Дело № 1-25
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дубна 10 марта 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ...
младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты ... Ларина А.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостове-рение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. ГУ Минюста РФ по ..., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Лабетова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лабетова С.А., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, на иждивении имеющего сына Номер обезличен г. рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в ... области подсудимый Лабетов С.А. совер-шил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление было совер-шено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Лабетов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), на детской площадке, расположенной между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл ФИО2 за Номер обезличен руб. вещество, которое согласно заключению Номер обезличен от Номер обезличенДата обезличена г. физико-химической экспертизы является наркотическим средством канна-бис (марихуана) массой не менее Номер обезличен грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуа-на) включено в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства
РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотро-пных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». До конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Лабетов не довёл по не зависящим от него обсто-ятельствам, поскольку посредством проведения сотрудниками ... ОВД по ... оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» указанное наркотичес-кое средство было изъято из незаконного оборота.
Обвиняется Лабетов также в совершении Дата обезличена г. покушения на незакон-ный сбыт ФИО8 наркотического средства каннабис (марихуана) массой не ме-нее Номер обезличен грамма.
Подсудимый Лабетов С.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что около пяти лет он эпизодически употребляет наркотическое сред-ство каннабис (марихуану). Дата обезличена г. Лабетову на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился ему Александром и сообщил, что знакомая Лабетова ФИО8. рассказала ФИО10 что у Лабетова есть марихуана, после чего ФИО10 предложил Лабетову встретиться, на что Лабетов согласился. Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Лабетов встретился с мужчиной по имени Александр на детской площадке, расположенной между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... .... ФИО10 купил Лабетову пива, а также дал Лабетову Номер обезличен руб., поскольку у него не было денег. Лабетов вместе с ФИО10 стали на детской площадке стали пить пиво. В ходе распития спиртного ФИО10 предложил Лабетову покурить марихуану, на что Лабетов согласился. Лабетов достал имеющуюся у него при себе марихуану и передал ФИО10, вместе они стали её курить, после чего Лабетов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ..., где у него была изъята марихуана. Частичное признание Лабетовым своей вины связано с тем, что он не признал, что Дата обезличена г. совершил покушение на незаконный сбыт марихуаны ФИО8, а также не при-знал, что он Дата обезличена г. совершил покушение на незаконный сбыт марихуаны мужчине по имени ФИО10, поскольку считает, что он передал ФИО10 марихуану без-возмездно, и денег за её передачу от ФИО10 не получал.
Вина Лабетова С.А. в совершении Дата обезличена г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, помимо его частичного признания, подтверждается показа-ниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.Свидетель ФИО9 ... ... ... ОВД по г..., показал, что в Дата обезличена г. в отделение ... ... ОВД по ... поступила
оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «...» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории ..., после чего было принято реше-ние о проведении по данному факту оперативных мероприятий. Для этой цели была при-влечена ФИО8 которая дала добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. ФИО8 сообщила, что мужчина по прозвищу «...», которым оказался Лабетов С.А., собирается незаконно сбыть кому-либо наркотическое средство. Дата обезличена г. ФИО8 с мобильного телефона ФИО2 позвонила на мобильный телефон Лабетова и договорилась с ним о покупке у него марихуаны. В помещении ... ГОМ ОВД по ... в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр ФИО8, за-тем ей было вручено Номер обезличен руб., которые были предварительно отксерокопированы, о чём были составлены соответствующие протоколы. Дата обезличена г. около Номер обезличен час. ФИО8 встретилась с Лабетовым около дома Номер обезличен по ... ..., затем они на автома-шине-такси доехали до остановки «...», где Лабетов оставил ФИО8, а сам ушёл. За встречей Лабетова и ФИО8 наблюдали ФИО2 и двое понятых. Через Номер обезличен мин. Лабетов вернулся и передал ФИО8 свёрток, ФИО8 в ответ также что-то пе-редала Лабетову, после чего Лабетов и ФИО8 на такси вернулись к дому Номер обезличен по .... ФИО2 с понятыми следовали за ними. Когда Лабетов и ФИО8 разо-шлись, ФИО8 была доставлена в помещение ... ОВД по ..., где в присут-ствии двух понятых добровольно выдала свёрток с веществом растительного происхожде-ния зелёного цвета и пояснила, что данный свёрток она приобрела у Лабетова, о чём был составлен соответствующий акт. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт, кото-рый был опечатан, на конверте ФИО2 и понятые поставили подписи. Дата обезличена г.
