Дело № 1-45
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 25 мая 2010 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г., помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д. и помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 25 февраля 2010 г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимой – Галочкиной Е.И.,
потерпевшего – ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галочкиной Елизаветы Игоревны, родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей продавцом в магазине «Абрис» ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 декабря 2009 г. в г. Дубна Московской области подсудимая Галочкина Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
12 декабря 2009 г. около 15 час. в ... во время ссоры, возникшей на почве ревности, ФИО10 подверг избиению свою сожительницу Галочкину Е.И., причинив ей поверхностные повреждения в виде кровоподтёка на верхнем веке правого глаза, на правом предплечье, правом плече, на левом коленном суставе, трёх кровоподтёков на правой голени, двух кровоподтёков на правом голеностопном суставе и прямолинейной ссадины (царапины) на левом плече, квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В ответ на эти действия ФИО10 Галочкина Е.И., взяв на кухне нож, в коридоре квартиры нанесла ФИО10 один удар ножом в живот, причинив ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, корня брыжейки тонкого кишечника, пристеночной брюшины, задней стенки брюшной полости, квадратной мышцы поясницы, малой и большой поясничных мышц, восходящей поясничной вены, глубоких мышц спины, - повлекшее массивное внутрибрюшное и забрюшинное кровотечение, острое малокровие внутренних органов, квалифицированное как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 15 декабря 2009 г. в 13 час. 20 мин. в реанимационном отделении МСЧ № 9 г. Дубна от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов, наступила смерть ФИО10, находящаяся в прямой причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью.
Подсудимая Галочкина Е.И. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя частично и показала, что была знакома с ФИО10 около 4-х лет; сначала они проживали в ... ... ..., затем переехали в г. Дубну Московской области, где с конца декабря 2008 г. стали вместе жить в квартире матери Галочкиной по адресу: ..., ..., ..., ..., а с 28 февраля 2009 г. они с ФИО11 стали снимать .... Между ними часто возникали конфликты, поскольку ФИО11 постоянно ревновал Галочкину, хотя никаких поводов для ревности она ему не давала. Иногда, когда ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, он в ходе данных конфликтов избивал Галочкину, причиняя ей телесные повреждения. Вечером 11 декабря 2009 г. Галочкина пришла с работы домой в ...; ФИО11 находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Он стал предъявлять Галочкиной претензии из-за того, что она поздно пришла с работы, в результате чего между ними произошла ссора. Во время ссоры на мобильный телефон Галочкиной позвонила её знакомая ФИО1 Нина, которая, узнав, что Галочкина и ФИО11 ссорятся, пригласила Галочкину в гости к своим знакомым, на что Галочкина согласилась. Около 23 час. 11 декабря 2009 г. Галочкина на такси приехала по адресу, который ей сообщила ФИО1; в квартире находились ФИО1 и двое ранее незнакомых Галочкиной молодых людей. Все вместе они стали пить пиво. 12 декабря 2009 г. около 4 или 5 час. утра ФИО11 позвонил Галочкиной на мобильный телефон и сказал, что приехал за ней на такси. Когда Галочкина вышла к ФИО11, он спросил её, как она отдохнула, после чего ударил её по лицу. Затем они на такси приехали домой, где Галочкина сразу же легла спать. Проснулась она от того, что ФИО11, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, тряс её за плечи и кричал на неё. Затем он стащил Галочкину с кровати и стал наносить ей на полу удары руками и ногами по голове и животу. Находившаяся в квартире ФИО1 пыталась их разнять, но ФИО11 её оттолкнул. В этот момент Галочкина смогла встать и убежать из комнаты на кухню, чтобы там взять свою одежду и уйти из квартиры. ФИО11 вбежал за ней на кухню, где толкнул её руками, от чего она ударилась спиной о стол. ФИО11 прижал её и схватил за волосы, говоря при этом, что выкинет её с балкона. Затем он, держа одной рукой Галочкину за халат, другой рукой взял со стола нож и сказал ей, что убьёт её. Испугавшись, Галочкина обеими руками схватила ФИО11 за запястье руки, в которой он держал нож, и выхватила нож, после чего с ножом в руке побежала в коридор, желая покинуть квартиру. ФИО11 побежал за ней, догнал, развернул Галочкину к себе лицом и потянулся рукой к ножу, при этом крича, что убьёт её. Испугавшись за свою жизнь, Галочкина ударила ФИО11 ножом в живот. Сам момент нанесения ФИО11 удара ножом Галочкина не помнит. Следующее, что она помнит, - это то, как она находилась на кухне квартиры с сотрудниками милиции. Галочкина также не помнит, как она вызывала «Скорую помощь». После нанесённых ей ФИО11 телесных повреждений у Галочкиной было обнаружено сотрясение мозга, а впоследствии ей была проведена гинекологическая операция. Явку с повинной Галочкина писала собственноручно, но под диктовку следователя; что она в ней написала, Галочкина не помнит. Частичное признание Галочкиной вины связано с тем, что она не отрицает, что нанесла ФИО11 удар ножом в живот, но сделала она это, превысив пределы необходимой обороны, защищаясь от неправомерных действий ФИО11; она не желала смерти ФИО11 или причинения тяжкого вреда его здоровью.
