Дело № 1-28/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 28 января 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры юриста 3-го класса Краснова К.К.,
защитника – адвоката Московской городской коллегии адвокатов Белявской М.П., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по ... Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Шпомера А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шпомера А.И., родившегося Дата обезличена г. в г. ..., по национальности – немца, гражданина ФРГ и ..., имеющего высшее образование, женатого, на иждивении имеющего дочь Дата обезличена г. рождения, генерального директора компании «...», зарегистрированного по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 и ч. 4 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В Дата обезличена г. подсудимый Шпомер А.И. совершил две контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённые с обманным использованием документов, сопряженных с недекларированием и недостоверным декларированием, организованной группой. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее Дата обезличена г. Шпомер А.И., действуя в сговоре с гражданином РФ –руководителем транспортной компании ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившимся на территории Московской области, из корыстных побуждений, связанных с незаконным обогащением, путём нарушения охраняемых действующим законодательством экономических отношений, обеспечивающих осуществление легальной внешнеэкономической деятельности, создал организованную преступную группу, действовавшую как на территории РФ, так и в странах Евросоюза, с международными связями для совершения товарных контрабанд в крупном размере с чётким распределением ролей среди участников и пособников. Основной целью создания группы явилось совершение её членами на территории РФ контрабандных перемещений через таможенную границу РФ крупных партий одежды и обуви.
Для осуществления преступного умысла Шпомер совместно с руководителем транспортной компании ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя функции организаторов и лидеров преступной группы, вовлекли в её состав соучастников планируемых преступлений - генерального директора ООО «...», руководителя таможенного отдела ООО «...», руководителя транспортного отдела ООО «...», директора ЗАО «...», сотрудницу ЗАО «...», во- дителя ООО «...», дело в отношении которых выделено в отдельное производство; а также ряд неустановленных следствием лиц из числа российских и иностранных граждан, включая сотрудников ФТС России.
С целью осуществления преступного умысла Шпомер и руководитель транспортной компании ООО «... дело в отношении которого выделено в отдельное производство, детализировали в созданной и возглавляемой ими организованной преступной группе роли между собой и иными соучастниками следующим образом:
- руководитель транспортной компании ООО «...», а также фактический руководитель ООО «...» и ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступая в качестве одного из организаторов и руководителей преступной группы на территории РФ, принял на себя обязанности по определению способов преступной деятельности, формированию целей, разработке общих планов деятельности группы, распределению ролей между членами группы, действовавшими как на территории РФ, так и находящимися за рубежом, организации материально-технического обеспечения, привлечению иных лиц в качестве соучастников и клиентов – действиительных получателей товаров, организации изготовления поддельных счетов (инвойсов) и иных заведомо подложных документов, последующей их отправке в Финляндию посредством сети Интернет другим соучастникам для предъявления на пограничной таможне, распределению прибыли от преступной деятельности;
- Шпомер в качестве одного из организаторов и руководителей преступной группы, постоянно проживающий на территории ФРГ, принял на себя обязанности по определению способов преступной деятельности, привлечению в преступную группу иных лиц в качестве соучастников на территории данного государства, получению доходов от преступной деятельности и их распределению между членами преступной группы, организовал под прикрытием созданной им компании «...» консолидационный склад, на который поступали товары известных производителей стран Евросоюза, таких как «...», «...» и т.п., из которых формировались сборные контрабандные грузы для последующей отправки в Россию;
- на руководителя таможенного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководитель транспортной компании ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возложил обязанности по изготовлению поддельных сертификатов соответствия, санитарно-эпидемиологических заключений, поддельных счетов (инвойсов) и иных заведомо подложных документов на основании данных, полученных от соучастников в ... и профилей рисков, получаемых руководителем таможенного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленных сотрудников ФТС России, отправке посредством электронной почты изготовленных подложных документов сообщникам в Финляндию для последующей передачи водителям ООО «...», следующим с контрабандными грузами в Россию, а также по организации таможенного оформления данных грузов в ... таможнях ЦТУ ФТС России;
