Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ от 23/06/2010 г. по уголовному делу № 1-92/2010



Дело № 1-92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 23 июня 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Тучкова М.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Аксёнова В.Н.,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аксёнова В.Н., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. Дубненским федеральным городским судом Московской области по ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В 2008 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Аксёнов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В начале 2008 г. ФИО1 предложила своему знакомому Аксёнову В.Н. за денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен руб. помочь ей в продаже по рыночной стоимости принадлежащей ФИО1 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., затем на полученные от продажи квартиры деньги купить на имя её дочери ФИО3 комнату, а оставшиеся деньги вернуть ФИО1. Аксёнов, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере, согласился на предложение ФИО1, но после продажи квартиры ФИО1 и совершённых сделок Аксёнов вырученные деньги возвращать ФИО1 не намеревался, решив их похитить. Реализуя свой преступный умысел и с целью избежания неблагоприятных для себя последствий в результате хищения чужого имущества путём обмана, Аксёнов 24 марта 2008 г. уговорил ФИО1 выдать знакомому Аксёнова ФИО18 доверенность на право совершения от имени ФИО1 всех необходимых юридически значимых действий по продаже принадлежащей ей квартиры. Аксёнов нашёл покупателя на квартиру ФИО1, и 17 июня 2008 г. данная квартира была продана за Номер обезличен руб., о чём между покупатель квартиры ФИО2 и действовавший по доверенности от имени ФИО1 ФИО18 заключили договор купли-продажи и подписали передаточный акт. Полученные от продажи квартиры ФИО1 деньги Аксёнов, забрал себе, не передав их ФИО1. Далее Аксёнов, демонстрируя свои намерения выполнить свои обещания перед ФИО1, нашёл для её дочери ФИО3 комнату в коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., которую продавала ФИО19 Договорившись с ФИО19 о покупке комнаты за Номер обезличен руб., Аксёнов 19 июня 2008 г. вместе с ФИО1 и ФИО3 прибыл в Дубненский отдел ФРС по Московской области для заключения договора купли-продажи комнаты, где ФИО3 по указанию Аксёнова подписала договор купли-продажи комнаты и передаточный акт; затем Аксёнов предложил ФИО3 и её матери ФИО1 выйти из помещения и подождать его на улице. Далее в процессе подписания указанных документов продавцом комнаты ФИО19 Аксёнов сообщил ей, что всей оговорённой ранее суммы в размере Номер обезличен руб. у него при себе нет, есть только Номер обезличен руб., но недостающие Номер обезличен руб. он в ближайшее время найдёт и передаст ФИО19. ФИО19 к этому времени успела подписать договор купли-продажи, а в передаточном акте написала только свои фамилию, имя и отчество, но не подписала его; услышав предложение Аксёнова об отсрочке платежа, ФИО19 подписать передаточный акт отказалась, то есть сделка не состоялась. Аксёнов, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере, выйдя из помещения Дубненского отдела ФРС по Московской области, сообщил ФИО1 и ФИО3 что сделка по приобретению для ФИО3 комнаты состоялась, что все необходимые документы подписаны и оформлены, что за приобретение комнаты он передал ФИО19 деньги в сумме Номер обезличен руб., а ФИО1 и ФИО3 необходимо примерно через месяц забрать в Дубненском отделе ФРС России по Московской области свидетельство о праве собственности на данную комнату и получить ключи от квартиры. ФИО1 и ФИО3 поверили Аксёнову и лишь спустя некоторое время узнали в Дубненском отделе ФРС России по Московской области, что 19 июня 2008 г. сделка купли-продажи комнаты для ФИО3 не состоялась, поскольку Аксёнов всей необходимой суммы ФИО19 не передал, в связи с чем ФИО19 передаточный акт не подписала. Для демонстрации выполнения договорённости и успокоения ФИО1 Аксёнов передал ей Номер обезличен руб., за свои услуги получил от ФИО1 по предварительной договорённости Номер обезличен руб., а остальную часть денег, полученных от продажи квартиры ФИО1 ... дома ... по ... г. Дубна, в сумме Номер обезличен руб. Аксёнов ей не вернул, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Аксёнов причинил ФИО1 имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму Номер обезличен руб.

