, который пришёл в квартиру к ФИО7 весь избитый. Родионов был доставлен в дежурную часть 1-го ГОМ, затем ФИО3 поехал к бабушке Родионова, которая не подтвердила слова внука и сообщила, что она не видела Родионова Владислава уже несколько дней. После сообщения Родионову объяснений его бабушки он сознался в том, что это он избил ФИО1 в связи с произошедшим между ними конфликтом на почве того, кто за какую футбольную команду болеет; при этом Родионов сказал, что сначала нанёс пьяному ФИО1 несколько ударов кулаком в лицо, от которых тот упал, а затем стал избивать лежащего ФИО1 ногами по голове и туловищу. Родионов написал явку с повинной, в которой собственноручно описал эти события. К моменту написания явки с повинной Родионов протрезвел, явку писал добровольно, никакого давления на него не оказывалось.
Свидетель ФИО4 – отец подсудимого – показал, что 25 декабря 2009 г. его сын Владислав был освобождён судом из-под стражи в связи с вынесением приговора к условному лишению свободы; 29 декабря 2009 г. ночью ФИО4 находился на работе в г. Москве, когда ему на мобильный телефон позвонил сын Владислав, сообщил, что он избил какого-то парня, и спрашивал, как оказывать первую медицинскую помощь. ФИО4 ответил, чтобы сын позвонил в «Скорую помощь», после чего сразу же с работы поехал в г. Дубну. Там ему стало известно, что сын задержан сотрудниками милиции по подозрению в причинении смерти. У сына Владислава имеются психические отклонения, он неоднократно лечился в психиатрических больницах, ему была оформлена 2-я группа инвалидности по психическому заболеванию.
Вина Родионова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается
также материалами дела: протоколом от 29 декабря 2009 г. осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1,л.д. 4-17); протоколом от 29 декабря 2009 г. явки Родионова В.И. с повинной (т. 1,л.д. 21-23); протоколом Номер обезличен от 29 декабря 2009 г. медицинского освидетельствования Родионова В.И., из которого следует, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1,л.д. 29); протоколом от 29 декабря 2009 г. выемки одежды и обуви у подозреваемого Родионова В.И. (т. 1,л.д. 39-41); заключением Номер обезличен от 29 декабря 2009 г. – 2 февраля 2010 г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены: А) черепно-лицевая травма: кровоподтёк на спинке носа, переломы костей и хрящей носа с повреждением передних предрешетчатых артерий, ссадина и кровоподтёк на левой щеке, двухсторонний локально-конктрукционный перелом тела нижней челюсти с повреждением десны, две продолговатые ссадины на коже верхней губы слева с ушибленной раной на слизистой, ушибленная рана на слизистой верхней губы, внутреннее кровотечение, гемаспирация (наличие крови в просвете дыхательных путей); Б) тупая травма шеи: 4 продолговатые ссадины на левой переднебоковой поверхности средней и нижней трети шеи, кровоизлияния по ходу левого нервно-сосудистого пучка шеи, вдоль блуждающего нерва, 4 полулунные ссадины на левой боковой поверхности средней трети шеи, продолговатая горизонтальная ссадина на передней поверхности средней трети шеи, 3 линейные ссадины на фоне продолговатого кровоподтёка на передней поверхности средней трети шеи, 2 кровоподтёка на правой боковой и переднебоковой поверхностях соответственно средней и нижней трети шеи, полный перелом подъязычной кости в области сочленения левого большого рога с телом; неполный перелом (надлом) подъязычной кости в области сочленения правого большого рога с телом; полный перелом дистальной части правого большого рога подъязычной кости; неполный перелом (надлом) левой пластинки щитовидного хряща; два неполных перелома (надлома) правой пластинки щитовидного хряща; трещины передней части дуги перстневидного хряща слева; неполный перелом (надлом) перстневидного хряща в области правой переднебоковой части дуги; неполный перелом (надлом) перстневидного хряща в области места сочленения левой половины дуги с пластинкой; трещины пластинки перстневидного хряща справа и в области места сочленения правой половины дуги с пластинкой; полный перелом первого полукольца трахеи в области правой боковой поверхности; В) тупая травма грудной клетки и живота: прямой перелом рукоятки грудины, правосторонние прямые переломы 2-5 рёбер от окологрудинной до срединно-ключичной линии, конструкционные переломы 2-7 рёбер по передней подмышечной линии, междолевое повреждение висцеральной поверхности печени, кровоизлияние в брюшную полость; Г) кровоподтёк, 3 прямолинейные ссадины и ссадина неправильно-овальной формы в лобной области слева, ссадина на фоне кровоподтёка в лобной области справа, кровоподтёки на веках глаз, кровоподтёк на правой ушной раковине с 4-мя ссадинами, кровоподтёк на левой ушной раковине с распространением в заушную область кзади, книзу и кпереди, ссадина в левой заушной области, кровоподтёк в левой скуловой области, продолговатое осаднение и 2 продолговатых кровоподтёка в области передней поверхности правого надплечья, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки слева, по 1-му синюшному кровоподтёку на передней поверхности таза в проекции выступающих передневерхних остей подвздошных костей и на передней поверхности левого бедра; Д) признаки общего сотрясения тела: кровоизлияния