- на руководителя транспортного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководитель транспортной компании ООО «...» возложил обязанности по непосредственному руководству и координации действий водителей автомашин, доставлявших контрабандные грузы, на всем пути их следования, а также снабжению по указанию руководителя транспортной компании ...» водителей денежными средствами, полученными от преступной деятельности, для нелегальной переправки на территорию Республики Германия и передачи Шпомеру в целях финансирования дальнейшей деятельности преступной группы;
- на генерального директора «... дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководитель транспортной компании ООО «...» возложил обязанности по приёму контрабандных грузов после их таможенного оформления на территории России, размещению их на складах ООО «...», сортировке и последующей отправке непосредственным получателям – фирмам и индивидуальным предпринимателям на территории РФ;
- на директора ЗАО «... дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеющей лицензии таможенного брокера, однако оказывающей в преступных целях услуги по содействию в таможенном оформлении, руководитель транспортной компании ООО «...» возложил обязанности по организации приёма документов подчиненным директору сотрудником ЗАО «...», дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, от руководителя таможенного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подчинённых ему для подготовки недостоверных грузовых таможенных деклараций, а также функции по неформальному общению с неустановленными сотрудниками таможенных органов ФТС России с целью беспрепятственного прохождения процесса таможенного оформления контрабандных товаров в таможне назначения - на таможенном посту «... таможни;
- на сотрудника ЗАО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеющей лицензии таможенного брокера, однако оказывающей в преступных целях услуги по содействию в таможенном оформлении, руководитель транспортной компании ООО «...» возложил обязанности по подготовке грузовых таможенных деклараций на основании документов, полученных по электронной почте от руководителя таможенного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заверению их оттиском печати ООО «...» и подписью от имени декларанта ФИО12 и последующей передаче неустановленным сотрудникам таможенного поста «... таможни ФТС России для таможенного оформления контрабандных товаров;
- на водителя ООО ...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также на неосведомленных о действиях организованной преступной группы ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО1 - водителей ООО «...», руководитель транспортной компании ООО «...» возложил обязанности по своевременному предоставлению автотранспортных средств под загрузку на склад «...» и на неустановленные склады на территории ..., получению в Финляндии подложных товаросопроводительных документов от иных соучастников с последующим предоставлением их на пограничной таможне и доставке контрабандных грузов в таможню назначения на территории РФ, нелегальной переправке по указанию руководителя транспортной компании ООО «...» денежных средств, полученных от преступной деятельности, на территорию Республики Германия и передаче Шпомеру в целях финансирования дальнейшей деятельности преступной группы;
- на неустановленных лиц, оказывающих в преступных целях услуги по содействию в таможенном оформлении, руководитель транспортной компании ООО «...» возложил обязанности по подготовке грузовых таможенных деклараций на основании документов, полученных по электронной почте от руководителя таможенного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заверению их оттиском печати ООО «...» и подписью от имени декларанта ФИО12 и последующей передаче неустановленным сотрудникам таможенного поста «... таможни ФТС России для таможенного оформления контрабандных товаров;- на неустановленных должностных лиц ... таможен ФТС России, вовлечённых в деятельность организованной преступной группы, руководитель транспортной компании ООО «...» возложил обязанности по приёму изготовленных сотрудником ЗАО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также неустановленными лицами заведомо подложных грузовых таможенных деклараций и осуществлению на их основании процесса таможенного оформления контрабандных товаров (одежды, обуви, галантереи), поступивших в адрес подставного ООО «...».
Действуя согласно установленному плану и распределённым Шпомером и руководителем транспортной компании ООО «... в организованной преступной группе обязанностям, руководитель транспортной компании ООО «...» от имени контролируемой им компании «...» осуществлял сбор заявок от российских предприятий и индивидуальных предпринимателей на закупку в странах Евросоюза и доставку в Россию дорогостоящей одежды, обуви и аксессуаров, под видом осуществления самостоятельной внешнеэкономической деятельности в соответствии с полученными заявками производил закупку товаров у европейских производителей, которые впоследствии доставлялись на консолидационный склад «...», расположенный в ..., на котором под руководством Шпомера формировались партии товаров, осуществлялась загрузка товаров в автотранспортные средства, предоставленные фирмой-перевозчиком ООО «...», после чего данные о товарах направлялись посредством электронной почты в ООО «...» Россия.