Подсудимый Аксёнов В.Н. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал и показал, что он в течение длительного времени занимался оказанием риэлтерских услуг; в начале 2008 г. его знакомая ФИО1 обратилась к нему с просьбой помочь продать принадлежащую ей двухкомнатную квартиру ... в доме ... по ... ..., которая досталась ей по наследству после смерти матери, на что Аксёнов согласился. Они договорились, что после продажи квартиры и получения денег за оказание услуг ФИО1 заплатит ему Номер обезличен руб. Одновременно ФИО1 просила найти комнату для отселения её сына ФИО8, ранее неоднократно судимого, но с условием, что собственником комнаты будёт её старшая дочь ФИО3. Аксёнов нашёл для ФИО3 комнату в квартире ... дома ... по ... ..., которую ФИО1 и ФИО3 согласились купить. ФИО1 оформила доверенность на оформление необходимых документов и продажу квартиры на знакомого Аксёнова ФИО18 По объявлениям в газете Аксёнов нашёл ФИО17, который хотел приобрести квартиру для сожителя своей матери ФИО2 Далее Аксёнов и ФИО18 вместе собирали необходимых документов для продажи квартиры ФИО1. 17 июня 2008 г. ФИО2 и ФИО18 от имени ФИО1 подписали договор купли-продажи, согласно которому ФИО2 приобрёл квартиру за Номер обезличен руб.; это было сделано по просьбе ФИО1, которая не хотела платить налог с продажи с истинной стоимости квартиры. На самом деле квартира была продана за Номер обезличен руб. Из этих денег Аксёнов взял Номер обезличен руб. за свои услуги и Номер обезличен руб., которые ФИО1 ранее брала у него в долг в счёт будущей продажи квартиры; Номер обезличен руб. были потрачены на оплату задолженностей за коммунальные услуги в принадлежащих ФИО1 квартире ... дома ... по ... ... и в квартире ... дома ... по ... ...; Номер обезличен руб. были потрачены на расходы (гос. пошлина и т.д.) при заключении договора купли-продажи, Номер обезличен руб. были отложены на покупку комнаты для ФИО3 Все оставшиеся деньги были переданы частями Аксёновым ФИО1 в период до 1 сентября 2008 г. 19 июня 2008 г. были подписаны договор куплипродажи комнаты и передаточный акт между ФИО19 и ФИО3. При этом Аксёнов заранее передал ФИО19 за комнату все Номер обезличен руб., то есть сумму, за которую они договорились купить комнату, ФИО19 должна была положить эти деньги в банковскую ячейку в «МДМ»-банке. Подписанные ФИО19 и ФИО3 договор купли-продажи, передаточный акт и все иные необходимые документы были сданы в регистрационную палату для регистрации права собственности на ФИО3. Через месяц Аксёнов узнал от ФИО3, что ей отказали в регистрации права собственности на комнату, так как ФИО19 приостановила регистрацию. В конце сентября 2008 г. ФИО19 обратилась с заявлением о расторжении договора купли-продажи в Дубненский городской суд по тому основанию, что при подписании договора она якобы не получила денег за продаваемую комнату. В октябре 2008 г. Аксёнову стало известно от ФИО3 что все вопросы с ФИО19 она решила, и будет продавать купленную комнату, оформив доверенность на ФИО20. Таким образом, Аксёнов утверждает, что мошеннические действия совершила ФИО19, которые присвоила Номер обезличен руб. и при этом сохранила в своей собственности свою комнату, а ФИО1 и ФИО3 заведомо для них ложно обвинили Аксёнова в хищении путём обмана денег, полученных при продаже квартиры ФИО1.