около Номер обезличен час. Лабетов позвонил ФИО2 на мобильный телефон и предложил приобрести у него за Номер обезличен руб. наркотическое средство каннабис (марихуану), на что ФИО2 согла-сился. Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. в помещении Номер обезличен ОВД по г.о. Дубна в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр ФИО2, которому затем были вручены Номер обезличен руб., предварительно отксерокопированные, о чём были составлены соответ-ствующие протоколы. Далее ФИО2 под контролем сотрудников милиции ОВД по ... на автобусной остановке «...», расположенной по ... ..., встретился с Лабетовым С.А., после чего Лабетов и ФИО2 прошли на детскую площадку, расположенную между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... ..., где ФИО2 передал Лабетову Номер обезличен руб., а Лабетов передал ему за это пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Затем в присутствии ФИО10 Лабетов стал курить вещество растительного происхождения. Через некоторое время Лабетов был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в Номер обезличен ОВД по г.о. Дубна, где в ходе личного досмотра Лабетова у него были изъяты свёрток с вещест-вом растительного происхождения зелёного цвета и деньги в сумме Номер обезличен руб. Также ФИО10 в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения, который ему сбыл Лабетов, о чём был составлен акт. Свёртки с веществом растительного происхождения были упакованы в бумажные конверты, которые были опе-чатаны, на конвертах ФИО2 и понятые поставили подписи.
Свидетель ФИО1 показала, что Дата обезличена г. около Номер обезличен час. в микро-районе «...» ... к ней подошли сотрудники милиции и предложили по-участвовать в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что она согласилась. В помещении Номер обезличен ГОМ ОВД по г.о. Дубна в присутствии ФИО1 и второй понятой сотрудником милиции ФИО7 был проведён личный до-смотр ФИО8, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту, у неё обнаружено не было. Затем в кабинет вошёл сотрудник милиции ФИО2, кото-рый вручил ФИО8 Номер обезличен руб., предварительно отксерокопированные, о чём были со-ставлены соответствующие протоколы. Затем ФИО8 пошла к дому Номер обезличен по ... ..., а ФИО1, вторая понятая и ФИО2 поехали за ней на автомашине. Около дома Номер обезличен по ... ... ФИО8 встретилась с ранее не знакомым ФИО1 молодым человеком. В судебном заседании ФИО1 подтвердила, что дан-ным молодым человеком был подсудимый Лабетов С.А. Лабетов и ФИО8 на автома-шине такси доехали до автобусной остановки «...» ..., ФИО2, ФИО11 и вторая понятая проследовали за ними. ФИО8 осталась на автобусной останов-ке, а Лабетов ушёл. Через Номер обезличен мин. Лабетов вернулся и передал ФИО8 свёрток, в ответ ФИО8 что-то передала Лабетову. Затем Лабетов и ФИО8 на автомашине такси доехали до дома Номер обезличен по ... и разошлись, после чего ФИО8, ФИО10, ФИО1 и вторая понятая вернулись во ... ОВД по г.о. Дубна, где ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдала свёрток с веществом растительного происхо-ждения зелёного цвета и пояснила, что приобрела его у Лабетова, о чём был составлен акт. Свёрток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте ФИО8 ФИО1 и вторая понятая поставили свои подписи.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. около ... час. на ...-зиастов ... к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в ка-честве понятого при задержании лица, сбывающего наркотики на территории ..., на что ФИО6 согласился. В помещении ... ОВД по г.о. Дубна в присутствии ФИО6 и второго понятого был проведён личный досмотр сотрудника милиции ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту, у ФИО2 обнару-жено не было. ФИО2 были вручены Номер обезличен руб., предварительно отксерокопированные, о чём были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО2 пошёл к автобусной остановке «...», расположенной по ... ..., а ФИО6, второй понятой и несколько сотрудников милиции поехали за ним на автомашине. На ав-тобусной остановке ФИО2 встретился с молодым человеком. В судебном заседании ФИО6 подтвердил, что данным молодым человеком был Лабетов С.А. Лабетов и ФИО10 пошли на детскую площадку, расположенную между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... ..., а ФИО6, второй понятой и несколько сотрудников милиции проследовали за ними на автомашине. Около Номер обезличен часНомер обезличен мин. Дата обезличена г. Ла-бетов передал что-то ФИО2, в ответ ФИО2 что-то передал Лабетову. Затем Лабетов стал что-то курить. Через некоторое время Лабетов был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ... ОВД по г.о. Дубна, где в ходе личного досмотра Лабетова в присутствии ФИО6 и второго понятого у Лабетова были изъяты свёрток с веществом
растительного происхождения зелёного цвета и деньги в сумме Номер обезличен руб. ФИО2 в при-сутствии понятых добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения, который ему сбыл Лабетов, о чём был составлен акт. Свёртки с веществом растительного происхождения были упакован в бумажные конверты, которые были опечатаны, на кон-вертах ФИО2, ФИО6 и второй понятой поставили подписи.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были ог-лашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившегося в суд свидетеля ФИО5, который показал, что Дата обезличена г. около Номер обезличен час. со-трудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что ФИО5 согласился. В помещении ... ОВД по г.о. Дубна в присутствии ФИО5 и второго понятого сотрудник милиции ФИО3 провёл личный досмотр другого сотрудника милиции ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту, у ФИО2 обнаружено не было. ФИО2 были переданы Номер обезличен руб., предварительно отксерокопированные, о чём были со-ставлены соответствующие протоколы, после чего ФИО2 пошёл к автобусной останов-ке «...», расположенной по ... ..., а ФИО5, второй понятой и несколько сотрудников милиции поехали за ним на автомашине. На автобусной остановке ФИО2 встретился с молодым человеком, с которым они пошли на детскую площадку, расположенную между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... ..., а ФИО5, второй понятой и несколько сотрудников милиции просле-довали за ними на автомашине. Около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Дата обезличена г. мужчина, с кото-рым ФИО2 встретился на остановке, передал что-то ФИО2, в ответ ФИО2 что-то передал мужчине. Через некоторое время данный мужчина был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ... ОВД по г.о. Дубна, где было установлено, что задержанным является Лабетов С.А. В ходе личного досмотра Лабетова в присутствии ФИО5 и второго понятого у Лабетова были изъяты свёрток с веществом растительно-го происхождения зелёного цвета и деньги в сумме Номер обезличен руб. ФИО2 в присутствии поня-тых добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения, который ему сбыл Лабетов, о чём был составлен акт. Свёртки с веществом растительного происхожде-ния были упакован в бумажные конверты, которые были опечатаны, на конвертах ФИО10, ФИО5 и второй понятой поставили подписи.