В таможенном отделе ООО «...» руководитель данного отдела, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по его указанию подчинённые ему ФИО4, ФИО5, ФИО6., ФИО7., не осведомлённые о деятельности организованной преступной группы, на основании данных о товарах, полученных по электронной почте из компании «...», изготавливали подложные сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения, счета (инвойсы) и иные товаросопроводительные документы, в которых в качестве отправителя выступала «оффшорная» компания «...», а получателя – подставное ООО «...», то есть компании, специально приисканные руководителем транспортной компании ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступных целях. В товаросопроводительных документах с использованием профилей рисков, полученных от неустановленных должностных лиц ФТС России, руководитель таможенного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также подчиненные ему ФИО4, ФИО5, ФИО6., ФИО7. по указанию данного руководителя изменяли коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), после чего данные поддельные документы посредством электронной почты направляли в Финляндию члену организованной преступной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который распечатывал вышеуказанные документы на бумажные носители, заверял поддельной печатью «...» и передавал водителям ООО «...», осуществляющим перевозку контрабандных грузов, для замены оригинальных товаросопроводительных документов на подложные, которые в последующем предостав-лялись на пограничной таможне.
На всем пути следования руководитель транспортного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведённой ему роли в преступной группе, контролировал действия водителей. В таможне назначения – таможенном посту «... таможни сотрудник ЗАО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя указания директора ЗАО «...», дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, по полученным от руководителя таможенного отдела ООО «...» по электронной почте документам осуществлял заполнение грузовых таможенных деклараций и их распечатку на бумажные носители, после чего заверял заполненные грузовые таможенные декларации имеющейся при себе поддельной печатью ООО «...» и подписью от имени представителя данной компании ФИО12 Далее декларации с комплектами документов сотрудник ЗАО «...» передавал для организации таможенного оформления неустановленным сотрудникам таможенного поста «... таможни, вовлечённым в деятельность преступной группы.
Аналогичным образом неустановленные соучастники преступной группы по полученным от руководителя таможенного отдела ООО «...» по электронной почте документам осуществляли заполнение грузовых таможенных деклараций и их распечатку на бумажные носители, после чего заверяли заполненные грузовые таможенные декларации поддельной печатью ООО «...» и подписью от имени представителя данной компании ФИО12 Далее декларации с комплектами документов передавались для организации таможенного оформления неустановленным сотрудникам таможенного поста «... таможни, вовлечённым в деятельность преступной группы.
По завершению таможенной очистки товары, контрабандно перемещённые через таможенную границу РФ, доставлялись на склад ООО «...», где под руководством генерального директора ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, происходила сортировка грузов по партиям согласно подлинным документам (счетам-фактурам), которые следовали совместно с товарами из Республики Германия, и последующая отправка данных грузов фактическим получателям на территории РФ. При этом в обязанности генерального директора ООО «...» на данном этапе преступной деятельности группы входила организация уничтожения подлинных товаросопроводительных документов, следовавших с грузами, которые в случае их обнаружения правоохранительными органами могли бы повлечь изобличение всех соучастников.
Осуществляя вышеуказанный преступный план, Шпомер А.И., являясь одним из организаторов и руководителей преступной группы в составе руководителя транспортной компании ООО «...», руководителя таможенного отдела ООО «...», руководителя транспортного отдела ООО «...», генерального директора ООО «...», директора ЗАО «...», сотрудника ЗАО «...», водителя ООО «...», дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, включая должностных лиц ФТС России, из корыстных мотивов совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
В Номер обезличен г. водитель ООО «...» ФИО11, не осведомленный о действиях организованной преступной группы, прибыл на склад отделения компании «...», находящийся на территории Республики Германии в ..., на автотранспортном средстве с рег. номером Номер обезличен, прицеп Номер обезличен, по книжке МДП Номер обезличен Номер обезличен, где осуществил погрузку ранее подготовленной организованной преступной группой товарной партии, состоящей из сборного груза: верхней одежды, обуви и галантереи европейского и не европейского производства, состоящей из Номер обезличен грузовых мест, общим весом Номер обезличен кг. Согласно документам, полученным от таможенной службы Республики Германия, стоимость только Номер обезличен кг данной партии товаров составила Номер обезличен евро, что по курсу Центрального банка РФ на Дата обезличена г. составило Номер обезличен руб. Получателем товара являлась российская фирма «...» ....