Вина Аксёнова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что в марте 2008 г. она решила продать полученную ею по наследству после смерти матери 2-х комнатную квартиру ... дома ... по ... ..., в которой были зарегистрированы её старшая дочь ФИО3. и несовершеннолетняя внучка ФИО7, Дата обезличена г. рождения, а на полученные от продажи деньги купить комнату для отселения своего сына ФИО8, но оформить комнату на ФИО3 За помощью по продаже квартиры ФИО1 обратилась к своему знакомому Аксёнову В.Н., который пообещал продать её квартиру, на вырученные деньги помочь купить комнату, а оставшиеся от продажи квартиры деньги вернуть ФИО1. За данную помощь ФИО1 обещала заплатить Аксёнову Номер обезличен руб. При этом Аксёнов предложил ей оформить доверенность на незнакомого ФИО1 ФИО18, поскольку Аксёнов якобы должен был ему деньги и таким образом он бы с ним рассчитался, на что ФИО1 согласилась. ФИО1 оформила доверенность на продажу своей квартиры на имя ФИО18 и передала её Аксёнову. В мае 2008 г. Аксёнов сообщил ей, что нашёл покупателя на её квартиру, который готов купить квартиру за Номер обезличен руб., на что ФИО1 согласилась. На момент продажи квартиры коммунальные долги составляли около Номер обезличен руб., ФИО1 договорилась с Аксёновым, что он оплатит данные долги из денег, полученных от продажи квартиры. В июне 2008 г. Аксёнов передал ФИО1 Номер обезличен руб., сообщив, что это - первая часть денег за проданную квартиру, при этом расписку за полученные деньги она не писала. В июне 2008 г. Аксёнов сообщил ФИО1, что продал её квартиру за Номер обезличен руб., что деньги в настоящее время покупатель ему не отдал и что обещал с ним рассчитаться в ближайшее время. По требованию нового собственника квартиры ФИО2 ФИО3 иеё дочь ФИО7 выехали из квартиры и стали проживать у ФИО1. В июне 2008 г. Аксёнов предложил ФИО1 купить для ФИО3 комнату, расположенную в квартире ... дома ... по ... ..., за Номер обезличен руб., на что она согласилась, и Аксёнов стал собирать необходимыё документы, продавца комнаты ФИО1 не видела. 19 июня 2008 г. ФИО1 и ФИО3 приехали в регистрационную палату г. Дубны для оформления купли-продажи комнаты, там их встретил Аксёнов. Аксёнов и ФИО3 прошли в помещение регистрационной палаты, а ФИО1 осталась ждать на улице. Через некоторое время ФИО3 вышла из здания регистрационной палаты и сообщила, что Аксёнов дал подписать ей договор купли продажи комнаты и передаточный акт. Ещё через некоторое время из здания регистрационной палаты вышел Аксёнов, который сказал, что сделка купли-продажи комнаты состоялась, через месяц он вместе с ними подъедет за документами в регистрационную плату, где передаст им документы на комнату, ключи от неё и оставшуюся сумму от продажи квартиры ФИО1. Через месяц Аксёнов позвонил ФИО1 и сообщил, что прежняя собственница комнаты приостановила регистрацию сделки на три месяца. Впоследствии ФИО1 узнала, что ФИО3 и Аксёнов приезжали в регистрационную палату, где ФИО3 и продавец комнаты ФИО19 подписали заявление о прекращении сделки купли-продажи комнаты, поскольку со слов Аксёнова на данную комнату был наложен арест. До августа 2008 г. Аксёнов выплатил ФИО1 за продажу её квартиры в общей сумме Номер обезличен руб., и после этого она Аксёнова не видела, Аксёнов от неё скрывался. Покупатель квартиры ФИО2 потребовал, чтобы ФИО3 и её дочь из квартиры ... дома ... по ... ... выписались, а также сообщил, что все деньги в сумме Номер обезличен руб. за приобретённую им квартиру он передал Аксёнову. Заявление от 20 апреля 2009 г., в котором ФИО1 указывала, что претензий к Аксёнову по поводу продажи её квартиры она не имеет, она подписала, поскольку Аксёнов убедил её, что она пишет заявление в милицию по поводу обмана их при покупке комнаты в квартире ... дома ... по ... ..., и что через месяц все деньги, которые Аксёнов должен был ей вернуть за продажу квартиры, он вернёт, а также ФИО3 получит и комнату. Расписку, где указано, что ФИО1 якобы получила от ФИО18 Номер обезличен руб. за её квартиру, она не писала, но собственноручно подписала её по просьбе Аксёнова, не читая расписку, поскольку полностью доверяла Аксёнову. Со слов Аксёнова, это был документ, который он собирался направить в милицию для восстановления их прав на приобретённую комнату. Все документы по продаже квартиры и покупке комнаты находились всегда у Аксёнова, он им их не отдавал. Своими действиями Аксёнов причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере Номер обезличен руб.

Свидетель ФИО3 показала, что в марте 2008 г. её мать ФИО1 получила в наследство квартиру ... дома ... по ... ..., в которой были зарегистрированы ФИО3 и её дочь ФИО7 ФИО1 решила продать данную квартиру, а на полученные деньги купить комнату для своего сына ФИО8, но оформить её на ФИО3 За помощью в продаже квартиры её мать обратилась к своему знакомому Аксёнову В.Н. Впоследствии ФИО3 узнала, что квартиру Аксёнов должен был продать за Номер обезличен руб., получив за свои услуги Номер обезличен руб. Часть по-лученных от продажи квартиры денег должна была быть потрачена на покупку комнаты. ФИО3 было известно, что её мать оформила доверенность на какого-то мужчину, чтобы он от её имени оформил куплю-продажу квартиры. Аксёнов нашёл им комнату в квартире ... дома ... по ... ..., которую смотрел её брат ФИО8, после чего они согласились её купить. В июне 2008 г. в квартиру ФИО1 пришли покупатели и сообщили, что они купили данную квартиру, в связи с чем ФИО3 и её дочь переехали жить к её матери ФИО1. ФИО3 Аксёнов никаких денег за проданную квартиру не передавал. Когда Аксёнов занимался оформлением покупки комнаты, он попросил ФИО3 написать расписку, что она якобы передала ему деньги в сумме Номер обезличен руб. для покупки комнаты в квартире ... дома ... по ... ..., так как об этом якобы попросили продавцы. На самом деле ФИО3 никаких денег Аксёнову не передавала, поскольку он за проданную квартиру денег им не отдал. 19 июня 2008 г. по просьбе Аксёнова ФИО3 и ФИО1 приехали в регистрационную палату г. Дубна, где Аксёнов дал ФИО3 подписать документы по покупке комнаты. Затем данные документы подписала продавец комнаты ФИО19, после чего Аксёнов попросил ФИО3 выйти на улицу, что она и сделала. ФИО3 не видела, отдавал ли Аксёнов про- давцу ФИО19 деньги за комнату. Через некоторое время из помещения регистрационной палаты вышел Аксёнов, который сообщил ФИО3 и ФИО1, что сделка купли-продажи комнаты состоялась, и что через месяц он вместе с ними подъедет за документа-ми в регистрационную плату, где передаст им документы на комнату, ключи от неё и оставшуюся сумму денег от продажи квартиры ФИО1. Через месяц им позвонил Аксёнов и сообщил, что собственница комнаты приостановила её регистрацию на три месяца. Через некоторое время Аксёнов сообщил ФИО3, что комната якобы арестована, и что нужно ехать в регистрационную палату, чтобы отказываться от сделки добровольно, после чего ФИО3 и Аксёнов приехали в регистрационную палату, где встретились с продавцом комнаты ФИО19 ФИО3 и ФИО19 подписали заявления о том, что они отказываются от регистрации сделки купли-продажи комнаты, Аксёнов в это время стоял в коридоре. ФИО19 при этом никаких денег ФИО3 не передавала. После этого Аксёнов сказал ФИО3, что найдёт им другую комнату. Все документы, возвращённые в регистрационной палате, Аксёнов забрал себе и никаких денег ей и её матери не вернул. После этого Аксёнов уклонялся от встречи с ними, комнату для ФИО3 он так и не приобрёл. За проданную квартиру ФИО1 Аксёнов отдал её матери только Номер обезличен руб.