Вина Галочкиной в совершении инкриминируемого ей преступления помимо её частичного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО11 показал, что последние два года его сын ФИО11 Сергей проживал в г. Дубна со своей сожительницей Галочкиной Е.И. 14 декабря 2009 г. жене ФИО11 позвонила мать Галочкиной и сообщила, что их сын Сергей с ножевым ранением живота находится в реанимационном отделении какого-то медицинского учреждения; обстоятельств получения его сыном ранения мать Галочкиной не сообщила. 15 декабря 2009 г. мать Галочкиной снова позвонила жене ФИО11 и сообщила, что их сын умер. 17 декабря 2009 г. ФИО11 вместе с дочерью и другом сына приехал в морг г. Дубна, чтобы забрать тело сына. При встрече с Галочкиной Е.И. и её матерью мать Галочкиной рассказала, что ФИО11 Сергей, находясь в нетрезвом состоянии, поссорился с её дочерью, в ходе ссоры Сергей избил Елизавету, она взяла нож, и Сергей по неосторожности наткнулся на лезвие ножа, который был в руке у Елизаветы. ФИО11 был свидетелем ссор, которые иногда возникали между его сыном и Галочкиной Е.И. по причине неприличного поведения Галочкиной, однако в присутствии ФИО11 сын никогда не применял в отношении Галочкиной насилия. ФИО11 считает, что Галочкина обманывала его сына, могла проводить время с другими мужчинами, в связи с чем между ней и сыном происходили конфликты; ФИО11 неоднократно видел Галочкину в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО1 показала, что около года она знакома с ФИО10, с Галочкиной Е.И. она познакомилась 28 ноября 2009 г. на праздновании её дня рождения. ФИО1 было известно, что ФИО11 и Галочкина жили в гражданском браке на съёмной квартире .... Со слов своего молодого человека ФИО1 знала, что между Галочкиной и ФИО11 часто происходили конфликты из-за ревности ФИО11. 11 декабря 2009 г. ФИО1 и Галочкина созвонились, Галочкина рассказала ФИО1, что она поссорилась с ФИО11, после чего ФИО1 предложила Галочкиной отдохнуть у друзей ФИО1, и Галочкина согласилась. Встретившись около 23 час. 11 декабря 2009 г., ФИО1 и Галочкина пришли в гости к знакомым ФИО1 молодым людям, где стали пить пиво. Около 4 час. 12 декабря 2009 г. на мобильный телефон ФИО1 позвонил ФИО11, который попросил назвать адрес, где они находились, чтобы забрать Галочкину. ФИО1 сообщила ФИО11 адрес, и около 5 час. 12 декабря 2009 г. ФИО11 забрал Галочкину. Когда Галочкина уезжала вместе с ФИО11, никаких телесных повреждений у неё ФИО1 не видела. Когда ФИО11 приехал за Галочкиной, он был в нетрезвом состоянии. Около 11 час. 12 декабря 2009 г. ФИО1 позвонила Галочкиной, трубку взял ФИО11, который сообщил ей, что Галочкина спит, и предложил ей приехать к ним в ... и во всём разобраться. ФИО1 приехала в квартиру к ФИО11, заметила, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но вёл он себя адекватно; Галочкина в этот момент спала в комнате. ФИО1 и ФИО11 на кухне квартиры стали разговаривать и употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО11 спрашивал ФИО1, изменила ли ему Галочкина с кем-либо из молодых людей, у которых ночью они были в гостях. ФИО11 был настроен агрессивно; испугавшись, что он её ударит, ФИО1 солгала ему, что Галочкина целовалась с одним из молодых людей. ФИО11 пошёл в комнату к спящей Галочкиной, после чего ФИО1 услышала шум, похожий на то, как упало что-то тяжёлое, а также крики Галочкиной, которая просила ФИО11 не бить её. Зайдя в комнату, ФИО1 увидела, что Галочкина сидит на полу, завёрнутая в одеяло, а ФИО11 бьёт её руками по голове, затем он стал таскать её за волосы. ФИО1 попыталась встать между ними, ФИО11 её оттолкнул, от чего она упала