Неустановленное лицо под руководством Шпомера подготовило документы на всю вышеуказанную товарную партию, которые посредством сети Интернет передало руководителю таможенного отдела ООО «...», дело в отношении которого выделено в от- дельное производство. Данный руководитель таможенного отдела ООО «...» организовал в руководимом им таможенном отделе ООО «...» подготовку заведомо ложного счета (инвойса) и упаковочного листа (пакинг-листа) на всю вышеуказанную товарную партию с последующей отправкой посредством сети Интернет участнику организованной преступной группы, находящемуся на территории Финляндии, для распечатки на бумажные носители, заверения печатями фирмы «...» и передачи ФИО11
Прибыв из Республики Германия в Финляндию, ФИО11 получил от участника организованной преступной группы, находящегося на территории Финляндии, поддельный счёт (инвойс), а также иные товаросопроводительные документы на всю указанную товарную партию, с указанием ложных сведений об отправителе товара: фирме «...», получателе - ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., и общей стоимости товарной партии Номер обезличен долларов США. Данные документы Дата обезличена г. были предоставлены ФИО11 при пересечении российской границы в пункте пропуска «...» ... таможни (..., ..., ...). По пути следования руководитель транспортной компании ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действующий по его указанию руководитель транспортного отдела ООО «...» контролировали действия ФИО11 по перемещению данных товаров через таможенную границу РФ.
По прибытии ФИО11 Дата обезличена г. на территорию РФ, сотрудник ЗАО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию директора ЗАО «...», на основании полученных от руководителя таможенного отдела ООО «...» по электронной почте сведений обо всей товарной партии, подготовил и организовал подачу через неустановленных должностных лиц ФТС России от имени представителя ООО «...» в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «... таможни (..., ..., ..., ...) заведомо подложных грузовых таможенных деклараций (ГТД) Номер обезличен, Номер обезличен, в соответствии с которыми вышеуказанная верхняя одежда, обувь и галантерея прошли таможенное оформление, при том в качестве наименований товара в представленных ГТД указывалась верхняя одежда, обувь и галантерея производства стран Евросоюза и Юго-Восточной Азии, стоимость всей товарной партии определена декларантом в сумме Номер обезличен руб. Таможенные платежи по указанным ГТД уплачены в размере Номер обезличен руб. Согласно расчётам, произведённым Главным управлением федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России, стоимость только Номер обезличен кг товаров из указанной партии составляет Номер обезличен руб., таможенные платежи, подлежащие уплате, составляют Номер обезличен руб. Таким образом, таможенная стоимость товаров была занижена более чем в Номер обезличен раз.
По завершению таможенной очистки товары, контрабандно перемещённые через таможенную границу РФ, были доставлены на склад ООО «...», где под руководством генерального директора ООО «... дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была осуществлена сортировка данных товаров по партиям согласно подлинным документам (счетам-фактурам), которые следовали совместно с товарами из Республики Германия, и отправка фактическим получателям на территории РФ. При этом генеральным директором ООО «...» было организовано уничтожение подлинных товаросопроводительных документов, следовавших с товарами, которые в случае их обнаружения правоохранительными органами могли бы повлечь изобличение всех соучастников.
В Дата обезличена г. водитель ООО ...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведённую ему роль в преступной группе, прибыл на склад отделения компании «... находящийся на территории ... в ..., на автотранспортном средстве с регистрационным номером Номер обезличен Номер обезличен прицеп Номер обезличен, по книжке МДП Номер обезличен Номер обезличен, где осуществил погрузку ранее подготовленной организованной преступной группой товарной партии, состоящей из сборного груза – верхней одежды, обуви, галантереи и рекламной продукции европейского и не европейского производства. Стоимость данной партии, рассчитанная Главным управлением федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования
ФТС России на основании заключения судебной товароведческой экспертизы составила Номер обезличен руб., что по курсу Центрального банка РФ на Дата обезличена г. составило Номер обезличен евро. Получателем товара являлась российская фирма «...» ....