Свидетель ФИО2 показал, что в 2008 г. он продал свою квартиру в г. Москве и решил приобрести квартиру в г. Дубна. За помощью в приобретении квартиры в г. Дубна он обратился к сыну своей сожительницы ФИО6 ФИО17 В июне 2008 г. ФИО17 сообщил ФИО2, что по объявлению в газете он нашёл квартиру ... дома ... по ... ..., которая продавалась за Номер обезличен руб. Затем ФИО17 посмотрел данную квартиру, там он познакомился с Аксёновым В.Н., который занимался продажей данной квартиры. С Аксёновым ФИО2 познакомился при оформлении документов на заключение сделки купли-продажи данной квартиры. Владельцем приобретаемой квартиры являлась ФИО1, которая оформила доверенность на право продажи её квартиры на имя ФИО18. Сам ФИО3 только присутствовал при оформлении сделки, подписывал договор купли-продажи и передаточный акт по квартире, а всеми вопросами по продаже квартиры занимался Аксёнов. ФИО1 при оформлении купли-продажи её квартиры не присутствовала. В счёт приобретения квартиры ФИО6 передала ФИО18 в присутствии Аксёнова деньги в сумме Номер обезличен руб. Затем ФИО2 передал Аксёнову деньги в сумме Номер обезличен руб. в счёт приобретения квартиры, ФИО1 и ФИО18 не присутствовали при передаче денег. Из данной суммы в счёт по-гашения задолженности по оплате коммунальных услуг приобретаемой ФИО2 квар-тиры ФИО6 по просьбе Аксёнова передала Аксёнову деньги в сумме Номер обезличен руб., после чего Аксёнов принёс ФИО6 квитанцию и чек об оплате задолженности. Договор куп-ли-продажи и акт передачи квартиры составлялся Аксёновым. Аксёнов попросил указать в договоре стоимость квартиры в Номер обезличен руб., поскольку со слов Аксёнова у ФИО1 было тяжёлое материальное положения, и она была не в состоянии заплатить налог за продажу квартиру в случае, если в договоре будет указана действительная стоимость квартиры, на что ФИО2 согласился. Действительная стоимость, за которую ФИО2 приобрёл у ФИО1 квартиру, составляет Номер обезличен руб., о чём имеется расписка, написанная собственноручно Аксёновым.

Свидетель ФИО6 показала, что в 2008 г. её сожитель ФИО2 продал свою квартиру в г. Москва и решил приобрести квартиру в г. Дубна. За помощью в покупке квартиры он обратился к её сыну ФИО17 В июне 2008 г. ФИО17 сообщил ФИО2, что по объявлению в газете нашёл 2-х комнатную квартиру ... дома ... по ... ... и что данная квартира продаётся за Номер обезличен руб. При осмо-тре данной квартиры ФИО6 познакомилась с Аксёновым В.Н., который занимался про-дажей данной квартиры. В этой квартире проживала молодая женщина с дочерью. ФИО6 присутствовала вместе с ФИО2 при оформлении документов по купле-продаже квартиры. Владельцем приобретаемой ФИО2 квартиры являлась ФИО1, ко-торая выдала доверенность на имя ФИО18 с правом продажи её квартиры. ФИО18 присутствовал при оформлении сделки, подписывал договор купли-продажи и передаточный акт по квартире, но всеми вопросами по купле-продаже квартиры занимался Аксёнов. ФИО1 при оформлении документов по купле-продаже её квартиры не присутствовала. В счёт приобретения квартиры ФИО6 в присутствии Аксёнова и своего сына передала ФИО18 задаток в сумме Номер обезличен руб. После этого деньги в сумме Номер обезличен руб. ФИО2 передал непосредственно Аксёнову В. в счёт приобретения квартиры. При данной передаче денег ФИО1 и ФИО18 не присутствовали. Из этой суммы в счёт погашения задолженности по плате коммунальных услуг за данную квартиру по просьбе Аксёнова ФИО6 предала Аксёнову деньги в сумме Номер обезличен руб., после чего Аксёнов принёс ей квитанцию и чек об оплате задолженности.