в венечной и в круглой связках печени, у ворот селезёнки, в сосудистой ножке левой почки и в корне брыжейки тонкого кишечника; Е) наличие этилового спирта в концентрации: в крови – 3,4 промилле, в моче – 4,9 промилле; все установленные повреждения образовались от многократных воздействий тупых твёрдых предметов, они могли образоваться от ударов кулаками, ногами либо иными предметами быта; всего воздействий было 26; черепно-лицевая травма (п. А) с переломами костей, хрящей носа и нижней челюсти с ушибленными ранами слизистой губ, повлекшая развитие внутреннего кровотечения с опасным осложнением – гемаспирацией (наличие крови в просвете дыхательных путей) по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; тупая травма живота с разрывом печени (п. В) имеет признаки тяжкого вреда, причинённого здоровью человека, по критерию опасности для жизни; тупая травма грудной клетки (п. В) без повреждения пристеночной плевры имеет признаки средней тяжести вреда здоровью; тупая травма шеи (п. Б) в виде кровоподтёков, ссадин и кровоизлияний в мягких тканях имеет признаки лёгкого вреда здоровью; остальные поверхностные повреждения, указанные в п. Г выводов, признаков вреда здоровью не имеют; смерть ФИО2 наступила от гемаспирации в результате черепно-лицевой травмы с переломами костей, хрящей носа, нижней челюсти и ушибленными ранами губ (п. А), то есть между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти определяется непрямая (опосредованная) причинно-следственная связь; смерть в причинно-следственной связи с остальными повреждениями, указанными в п. п. Б-Г, не состоит (т. 1,л.д. 120-152); заключением Номер обезличен от 31 декабря 2009 г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у Родионова В.И. было обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, квалифицированное как не причинившее вреда здоровью (т. 1,л.д. 185-186); заключением Номер обезличен от 18-21 января 2010 г. судебно-биологической экспертизы, согласно которому в пятнах и помарках на кофте и в части пятен на джинсах Родионова В.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО2, в пятне Номер обезличен на джинсах выявлены следы крови, происхождение которой возможно от самого Родионова В.И. (т. 1,л.д. 197-203); заключением Номер обезличен от 5-9 февраля 2010 г. судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что на фрагментах обоев, флеш-карте обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 (т. 1,л.д. 236-240); заключением Номер обезличен от 8 апреля 2010 г. дополнительной судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2, в котором эксперт ФИО5 указывает, что черепно-лицевая травма с переломами костей, хрящей носа и нижней челюсти, с ушибленными ранами слизистой губ, повлекшая развитие внутреннего кровотечения с опасным осложнением – гемоспирацией (наличием крови в просвете дыхательных путей), по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; смерть ФИО2 наступила от гемаспирации в результате черепно-лицевой травмы с переломами костей, хрящей носа, нижней челюсти и ушибленными ранами губ, то есть между причинённым ему тяжким вредом здоровью и наступлением смерти определяется прямая, но опосредованная причинно-следственная связь, так как для развития гемаспирации необходимы были такие условия, как горизонтальное положение потерпевшего на спине, бессознательное состояние, обусловленное алкогольной интоксикацией тяжёлой степени и вероятнее всего сотрясением головного мозга; при производстве экспертизы Номер обезличен от 29 декабря 2009 г. – 2 февраля 2010 г. экспертом была допущена опечатка в п. 4 выводов, где ошибочно было указано на непрямую причинно-следственную связь между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти, подразумевая данную связь прямой (т. 2,л.д. 5-26); протоколом от 9 апреля 2010 г. выемки биологического материала от трупа ФИО2 (т. 2,л.д. 42-45); заключением Номер обезличен от 15 апреля – 25 мая 2010 г. комиссионной судебно-медицинской экспертизы комиссией экспертов ГУЗ Московской области Бюро СМЭ, из которого следует, что смерть гр-на ФИО2 наступила от аспирации крови (механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей кровью) в результате черепно-лицевой травмы с переломами костей носа и нижней челюсти с повреждением слизистых оболочек и ушибленными ранами губ, сопровождающихся кровотечением в ротовую полость, рото- и носоглотку и далее в трахею; указанная черепно-лицевая травма, приведшая к аспирации крови (механической асфиксии) и наступлению смерти по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека; таким образом, между причинёнными ФИО2 повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь; выявленные у ФИО2 повреждения образовались от многократных, не менее чем от 26, воздействий тупыми твёрдыми предметами, возможно от ударов кулаками и ногами: черепно-лицевая травма и травма мягких тканей головы причинена не менее чем 13-ю воздействиями; травма шеи, грудной клетки, области правого надплечья – не менее чем 3-мя воздействиями в каждую область, травма области таза – не менее чем 2-мя, травма левого бедра и живота – не менее чем 1-м в каждую область (т. 2,л.д. 46-83); копией карты вызова станции «Скорой медицинской помощи» от 29 декабря 2009 г. (т. 2,л.д. 121).