Неустановленное лицо под руководством Шпомера подготовило документы на данную товарную партию, которые посредством сети Интернет передало руководителю таможенного отдела ООО «...». Выполняя отведенную в преступной группе роль, данный руководитель таможенного отдела ООО «...» организовал в руководимом им таможенном отделе ООО«...» подготовку заведомо ложного счёта (инвойса) и упаковочного листа (пакинглиста) на вышеуказанную товарную партию с последующей отправкой посредством сети Интернет участнику организованной преступной группы, находящемуся на территории Финляндии, для распечатки на бумажные носители, заверения печатями фирмы «...» и передачи водителю ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Прибыв из Германии в Финляндию, водитель ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от участника организованной преступной группы, находящегося на территории Финляндии, поддельный счет (инвойс), а также иные товаросопроводительные документы на указанную товарную партию, с указанием ложных сведений об отправителе товара: фирме «...», получателе – ООО «... расположенном по адресу: ..., г. ... ..., ..., и стоимости товарной партии Номер обезличен долларов США. Данные документы Дата обезличена г. были предоставлены данным водителем ООО «...», при пересечении российской границы в пункте пропуска «... таможни. По пути следования руководитель транспортной компании ООО «...», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действовавший по его указанию руководитель транспортного отдела ООО «...» контролировали действия водителя ООО «...» по перемещению указанных товаров через таможенную границу РФ.
По прибытии водителя ООО «...» Дата обезличена г. на территорию РФ, сотрудник ЗАО «...», действуя по указанию директора ЗАО «...», на основании полученных от руководителя таможенного отдела ООО «...», по электронной почте сведений о товарной партии, подготовил и организовал подачу через не установленных должностных лиц ФТС России от имени представителя ООО «...» в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «... таможни заведомо подложных грузовых таможенных деклараций (ГТД) Номер обезличен, Номер обезличен, в которых в качестве наименований товаров в представленных документах указывалась верхняя одежда, обувь, галантерея и рекламная продукция производства стран Евросоюза и Юго-Восточной Азии, стоимость определена декларантом в сумме Номер обезличен руб.
Дата обезличена г. в таможне назначения - таможенном посту «... таможни в ходе проведённых сотрудниками ГУБК ФТС России мероприятий факт незаконного перемещения груза был своевременно выявлен до завершения процедуры таможенного оформления, данный груз был задержан.
Таможенные платежи по вышеуказанной ГТД при условии выпуска товаров в свободное обращение были бы уплачены членами организованной преступной группы в размере Номер обезличен руб. вместо положенных Номер обезличен руб., то есть ущерб от обманного использования документов, сопряжённого с недекларированием и недостоверным декларированием, причиненный государству, составил бы Номер обезличен руб. если бы факт незаконного перемещения груза не был своевременно выявлен сотрудниками ФТС России.
В Дата обезличена г. Шпомер переместил через таможенную границу РФ товары на общую сумму не менее Номер обезличен руб., при этом ущерб от обманного использования документов, сопряжённого с недекларированием и не достоверным декларированием составил не менее Номер обезличен руб.
Подсудимый Шпомер А.И. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1. УПК РФ, последствия ему разъяснены. Дата обезличена г. с обвиняемым Шпомером А.И. было заключено соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном главой 40.1. УПК РФ (Номер обезличен).
Уголовное дело по обвинению Шпомера А.И. поступило в Дубненский федеральный городской суд Московской области с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (тНомер обезличен).
В судебном заседании государственный обвинитель Краснов К.К. и защитник подсудимого адвокат Белявская М.П. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1. УПК РФ. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шпомера А.И. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Шпомером А.И. добровольно и при участии защитников.
Суд находит, что действия Шпомера А.И. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 188 и ч. 4 ст. 188 УК РФ как контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершённые с обманным использованием документов, сопряжённых с недекларированием и недостоверным декларированием, организованной группой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Шпомером А.И. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершённые Шпомером А.И. преступления относятся в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений; в то же время суд учитывает, что Шпомер А.И. данные преступления совершил впервые и ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (Номер обезличен).
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
С учётом изложенного суд, назначая Шпомеру А.И. за содеянное наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Шпомера А.И. возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 317.6., ч. 5 ст. 317.7. УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шпомера А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 4 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 30.000 руб.;
- по ч. 4 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 30.000 руб.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Шпомеру А.И. окончательное наказание в виде лишения
свободы на срок шесть лет со штрафом в размере 50.000 руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения в отношении Шпомера А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу «09» февраля 2010 г.