Свидетель ФИО18 показал, что в 2001 г. ему, как военному пенсионеру, был выделен сертификат на приобретение квартиры. На тот момент ФИО18 мог приобрести на данный сертификат только небольшую комнату, а он хотел купить квартиру в левобережной части г. Дубна. ФИО18 подал об этом объявление в газету, по которому его на- шёл Аксёнов В.Н., который предложил ему свою помощь в приобретении квартиры. В ре- зультате ФИО18 приобрёл квартиру ... дома ... по ... .... В это же время Аксёнов попросил у ФИО18 в долг деньги в сумме Номер обезличен долларов США, на что ФИО18 согласился и передал Аксёнову данную сумму денег, а Аксёнов написал соответствующую расписку. Поскольку на протяжении нескольких лет Аксёнов деньги ФИО18 не возвращал, ФИО18 обратился в суд с просьбой о взыскании с Аксёнова данных денег. Суд своим решением обязал Аксёнова вернуть ФИО18 деньги, но решение суда не исполнялось, поскольку у Аксёнова не было денег и никакого личного имущества. В2008 г. Аксёнов В.Н. предложил ФИО18 поучаствовать в качестве посредника при оформлении сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., .... Аксёнов обещал, что после оформления данной сделки он полностью рассчитается с ФИО18, что и произошло. ФИО1, которую ФИО18 ранее не знал, оформила на ФИО18 доверенность с правом продажи её квартиры. Сам ФИО18 ФИО1 никогда не видел. Никаких денег от сделки по купле-продаже квартиры ФИО1 ФИО18, кроме возвращённого ему долга, не получил. По просьбе Аксёнова ФИО18 подписывал документы в регистрационной палате г. Дубна. Больше по сделке, связанной с куплей-продажей квартиры ФИО1, ФИО18 нигде не присутствовал. Никаких денег ФИО18 ФИО1 не передавал. Он передал Аксёнову деньги в сумме Номер обезличен руб., которые он получил от покупателей квартиры ФИО1 – ФИО6 и её сына. После того, как сделка по купле-продаже квартиры ФИО1 была оформлена в регистрационной палате, покупатели передали Аксёнову оставшуюся часть денег.

Свидетель ФИО14 показал, что в 2005 г. к нему обратилась его знакомая ФИО21. с просьбой оказать помощь в покупке квартиры в г. Дубна. Продав свою квартиру в ... ..., ФИО21. поручила оформлять сделку купли-продажи квартиры своей дочери ФИО19 ФИО5 нашёл для ФИО19 квартиру № ... дома ... по ... ..., владельцами комнат в которой являлись ФИО15, ФИО16, ФИО22 и ФИО4 14 и 29 февраля 2008 г. ФИО19 заключила договоры купли-продажи и подписала передаточные акты по комнатам, принадлежащим ФИО4, ФИО5 и ФИО16. С ФИО15 возникли проблемы по заключению сделки купли-продажи комнаты, поскольку он завышал стоимость комнаты. Затем ФИО5 посоветовал ФИО19 продать приобретённые ею комнаты. Знакомый ФИО5 Аксёнов В.Н. согласился купить у ФИО19 две комнаты: одну - для ФИО3 другую - для своей бывшей жены ФИО24 на что ФИО19 согласилась. 19 июня 2008 г. перед заключением договора купли-продажи комнаты с ФИО3. ФИО5 вместе с ФИО19 и с Аксёновым ездили в «МДМ»-банк, где на ФИО19 была зарегистрирована банковская ячейка, однако денег в счёт будущего при-обретения комнаты Аксёнов ФИО19 не передавал. Затем ФИО5, ФИО19, ФИО13 и Аксёнов приехали в регистрационную службу г. Дубны, где уже находились ФИО1, её дочь ФИО3 и ФИО24. Аксёнов предоставил ФИО3 ФИО19 ранее подготовленный им договор купли-продажи и передаточный акт на комнату, предназначавшуюся для ФИО3 ФИО19 и ФИО3 подписали договор купли-продажи комнаты. Стоимость комнаты была определена в Номер обезличен руб. После подписания договора Аксёнов сказал, что у него с собой имеются только Номер обезличен руб., то есть на Номер обезличен руб. меньше, чем было указано в договоре купли-продажи. В связи с этим ФИО5 запретил ФИО19 подписывать передаточный акт комнаты, поэтому сделка купли-продажи не состоялась. Все деньги в сумме Номер обезличен руб. остались у Аксёнова, ФИО19 он никаких денег не передавал. В дальнейшем Аксёнов так и не собрал необходимую для покупки комнаты сумму в Номер обезличен руб., в связи с чем регистрация сделки купли-продажи комнаты была ФИО19 сначала приостановлена, а впоследствии по заявлению ФИО19 и ФИО3 сделка была вообще расторгнута.

Свидетель ФИО24 показала, что с 1989 г. по 2003 г. она состояла в браке с Аксёновым В.Н. 19 июня 2008 г. Аксёнова находилась в регистрационной палате г. Дубна для оформления сделки купли-продажи комнаты в квартире ... дома ... по ... ... между нею и ФИО19; одновременно ФИО19 продавала другую комнату в той же квартире ФИО3. ФИО3. находилась в регистрационной палате в состоянии алкогольного опьянения. ФИО24 видела, как ФИО19 и ФИО3 подписали необходимые документы по купле-продаже комнаты, после чего все разошлись. Впоследствии ФИО24. стало известно, что сделка по комнате, которую хотела купить ФИО3, была приостановлена. Со слов бывшего мужа Аксёнова В.Н. ей известно, что данная сделка была приостановлена, так как на этом настоял ФИО5 по причине того, что у Аксёнова 19 июня 2008 г. не было всей суммы денег на комнату, которая была указана в договоре купли-продажи.

Свидетель ФИО13 показал, что 19 июня 2008 г. он прибыл в регистрационную палату г. Дубна по просьбе ФИО14 для того, чтобы сопроводить ФИО19 вместе с деньгами до банка. В этот момент в регистрационной палате находились ФИО19, ФИО5, Аксёнов В.Н. и ФИО1 ФИО13 видел, как между ФИО19 и ФИО5 с одной стороны и Аксёновым с другой стороны оформлялась сделка купли-продажи комнаты в той же квартире, где ФИО13 собирался приобрести комнату. ФИО13 видел, как Аксёнов доставал деньги, чтобы расплатиться с ФИО19 и ФИО5. При этом Аксёнов пояснил, что передаёт ФИО19 не всю сумму денег, которая указана в договоре купли-продажи, поскольку всей суммы денег у него нет, на что ФИО5 ответил, что в таком случае сделка купли-продажи комнаты ФИО19 не состоится, после чего Аксёнов убрал деньги в карман одежды и пообещал в скором времени собрать и передать всю сумму. Впоследствии от ФИО5 ФИО13 узнал, что сделка между Аксёновым и ФИО19 не состоялась, так как Аксёнов не предоставил ФИО19 всю сумму денег, указанную в договоре купли-продажи.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО19, которая показала, что в 2005 г. её мать ФИО21., продав свою квартиру в ... ..., обратилась к своему знакомому ФИО14 с просьбой оказать помощь в покупке квартиры в г. Дубна. ФИО21 поручила оформлять сделку купли-продажи квартиры дочери ФИО19 Через некоторое время ФИО5 нашёл для них коммунальную квартиру ... в доме ... по ... ..., владельцами комнат в которой являлись ФИО15, ФИО16, ФИО22. и ФИО4 14 и 29 февраля 2008 г. ФИО19 заключила договоры купли-прода-жи и подписала передаточные акты в отношении комнат, принадлежащих ФИО4, ФИО22 и ФИО16. При заключении договора купли-продажи комнаты с ФИО15 возникли проблемы, поскольку он завышал стоимость своей комнаты. Затем ФИО5 посоветовал ФИО19 продать приобретённые ею комнаты, на что она согласилась. В это время ФИО19 познакомилась с Аксёновым В.Н., который предложил ей продать две принадлежащие ей комнаты ранее незнакомым ей ФИО3. и жене Аксёнова – ФИО24 на что ФИО19 согласилась. Стоимость комнаты для ФИО3. была оговорена в Номер обезличен руб. 19 июня 2008 г. перед заключением с ФИО3 договора купли-продажи комнаты ФИО19 вместе с ФИО5 и Аксёновым ездила в «МДМ»-банк, где на неё была зарегистрирована банковская ячейка, чтобы полученные от ФИО3 за комнату деньги сразу положить в банковскую ячейку. В банке никаких денег от Аксёнова ФИО19 не получала. Затем ФИО19, ФИО5 и Аксёнов приехали в регистрационную службу г. Дубны, где уже находилась ФИО3. Аксёнов предоставил им заранее подготовленный договор купли-продажи и передаточный акт на комнату. Когда ФИО3 подписала данные документы, Аксёнов попросил её выйти и подождать на улице; после её ухода Аксёнов передал ФИО19 документы, подписанные ФИО3 и попросил их подписать. ФИО19 подписала договор купли-продажи комнаты с ФИО3 Аксёнов достал деньги для передачи ФИО19, и в этот момент ФИО5 спросил у Аксёнова, все ли Номер обезличен руб. у него с собой, на что Аксёнов ответил, что у него только Номер обезличен руб., то есть до полной суммы не хватает Номер обезличен руб., которые он обязуется собрать в ближайшее время. В связи с отсутствием оговорённой суммы денег ФИО5 запретил ФИО19 подписывать передаточный акт, поэтому сделка купли-продажи не состоялась. Все деньги в сумме Номер обезличен руб. остались у Аксёнова, ФИО19 никаких денег от него не взяла, сказав Аксёнову, что подпишет передаточный акт только после того, как Аксёнов передаст ей всю сумму денег в размере Номер обезличен руб. В дальнейшем Аксёнов не предпринимал никаких попыток передачи ФИО19 денег, то есть для завершения сделки покупки комнаты, в связи чем ФИО19 регистрацию сделки купли-продажи сначала приостановила, а затем в октябре 2008 г. по заявлениям ФИО19 и ФИО3 сделка купли-продажи комнаты была расторгнута;

- ФИО17, который показал, что в 2008 г. сожитель его матери ФИО6 ФИО2 продал квартиру в г. Москва и решил приобрести квартиру в г. Дубна. За помощью в покупке квартиры в г. Дубна ФИО2 обратился к ФИО17. В конце мая - начале июня 2008 г. по объявлению в газете «Всё для Вас» ФИО17 нашёл квартиру ... дома ... по ... ..., которая продавалась за Номер обезличен руб. ФИО17 посмотрел данную квартиру, где познакомился с Аксёновым В.Н., который занимался продажей данной квартиры. В квартире проживали ФИО3 и её дочь. ФИО2 согласился приобрести данную квартиру. Владельцем приобретаемой им квартиры являлась ФИО1 В., которая выдала доверенность с правом продажи её квартиры ФИО18. ФИО18 только присутствовал при оформлении сделки, подписывал договор купли-продажи и передаточный акт квартиры, а всеми вопросами по продаже квартиры занимался Аксёнов. В счёт приобретения квартиры ФИО6 в присутствии Аксёнова, ФИО2 и ФИО17 передала ФИО18 деньги в сумме Номер обезличен руб. Затем деньги в сумме Номер обезличен руб. ФИО2 передал непосредственно Аксёнову в счёт приобретения квартиры, при этом ни ФИО1, ни ФИО18 не присутствовали. Из данной суммы в счёт погашения задолженности по оплате за коммунальные услуги приобретаемой ФИО2 квартиры по просьбе Аксёнова ФИО6 предала Аксёнову в присутствии ФИО17 деньги в сумме Номер обезличен руб., после чего Аксёнов принёс ей квитанцию и чек об оплате задолженности. Договор купли-продажи и акт передачи квартиры составлялся Аксёновым, почему в договоре указана стоимость продаваемой квартиры Номер обезличен руб., ФИО17 пояснить не может. Действительная стоимость, за которую ФИО2 приобрёл у ФИО1 квартиру, составляла Номер обезличен руб., о чём имеется расписка, написанная при ФИО17 собственноручно Аксёновым.

Допрошенный в качестве специалиста начальник Дубненского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области ФИО12 показал, что при регистрации сделок с недвижимостью регистрационная служба ответственности за текст документов и за процедуру подписания сторонами документов не несёт, при подписании сторонами документов сотрудники регистрационной служба не присутствуют. Сотрудники проверяют личность сторон, после чего принимают на регистрацию подписанные сторонами документы и выдают справку о приёме документов. Сотрудники регистрационной службы не вправе отказать в принятии документов для регистрации сделки, кроме случаев подачи документов, не соответствующих требованиям, установленным законом. При приёме на регистрацию сотрудники не проверяют содержание документов, проверяются только основные положения (стороны, объект сделки и т.д.). В частности, при приёме на регистрацию 19 июня 2008 г. документов по сделке между ФИО19 и ФИО3 оснований для отказа в приёме документов не было, в договоре купли-продажи комнаты стояли подписи сторон, передаточный акт также был подписан сторонами; то обстоятельство, что в передаточном акте рукой продавца были написаны фамилия, имя и отчество продавца, но не было подписи, - не являлось основанием для отказа в приёме документов для регистрации сделки и подготовки свидетельства о праве собственности для нового собственника.

Вина Аксёнова В.Н. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершённого в особо крупном размере, подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от Дата обезличена г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 (т. 1,л.д. 4); копией выписки от Дата обезличена г. из поквартирной карточки по адресу: ..., ..., ..., ... (т. 1,л.д. 21-22); справкой директора Дубненского филиала ГУП МО «МОБТИ» ФИО25 от Дата обезличена г. по квартире ... дома ... по ... ... и по квартире ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 29); копией договора от Дата обезличена г. купли-продажи доли квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 62); копией передаточного акта от Дата обезличена г. доли квартиры № ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 63); протоколом от Дата обезличена г. выемки из помещения регистрационной палаты ... правоустанавливающих документов на комнату ... квартиры ... дома ... по ... ... и правоустанавливающих документов на квартиру ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 71-72); квитанцией о задолженности и чеком по оплате задолженности по квартире ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 118); копией расписки ФИО2 от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 121); протоколом от Дата обезличена г. выемки из помещения регистрационной палаты г. Дубны правоустанавливающих документов на квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 127-128); протоколом от Дата обезличена г. осмотра документов (т. 1,л.д. 129-132); копией заявления ФИО3 от Дата обезличена г. о государственной регистрации договора купли-продажи доли квартиры ... ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 134); копией заявления ФИО19 от Дата обезличена г. о государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в квартире ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 135); копией заявления ФИО19 от Дата обезличена г. о приостановлении государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в квартире ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 136); копией заявления ФИО19 и ... от Дата обезличена г. о прекращении государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в квартире № ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 137); распиской ФИО1 от Дата обезличена г. (т. 1,л.д.139); справкой государственного регистратора Дубненского отдела УФРС по ... ФИО10 от Дата обезличена г. о возвращении в Дубненский отдел УФРС по ... правоустанавливающих документов на комнату ... квартиры ... дома ... по ... ..., на квартиру ... дома ... по ... ... и на квартиру ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 144); справкой руководителя дополнительного офиса «Дубна» ОАО «МДМ Банк» ФИО11 от Дата обезличена г. об аренде ФИО19 банковской сейфовой ячейки в период с 19 по Дата обезличена г. (т. 1,л.д.145); копией свидетельства от Дата обезличена г. о получении ФИО1 по наследству квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 155); копией доверенности ФИО1 на имя ФИО18 от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 156); копией договора от Дата обезличена г. купли-продажи квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 157-159); копией передаточного акта от Дата обезличена г. квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 160); копией выписки от Дата обезличена г. из поквартирной карточки по адресу: ..., ..., ..., ... (т. 1,л.д. 161); копией свидетельства от Дата обезличена г. о государственной регистрации права собственности на квартиру ... дома Номер обезличена по ... ... (т. 1,л.д. 162); выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г. на квартиру ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 163); копией договора от Дата обезличена г. купли-продажи доли квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 166); копией передаточного акта от Дата обезличена г. доли квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 167); копией свидетельства от Дата обезличена г. о государственной регистрации общей долевой собственности квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 168).

Суд находит вину Аксёнова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Аксёнова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 УК РФ особо крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

При решении вопроса о доказанности вины Аксёнова В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он мошенничества в отношении имущества ФИО1 не совершал, так как выполнил перед ней все обязательства по продаже её квартиры и по покупке на имя её дочери комнаты; что мошеннические действия, связанные с хищением у ФИО1 Номер обезличен руб., совершила ФИО19 Данные показания Аксёнова опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3., ФИО18, ФИО2, ФИО6, ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО13; показания потерпевшей и указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, из этих показаний складывается целостная картина произошедшего, и оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Обман как средство ввести в заблуждение потерпевшую выражался со стороны Аксёнова в следующем: зная ФИО1 много лет и пользуясь у неё доверием, используя некомпетентность её и её дочери ФИО3 в вопросах оформления сделок с недвижимостью, Аксёнов, имея конечную цель в завладении деньгами ФИО1, полученных от будущей продажи её квартиры, совершил ряд целенаправленных и последовательных действий, а именно: чтобы самому не участвоватьв сделке непосредственно, привлёк к участию ФИО18, который согласился выступать по доверенности от имени ФИО1 только с целью получить от Аксёнова деньги, которые тот был ФИО18 должен, при этом ФИО18 ранее не был знаком с ФИО1 и никогда её не видел; затем Аксёнов нашёл покупателя квартиры ФИО2 и тоже не допустил непосредственной встречи покупателя с продавцом квартиры ФИО1; все денежные вопросы как с покупателем квартиры ФИО2, так и с продавцом комнаты ФИО19 решал исключительно Аксёнов; после того, как ФИО19 отказалась продавать комнату, не получив от Аксёнова оговоренную сумму денег, Аксёнов ещё в течение нескольких месяцев вводил ФИО1 и ФИО3 в заблуждение, под разными предлогами обещая довести сделку до конца, затем обещая приобрести для них другую комнату, затем обвиняя в мошенничестве ФИО19 и т.д. Расписка ФИО19 в получении денег в сумме Номер обезличен руб. за проданную комнату отсутствует, что доказывает, что ФИО19 этих денег не получила. Доводы Аксёнова о том, что он не потребовал от ФИО19 такой расписки, суд признаёт несостоятельными, учитывая при этом, что Аксёнов занимается сделками с недвижимостью в течение многих лет и имеет в этой сфере большой опыт. С учётом изложенного суд находит вину Аксёнова в совершении мошенничества в особо крупном размере доказанной, а его позицию непризнания этой вины расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершённое тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Аксёновым В.Н. преступления и данные о его личности. Совершённое Аксёновым В.Н. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Суд учитывает, что в настоящее время в отношении Аксёнова В.Н. имеются два вступивших в законную силу приговора Дубненского федерального городского суда от Дата обезличена г. (т. 2,л.д. 10-13) и от Дата обезличена г. (т. 2,л.д. 14-15), по которым по совокупности преступлений подсудимый уже отбывает наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и в виде штрафа в размере 10.000 руб. Суд также учитывает, что Аксёнов В.Н. в 2008 г. совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения в отношении него Дубненским федеральным городским судом Московской области приговора от Дата обезличена г. к лишению свободы; поэтому окончательное наказание Аксёнову В.Н. должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде реального лишения свободы и штрафа.

Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Аксёнов В.Н., как впервые осуждаемый к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксёнова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубненского федерального городского суда Московской области от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей и назначить Аксёнову Владимиру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аксёнова В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Аксёнову В.Н. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г., и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Аксёнова В.Н. с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу – письмо Аксёнова В.Н. своей матери на 2-х листах, заявление ФИО3 от Дата обезличена г. на имя начальника ОВД по г. о. Дубна ФИО9, расписку ФИО1 от Дата обезличена г. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксёновым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аксёнов В.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу «6» июля 2010 г.