приговор по делу № 1-104/2010 от 23.06.2010



Дело № 1-104

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 23 июня 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Коротков А.Ю.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Газетова Ю.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 16 июня 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Рязанова В.Н.,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рязанова Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дубненским городским судом Московской области 21 марта 2007 г. по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

4 апреля 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Рязанов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2010 г. около 23 час. Рязанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., в ходе совместного распития с ФИО1 спиртных напитков с целью совершения кражи чужого имущества, заранее зная, что ФИО1 хранит деньги под ковром в комнате, прошёл в комнату квартиры и тайно похитил из-под ковра принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2.700 руб., причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Подсудимый Рязанов В.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и показал, что вечером 4 апреля 2010 г. он вместе со своей знакомой ФИО2 пришёл в квартиру ФИО1 по адресу: ..., где на кухне квартиры Рязанов, ФИО2 и ФИО1 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Рязанов вышел из кухни в комнату квартиры с целью совершения принадлежащих ФИО1 денег; зная, что ФИО1 получила пенсию и хранит деньги под ковром в комнате, Рязанов решил их похитить, поскольку ему были нужны деньги для дальнейшего приобретения спиртных напитков. Рязанов похитил из-под ковра в комнате деньги в сумме 2.700 руб., после чего вместе с ФИО2 из квартиры ФИО1 ушёл; на похищенные деньги Рязанов купил спиртные напитки.

Вина Рязанова в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину помимо его полного признания подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что с лета 2009 г. она неоднократно вместе с Рязановым В.Н. употребляла у себя в квартире спиртные напитки. ФИО1 давала Рязанову деньги в займы, доставая их в присутствии Рязанова из-под ковра в комнате, где она их хранила. 4 апреля 2010 г. около 23 час. она вместе с Рязановым и ФИО2 употребляла на кухне совей квартиры спиртные напитки. В ходе распития спиртного Рязанов несколько раз выходил из кухни. Через некоторое время Рязанов и ФИО2 ушли из квартиры. После их ухода ФИО1 обнаружила, что из-под ковра в комнате пропали деньги в сумме 2.700 руб., которые она получила в тот же день в качестве пенсионного пособия. Когда Рязанов снова зашёл домой к ФИО1, она поинтересовалась у него, не брал ли он у неё из-под ковра в комнате деньги, на что Рязанов ответил, что это он взял деньги и что он скоро их вернёт. ФИО1 не разрешала Рязанову брать принадлежащие ей деньги, и Рязанов у неё не спрашивал разрешения брать данные деньги. До настоящего времени Рязанов ФИО1 денег не вернул. Причинённый действиями Рязанова ФИО1 имущественный ущерб является для неё значительным, поскольку её пенсия составляет всего лишь 4.093 руб. 04 коп. в месяц, иных источников доходов она не имеет.

Свидетель ФИО4, родная сестра потерпевшей ФИО1, показала, что днём 5 апреля 2010 г. к ней домой пришла её сестра ФИО1, которая плакала и рассказала, что 4 апреля 2010 г. к ней домой приходил ранее не знакомый ФИО4 Рязанов, после ухода которого ФИО1 обнаружила пропажу 2.700 руб., которые ФИО1 накануне получила в качестве пенсионного пособия. ФИО4 посоветовала ФИО1 обратиться с заявлением в милицию, на что ФИО1 ответила отказом, поскольку она боялась мести со стороны Рязанова.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО2, которая показала, что в апреле 2010 г., точную дату она не помнит, вечером она вместе со своим знакомым Рязановым В.Н. пришла домой к своей знакомой ФИО1, где на кухне они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Рязанов несколько раз выходил из кухни. Через некоторое время ФИО2 и Рязанов ушли из квартиры ФИО1. По дороге Рязанов предложил ФИО2 продолжить распивать спиртное и показал ей деньги в сумме около 2.000 руб., пояснив, что данные деньги он похитил у ФИО1, когда они у неё дома распивали спиртные напитки. ФИО2 отказалась распивать с Рязановым спиртное на похищенные деньги;

- ФИО3, которая показала, что 12 апреля 2010 г. около 18 час. около дома Номер обезличен по ... ... сотрудники милиции предложили ей и её подруге ФИО5 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где находились сотрудники милиции и ранее не знакомые ей женщина – хозяйка квартиры и мужчина. После разъяснения понятым их прав сотрудник милиции предложил мужчине указать место, откуда он похитил деньги. Мужчина указал на край ковра, который лежал на полу в комнате квартиры, и пояснил, что оттуда он похитил деньги, принадлежащие женщине, которая находилась в данной квартире. Присутствовавшая при этом женщина пояснила, что именно в указанном мужчиной месте находились принадлежащие ей деньги. Затем был составлен протокол, в котором ФИО3 и ФИО5 поставили свои подписи.

Вина Рязанова в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 12 мая 2010 г. принятия устного заявления от ФИО1 о совершённом в отношении неё преступлении л.д. 5); протоколом от 12 мая 2010 г. явки Рязанова В.Н. с повинной л.д. 7); протоколом от 12 мая 2010 г. осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... л.д. 9-11); справкой от 14 мая 2010 г. о доходах ФИО1 л.д. 17); протоколом от 21 мая 2010 г. проверки показаний потерпевшей ФИО1 на месте л.д. 33-36); протоколом от 21 мая 2010 г. проверки показаний подозреваемого Рязанова В.Н. на месте л.д. 37-40).

Суд находит вину Рязанова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Рязанова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением гражданину значительного ущерба. При этом суд учитывает, что имущественный ущерб в 2.700 руб. является значительным для потерпевшей ФИО1 с учётом её материального положения, поскольку она проживает одна, получает только социальную пенсию по старости в размере 4.093 руб. 04 коп. в месяц л.д. 17), иных доходов не имеет, при этом имеет долг по квартплате в размере более 30.000 руб. л.д. 18, 19).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Рязановым преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд также учитывает, что Рязанов в содеянном раскаялся, что потерпевшая ФИО1 не настаивает на назначении Рязанову строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учётом изложенного суд, назначая Рязанову за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Рязанова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Рязанова В.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Рязанова В.Н. – заключение под стражу –отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 г.