В соответствии с заключением Номер обезличена от 9 февраля 2010 г. амбулаторной судебной комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, проведённой комиссией экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В.П.Сербского», у Родионова В.И. выявляется органическое эмоционально неустойчивое расстройство, которое однако не исключало вменяемости, но ограничивало способность Родионова В.И. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния (ч. 1 ст. 22 УК РФ); в указанный юридически значимый период у Родионова В.И. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию Родионов В.И. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания; учитывая эмоционально-волевые расстройства (эмоциональную лабильность, склонность к аутоагрессивным действиям в психотравмирующей ситуации), склонность к совершению повторных общественно-опасных деяний Родионов В.И. представляет общественную опасность, и в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра; в юридически значимый период Родионов В.И. не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, поскольку у него не отмечалось характерной динамики подобных состояний с резким изменением психической деятельности, дезорганизацией поведения и последующими проявлениями психофизической астении; Родионов В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (т. 1,л.д. 220-224).
Суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления
полностью установленной. Действия Родионова правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Родионова о том, что он нанёс потерпевшему ФИО2 только 4 удара кулаком в лицо, которые не могли причинить потерпевшему такого количества телесных повреждений, которое было обнаружено на его трупе, и от которых не могла наступить смерть ФИО2 При этом суд учитывает, что в ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что ночью с 28 на 29 декабря 2009 г. в квартире ФИО7 находились только три лица – сам хозяин квартиры ФИО7 и его гости Родионов В.И. и ФИО2 ФИО7 в конфликте и в драке не участвовал, о чём подтвердили и ФИО7, и Родионов В.И.; ФИО7 в состоянии сильного алкогольного опьянения спал в большой комнате квартиры, в то время как Родионов В.И. и ФИО2 находились в маленькой комнате, и именно там между ними произошёл конфликт, переросший в избиение Родионовым ФИО1. Таким образом, все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 и причинённые, как указано в трёх заключениях судебно-медицинских экспертиз (т. 1,л.д. 120-152; т. 2,л.д. 5-26; т. 2,л.д. 46-83) не менее чем 26-ю ударными травматическими воздействиями, - могли быть причинены только Родионовым В.И. Нанося потерпевшему ФИО1 многократные, не менее 26-ти, удары в различные части тела, в том числе и в области расположения жизненно-важных органов, Родионов умышленно относился к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожно к производному от него последствию – смерти потерпевшего, что и составляет субъективную сторону преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Суд при этом исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного Родионовым и учитывает, в частности, количество, характер и локализацию причинённых телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий Родионова с ч. 1 ст. 111 УК РФ, о чём ходатайствует сторона защиты, не имеется, поскольку все телесные повреждения ФИО1 были причинены Родионовым, и, как следует из вышеуказанных заключений проведённых по делу судебно-медицинских экспертиз, между телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью ФИО1, и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Родионовым преступления и данные о его личности.
Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Родионова, суд не усматривает. Суд учитывает, что Родионов положительно характеризуется по месту учёбы в строительном колледже Номер обезличен ... (т. 2,л.д. 166) и по месту фактического проживания в г. Дубне (т. 2,л.д. 167).
В то же время суд учитывает, что совершённое Родионовым преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 15-ти лет; что Родионов неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. Кодекса РФ об АП (т. 2,л.д. 209).
С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Родионову следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Оснований для назначения Родионову в соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд не находит в связи с отсутствием в данном случае исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд учитывает, что Родионов В.И. совершил 29 декабря 2009 г. умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательных сроков по приговорам Дубненского городского суда Московской области к условному лишению свободы от 2 апреля 2009 г. (т. 2,л.д. 200-202) и от 25 декабря 2009 г. (т. 2,л.д. 203-208); в силу чего в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Отбывать лишение свободы в силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Родионов, как осуждаемый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, должен в исправительной колонии строгого режима.
С учётом того обстоятельства, что в отношении Родионова В.И. в период предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу № 1-147/09 по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и Родионов В.И. по данному уголовному делу находился под стражей с 29 июня по 25 декабря 2009 г., этот период нахождения под стражей, а также период его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 29 декабря 2009 г. по 7 июля 2010 г. (день вынесения приговора) должны быть зачтены Родионову В.И. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Родионова Владислава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении и Родионова В.И. условные осуждения к лишению свободы по приговорам Дубненского городского суда Московской области от 2 апреля 2009 г. и от 25 декабря 2009 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет частично присоединить не отбытые части наказания по приговору Дубненского городского суда от 2 апреля 2009 г. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и по приговору Дубненского городского суда от 25 декабря 2009 г. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и назначить Родионову Владиславу Игоревичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения в отношении Родионова В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Зачесть Родионову В.И. в срок отбывания наказания по настоящему приговору его предварительное заключение под стражу по уголовному делу № 1-147/09 Дубненского городского суда с 29 июня по 25 декабря 2009 г. и предварительное заключение под стражу по уголовному делу № 1-107/10 Дубненского городского суда с 29 декабря 2009 г. по 7 июля 2010 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Родионову Владиславу Игоревичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Дубне СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области фрагменты обоев и флеш-карту – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Родионовым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Родионов В.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 г.