на пол. ФИО1 снова попыталась встать между ними но ФИО11 опять оттолкнул её. После этого ФИО11 начал кричать, чтобы Галочкина уходила из квартиры, и стал собирать её вещи. Галочкина вышла из комнаты, ФИО11 пошёл за ней, а Медведева осталась в комнате. Из комнаты ФИО1 слышала шум на кухне и крики ФИО11: «Завалю! Убью!» и Галочкиной: «Положи, отдай нож»! Через приоткрытую дверь Медведева из комнаты увидела в прихожей спину ФИО11, а затем взмах руки Галочкиной по направлению к животу ФИО11. После этого ФИО11 зашёл в комнату, держась руками за живот, и упал на пол. ФИО1 подошла к ФИО11, отняла его руку, подняла верхнюю одежду и увидела на животе рану. Галочкина побежала к соседям, чтобы вызвать «Скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи «Скорой помощи», ФИО11 увезли в больницу. Нож в руке у Галочкиной и момент нанесения Галочкиной удара ножом ФИО11 ФИО1 не видела.
Свидетель ФИО9 показала, что подсудимая Галочкина Елизавета является её родной дочерью. Школу дочь заканчивала в ... ... ...; ещё учась в школе, она познакомилась с ФИО11 Сергеем, с которым впоследствии стала сожительствовать. В 2008 г. Лиза и Сергей переехали в г. Дубну, сначала они жили в квартире ФИО9, а затем с февраля 2009 г. стали снимать однокомнатную квартиру по адресу: ..., ..., ..., .... Отношения между дочерью и ФИО11 были сложными, он её постоянно ревновал, во время ссор неоднократно избивал. После ссор Елизавета приходила жить к матери, затем Сергей при езжал к ней мириться, и они продолжали жить вместе. 11 декабря 2009 г. вечером дочь Лиза позвонила ФИО9 и сказала, что Сергей пьяный, предъявляет ей претензии и что она хочет приехать ночевать к матери. Поскольку Лиза не приезжала, ФИО9 сама позвонила ей через некоторое время, и Лиза сказала, что не приедет, так как уезжает к подруге. 12 и 13 декабря 2009 г. ФИО9 не могла найти дочь, её мобильный телефон не отвечал. Вечером 13 декабря 2009 г. ФИО9 пришла в свою квартиру и застала там дочь Лизу, которая сообщила ей, что ФИО11 Сергей находится в реанимационном отделении МСЧ № 9 в связи с причинённым ему ножевым ранением; рассказала о произошедшем между ними 12 декабря 2009 г. скандале, в ходе которого ФИО11 Лизу избил, угрожал убийством и схватился за нож. Дочь сказала, что отняла у ФИО11 нож и что больше ничего не помнит. 14 декабря 2009 г. ФИО9 позвонила родителям ФИО11 и рассказала им о случившемся; о смерти Сергея его родителям по телефону сообщила также она. После избиения 12 декабря 2009 г. у Елизаветы сильно болела голова, потом началось гинекологическое кровотечение. Сначала она лечилась дома, а 21 декабря 2009 г. была госпитализирована в больницу, лечилась до 31 декабря 2009 г.
Свидетель ФИО2 показал, что живёт в гражданском браке с ФИО9 – матерью Галочкиной Е.И. – в её квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...; познакомились они ещё в ..., затем в 2006 г. вместе переехали в г. Дубну. В 2008 г. в г. Дубну приехали Галочкина Лиза и ФИО11 Сергей. С конца 2008 г. и до февраля 2009 г. Лиза и Сергей проживали в той же квартире, что и ФИО9 со ФИО2, затем они переехали на съёмную квартиру. Отношения между Лизой и Сергеем были сложные, он её постоянно ревновал, в пьяном виде становился агрессивным, устраивал скандалы, дважды ФИО2 был свидетелем того, как ФИО11 избивал Лизу. После того, как они переехали на съёмную квартиру, Лиза несколько раз возвращалась жить к матери после скандалов, в ходе которых ФИО11 её избивал; ФИО2 неоднократно видел на лице и руках Лизы кровоподтёки и ссадины. О произошедшем 12 декабря 2009 г. ФИО2 узнал от самой Лизы на следующий день 13 декабря 2009 г.