Вина Лабетова С.А. подтверждается также материалами уголовного дела, находя-щимися в томе Номер обезличен: протоколами от Дата обезличена г. личного досмотра ФИО2 л.д. 9-11), осмотра и вручения ФИО2 денежной купюры л.д. 12, 13-15), прото-колом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия - детской площадки, располо-женной между домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... ... л.д. 16-18), протоколом от Дата обезличена г. личного досмотра Лабетова С.А. л.д. 19-21), ак-том от Дата обезличена г. добровольной выдачи ФИО2 пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета л.д. 23-24); заключением Номер обезличен от Номер обезличен г. физико-химической экспертизы, из которого следует, что представленные веще-ства растительного происхождения зелёного цвета (объекты Номер обезличен) являются наркотиче-ским средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), масса марихуаны после высушивания составляет: объект Номер обезличен – Номер обезличен грамма, объект Номер обезличен – Номер обезличен грамма л.д. 101-103), протоколом от Дата обезличена г. осмотра предметов л.д. 106), постановлением от Дата обезличена г. о возвращении ФИО2 Номер обезличен руб. и распиской ФИО2 в их получении л.д. 108), постановлением от Дата обезличена г. о возвращении Лабетову С.А. Номер обезличен руб. и распиской Лабетова С.А. в их получении л.д. 109).
Суд находит полностью установленной вину Лабетова в совершении Дата обезличена г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Действия Лабетова по данному эпизоду органами предварительного расследования правильно ква-лифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт нар-котического средства.
При решении вопроса о доказанности вины Лабетова в совершении указанного пре-ступления суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что Дата обезличена г. он не совершил покушение на незаконный сбыт марихуаны ФИО2, а передал её ФИО2 безвозмездно и денег за её передачу от ФИО2 не получал, поско-льку показания Лабетова в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО5; оснований не доверять данным показаниям у су- да не имеется. Такую позицию Лабетова суд находит несостоятельной и считает, что она обусловлена стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за совершён-ное умышленное тяжкое преступление.
В отношении предъявленного Лабетову обвинения в совершении Дата обезличена г. покушения на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства каннабис (ма-рихуана) массой не менее Номер обезличен грамма, суд находит, что достаточных доказательств винов-ности подсудимого в совершении данного преступления суду стороной обвинения не представлено. Сам Лабетов в ходе судебного разбирательства категорически отрицал свою вину в совершении данного преступления. Доказательств встречи Лабетова и ФИО8 Дата обезличена г. в виде аудиозаписи, видеосъёмки и т. д. не представлено, свидете-лями этой встречи были ФИО8, которую в судебное заседание доставить не представилось возможным, и понятые ФИО1 и ФИО4, которая также в судебное заседание не явилась. Таким образом, единственным доказательством виновности Лабетова по данному эпизоду обвинения являются показания свидетеля ФИО1, которые суд признаёт недостаточными для признания Лабетова виновным с учётом требований ч. 3 ст. 306 УПК РФ, подлежит направлению руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно-сти совершенного Лабетовым преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких пре- ступлений; что Лабетов данное преступление совершил впервые и ранее не судим (т. 1л.д. 135), отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 1,л.д. 137), на иждивении у Лабетова находится несовершеннолетний ребёнок (т. 1,л.д. 132).
С учётом изложенного суд, назначая Лабетову С.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 228-1 УК, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Лабетова возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со сто-роны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лабетова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ли-шения свободы на срок четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Лабетова С.А. возложить на уголов-но-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... и ОВД по .... Обязать Лабетова С.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного житель-ства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Лабетова С.А. по предъявленному ему обвинению в совершении
преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства - оправдать за его непри-частностью к совершению данного преступления.
Материалы уголовного дела по эпизоду от Дата обезличена г. покушения на незакон-ный сбыт наркотического средства направить руководителю следственного органа для про-изводства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлече-нию в качестве обвиняемого.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... наркотиче-ские средства каннабис (марихуана) массой Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма, - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу.