Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ по делу № 1-88/2010 от 27.05.2010 г.



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 27 мая 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 27 мая 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Самошина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самошин С.Н., родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Самошин С.Н. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 1 по 31 июля 2007 г. Самошин С.Н., находясь в лесу у д. ... ..., нашёл на земле 5 патронов, являющиеся согласно заключению Номер обезличен от 22-29 марта 2010 г. баллистической экспертизы патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам АК-74, АКС-74У, пулемёту РПК-74 калибра 5,45 мм, пригодными для производства выстрела и относящимися к боеприпасам. Данные патроны Самошин принёс к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где незаконно хранил их в зимней обуви. 17 марта 2010 г. Самошин принёс данные 5 патронов к ...», расположенному на ... ..., где в 10 час. умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл их за 300 руб. сотруднику ОВД по г. о. Дубна ФИО1, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего Самошин был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Самошин виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и показал, что летом 2007 г. в лесу, расположенном около д. ... ... на земле нашёл магазин с 15-ю патронами калибра 5,45 мм, коорый принёс домой и спрятал. Магазин с 10-ю патронами был изъят у Самошина на улице 20 марта 2008 г., за незаконное приобретение, хранение и ношение этих патронов он был осуждён 4 июня 2008 г. к условному лишению свободы. Оставшиеся 5 патронов Самошин продолжал хранить в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., .... В начале марта 2010 г. Самошин, нуждаясь в деньгах, решил продать данные патроны, с этой целью он взял 5 патронов и стал предлагать их приобрести незнакомым людям на рынке «...» .... 15 марта 2010 г., когда Самошин находился на рынке«...», к нему подошёл незнакомый молодой мужчина, которому Самошин предложил купить у него 5 патронов к автомату за 300 руб., на что мужчина согласился, и они договорились встретиться 17 марта 2010 г. в 10 час. у ... «...» .... При встрече 17 марта 2010 г. около 10 час. Самошин передал мужчине 5 патронов, а мужчина передал Самошину 300 руб. Затем Самошин пошёл по аллее по направлению к магазину «...», расположенному по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции; в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Само-шина были изъяли 300 руб., которые ему передал мужчина при приобретении патронов.

Вина Самошина в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его полного признания, подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Свидетель ФИО1, помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по г. о. Дубна, показал, что, когда он в гражданской одежде 15 марта 2010 г. находился на рынке «...» ..., к нему подошёл ранее незнакомый ему мужчина, который представился Сергеем и предложил приобрести у него 5 патронов калибра 5,45 мм, на что ФИО1 согласился и договорился с ним о встрече 17 марта 2010 г. в 10 час. у ...» .... В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что данным мужчиной был подсудимый Самошин С.Н. Об этом разговоре ФИО1 доложил начальнику 2-го ГОМ ОВД по г. о. Дубна, после чего ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что ФИО1 согласился. 17 марта 2010 г. в 9 час. в помещении 2-го ГОМ ОВД по г. о. Дубна оперуполномоченный ФИО5 в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр ФИО1, о чём был составлен акт, затем ФИО1 были вручены три купюры достоинством по 100 руб. каждая, предварительно отксерокопированные. В 10 час. ФИО1 пришёл к ...», где встретился с Самошиным и передал ему 300 руб., а Самошин взамен передал ФИО1 5 патронов калибра 5,45 мм, после чего они разошлись. В помещении 2-го ГОМ ОВД по г.о. Дубна ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал 5 патронов, приобретённых им у Самошина, о чём был составлен акт.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе дознания показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО5, оперуполномоченного 2-го ГОМ ОВД по г.о. Дубна, который показал, что 15 марта 2010 г. ему поступила оперативная информация о том, что Самошин С.Н. хранит у себя 5 патронов калибра 5,45 мм и собирается их сбыть. Для проверки дан-ной информации был проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого 17 марта 2010 г. в 10 час. Самошин у ...» ... незаконно сбыл ФИО1 5 патронов калибра 5,45 мм, о чём были составлены необходимые докумен-ты;

- ФИО2, который показал, что 17 марта 2010 г. он был приглашён во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии ФИО2 и второго понятого был произведён личный досмотр ФИО1, затем ему были переданы деньги в сумме 300 руб., которые были предварительно осмотрены. Через некоторое время был задержан Самошин С.Н., который у мемориала «Братские могилы» продал ФИО1 5 патронов к автомату. В присутствии ФИО2 и второго понятого Самошин был досмотрен, у него были изъяты деньги в сумме 300 руб., а ФИО1 добровольно выдал 5 патронов;

- ФИО4, который показал, что 17 марта 2010 г. он был приглашён во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии его и второго понятого был произведён личный досмотр ФИО1, после чего ему были переданы деньги в сумме 300 руб., которые были предварительно осмотрены. Через некоторое время был задержан Самошин С.Н., который у ...» продал ФИО1 5 патронов к автомату. В присутствии ФИО4 и второго понятого был произведён личный досмотр Самошина, в ходе которого у него бы-ли изъяты деньги в сумме 300 руб. ФИО1 добровольно выдал 5 патронов.

Вина Самошина в совершении незаконных приобретения, ношения, хранения и сбыта боеприпасов подтверждается также материалами уголовного дела: протоколами от 17 марта 2010 г. личного досмотра ФИО1, осмотра денежных средств, осмотра и вручения денежных купюр Номер обезличен); актом от 17 марта 2010 г. добровольной выдачи ФИО1 5-ти патронов калибра 5,45 мм л.д. 15-16); протоколом от 17 марта 2010 г. личного досмотра Самошина С.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 300 руб. л.д. 17-19); заключением Номер обезличен от 22-29 марта 2010 г. баллистической экспертизы, из которого следует, что представленные на исследование 5 патронов являются патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам АК-74, АКС-74У, пулемёту РПК-74 калибра 5,45 мм и относятся к боеприпасам, данные патроны для производства выстрела пригодны л.д. 27-29); протоколом от 19 марта 2010 г. осмотра 5-ти патронов калибра 5,45 мм и трёх денежных купюр достоинством 100 руб. каждая л.д. 30-31); квитанцией Номер обезличен от 29 апреля 2010 г. о приёме на хранении 5-ти гильз от па-тронов калибра 5,45 мм в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна л.д. 34).

Суд находит вину Самошина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов.

При решении вопроса о назначении Самошину наказания за содеянное суд приходит к следующему. Защитником подсудимого адвокатом Донцовым Э.В. заявлено ходатайство о прекращении в отношении Самошина уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1ст. 24 УПК РФ в связи с малозначительностью деяния, не представляющего общественной опасности. Выслушав мнение государственного обвинителя Шихалёвой Е.Г., возражавшей против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд находит заявленное защитником ходатайство необоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ, возникает в случае не- законных приобретения, хранения, ношения и сбыта боеприпасов независимо от их количества. Объектом данного преступления является общественная безопасность; от незаконных приобретения, хранения, ношения и сбыта даже единичного боеприпаса могут наступить тяжкие последствия, поэтому утверждать, что совершённое Самошиным деяние малозначительно, и в силу этого не представляет общественной опасности, - оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Самошиным преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Самошина, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Самошиным преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что Самошин данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 56-57), поскольку его прежние судимости погашены л.д. 63-64, 65-66); что он с 1979 г. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость» л.д. 59), отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 60), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21. Кодекса РФ об АП л.д. 61-62).

С учётом изложенного суд, назначая Самошину за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание, полагая, что исправление Самошина возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самошин С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Самошина С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Самошина С.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу – 5 гильз от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.о. Дубна, - уничтожить в установленном порядке; билеты Банка России серии Гь и Номер обезличен, серии ГМ Номер обезличен, серии ПА Номер обезличен достоинством 100 руб. каждый, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить начальнику 2-го ГОМ ОВД по г.о. Дубна майору милиции ФИО3 для дальнейшего возвращения их по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 г.