Свидетель ФИО8 показала, что является индивидуальным предпринимателем, арендует магазин «Абрис», занимается розничной торговлей бельём и одеждой. С февраля 2009 г. по февраль 2010 г. продавцом у неё работала Галочкина Елизавета. Проживала Галочкина со своим сожителем ФИО11 Сергеем в том же доме, где находится магазин ФИО8 О взаимоотношениях между Галочкиной и ФИО11 ФИО8 знала со слов самой Галочкиной; она также неоднократно видела кровоподтёки на лице Галочкиной, ей известно, что несколько раз после скандалов с побоями Галочкина уезжала жить в квартиру к своей матери. ФИО11 Сергей после скандалов приходил к Галочкиной в магазин мириться. ФИО8 неоднократно советовала Галочкиной расстаться с ФИО11. Как работницу ФИО8 характеризует Галочкину исключительно с положительной стороны.
Свидетель ФИО7 показал, что знал ФИО11 Сергея с раннего детства, между ними были дружеские отношения. Галочкину Елизавету свидетель знал около 5-ти лет с того момента, как она начала проживать в ... .... Около 4-х лет назад ФИО11 и Галочкина стали сожительствовать, в это время между ними неоднократно происходили скандалы на почве ревности. В нетрезвом состоянии ФИО11 становился агрессивным, мог ударить Галочкину. По мнению ФИО7, Галочкина давала поводы для ревности; ФИО7 неоднократно говорил ФИО11, чтобы он расстался с Елизаветой, но ФИО11 отвечал, что не может этого сделать, так как любит её.
Свидетель ФИО6 показала, что около 9-10 лет знала ФИО10 и около 4-х лет его девушку – Галочкину Е.И. В последний раз она видела ФИО11 Сергея осенью 2009 г., когда он приезжал в .... У ФИО6 были плохие отношения с Галочкиной, поскольку она пыталась отбить у ФИО6 её молодого человека, а также пыталась встречаться с другими парнями из их компании и только впоследствии стала встречаться с ФИО11. ФИО6 известно, что между ФИО11 и Галочкиной были конфликты, Галочкина провоцировала ФИО11, приставала к другим молодым людям. ФИО6 знала ФИО11 Сергея как спокойного человека. Когда Галочкина его провоцировала, ФИО11 злился и ревновал Галочкину. ФИО6 считает, что у ФИО11 были поводы для ревности.
Свидетель ФИО5 показал, что со школы дружил с ФИО10 Его девушку Галочкину Е.И. ФИО5 знает около 4-х лет. Ему известно, что между ФИО11 и Галочкиной были ссоры из-за того, что ФИО11 ревновал Галочкину. ФИО5 может охарактеризовать ФИО11 как спокойного человека в трезвом состоянии и как вспыльчивого в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 иногда видел у Галочкиной синяки; ФИО11 рассказывал, что они дрались с Галочкиной. О произошедшем 12 декабря 2009 г. ФИО5 узнал от родителей ФИО11, вместе с его родителями он приезжал в г. Дубну за телом Сергея; видел Галочкину Елизавету, которая всё время плакала и не могла ничего толком рассказать.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд свидетелей:
- ФИО4, которая показала, что с детских лет знакома с Галочкиной Елизаветой, поскольку у обеих бабушки жили в г. Дубне в одном доме; около 2-х лет назад Галочкина переехала в г. Дубну на постоянное жительство, с ней приехал её молодой человек ФИО11 Сергей. В течение весны, лета и осени 2009 г. ФИО4 постоянно общалась с Галочкиной и ФИО11 и видела, что Сергей ревнует Елизавету, он постоянно проверял, кто ей звонит и кому звонит она; в нетрезвом состоянии Сергей неоднократно избивал Галочкину, в том числе один раз в августе 2009 г. на глазах ФИО4 Она неоднократно видела кровоподтёки на лице Галочкиной, на её вопросы Елизавета отвечала, что её избил ФИО11.
- ФИО3, которая показала, что работает врачом на Дубненской городской станции скорой медицинской помощи; 12 декабря 2009 г. около 15 час. на станцию поступило телефонное сообщение о том, что в ... мужчине причинено ножевое ранение. Прибыв в составе бригады «Скорой помощи» по указанному адресу, ФИО3 обнаружила в квартире нетрезвого молодого мужчину с ножевым ранением живота и двух девушек. На вопрос врача, что здесь произошло, молодой человек ответил, что он сам ударил себя ножом в живот; уже находясь в автомашине «Скорой помощи», он сказал, что сам он себя ножом не резал, его ударили, после чего потерял сознание. Раненый был доставлен в МСЧ № 9 г. Дубна и госпитализирован в реанимационное отделение в тяжёлом состоянии.
Вина Галочкиной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 12 декабря 2009 г. осмотра места происшествия – ..., в ходе которого был изъят нож с пятнами вещества бурого цвета (т. 1,л.д. 4-10); протоколом от 12 декабря 2009 г. проверки показаний подозреваемой Галочкиной Е.И. на месте (т.
1,л.д. 22-25); заключением Номер обезличен от 19 декабря 2009 г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Галочкиной Е.И. были выявлены поверхностные повреждения в виде кровоподтёка на верхнем веке правого глаза, на правом предплечье, правом плече, на левом коленном суставе, трёх кровоподтёков на правой голени, двух кровоподтёков на правом голеностопном суставе и прямолинейной ссадины (царапины) на левом плече; квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью; указанные телесные повреждения образовались от 9-ти или более воздействий тупыми твёрдыми предметами; причинение всех обнаруженных телесных повреждений возможно в связи со случаем от 12 декабря 2009 г. (т. 1,л.д. 42-43); заключением Номер обезличен от 8 января 2010 г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа ФИО10 было обнаружено повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, корня брыжейки тонкого кишечника, пристеночной брюшины, задней стенки брюшной полости, квадратной мышцы поясницы, малой и большой поясничной мышц, восходящей поясничной вены, глубоких мышц спины, повлекшего массивное внутрибрюшное и забрюшинное кровотечение, острое малокровие внутренних органов, квалифицированное как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; длина погрузившейся части клинка могла составить около 11 см; максимальная ширина погрузившейся части клинка - около 2 см; смерть ФИО10 наступила 15 декабря 2009 г. в 13 час. 20 мин. в реанимационном отделении МСЧ № 9 от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью (т. 1,л.д. 71-93); заключением Номер обезличен от 24 декабря 2009 г. судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже со следами вещества бурого цвета, изъятом 12 декабря 2009 г. на месте происшествия, обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой не исключается от ФИО10 и исключается от Галочкиной Е.И.; также на рукоятке ножа обнаружены следы пота, происхождение которого возможно и от ФИО10, и от Галочкиной Е.И. (т. 1,л.д. 110-115); заключениями дополнительных судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от 22 апреля – 6 мая 2010 г. (т. 2,л.д. 70-74) и Номер обезличен от 14 мая 2010 г. (т. 2,л.д. 8892), подтвердившими первоначальное заключение Номер обезличен от 19 декабря 2009 г. о том, что Галочкиной Е.И. 12 декабря 2009 г. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда её здоровью.
В соответствии с заключением Номер обезличен от 2 февраля 2010 г. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Галочкина Е.И. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала в период инкриминируемого ей деяния; в период инкриминируемого Галочкиной Е.И. деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения; в указанный период она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Галочкина Е.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; в назначении принудительных мер медицинского характера Галочкина Е.И. не нуждается; анализ материалов уголовного дела и экспериментального исследования не позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого деяния Галочкина Е.И. находилась в состоянии физиологического аффекта или другого эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на её сознание и деятельность (т. 1,л.д. 124-126).
Суд находит вину Галочкиной в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установленной. Её действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что нанося ФИО11 удар ножом в живот, Галочкина умышленно относилась к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожно к производному от него последствию – смерти потерпевшего.
