Дело № 1-94/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 26 мая 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,
защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 26 мая 2010 г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Иванова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.Г., родившегося Дата обезличена г. в ... области, Русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, работающего слесарем в ДОУ ...» ..., проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В сентябре 2009 г. подсудимый Иванов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 г. Иванов А.Г. с целью личного употребления срезал в лесу, расположенном у ... района ..., дикорастущее растение конопля, после чего, измельчив, высушив, завернув его в бумажный свёрток и положив в пакет, стал хранить его в своей квартире Номер обезличен ... по ... .... Затем в сентябре 2009 г. данный пакет с наркотическим средством Иванов положил в свою сумку, которую периодически носил с собой. 26 января 2010 г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. у дома Номер обезличен по ... ... Иванов бал задержан сотрудниками милиции за нарушение административного законодательства, в связи с чем был доставлен в ... ОВД по г. о. Дубна, где в ходе личного досмотра в сумке, находящейся при Иванове, был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению № 2/585 от 9-13 апреля 2010 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой Номер обезличен грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Номер обезличен грамма согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарккотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Иванов А.Г. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ; последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Нюхалов М.Д. и защитник подсудимого адвокат Савчук А.М. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Иванова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ивановым А.Г. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Иванова А.Г., суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершённое Ивановым А.Г. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. В то же время суд учитывает, что Иванов А.Г. преступление совершил впервые и ранее не судим Номер обезличен), положительно характеризуется по месту жительства Номер обезличен), в содеянном раскаялся.
С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Иванову А.Г. должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна, - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой Номер обезличен грамма – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко
Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 г.