Суд не находит оснований для переквалификации действий Галочкиной на ч. 1 ст. 108 УК РФ и квалификации её действий как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, о чём ходатайствуют подсудимая и её защитник, поскольку считает, что в ходе судебного следствия не получено достаточных доказательств нахождения подсудимой при совершении ею преступления в состоянии необходимой обороны. При этом суд учитывает, что для того, чтобы определить, находилось ли лицо в состоянии необходимой обороны, необходимо установить, было ли посягательство на это лицо наличным, реальным и общественно опасным. В ходе судебного следствия из показаний самой Галочкиной Е.И. и свидетеля ФИО1 установлено, что ФИО11 подверг избиению Галочкину в комнате квартиры; затем они переместились на кухню, где конфликт между ними продолжился; когда Галочкина, завладев ножом, убежала в прихожую, а ФИО11 пошёл за ней, он никаких реальных действий по посягательству на Галочкину уже не совершал, не нападал на неё, не наносил ударов. При таких обстоятельствах суд находит, что доводы подсудимой и защитника о нахождении Галочкиной при совершении преступления в состоянии необходимой обороны и о превышении пределов этой обороны нельзя признать состоятельными.
В судебном заседании 17 марта 2010 г. потерпевший ФИО11 заявил к Галочкиной гражданский иск о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба в размере 52.288 руб. и морального вреда в размере 1.500.000 руб. (т. 2,л.д. 22, 23). В судебном заседании 24 мая 2010 г. потерпевший ФИО11 дополнил свои исковые требования в части возмещения имущественного ущерба и просил взыскать с Галочкиной дополнительно 51.060 руб., потраченных им на изготовление надгробного памятника, и 2.000 руб., оплаченных в юридическую консультацию за составление уточнённого искового заявления (т. 2,л.д. 93). Подсудимая Галочкина гражданский иск ФИО11 в части возмещения имущественного ущерба признала полностью и в процессе рассмотрения уголовного дела в суде в апреле 2010 г. возместила 52.288 руб. (т. 2,л.д. 79, 80). Суд находит исковые требования ФИО11 в части возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Галочкиной в совершении инкриминируемого ей преступления, повлекшего смерть ФИО10, установлена в ходе судебного разбирательства, а размер заявленных ФИО11 исковых требований подтверждён представленными потерпевшим документами (т. 2,л.д. 24-31; 94-98). Доводы защитника подсудимой о том, что решение о возмещении дополнительных расходов по изготовлению памятника на сумму 51.060 руб. явилось бы преждевременным, поскольку в настоящее время памятник ещё не изготовлен, по договору срок изготовления памятника – 15 июля 2010 г. (т. 2,л.д. 94), - суд находит несостоятельными и считает, что хотя в настоящее время договор по изготовлению памятника в полном объёме не исполнен, но ФИО11 уже оплатил по данному договору полную стоимость работ в размере 51.060 руб., что подтверждается наряд-заказом Номер обезличен от 15 апреля 2010 г. (т. 2,л.д. 97), то есть уже понёс расходы, которые можно отнести к имущественному ущербу, причинённому преступлением.
При решении вопроса о возмещении причинённого преступлением морального вреда суд находит, что преступными действиями Галочкиной потерпевшему ФИО11 безусловно были причинены значительные физические и нравственные страдания, связанные со смертью его сына ФИО10; поэтому требование потерпевшего о компенсации морального вреда является обоснованным и правомерным. В то же время размер заявленного потерпевшим ФИО11 возмещения морального вреда в сумме 1.500.000 руб. суд находит чрезмерным; при этом суд руководствуется ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ и учитывает требования справедливости и соразмерности, а также имущественное положение и возраст подсудимой Галочкиной. Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО11 о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению на сумму 400.000 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Галочкиной преступления и данные о её личности.
Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «з, и, к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд также учитывает, что Галочкина данное преступление совершила впервые и ранее не судима (т. 1,л.д. 201); что она положительно характеризуется по месту жительства (т. 1,л.д. 198) и по месту работы (т. 2,л.д. 32), имеет возраст только 20 лет (т. 1,л.д. 196).
Учитывая изложенное, несмотря на значительную тяжесть совершённого Галочкиной преступления, относящегося в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Галочкиной возможно без изоляции её от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галочкину Елизавету Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно осужденной Галочкиной Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Галочкину Е.И. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Галочкиной Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденной Галочкиной Е.И. в пользу потерпевшего ФИО11 в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба – 53.060 руб., в возмещение причинённого преступлением морального вреда - 400.000 руб.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу 8 июля 2010 г.